• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Mod vs Mod

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема выделена из обсуждения другого мода, дабы предотвратить там оффтоп и прочие срачи по теме и без.
Если есть желание потрепаться на тему модов, то велкам, но в рамках правил разумеется..
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
По идее тут должно быть как на Ютубе. Нарушил права, удали контент. Есть и такие авторы, которым неприятно, когда берут их материалы. В случае с Возвращением, можно очень хорошо понять, почему. Лучше бы авторы не давали своих согласий.
Нет. Не должно. Потому, что лицензия на средства разработки модов (в широком смысле) предусматривают совершенно иное.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.276
Благодарности
4.579
Баллы
625
ну принудительно защитить свои материалы можно двумя способами:
1. сделать лютейший шлак, который как бы и по определению никому не нужен :D
2. брать продвинутые расширители и выдумывать защиту от чтения и декомпиляции.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
1.С тобой далеко не каждый согласится
---
2. Продавцы же не спорят с клиентами, что тем лучше подходит. Потому что клиент всегда прав.
---
3. Если не хотите иметь претензий по авторству, перед выпуском мода что, так сложно составить список авторов?
---
4.купленным сторонникам, которые такие лепые истории рассказывают.
---
5.А авторы самих материалов думаешь особо заботятся, что стало с их матенриалами.
---
6.Люди, берущие тоннами какие-либо материалы, и "случайно" не указывающие авторства, или указывающие по своим критериям, которые могут не совпадать с мнением большинства, особого доверия раньше не вызывали. Люди возмущаются не по тому, что кто-то что то взял, а потому, что находят любимых авторов в моде и не видят указанного автора в описании. Например произведения Лавкрафта или персонажи из Секты. Хоть они и являются больше идейными вдохновителями или из них взяты диалоги, а вот скрипты может и другие, это по вашему не нужно указывать в авторстве? Если я захочу сделать мод и буду использовать идеи прямиком из Войны и мира, а потом не укажу это, это будет справедливо по отношению к Войне и Мире? Я использовал чужие идеи, какое я имею право на эти идеи?
1. Мне от этого ни жарко ни холодно, я лишь высказал своё мнение по этой ситуации..
---
2. Ты продавцов в пример не приводи, ибо моды - это бесплатные поделки, если что то не нравится можно просто промолчать, если адекватная критика без поливания грязью то это одно, а если дибильные наезды от на голову отмороженных субъектов то это совсем другое, во втором случае можно было бы и по морде дать, будь ситуация в реале, а то в интернетике то все герои ;)
---
3. Тут согласен, список нужен, если по хорошему..
---
4. А что такие действительно есть? :D Ну а доказать сможешь, что есть конкретные лица, которые в этом сознались?
---
5. Конечно заботятся, если их не указывают, ну а вот ты, например, если бы у тебя что-нибудь взяли и не указали, что это твоё, тебе бы приятно было? Разумеется, что нет.. Но это должно касаться только авторов и никого больше!
---
6.Ты это так говоришь, как будто я к этому положительно отношусь.. Перечитай ещё раз мои посты и убедишься в обратном. ;)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
2. брать продвинутые расширители и выдумывать защиту от чтения и декомпиляции.
1. Если заниматься крутой защитой, то времени на мод может не остаться. :D
2. Если сделать крутую защиту, то можно случайно заинтересовать любителей загадок...
3. Пираньи сделали модкит, открыли скрипты, а вы защиты...
4. В последней версии В2, что-то стало сильно глючить, говорят. Я не на что не намекаю, но туда был добавлен троллейбус, и не для улучшения контента, как мне кажется, а для защиты от декомпиляции. Так сказать проба произведена. И не надо говорить об выложенных скриптах, они потеряли актуальность через день-два.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.276
Благодарности
4.579
Баллы
625
Сработает до той поры пока кто-нить не декомпильнет.. :D
смотря как сделать. можно перелопатить ресурсы так, что единственным способом останется реверс самого расширителя..

1. Если заниматься крутой защитой, то времени на мод может не остаться. :D
а если мод целиком направлен на расширение игры? бывает что такие защиты внезапно сами по себе появляются)) где-то что-то косо подправил в движке и все, без данного расширителя уже не запустишь :D

2. Если сделать крутую защиту, то можно случайно заинтересовать любителей загадок...
проще будет повторить все самостоятельно, чем ковырять dll'ку......

3. Пираньи сделали модкит, открыли скрипты, а вы защиты...
лучше бы нормальный сдк сделали*wrong*казалось бы немцы, но что-то еврейское в них есть :D

4. В последней версии В2, что-то стало сильно глючить, говорят. Я не на что не намекаю, но туда был добавлен троллейбус, и не для улучшения контента, как мне кажется, а для защиты от декомпиляции. Так сказать проба произведена. И не надо говорить об выложенных скриптах, они потеряли актуальность через день-два.
- у него якобы с икаром лучше работает, типа shw32 не справляется с нагрузкой. честно говоря, учитывая насколько перегруженные ресурсы, я хз что там может работать ТАК. ты купи жрачки больше, чем поместится в холодильник, я посмотрю что ты будешь делать) сразу найнешь суетиться и искать компромиссы.
- декомпиляция далеко не универсальна, как может показаться. в2 и до этого не декомпилилась как надо, потому что мешал AST дополнительными классами и внешками
 
Последнее редактирование:

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
декомпиляция далеко не универсальна, как может показаться. в2 и до этого не декомпилилась как надо, потому что мешал AST дополнительными классами и внешками
Вообще то мешала ошибка соурсера, которую используют для защиты от декомпиляции. Типа этих:

В2
Код:
func void kldssfjhfdfhfjldf1()
{
};

func void kldssfjhfdfhfjldf()
{
};

func void kldssfjhfdfhfjldfgffdgf()
{
    kldssfjhfdfhfjldf();
    kldssfjhfdfhfjldf1();
};

Темная сага
Код:
func void xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx()
{
};

func void yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy()
{
};

func void iiiiiiiiiiiiiiiiiiiii()
{
};

func void b_stop_decompilation_crash_l()
{
    iiiiiiiiiiiiiiiiiiiii();
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx();
    yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy();
};

Защита Темной саги меня повеселила. В В2 подошли менее креативно. Я об именах функций.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.276
Благодарности
4.579
Баллы
625
- тут все корректно декомпильнулось)

- ваще скрипты закрывать идиотизм полный. в нормальных проектах обычно не бывает ничего пригодного для копипаста.. ну а че там? пара квестов и небольшие AIшки под мобси бред всякий...
исключений два:
1. царь-костыль икарус со своими палками
2. дофига умники, которые, вопреки своей ненависти к расширителям, говнокодят логику внутри скриптов *facepalm* но такие, на мой взгляд, вообще не достойны защиты своего контента ));) да и качество у них такое, от которого наоборот людей защищать надо.
 
Последнее редактирование:

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Темная сага
Код:
func void xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx()
{
};

func void yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy()
{
};

func void iiiiiiiiiiiiiiiiiiiii()
{
};

func void b_stop_decompilation_crash_l()
{
    iiiiiiiiiiiiiiiiiiiii();
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx();
    yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy();
};

Защита Темной саги меня повеселила.
Да уж :D :D :D Авторы позабавили))
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
Да, мне было весело именно так назвать функции)))
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.276
Благодарности
4.579
Баллы
625
картинку почини *picture*
ъ.JPG
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
смотря как сделать. можно перелопатить ресурсы так, что единственным способом останется реверс самого расширителя..
Это все понятно, я писал к тому, что если есть замок, значит будет и ключик.. ;)
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
Вообще то мешала ошибка соурсера, которую используют для защиты от декомпиляции.
Т.е. автор В.2.0 использовал тонны чужих материалов, а на свою писанину еще защиту ставил? *facepalm*
Но я не удивлен, если что...
 

rusk

Участник форума
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
246
Благодарности
39
Баллы
190
Т.е. автор В.2.0 использовал тонны чужих материалов, а на свою писанину еще защиту ставил? *facepalm*
Но я не удивлен, если что...
может ти хочеш в помошники к Тразеге пойти??? А то что не пост от тебя так про В2. Прям идеальний идейний пиарщик.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.276
Благодарности
4.579
Баллы
625
может ти хочеш в помошники к Тразеге пойти??? А то что не пост от тебя так про В2. Прям идеальний идейний пиарщик.
так он и так считай подневольный инвестор)
 
Последнее редактирование:

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Банхаммер — лучший аргумент, безусловно. Под "гавном" имеется в виду В2?
Под ним имеется ввиду то, когда человеку пишут одно, а он все свое талдычит, то да, тогда это будет полезной мерой. А не то что ты думаешь..
 

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
Такое чувство - что кто поливает грязью В2.0 - сам собственно игру ни разу и не прошел.
Кто поливает грязью копирайты В2.0 - сам собственно не знает что откуда бралось, - Сам же Тразеге никогда не скрывал что откуда, кстати та же упомянутая Секта не бралась в В2.0. Все совпадения случайны как говорится.
Лагерь из мода резидента - была прям голосовалка, брать не брать - 90% ИГРОКОВ СКАЗАЛИ ДА.
Когда нужна была локация под данж - взяли откуда то(Тразеге говорил, но я в тот мод не играл) - и что, хоть один сказал о том что это за фигня взяли локацию? - Сказали какие офигенские боссы и попросили всех так переделать или добавить еще таких же данжей, но ни слова о том что о какая крутая локация, всем по большей части наплевать - важна не локация, важно наполнение.(ПОэтому если брать разницу - Тразеге сам сделает локацию + данж, за год, или сделает за это время 3-5 данжей на чужих локациях - 99% игроков скажет за 3-5 данжей Жирный плюс).
Люди почему то срутся из за копирайтов - но забывают что мод В2.0 - это мод о боевой системе... о шикарной озвучке(причем по большей части шикарная она то, что написано было само под В2.0) - привлекли самого Гланца... Что тому кошмары при упоминании о готике теперь снятся, от того объема материала, что он озвучил. А представив сколько озвучили Иштар с Адептом - страшно становиться. И к сожалению о сборной солянке - которая не всегда идёт на пользу. По факту если что то было взято в В2.0 - значит владельцам радоваться нужно, как тут недавно говорили - берут хоть что то стоящее. А если ваших идей нету в В2.0 - значит плохие у вас идеи.

Самое забавное - самого Тразеге частенько ругают за то - что он взял из других модов, но при этом жутко хвалят за то, что он сам Сделал - выводы думаю можно сделать простые... Но с ЧСВ мододелов никто себе в этом не признается.
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
По факту если что то было взято в В2.0 - значит владельцам радоваться нужно, как тут недавно говорили - берут хоть что то стоящее. А если ваших идей нету в В2.0 - значит плохие у вас идеи.

Давно у нас соляночный школомод стал мерилом "хорошести" идей? Поменять В2.0 в данной простыне текста на Небесного Воина - ничего не изменится.
 
Сверху Снизу