• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Gothic Steam Fix (русификация и сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.197
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

JS9aFtV.png


Начиная с октября 2023 года в сборник не включается русификация от Snowball, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Полная или выборочная русификация от Руссобит-М: текст, субтитры, озвучка, видео и текстуры (возможно сочетание оригинальной озвучки и русского текста);
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: многочисленные исправления ошибок в квестах, текстурах, звуках, моделях и мирах (для Snowball - Gothic Mod Fix от 12.2022, для Руссобит-М - Gothic Russobit-M Fix от 02.2021, запускаются отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В марте 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 1.08k;
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.8);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки.
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic.

1. Скачать игру через Steam;​
3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.​

Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
- Версия Player Kit заменена на более раннюю, исправлены проблемы с антивирусами;
я уже писал по поводу плеер кита: в частности с каспером вопрос ругани на последний плеер кит к первой готике уже решен, после моей личной жалобы каспер на него боле не ругается. то есть можно переходить на новый, так как кроме каспера из популярных антивиров на плеер кит больше никто не ругался.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.197
Баллы
485
я уже писал по поводу плеер кита: в частности с каспером вопрос ругани на последний плеер кит к первой готике уже решен, после моей личной жалобы каспер на него боле не ругается. то есть можно переходить на новый, так как кроме каспера из популярных антивиров на плеер кит больше никто не ругался.
Показатель выявления на Virus Total всё ещё высокий: 23 из 64. У многих были проблемы с установкой, но после отката на ранние версии - ни одной жалобы.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
ну да, надо симантеку, трендмикро и макафе маляву накатать. а с комодо непонятки - у меня не ругался. что до остальных недоантивирусов - на них можно забить.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.197
Баллы
485
- Gothic Russobit-M Fix обновлен до версии от 10.08.2017;
- Разрешение экрана определяется при установке и записывается в конфиг;
- Несколько дополнительных текстур скомпилированы правильно.
 

Till

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
26
Благодарности
4
Баллы
155
- Gothic Russobit-M Fix обновлен до версии от 10.08.2017;
- Разрешение экрана определяется при установке и записывается в конфиг;
- Несколько дополнительных текстур скомпилированы правильно.
Прохожу г1 с мод-фиксом, сейчас во второй главе, наиграл около 20 часов, игра вылетела только один раз, багов как таковых пока не замечено, ну кроме мелочи всякой, но один косяк все-таки бросается в глаза. Когда начинаешь разговаривать с любой женщиной, она в ответ говорит "Ты не должен разговаривать со мной", и эта фраза повторяется бесконечно, надеюсь, пофиксите.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.197
Баллы
485
Знаю об этом, это косяк упрощенного управления SP (параметр Gothic2_Control в gothic/system/systempack.ini). Придумать исправление или костыль средствами скриптов пока не удалось.
 

Till

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
26
Благодарности
4
Баллы
155
г1 с мод фиксом. У Волка в Новом Лагере нет в продаже боевого арбалета (100 урон), хотя он там должен быть, каждый день к нему заглядывал. Получается, его теперь можно только со Шрама из Старого Лагеря снять и всё.

Прошёл г1 с мод-фиксом (Snowball), это моё первое прохождение, игра очень понравилась, все супер. Вылетела за 50 часов только 2 раза и то, второй раз на скрипте, который меня не пропускал без напарника, это мелочи. Играл воином, магией не пользовался почти, только по сюжету если надо. Но вот загрузил сохраненки и решил немного покастовать, посмотреть анимацию заклинаний, урон и тп. Так вот, кастую я молнию, из руки гг вылетает та самая молния и так остаётся висеть в воздухе, под некоторым углом если смотреть на неё, то она пропадает, а так остаётся эта полоска молнии. Со льдом тоже такая же фигня была, когда я огненного голема проходил. Такие дела. Можно ли как-то это исправить?
И ещё прошу ответить на мой вопрос про арбалет.
Знаю об этом, это косяк упрощенного управления SP (параметр Gothic2_Control в gothic/system/systempack.ini). Придумать исправление или костыль средствами скриптов пока не удалось.
 
Последнее редактирование модератором:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.197
Баллы
485
г1 с мод фиксом. У Волка в Новом Лагере нет в продаже боевого арбалета (100 урон), хотя он там должен быть, каждый день к нему заглядывал. Получается, его теперь можно только со Шрама из Старого Лагеря снять и всё.
Вопросы по мод-фиксу Snowball лучше задавать его разработчику в его теме. Я в этот мод даже не играла толком. Могу консультировать по мод-фиксу Руссобита, это моя разработка.
из руки гг вылетает та самая молния и так остаётся висеть в воздухе, под некоторым углом если смотреть на неё, то она пропадает, а так остаётся эта полоска молнии. Со льдом тоже такая же фигня была, когда я огненного голема проходил. Такие дела. Можно ли как-то это исправить?
В ближайшей перспективе нет. Но проблема известна.
 

Till

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
26
Благодарности
4
Баллы
155
Вопросы по мод-фиксу Snowball лучше задавать его разработчику в его теме. Я в этот мод даже не играла толком. Могу консультировать по мод-фиксу Руссобита, это моя разработка.

В ближайшей перспективе нет. Но проблема известна.
А без мод-фикса если играть, там все нормально с магией?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.197
Баллы
485

Till

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
26
Благодарности
4
Баллы
155

Till

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
26
Благодарности
4
Баллы
155
Возможно, если всю игру пройти, то где-то и проскочит эта проблема. Я в Новом Лагере купил свитки и немного потестил молнию на ворах, все норм было в версии от Snowball 1.08k.

И ещё хотел спросить. Заметил в мод-фиксе мобы ведут себя по-другому, тех же падальщиков и кротокрысов легче убивать в игре с мод-фиксом. Они тупо на тебя бегут, стоишь мечом махаешь влево-вправо и все дела. Тогда как в оригинале такая тактика уже не работает, приходится самому лезть на рожон и терять драгоценное хп. Это намеренно было сделано?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Проблемы есть и в оригинале, но они усугубляются при наличии СистемПака.
Что за проблемы такие, расписать подробнее сможешь ?! ::)
Ну и версию игры, что ставил и все прочее указать не забудь.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.071
Баллы
1.565
Заметил в мод-фиксе мобы ведут себя по-другому, тех же падальщиков и кротокрысов легче убивать в игре с мод-фиксом. Они тупо на тебя бегут, стоишь мечом махаешь влево-вправо и все дела. Тогда как в оригинале такая тактика уже не работает, приходится самому лезть на рожон и терять драгоценное хп. Это намеренно было сделано?
Если честно, то это не трогалось. Можешь видосы сделать с фиксом и без него, как эти падальщики себя ведут. Желательно с комментами.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Что за проблемы такие, расписать подробнее сможешь ?!
Из тестов мод-фикса с актуальной на тот момент версией СП. Эпизод №5 (4:50).


Без СП мне это воспроизвести не удалось. Но косяки и там таки есть. Не такие жуткие, как на видео, но есть.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Без СП мне это воспроизвести не удалось. Но косяки и там таки есть. Не такие жуткие, как на видео, но есть.
Ок, обратный вопрос на оригинальной игре с СП и без него, но без модфикса эти баги есть?!
И что за версия была, номер, я про мод фикс?
 

Till

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
26
Благодарности
4
Баллы
155
Если честно, то это не трогалось. Можешь видосы сделать с фиксом и без него, как эти падальщики себя ведут. Желательно с комментами.
Пока нет такой возможности. Можно самому потестить, это не займёт много времени. Яркий пример - три кротокрыса сразу справа перед входом в Старый Лагерь. С мод-фиксом они нападают, а без мод-фикса они только агрятся и стоят на расстоянии держа одну и ту же дистанцию, можно даже идти чай пить и они не тронут, так и будут стоять все это время. По дороге к ним можно и падальщиков потестить, там сразу чувствуется разница, такое ощущение, что в модфиксе больше радиус поражения мечом.
 
Сверху Снизу