• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Новости Что нового в мире сетей?

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
montag1.jpg


В этой теме предлагаю публиковать и обсуждать новости сети Интернет, сетевых технологий и сетевых компаний - всего того, благодаря чему мы имеем возможность здесь собраться. Старайтесь публиковать только интересные новости и всегда оставляйте ссылку на источник.

В данной теме действуют все правила форума, за единственным исключением: разрешен мультипостинг, но только в сообщениях, являющихся новостями. К комментариям и обсуждению это не относится.
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
«Ростелеком» запустит продажу сим-карт под собственным брендом

mobile_high-1ewy[1].jpg

Картинка взята с ресурса "Ведомости"

«Ростелеком» на сетях Tele2 запустил в тестовом режиме виртуального оператора Mobile Virtual Network Operator (MVNO). Полноценный коммерческий запуск намечен на конец октября. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на человека, знакомого с менеджерами Tele2. Также эту информацию газете подтвердил представитель «Ростелекома» Валерий Костарев.

Пока что тестирование виртуального оператора проходит в Архангельской, Тверской, Свердловской областях и Краснодарском крае, Однако впоследствии он должен начать работу во всех 65 регионах, в которых действует Tele2.

«Ростелеком» в первую очередь заинтересован в обслуживании корпораций и госклиентов. По словам Костарева, MVNO для компании — возможность увеличить выручку и повысить лояльность абонентской базы. В Tele2 также называют создание виртуального оператора выгодным: абонент, пользующийся интернетом от «Ростелекома» и купивший такую сим-карту, вряд ли будет ее выбрасывать, объяснил представитель компании Константин Прокшин.

Полноценный коммерческий запуск намечен на конец октября 2016 года, рассказал газете Костарев. Для того, чтобы приобрести сим-карту, абонентам нужно будет пользоваться как минимум одной из фиксированных услуг компании (домашний телефон, домашний интернет или платное ТВ).

В планах руководства «Ростелекома» за несколько лет вывести MVNO-проект в лидеры российского рынка по количеству абонентов, утверждает источник, близкий к компании. Компания планирует закупить 32,6 тыс. смартфонов на сумму 65,3 млн руб., которые будут работать с ее виртуальным оператором

Источник - РБК
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Twitter снял лимит в 140 знаков для фотографий, анимационных GIF, видео, опросов и цитат

twitter-logo_18[1].png

Вступило в силу снятие лимита 140 знаков на фотографии, анимационные GIF, видео, опросы и цитаты твитов в сервисе микроблогов Twitter, сообщает компания.
Об изменениях было объявлено в мае 2016 года.
«Таким образом, у пользователей появится еще больше возможностей для самовыражения и общения друг с другом», — следует из сообщения Twitter.
Также сейчас Twitter тестирует функцию, при которой ответы с упоминанием названий аккаунтов в формате @имя также не будут учитываться в лимите знаков, отметила компания.

Источник
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Сотовые операторы протестировали технологию 5G с рекордной скоростью
5g-mobile-speeds-network-telecoms-540x334.jpg

Технологию мобильной связи 5G протестировали АО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и Nokia. Как сообщает "Прайм", во время испытаний была достигнута рекордная для России скорость передачи данных 4,5 гигабита в секунду в полосе 200 мегагерц.
Как пояснили в пресс-службе компаний, скорость в 4,5 гигабита позволит передать файл размером один гигабайт менее чем за две секунды. К примеру, CD-альбом в Hi-Fi качестве можно получить за полторы секунды, а часовой фильм в формате Full-HD – за 14 секунд.
"Демонстрируемые результаты помогут на наших сетях отработать возможности и различные сценарии использования технических решений 5G, которые в ближайшие годы улучшат качество нашей повседневной жизни и будут широко востребованы в различных сферах деятельности", – отметил директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров.
Работу технологии 5G планируется показать на фрагменте сети оператора уже к 2018 году.
Также испытания технологии 5G в ближайшее время планирует провести компания "Мегафон", а также Tele2.
Международный союз электросвязи разработал дорожную карту развития технологии 5G в 2015 году. Скорости в сетях 5G будут превышать 10 гигабит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. По прогнозам экспертов, внедрение сотовой связи стандарта 5G можно ожидать в 2020 году.
Источник: cont.ws.
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
"ВКонтакте" запустила денежные переводы через личные сообщения
Социальная сеть "ВКонтакте" объявила о запуске безналичных денежных переводов между пользователями. Новая функция доступна в "Сообщениях". Чтобы отправить деньги другу, нужно открыть диалог, нажать на ссылку "Еще" в меню вложений и выбрать пункт "Деньги".
Минимальная сумма перевода — 100 рублей, максимальная — 75 тысяч. Отправить перевод можно с карт Visa (комиссия — 1%, минимум 40 рублей), MasterCard и Maestro (бесплатно), выпущенных российскими банками. Вводить номер карты получателя не нужно — он сам решит, куда зачислить средства.
9WiNKGUcFPs.jpg

Помимо России, деньги могут быть зачислены на карты Mastercard и Maestro, выпущенные в Азербайджане, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдавии, Румынии, Узбекистане, Франции, Чехии и Эстонии.
Новая функция уже доступна в веб-версии сайта, а также в мобильных приложениях для Android и Windows Phone. Обладатели "айфонов" пока что могут только получать переводы. На iOS-устройствах функция отправки денег станет доступна "вместе с ближайшим обновлением приложения", сказали разработчики.

Источник: блог "ВКонтакте"
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
фи, с дамы деньги берет*thumbs down*
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Запуск нового мессенджера Google Allo стартует 21 сентября

Сегодня, 21 сентября стартует запуск нового мессенджера Google Allo, который будет функционировать на мобильных устройствах с Android и iOS. Отличительной особенностью данного приложения стала встроенная функция смарт-ответов.
1474441392_0u17f2e390-44c18be3-62684ec9.jpg

Благодаря инновационной функции во время переписки в чате будет всплывать окно с вариантами ответов, более того со временем их качество значительно улучшится и будет соответствовать характерам пользователей. Разработчики компании Google также задействовали в приложении Allo метод распознавания изображений, и теперь появится возможность применять смарт-ответы не только в текстовых сообщениях, но и в картинках. Кроме того, в новом приложении пользователи могут прибегнуть к использованию стикеров с популярным быком и настойке увеличения шрифта отдельно взятого послания. Однако пока приложение работает исключительно на английском языке, сведения о появлении русскоязычной версии пока не поступали.

Источник: http://svopi.ru/computers/126212 ©
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
202534_w350_h250_f.jpg

Возможности социальной сети «ВКонтакте» расширятся поддержкой прямых трансляций видеоигр. По задумке геймеры смогут наблюдать за игрой видеоблоггеров как в браузерной версии сети, так и в мобильных приложениях.
В первую очередь новый функционал рассчитан на любителей киберспорта. Поскольку киберспортсмены и команды часто собирают большой список поклонников на своих страницах и в сообществах, им больше не придется покидать площадку для просмотра трансляций тех или иных соревнований. По окончанию трансляции, как сообщается в блоге соцсети, ее можно будет просмотреть в записи.
202532_w625_h351_f.jpg

Для самих спортсменов новый функционал станет дополнительным источником дохода. Для авторов контента будет доступно два варианта извлечения прибыли: пожертвования фанатов и часть дохода от видеорекламы, встроенной в трансляции.
В настоящий момент весь функционал еще тестируется. К тестам планируется допустить популярных киберспортсменов из России и СНГ. А после официального запуска, сервис будет доступен всем.
Полный список функций трансляций пока неизвестен, однако разработчики пообещали предоставить возможность использовать весь функционал социальной сети. При этом специалисты ратуют за то, чтобы ввести ряд функций для удобства пользователей и интерактивности. К примеру, оповещения о начале трансляции.

источник
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
186567_w350_h250_f.jpg

Представители YouTube анонсировали новую программу, в рамках которой рядовым пользователям сервиса откроют возможность модерировать комментарии под роликами. Участники новой программы под названием Heroes также смогут добавлять субтитры к роликам, сообщать о негативном или нарушающем правила котенте и даже получать доступ к тестируемым возможностям сервиса.
Программа разбита на 5 уровней, переходить на которые можно, набирая баллы за выполнение полезных действий. На каждом новом уровне участникам будут открываться все новые и новые инструменты для работы. Однако попасть в программу можно только по заявке, которую еще должны одобрить.

202529_w625_h351_f.jpg

202530_w625_h351_f.jpg

Среди прочих примечательных возможностей числится выход на прямую связь со службой поддержки YouTube. А на самом высоком уровне можно будет посещать специальные мероприятия для участников программы под названием Heroes Summit.
Создатели сервиса считают, что новая программа поможет сделать YouTube лучше с помощью его же пользователей. Желающие поучаствовать могут оставить свою заявку на странице поддержки Google.

источник
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут зарабатывать на своих видео

Пользователи российской социальной сети «ВКонтакте» в скором времени смогут зарабатывать на своих авторских видео.
12fd949aea7f1b162096b97e5fa584af.e7b3df8d2521429058af50ff07f8cef7.jpg

Соцсеть планирует платить своим пользователями за снятое ими видео. При внедрении этого обновления, разработчики равнялись на видеохостинг YouTube.

Новшество будет полезно больше всего блогерам, которые смогут выкладывать и хранить свои ролики с функцией монетизации. Для получения прибыли пользователь должен будет подтвердить, что это его авторский контент.

Представители «ВКонтакте» сообщили, что появится возможность создавать авторские каналы с видео. Кроме того, система начисления и процедура вывода средств будет проще чем та, что реализуется YouTube.

Источник
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
В России появился военный интернет

Закрытый сегмент передачи данных позволяет подразделениям Минобороны безопасно обмениваться секретной информацией
a0637d4b7806c80835e5add92d741d49[1].jpg

Фото: ТАСС/ Валерий Матыцин

Вооруженные силы России завершили развертывание военного интернета — коммуникационной системы под официальным названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД). Военная сеть не соединена с глобальным интернетом, а все компьютеры, подключенные к ней, защищены от подключений несертифицированных флешек и внешних жестких дисков. Внутри сети военные развернули свой электронный почтовый сервис, по которому разрешена передача секретной информации, включая документы с грифом «Особой важности».
Как рассказал «Известиям» представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией, частично инфраструктура военного интернета развернута на арендованной инфраструктуре «Ростелекома», а местами на собственной распределенной инфраструктуре Минобороны, которая не подключена к интернету. В каждой военной части стоят серверы, которые шифруют информацию, разбивают по нескольким пакетам и передают дальше. Доступ в серверные помещения строго ограничен.

— В данный момент формирование сети ЗСПД завершено, — рассказал собеседник «Известий». — Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях.

Как и в глобальной Сети, в военном интернете есть свои сайты. Основной ресурс сети доступен по адресу mil.zs. На нем создано множество доменов третьего уровня, например domain.mil.zs. Смотреть эти сайты можно через компьютеры (работают на операционной системе МСВС — мобильной системе Вооруженных сил), которые сертифицированы службой защиты государственной тайны, также известной как Восьмое управление Генштаба. Подключение к этим компьютерам сторонних несертифицированных устройств (флеш-накопителей, принтеров, сканеров и т.д.) невозможно, при этом каждая попытка подключить купленную в магазине флешку контролируется специальным программным обеспечением и фиксируется.

— Минобороны — структура большая и географически распределенная, поэтому не имеет повсеместно собственных транспортных каналов для всех нужд, а следовательно, военным приходится арендовать емкости, — говорит основатель сети для «интернета вещей» Starnet alliance Анатолий Сморгонский. — Думаю, что каналы арендуются еще и с целью резервирования каналов для повышения надежности. Создание выделенной военной сети — это правильный и логичный шаг. Даже у больших операторов общего пользования технологические сети отделены от публичного интернета, чтобы исключить риск несанкционированного доступа к оборудованию инфраструктуры.

В военном интернете создана электронная почтовая служба, которая позволяет обмениваться письмами только пользователям внутри сети. Весь документооборот военнослужащих (донесения, заявки, списки, отчеты о проделанной работе с фотографиями и т.д.) проходит именно через этот сервис.

Председатель президиума Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Дмитрий Бурков отметил, что информации о том, как именно организован интернет у военных в разных странах, в открытом доступе довольно мало, но при этом из открытых источников известен ряд фактов об американской военной сети передачи информации.

— У американцев было много дырок. Исторически они переходили от одних протоколов к другим. Кроме того, у их было несколько сетей под разным управлением: у авиации своя, у ВМФ своя и т.д. Проблемы в их сетях связаны с тем, что они имеют слишком много стыков с интернетом, — говорит Бурков. — И отсюда возникает главная опасность — несанкционированный доступ. Причем подключение к этим сетям имеют даже различные подрядчики. Как я понимаю, Эдвард Сноуден работал в одной из аутсорсинговых компаний АНБ и, имея доступ к этой сети, смог раздобыть данные, которые позже предал огласке. Надеюсь, что наши избежали таких ошибок при планировании сети и приняли дополнительные меры предосторожности по защите и шифрованию данных.

По мнению советника президента Германа Клименко, военные поступили правильно, что сделали сеть без доступа к интернету.

— Всё, что подключено к интернету, может быть «открыто», а значит, небезопасно, — резюмировал Клименко.

В «Ростелекоме» от комментариев воздержались.
Источник - "Известия"
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Интересное интервью
Валентин Полозенко работает директором единого центра управления сетью компании МегаФон.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ультрафиолетовый лазер российских ученых ускорит скорость Интернета


Физики из России создали недорогой наноматериал, который позволит превращать излучение инфракрасного лазеры в ультрафиолет. Это, в свою очередь, поможет ускорить работу компьютерных сетей и даст ученым возможность наблюдать за движением отдельных молекул и атомов.
Ученые рассказывают, что сверхкороткие лазерные импульсы, которые можно использовать для передачи информации, позволят ощутимо уплотнить и ускорить поток. Кроме того, такие поверхности можно установить в оптический чип, чтобы переключать частоту излучения. В итоге это позволит разделить потоки данных, чтобы производить вычисления быстрее.
Ультрафиолетовое излучение обладает рядом свойств, позволяющих ускорять химические реакции и решать ряд производственных задач. Физики в последнее время стали создавать все больше ультрафиолетовых лазеров, надеясь в будущем на их основе разрабатывать системы скоростной передачи данных.
Однако специалисты сталкиваются с тем, что не все твердые материалы могут вырабатывать ультрафиолет или создавать его, не тратя огромное количество энергии. Разработка российских ученых позволила решить эту проблему, ведь она преобразует свет инфракрасного лазера в нужные пучки ультрафиолета.
Источник: planet-today.ru.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Новый стандарт Bluetooth 5 получил официальное одобрение

bluetooth-5-main[1].jpg

Организация Bluetooth Special Interest Group, занимающаяся стандартизацией и разработкой новых стандартов беспроводной связи, официально признала Bluetooth 5 доступной для коммерческого использования.
Технология Bluetooth 5, которая теперь доступна для производителей, включает множество усовершенствований по сравнению со стандартом Bluetooth 4.2. В частности, в четыре раза увеличено расстояние, на котором устройства могут обмениваться данными. В режиме низкого энергопотребления пропускная способность по сравнению с Bluetooth 4.2 увеличена также в два раза, в обычном режиме увеличение скорости передачи данных увеличивается до трёх раз.
Bluetooth 5 включает ряд исправлений, которые позволяют уменьшить возможные помехи, создаваемые устройствами, использующими другие беспроводные технологии.
"Запуск Bluetooth 5 позволяет удовлетворить потребности разработчиков и потребителей, оставаясь при этом тем, чем и являлся всегда: стандартом беспроводной связи для простого и безопасного подключения", — сообщает Bluetooth Special Interest Group.
Согласно прогнозу ABI Research, к 2021 году к сети будет подключено 48 млрд устройств, из которых почти одна треть будет использовать Bluetooth 5.

Источник.
 
Сверху Снизу