1. Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
    Скрыть объявление
  2. Форум аддона "Возвращение" 2.0:
    — Обсудить игру, почитать о прохождениях и/или разрешить свои вопросы по игре вы можете в одной из тем одноименного форума. Посетить...
    — Прочитать историю изменения и/или скачать последнюю версию аддона "Возвращение", вы можете на страницах наших ресурсов. Скачать...
    Скрыть объявление

Возвращение 2: Урон в ближнем бою

Тема в разделе "Возвращение, версия: 2.0", создана пользователем SKeLeToNya, 17 янв 2017.

1. SKeLeToNya

SKeLeToNya Участник форума

Благодарности:
    1
    Баллы:
    15
    Доброго времени суток, горожане. У меня назрел вопрос. Со старта игры (2я сложность) я много кого наубивал уже, в основном в ближнем бою. Заметил некую особенность, чем бы я не бил, от палки до меча ополченца, с каким бы показателем силы не бил, от 5 до 30, мой урон всегда есть 5 едениц. Только варьируется крит, который довольно трудно отслеживать, т.к. он очень очень очень редко выпадает. И как итог мне наваливают гражданочки в обычном платье с Кулака. Которым я попросту не могу нанести урон с хорошим мечом и 30+ силы, т.к. бью по 5.
    Вопрос: Это норма? Если это норма и есть какая-то механика, прошу ссылку или разжевать, если не трудно.
    Спасибо за внимание.

2. Gzark

Gzark Участник форума

Благодарности:
    51
    Баллы:
    135
    Урон зависит от нескольких вещей:
    1. Сила.
    2. Выносливость.
    3. Урон оружия.
    4. Защита противника.
    5. Критический или не критический удар.
    Не критический удар - всегда равен минимальному урону (раньше это был уровень ГГ, сейчас вроде как к главам привязали).
    Критический удар - зависит от твоего владения типом оружия (который в %). Например при владении в 25% шанс на критический удар и будет 25%.
    Урон критического удара = Сила + Урон оружия + % от выносливости (для двуручей) - защита цели.
    Например у тебя меч на 30 урона и владение 20 и силы 50 то в 20% случаев ты будешь бить 30+50 = 80 урона - защита цели, но не меньше минимального урона.

3. SKeLeToNya

SKeLeToNya Участник форума

Благодарности:
    1
    Баллы:
    15
    Спасибо.
    Минималка, если я правильно понял, расчитывается (урон_оружия + сила) / 10 - резисты. Но не меньше 5.

tatun поблагодарил.
  4. Gzark

Gzark Участник форума

Благодарности:
    51
    Баллы:
    135
    Если защита цели больше чем ты наносишь тогда идет минимальный урон.

5. tatun

tatun Участник форума

Благодарности:
    9
    Баллы:
    175
    а я всегда считал(и теперь считаю),что никакого Крита в Готике 2 нет.(если только в возвращении всё перевернули с ног на голову)
    То есть: Сила+Урон оружия-Защита врага, при 100% владения навыком - это и есть нормальный наносимый урон.
    При меньшем владении,наносится минимальный урон.
    Если навык владения 10%,то 1 из 10 ударов будет попадать с нормальным уроном,в случайной последовательности.
    Такое более логично,и вытекает из опыта игры,за несколько лет.
    Какой может быть "Крит" в Готике 2, если у луков урон всё время идёт один? Как некоторые писали: "из лука всё время идёт крит"...
    У луков идёт: ловкость+урон лука-защита=Урон, а процент владения влияет на точность и дальность. А как действует новая ручная система прицеливания,я не в курсе.

6. Gzark

Gzark Участник форума

Благодарности:
    51
    Баллы:
    135
    Тема - урон в ближнем бою, зачем ты лук сюда приплёл не ясно. А как ты это назовешь не суть важно.

7. tatun

tatun Участник форума

Благодарности:
    9
    Баллы:
    175
    походу ДА, ты не пробиваешь защиту, и идёт минимальный -5. Хотя в оригинале ,вроде, в такой ситуации урон вообще не проходил.

8. SkaiKa

SkaiKa Участник форума

Благодарности:
    1.399
    Баллы:
    220
    урон был всегда 5 минимальный. если про оригинал, но опять же это не та тема.

9. kiko.-_-

kiko.-_- Участник форума

Благодарности:
    679
    Баллы:
    285
    видимо он о Г1 :confused:

10. Сергей_

Сергей_ Участник форума

Благодарности:
    1
    Баллы:
    15
    Раз уж тема про урон, объясните как такое может быть что у меня 200 хп доспех из панцирей ползунов, а мне в дуэли у немников кто не ударит то все хп сносит причем написано что нанесено 26 урона!! как так у меня 200 нанесли 26 и осталось 1, что за математика такая?

11. Sn@ke

Sn@ke Участник форума

Благодарности:
    241
    Баллы:
    220
    Хватит смотреть на статистику урона, ОНА НЕ ПРАВИЛЬНО РАБОТАЕТ. Там ноль не показывает. Если вам наносят 26 урона и вы погибаете, то это 260 урона.

Сергей_ поблагодарил.
  12. Сергей_

Сергей_ Участник форума

Благодарности:
    1
    Баллы:
    15
    Ясно, спасибо за ответ

13. rivolf

rivolf Участник форума

Благодарности:
    292
    Баллы:
    230
    работает всё правильно, просто порой из-за особенности движка обрезается 0 (ноль в конце)

14. Ku6oPr

Ku6oPr Участник форума

Благодарности:
    146
    Баллы:
    220
    не ноль.. а статистика отображается только не критический урон (играя на лёгком понял это) а на харде урон у всех почти всегда критический.
    Т.е. проходим арену в городе орков, пишет: Вам нанесли 54 урона.
    Фактически 54 - это не критический удар, и по факту бавает, что сносят именно 54, а не 540 хэлов.
    Получается, сейчас он долбанул не критическим ударом, но процентов 80-85 - критический удар, по этому сносит 540.
    А игра отображает урон по тебе, расчётный не критический!

15. Psychedelium

Psychedelium Участник форума

Благодарности:
    2
    Баллы:
    35
    А ведь есть таки крит! Играю Силовиком через двуручки. Заметил, что иногда по определённой цели, за один удар снимаю ХП 1-5% (не 100% мастерство), то примерно 20% хп (когда мои 60% двуручки прокают)... то в раёне 40%! Может есть какой-то скрытый шанс двойного урона? Это не баганый Бич Стражей, что бьёт за 1 взмах рандомное количество раз и урона по стражам )) пробовал разными оружками - % отличаеться от из-за разного урона, но тоже замечаю порой двойной дамаг.

И ваще я не понимаю, почему "ловкостное" оружие по урону зависит от Силы! Должно быть от ловкости.

Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2017
  16. arilaroo

arilaroo Участник форума

Благодарности:
    663
    Баллы:
    170
    Насколько я знаю, Чистый урон от оружия ближнего боя в классической готике считается по формуле (сила/10)+(урон оружия) - (защита), затем, отдельно после основного, идёт урон от дополнительного модификатора (в ночи ворона им была молния c когтя, в возвращении - урон от выносливости, доп урон святых мечей по нежити и т д). Ели при этом получается число ниже минимального урона, то просто проходит минимальный урон.
    При Крите сила на 10 не делится, а учитывается вся (что делает бесполезным высокий показатель шанса на крит без высокого основного стата). В возвращении для ловкостного оружия вместо силы считает ловкость. У оружия дальнего боя оно не делится никогда, т е всегда бьёт критом. Для дуалов формула Другая, какая - я не знаю.

Последнее редактирование: 3 ноя 2017
  17. Scarface

Scarface Участник форума

Благодарности:
    22
    Баллы:
    75
    Это ты в какую сборку играешь что показывается статистика урона?

18. arilaroo

arilaroo Участник форума

Благодарности:
    663
    Баллы:
    170
    Судя по дате поста (19 января 17 года) явно не 66-ю.

19. Scarface

Scarface Участник форума

Благодарности:
    22
    Баллы:
    75
    А в нынешней можно врубить функцию эту?

20. arilaroo

arilaroo Участник форума

Благодарности:
    663
    Баллы:
    170
    нет. После одного из фиксов 66 сборки отключили. В чистой 66 можно было.

Поделиться этой страницей