• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Новости Android Pay заработает в России весной 2017 года

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.097
Благодарности
3.596
Баллы
1.175
9646d278ace46b026aec650bbfeef41c[1].jpeg


Платежный сервис Android Pay от Google выйдет на российский рынок этой весной, утверждают несколько источников РБК. Ему придется «догонять» уже вышедшие на российский рынок Apple Pay и Samsung Pay

Android Pay — принадлежащий корпорации Google сервис для оплаты покупок при помощи смартфона — станет доступен в России в апреле. Об этом РБК рассказали три источника, близкие к крупным российским банкам.

Еще один источник в банковских кругах говорит, что запуск планируется в апреле—мае. «Банки работают над внедрением Android Pay и могут запустить его в ближайшие два-три месяца. В частности, это делает Сбербанк и Альфа-банк», — сказал собеседник РБК. Собеседник в одном из мобильных ретейлеров подтвердил, что банки намерены запустить Android Pay весной.

О том, что платежная система Google заработает в России в 2017 году, рассказывал в ноябре 2016 года директор по развитию бизнеса и цифровых платежей Mastercard в России Михаил Федосеев.

Android Pay представляет собой бесконтактную платежную систему, основанную на базе платежного сервиса Google Wallet, который был представлен в 2011 году. Позже разработка была переименована в Android Pay, ее анонс состоялся в 2015 году на конференции Google I/O. В настоящий момент Android Pay работает в США, Великобритании, Сингапуре, Австралии, Китае (в Гонконге), Польше, Новой Зеландии, Ирландии и Японии.

Представитель Google отказался комментировать сроки запуска Android Pay в России.

Как пояснил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, основу платформы предлагают платежные системы Visa и Mastercard. С одной стороны, к ней подключается Google (или продвигающие аналогичные сервисы Apple, Samsung), с другой — банки.

«В России мы активно работаем с финансовыми организациями для вывода на рынок платежного сервиса Android Pay и рассчитываем запустить его с несколькими банками в скором времени», — сообщили РБК в пресс-службе Visa. В Mastercard отказались от комментариев.

«Альфа-банк будет рад предложить своим клиентам Android Pay, как только эта технология станет доступна в России. Сроки запуска определяет сама компания Google», — рассказала РБК директор по продуктам и проектам Альфа-банк Татьяна Ярмола. Представитель Сбербанка отказался от комментариев.

Android в деле

Для функционирования Android Pay необходим смартфон, работающий на операционной системе Android версии KitKat 4.4 и выше со встроенной технологией NFC (Near Field Communication), которая позволяет совершать оплату, поднеся устройство к платежному терминалу. Также сервис Google будет работать и на «умных» часах, поддерживающих версию Android Wear 2.0 и имеющих чип NFC. В настоящий момент это устройства LG Watch Sport и LG Watch Style.

Сколько соответствующих запросам сервиса устройств на руках у российского населения — данных нет. По оценке представителя специализированного ретейлера «Связного», из всех проданных в 2016 году смартфонов NFC поддерживали 19%.

Всего в 2016 году в России было продано 26,8 млн смартфонов, говорилось в исследовании одной из крупнейших российских сотовых компаний МТС. Из этого количества 21,6% приходилось на устройства Samsung, 11,1% — Apple, 8,1% — Lenovo, 7,2% — ZTE, 6,8% — Alcatel, 6,4% — Fly, по 4% — на Huawei и LG.

По данным «Связного», «умных» часов было реализовано 137 тыс. штук, из них 45% — производства Apple. На LG в целом приходилось около 1% в этом сегменте рынка, отметил представитель «Связного».

При этом в России уже работают конкурирующие сервисы Apple и Samsung. Они были запущены осенью прошлого года. Представитель МТС Дмитрий Солодовников предположил, что в устройствах южнокорейского производителя будут работать одновременно две платежные системы — Samsung Pay и Android Pay. Представитель Samsung отказался «комментировать слухи».

Солодовников сообщил РБК, что компания вместе с МТС-банком (71,87% принадлежит АФК «Система», которая контролирует МТС) ведут переговоры с Google о том, чтобы оказаться в первой волне запуска Android Pay в России. «В целом мы отдаем приоритет финансовому направлению. Сейчас в абонентской базе МТС зарегистрировано 10 млн аппаратов, поддерживающих технологию NFC», — сказал Солодовников, оговорившись, что часть устройств из этого количества работают на операционной системе iOS.

Чтобы воспользоваться Android Pay, российскому пользователю необходимо будет скачать соответствующее приложение из магазина Google Play и привязать к нему карту банка, подключенного к системе. После этого в точках продаж, которые поддерживают бесконтактные платежи, можно будет оплатить смартфоном товар на кассе, оснащенной бесконтактным терминалом. Безопасность платежей обеспечивается вводом ПИН-кода или сканированием отпечатка пальца, если устройство имеет соответствующий датчик. Вместо номера карты при оплате будет использоваться токен — специальный номер, который формируется в момент авторизации.
«С точки зрения безопасности платформы Apple Pay и Android Pay равнозначны. Обе системы используют токенизацию, данные карточки не хранятся на самом устройстве. Еще не было историй со взломами Android Pay», — отметил Эльдар Муртазин.

Запасной кошелек

Успех Android Pay в России будет зависеть от того, насколько сама Google заинтересована в продвижении сервиса, сколько маркетинговых и иных усилий готова приложить, считает Муртазин. В США при оплате в магазинах с помощью Android Pay покупателю предлагаются различные бонусы. Аналитик сомневается, что новый сервис сможет привести к росту количества объема бесконтактных платежей в стране. «Когда Android Pay придет в Россию, добавится просто еще одна платежная система. Те, кто хотел попробовать новый вид оплаты, уже сделали это с Samsung и Apple», — рассуждает Муртазин.

Как ранее выяснял РБК, доля пользователей бесконтактных платежей Apple и Samsung пока невелика. По оценке МТС, в России более 100 тыс. человек пользовались сервисами обеих систем. При этом, по данным ЦБ, по состоянию на 1 июля 2016 года в России выпущено более 248 млн банковских карт.

«Хотя банки несколько разочарованы коммерческими результатами внедрения Apple Pay, но все же смысл в этом был — пусть это и не позволило серьезно потеснить конкурентов в розничных транзакциях, но все же оказалось неплохим маркетинговым ходом», — считает партнер Bain & Company Егор Григоренко.

При этом два участника рынка указали на возможные проблемы при подключении Android Pay к сервису «Яндекс.Деньги». Последний ранее договорился о сотрудничестве с Apple Pay и Samsung Pay. Однако у «Яндекса», владеющего 25% «Яндекс.Деньги», в последние полтора года сложились напряженные отношения с Google. Российская компания пожаловалась в ФАС на конкурента, посчитав, что тот нарушает антимонопольное законодательство, требуя приоритета для своих сервисов при установке Android. Представитель «Яндекс.Деньги» не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что сервис ведет переговоры о подключении к Android Pay

Источник - РБК
 
Сверху Снизу