• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Справочник модостроения

neromont


Модостроитель
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
674
Благодарности
655
Баллы
245
  • Первое сообщение
  • #1
Обновление справочника
Справочник ZenGin Reference 2.2 был написан с нуля. Поэтому большую часть времени пришлось потратить на повторную работу по переносу уроков, библиотеки и пр.

Я выложил текущую версию справки, так как обещал, что обновление будет в июле. Однако справка, все еще не закончена.

В справку включено множество статей с сайта World of Players, а также переводы с сайтов World of Gothic.DE и TheModders.org.

Добавлены справочники: Gothic Starter и INI файлы, Daedalus, MARVIN и некоторые другие. Некоторые из них пока в процессе наполнения.

Изменено индексирование справки.

Версию для Mozilla я постараюсь выложить в скором времени.

Справочник включает обновленный каталог моделей, в которые вошли модели из G3, TES IV и TES V.

Библиотека моделей

Библиотека моделей представлена в виде RAR архива и в виде VDF-тома.

RAR Архив. Чтобы модели можно было использовать достаточно разархивировать библиотеку в папку Gothic/_work с игрой.

VDF том. Чтобы модели можно было использовать достаточно сохранить том в папку Gothic 2\Data.

Патч для библиотеки моделей

Патч необходимо скопировать в папку IE ZenGin Reference\js\ с заменой оригинального.

Запуск и установка справочника

Так как справочник создавался с нуля, его нельзя устанавливать в ту же папку в которую установлена предыдущая версия справки.

Текущая версия справки представлена в виде RAR архива. Почему не самоустанавливающийся SFX? Ну некоторые считают его неудобным.

Для запуска каталога после его разархивации, необходимо запустить файл VOB.html из папки IE ZenGin Reference. Файл находится практически в самом низу папки.

Заметки по использованию справочника в Mozilla и Internet Explorer 11

Internet Explorer 11 при тестировании работал со всеми вкладками справочника и каталогов.

Mozilla имеет ряд недостатков, в частности не отображает некоторую Flash анимацию в категории "Доспехи". В любом случае, в следующей версии справочника категория "Доспехи" будет изменена и вместо Flash будут использоваться картинки. Доспехи будут состоять из трех подкатегорий: доспехи, одежда и мантии.

Браузеры Chrome и Opera не работают со справкой, так как блокируют фреймы (по крайней мере у меня), но вы можете попробовать :)

Наполнение справочника

Если вы заметили в справке какую-то ошибку сообщите мне в этой ветке форума. Чем больше исправим, тем точней будет справочник.

Также, если вы хотите пополнить справочник своими статьям по модостроению, или знаете ссылки на страницы с интересными статьями, то просьба тоже указывать их здесь. Авторство естественно будет сохранено. Свои статьи можете прислать в DOC или RTF формате.
 

Вложения

  • ZenGin Reference.png
    ZenGin Reference.png
    67,9 KB · Просмотры: 1.017
  • ZenGin Reference 5.png
    ZenGin Reference 5.png
    853,9 KB · Просмотры: 1.015
  • ZenGin Reference 2.png
    ZenGin Reference 2.png
    187,4 KB · Просмотры: 1.113
  • ZenGin Reference 3.png
    ZenGin Reference 3.png
    437,1 KB · Просмотры: 1.102
  • ZenGin Reference 4.png
    ZenGin Reference 4.png
    1.011,3 KB · Просмотры: 1.175
Последнее редактирование:

neromont


Модостроитель
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
674
Благодарности
655
Баллы
245
Когда ты собираешься обновить справочник?

Очень большой объем информации необходимо перенести. Плюс добавлено много нового, поэтому справочник планируется ближе к середине лета.

P.S. Плюс ко всему подключился к созданию одной модификации, поэтому приходится делить время на мод и на справку.

Какой программой ты работаешь над сценарием своего мода? Это Articy draft?

Да.

и ещё кое-что - никак не могу понять, я у тебя в игноре что ли?

???

Друзья. Если успею перенести завтра урок по "Анимации морфированной рыбы", то выложу справочник. Библиотека новых моделей будет чуть попозже. Все модели уже есть в каталоге, но их нужно еще подготовить для скачивания. Постараюсь побыстрей все сделать.

Опять же справочник не закончен. Он включил в себя практические все что было до этого и немного дополнений, которые будут еще дописываться.

Больше информации дам когда выложу ссылку.

Версия 2.2 для IE готова.

Ссылка в шапке.
 
Последнее редактирование модератором:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.846
Благодарности
5.273
Баллы
910
Браузеры Chrome и Opera не работают со справкой, так как блокируют фреймы (по крайней мере у меня), но вы можете попробовать :)

Протестировал на Яндекс.Браузере все вкладки, анимации, модели и т.п. работают отлично, должно по идее на Google Chrome и других браузерах на его движке работать. Респект за восстановление и дополнение справочника*thumbs up*
 

neromont


Модостроитель
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
674
Благодарности
655
Баллы
245
Библиотеку моделей не получилось упаковать в VDF. Распакуйте архив в папку Gothic\_work и модели будут доступны.

В скором времени постараюсь адаптировать каталог под Mozilla.

Патч для библиотеки материалов

Патч необходимо скопировать в папку IE ZenGin Reference\js\ с заменой оригинального.

Ссылки в шапке.

Попробовал VDF библиотеку на другом ПК. Все заработало. Пробуйте. Ссылка в описании.

Протестировал на Яндекс.Браузере все вкладки

Странно. А у меня вкладка "Справка" не работает в Яндексе.
 
Последнее редактирование модератором:

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Эт канеш хршо, не было бы еще лучше еслиб гденить отдельным паком моно былоб скачать все сторонние модельки и текстуры.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
прост))) а лол, оно ведь в шапке есть, я поахевший
 
Последнее редактирование:

Bezio

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
211
Благодарности
206
Баллы
200
Так-ся, товарисчи, а собсна решил я сегодня заглянуть на ГотикЛибру, а она таки наконец (сарказм) закрыта... neromont обещал закрыть - обещание сдержал, хоть и чуть-чуть запоздало, однако на сохранённых гуглом страницах сайта я нашёл ссылку на эту тему - возрадовался, оффлайн-версия сайта, хоть и на необычной основе, но таки реализована. Однако ненадолго появилась моя радость, ибо ссылка на сам справочник-то уже не действительна.. Есть ли всёж какая возможность выудить эту последнюю версию справочника? Весьма нужна...
 

Bezio

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
211
Благодарности
206
Баллы
200
MaGoth, В ней-то и вся беда...

fail.jpg
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Возможно он ее обновляет, на днях только она живая была.. *sorry*
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Живущим в Украине, вообще все, что на ЯДе, недоступно. Можно, конечно, продолжать посылать нас в прокси, с их лимитами скорости. Но не лучше ли будет выкладывать файлы на другом хостинге, например на Гугле?
 

Kvincius

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
257
Благодарности
234
Баллы
210
Всё, нема справочника? Или может быть кто-нибудь из скачавших поделится?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.846
Благодарности
5.273
Баллы
910
Последнее редактирование:

Quasar767

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
130
Благодарности
15
Баллы
185
поделитесь пожалуйста кто нибудь с паком моделей,старые ссылка закрыты....

у кого есть библиотека моделей ? скиньте пожалуйста

Большое спасибо Автору,за то что нашел время,и поделился со мной моделям,по просьбе Автора,я сохранил модели на своем диске,и оставляю ссылку на библиотеку моделей.
GLibrary_V2_2.rar
 

DarMut

Участник форума
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
38
Благодарности
11
Баллы
160
Простейший вопрос: как называется прога которой можно редактировать числовые параметры предметов?
Имею ввиду цену, урон, защиту, эффекты, требования и прочее?
Пока что понял какими программами редактировать квесты, потому что написано конкретно. Spacer я так понял нужен только для добавления предметов. - Удалять расположенные вне контейнеров предметы им тоже можно?
Но более всего меня интересует первый вопрос. А, и ещё: чем (название) изменять содержимое контейнеров?

Я лет 10 ждал (не в активном ожидании) что хоть кто то из модмейкеров Готики обратит внимание на явные, очевидные моменты требующие исправления (о которых многие простые игроки замечали, замечают и будут замечать), но вновь вспомнив об этой классной игре, понял что можно тупо не дождаться, а потому хочу сделать сам эти множественные (занимающие не мало времени) но не сложные манипуляции. Мне только то и нужно что узнать название необходимых программ.
 

Pinic

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2013
Сообщения
128
Благодарности
13
Баллы
185
Простейший вопрос: как называется прога которой можно редактировать числовые параметры предметов?
Имею ввиду цену, урон, защиту, эффекты, требования и прочее?
Пока что понял какими программами редактировать квесты, потому что написано конкретно. Spacer я так понял нужен только для добавления предметов. - Удалять расположенные вне контейнеров предметы им тоже можно?
Но более всего меня интересует первый вопрос. А, и ещё: чем (название) изменять содержимое контейнеров?

Я лет 10 ждал (не в активном ожидании) что хоть кто то из модмейкеров Готики обратит внимание на явные, очевидные моменты требующие исправления (о которых многие простые игроки замечали, замечают и будут замечать), но вновь вспомнив об этой классной игре, понял что можно тупо не дождаться, а потому хочу сделать сам эти множественные (занимающие не мало времени) но не сложные манипуляции. Мне только то и нужно что узнать название необходимых программ.
Простейший ответ) Одна и та же программа занимается квестами, диалогами и числовыми характеристиками предметов. Она называется "Gothic Sourcer" вот уроки по ней и руководство по ней. Все написано и расписано до мельчайших подробностей. Для начала почитай туториал Vama.
 

DarMut

Участник форума
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
38
Благодарности
11
Баллы
160
Она называется "Gothic Sourcer"
Спасибо большое. Буду постигать.
Позже возможно расскажу что делаю и конечно же обязательно поделюсь со всеми форумчанами.
Пост автоматически объединён:

При попытке установить Gothic Source пишет "невозможно открыть файл для записи" (и "прервать, повтор, пропустить").
Пост автоматически объединён:

Установил. Пришлось указать путь к игре. Я было подумал сначала что без разницы куда.
Пост автоматически объединён:

Туториал Vama отчасти почитаю. Отчасти, потому что там много не нужного для меня - поведение мобов. Собственно никакого секрета нет, сделать я хочу следующее:
в готике 3
1) Удалить к чертям огромнейшее количество одинакового хлама и полезных ресурсов из многих внутренних контейнеров (за исключением охраняемых и запертых). Видимо придётся отключить рандом и размещать в отдельные объекты лут вручную.
2) Увеличить сильно интервал респауна растений (если он имеется) и возможно уменьшить в целом их количество со старта.
3) Изменить цены. Да, в модах что то там увеличили до заоблачных высот стоимость броньки и оружия, но меня не оно волнует (его с учётом верхних параметров наоборот судя по всему сделаю дешевле). А вот к примеру отмычки, стоимостью всего жалких 10 монет, это считай задаром. Хочу сделать их существенно дороже (ну к примеру хотя бы 50). А разный, полностью бесполезный хлам вообще обесценить, чтобы игрок даже не заморачивался с его собиранием (в бесконечную то чёрную дыру - тьфу). Обесценить, коли уж разрабы и мододелы не добавили им никаких геймплейных функций.
Если третий пункт на любителя, то первые два однозначно нужны многим "нормальным" игрокам.

Я хочу чтобы игра не была симулятором бездонного пылесоса.

Ну и моя давняя мечта, которую возможно удастся когда нибудь реализовать, это наконец таки ограничить вместительность инвентаря. Но это когда нибудь потом. Потому что скриптовое дело гораздо сложнее изучить, чем менять циферки в таблицах и тыкать по объектам на картинке (может даже лучше и проще заплатить деньги, тому кто разбирается в этом и может сделать за один вечер, чем самостоятельно изучать до жара и головной боли новую для себя систему скриптов, только затем чтобы добавить всего лишь одну ничтожную (но желанную) функцию.
 
Последнее редактирование:

DarMut

Участник форума
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
38
Благодарности
11
Баллы
160
Не знаю как называется нужный файл для распаковки. Нашёл: templates.
 
Последнее редактирование:

neromont


Модостроитель
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
674
Благодарности
655
Баллы
245
Если, кто не в курсе, я восстанавливаю сайт Gothic-Library.
Перенесено около 30%.
Если бы не форс-мажор связанный с основной работой, то было бы перенесено гораздо больше.
Надеюсь с ноября продолжить работу.
 

Вложения

  • RM8duQupAoI.jpg
    RM8duQupAoI.jpg
    87,4 KB · Просмотры: 225
  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    115,9 KB · Просмотры: 228
  • Безымянный2.png
    Безымянный2.png
    74,9 KB · Просмотры: 218
Сверху Снизу