• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Gothic 2 Steam Fix (сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

rSGxppW.png


Начиная с июля 2022 года в сборник не включается русификация от Акеллы, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic 2 Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: исправления многочисленных недоработок и ошибок в квестах, диалогах, мирах, моделях и анимациях (версия 29 от 14.08.2023, запускается отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В декабре 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 2.6.0.0 rev2 (репорт-версия);
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.6f);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки;
  • Неофициальное исправление русской озвучки, убирающее оговорки, щелчки, помехи, повторения и тому подобное (версия от 08.04.2019).
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic II.
  1. Скачать Gothic II: Gold Edition через Steam;
  2. Скачать Gothic 2 Steam Fix (69 МБ);
  3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.
Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

Till

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
26
Благодарности
4
Баллы
155
Такой перевод мне неизвестен, не доводилось иметь с ним дело.
Теоретически должен прокатить такой способ:
1) Установить немецкую версию игры в Steam;
2) Установить Gothic 2 Steam Fix без русской озвучки и без неофициального обновления;
3) Найти пиратку в том самом переводе и взять из нее файлы gothic.dat (текст) и ou.bin (субтитры).

К слову, 2.7 - это просто английская версия игры, в движке 2.6 не было поддержки английского текста (как-то так).


За основу была взята наиболее проблемная версия, чтобы эти самые проблемы исправить. В GOG игра работает и без сторонних обновлений, насколько я знаю. Хотелось бы взглянуть на нее более подробно, но вообще сборник станет и на эту версию тоже. Кстати, после установки сборника Steam-версия игры теряет DRM, полностью отвязываясь от него.


Не знаю, что это.
Такой перевод мне неизвестен, не доводилось иметь с ним дело.
Теоретически должен прокатить такой способ:
1) Установить немецкую версию игры в Steam;
2) Установить Gothic 2 Steam Fix без русской озвучки и без неофициального обновления;
3) Найти пиратку в том самом переводе и взять из нее файлы gothic.dat (текст) и ou.bin (субтитры).

К слову, 2.7 - это просто английская версия игры, в движке 2.6 не было поддержки английского текста (как-то так).


За основу была взята наиболее проблемная версия, чтобы эти самые проблемы исправить. В GOG игра работает и без сторонних обновлений, насколько я знаю. Хотелось бы взглянуть на нее более подробно, но вообще сборник станет и на эту версию тоже. Кстати, после установки сборника Steam-версия игры теряет DRM, полностью отвязываясь от него.


Не знаю, что это.

Не планируется данный фикс для GOG версии? Я играю в первую Готику с вашим стим фиксом, стал он прекрасно на GOG. Очень хотелось бы и на вторую часть такой же. Если нужно, могу дать ссыль на торрент файл.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Не планируется данный фикс для GOG версии? Я играю в первую Готику с вашим стим фиксом, стал он прекрасно на GOG. Очень хотелось бы и на вторую часть такой же. Если нужно, могу дать ссыль на торрент файл.
Планируется адаптация и под гог, в ближайшее время куплю там обе части и буду изучать. Но, по идее, сборник для г2а должен подходить уже сейчас, как и для г1. Вряд ли есть какие-то радикальные отличия между стим- и гог-версиями.
 

Till

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
26
Благодарности
4
Баллы
155
Планируется адаптация и под гог, в ближайшее время куплю там обе части и буду изучать. Но, по идее, сборник для г2а должен подходить уже сейчас, как и для г1. Вряд ли есть какие-то радикальные отличия между стим- и гог-версиями.
г2а? Что это за версия? Просто выше человек писал, что у него не ставится, ошибки какие-то, правда, я сам ещё не проверял. Тогда подождем адаптации под GOG, и спасибо за Ваш труд!
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
г2а? Что это за версия? Просто выше человек писал, что у него не ставится, ошибки какие-то, правда, я сам ещё не проверял. Тогда подождем адаптации под GOG, и спасибо за Ваш труд!
г2а - Готика 2 с аддоном "Ночь Ворона" (Gold Edition).
А установить всё же попробуй, если будут какие-то ошибки, то выкладывай их сюда, это поможет скорейшей адаптации.
 

Till

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
26
Благодарности
4
Баллы
155
г2а - Готика 2 с аддоном "Ночь Ворона" (Gold Edition).
А установить всё же попробуй, если будут какие-то ошибки, то выкладывай их сюда, это поможет скорейшей адаптации.
В ближайшее время куплю игру и попробую) Потом отпишусь
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Обе части куплены и протестированы. Никаких адаптаций под gog не требуется, все сборники без проблем устанавливаются на любую языковую версию и исправно работают.
 

Till

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
26
Благодарности
4
Баллы
155
Обе части куснимать с русификациии протестированы. Никаких адаптаций под gog не требуется, все сборники без проблем устанавливаются на любую языковую версию и исправно работают.
Отлично! Если ставить на русскую версию г2, галочку снимать с файлов русификации при установке фикса? Или можно сверху ставить, или лучше английскую качать и на нее уже накатить фикс с русиком?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Рекомендую ставить обе галочки русификации в любом случае. Русификация текста добавит дополнительные переведенные текстуры и требуется для установки неофициального обновления, а к русской озвучке сборника применено исправление.
 

Till

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
26
Благодарности
4
Баллы
155
Рекомендую ставить обе галочки русификации в любом случае. Русификация текста добавит дополнительные переведенные текстуры и требуется для установки неофициального обновления, а к русской озвучке сборника применено исправление.
Понятно. И немного не в тему, но хотел спросить: существует ли такой же мод-фикс или аналог для третьей готики, или придётся искать десяток патчей/фиксов для комфортной игры?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
существует ли такой же мод-фикс или аналог для третьей готики
Насколько я знаю, нет. Все патчи устанавливаются по отдельности. И заниматься таким сборником я не буду: г3 мне до сих пор "не зашла" и я в ней не разбираюсь.
 
Последнее редактирование:

Armorant

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2017
Сообщения
14
Благодарности
2
Баллы
155
У меня не поставилось потому что я не ставил, а копировал файлы с заменой. Где-то накосяячил. Играю собственно в Steam версии, хотя и GOG куплены.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
- Исправлен вылет при воспроизведении видеоролика OrcAttack.bik;
- Разрешение экрана определяется при установке и записывается в конфиг;
- Speech Patch обновлен до версии от 15.07.2017;
- Переведены две дополнительные текстуры с текстом;
- Из архивов с озвучкой убраны неиспользуемые файлы;
- При взаимодействии с сундуками колесико мыши не влияет на камеру;
- Боевка Gothic I включена по умолчанию;
- В настройки управления возвращены альтернативная и стандартная схемы;
- Шрифты выровнены по размеру и цвету, вычищены артефакты;
- Несколько дополнительных текстур скомпилированы правильно;
- Игрокам с ноутбуками устанавливается dgVoodoo 2.54 с рекомендуемыми настройками.
Подробнее о dgVoodoo можно прочитать здесь (см. пункт "Определение и активация мобильной графики в игре"). Устанавливается при выборе опции "Совместимость с ноутбуками", дополнительные настройки и манипуляции не требуются. Прекрасно работает у меня, надеюсь, поможет и остальным.
 

rivolf

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
916
Благодарности
298
Баллы
230
В готик стартере только 1 вариант запуска с подписью внизу + Script Patch (2017.05.09) , разве не должно быть 2 варианта запуска, ведь скрипт патч ставится как мод версия?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Из стима запускается сразу базовая игра (gothic2.exe), а не готик стартер (gothicstarter.exe, переименование exe-шников не помогает), поэтому скрипт патч там возможен только как .vdf с опциональностью только во время установки сборника. В г1 всё как нужно, а здесь пришлось импровизировать.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
- Исправленная рудниковая долина от Dimpl23 обновлена до версии от 05.09.2017;
- Во все шрифты добавлен символ кавычек;
- Исправлено отображение текста книг и записок;
- Исправлено поведение камеры при взаимодействии с кроватями и скамейками;
- В настройки добавлен параметр анимации диалоговых окон (animatedWindows);
- Добавлено определение DEP и предупреждение о необходимости его отключения;
- Добавлено автоматическое определение пути до папки с игрой;
- Прочие небольшие изменения в установщике.
 

MeatRoach

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2017
Сообщения
8
Благодарности
3
Баллы
150
Как ведёт себя данный патч с текстурным пакетом от Artemiano? Нужно ли менять какие-то параметры в конфиге? Приятно удивило, что кирилица нормально отображается на англ. ос. За что огромное спасибо. Версия от GOG
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485

Till

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
26
Благодарности
4
Баллы
155
- Исправленная рудниковая долина от Dimpl23 обновлена до версии от 05.09.2017;
- Во все шрифты добавлен символ кавычек;
- Исправлено отображение текста книг и записок;
- Исправлено поведение камеры при взаимодействии с кроватями и скамейками;
- В настройки добавлен параметр анимации диалоговых окон (animatedWindows);
- Добавлено определение DEP и предупреждение о необходимости его отключения;
- Добавлено автоматическое определение пути до папки с игрой;
- Прочие небольшие изменения в установщике.
Как убрать подсветку облутаных мобов/нпс? Чтобы было как в г1 - мясо забрал с падальщика и он после этого уже не подсвечивается. И ещё вопрос. Как включить анимацию вращения предметов в инвентаре, в смысле, когда рамка на определённом предмете, то он начинает крутиться.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Как убрать подсветку облутаных мобов/нпс? Чтобы было как в г1 - мясо забрал с падальщика и он после этого уже не подсвечивается.
system/SystemPack.ini, HideFocus=1

Как включить анимацию вращения предметов в инвентаре, в смысле, когда рамка на определённом предмете, то он начинает крутиться.
Такой функции в Г2 нет и включить её нельзя.
 

Till

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
26
Благодарности
4
Баллы
155
system/SystemPack.ini, HideFocus=1


Такой функции в Г2 нет и включить её нельзя.
Спасибо. А в г1 где включить вращение? Я в Диккурике такую фишку увидел, появилась после установки системпака, вроде.
UPD. А, все, нашёл. Строчка Animated_Inventory. Странно, в г2 она тоже есть, но не работает.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу