• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен конверт MP3 в XSND

Redhost

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
155
Доброго времени суток. Кто-то может подсказать, как в Risen конвертировать MP3 в XSND, что-то у меня паковщик ругается, в нете порылся ну совсем по нулям.
Безымянный.png
Вот такую шнягу выдает, а потом "завершение программы"
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
А разве ты не в курсе, морра, что этой утилите в командной строке надо передавать соответствующие параметры, смотри примеры использования здесь.
 

Redhost

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
155
Я пытался, но не понял "как и где", пытался через пуск в CMD все равно написало что чего-то не так. Расскажите поподробнее, если возможно, очень бы хотелось сменить музыку в игре и некоторые звуки, не то чтобы оригинальная плохая, просто освежить образ

p.s. а ограничения по весу есть на файлы?
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Для меня ничего не говорит "чего-то не так", поэтому нужны конкретные примеры того, что ты хотел изменить и каким образом это делал. Вдобавок я могу проверить это только вечером дома.

Без понятия насчёт ограничений на размеры файлов, т.к. это тестовая версия программы и автор не занимался её улучшением.
 

Redhost

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
155
хотел заменить музыку в меню, для начала. Распаковал sounds.pak нашел titletheme%_2d._xsnd, сам музон мейнменю, вот с помощью MP3toXSND.exe пытался конвертировать mp3 файл в _xsnd. И перетаскивал mp3шник на ярлык mp3toxsnd и пробовал прописывать в командной, все равно не получалось, либо выскакивала ошибка, как на скриншоте выше, либо сразу закрытие программы.

открывал командную строку, перетаскивал ярлык в нее получалось такое

пробовал так же вписывать все по примеру

Консольная команда

MP3toXSND.exe <оригинальный_файл._xsnd> <файл_записи.mp3> <модифицированный_файл._xsnd>

Пример модификации (зайти в папку xsnd_test)

MP3toXSND.exe titletheme%_2d._xsnd Alf.mp3 modified\titletheme%_2d._xsnd

Прослушивание результата (зайти в папку xsnd_test\modified)

RisenMP3.exe titletheme%_2d._xsnd

Полученный titletheme%_2d._xsnd из папки xsnd_test\modified надо скопировать в c:\Documents and Settings\Имя Пользователя\Local Settings\Application Data\Risen\data\compiled\sounds\music\.

сразу открывал консоль и вписывал, как в примере, еще пробовал после перетаскивания добавлять, тоже не выходило. Отвечала консоль "не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом.", либо "Непредвиденное <._"

Заранее благодарен, что прочитали и попробуете помочь.

Безымянный.png
сейчас снова пытался. Еще уточню, что сам MP3toXSND.exe открывается только с ошибкой и закрывает консоль

Не дублируем посты, читаем правила..
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    1,8 MB · Просмотры: 157
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Я не стану разбираться, что и где ты делаешь неправильно, вместо этого покажу, что у меня всё работает как надо.
1. Из архива xsnd_test.zip в каталог с прогами для моддинга Risen (C:\Users\1\Desktop\Risen Tools) распаковал только файлы MP3toXSND.exe, Alf.mp3, readme.txt.
2. С помощью Risenaut распаковал в каталог C:\Users\1\Desktop\Risen Tools\sounds файл titletheme%_2d._xsnd, который затем перенёс в C:\Users\1\Desktop\Risen Tools.
3. Открыл командную строку, зашёл в каталог C:\Users\1\Desktop\Risen Tools, запустил команду:
MP3toXSND titletheme%_2d._xsnd Alf.mp3 sounds\music\titletheme%_2d._xsnd
4. Упаковал изменённую музыкальную тему в пак sounds.p02 (т.к. у меня установлен неофициальный патч v1.3, который содержит sounds.p01):
RisenPAK sounds D:\Games\Risen\data\compiled\sounds.p02
5. Запустил Risen - теперь в главном меню играет музыка из мультфильма "Альф".
Кстати, архив содержит устаревшую версию RisenMP3, которая некорректно удаляет заголовок из файла _xsnd (на самом деле это mp3 файл с дополнительным заголовком, начинающимся с сигнатуры GR01SN04).
 
Последнее редактирование:

Redhost

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
155
А можешь скинуть скрин командной строки? Что-то я совсем не бум-бум в ней. Вот все так же сделал, но все равно закрытие программы.

P.s. Все, получилось, спасибо

Только вот теперь менюшная музыка продолжает играть даже после загрузки, пока композиция не кончится, другая не включается и музыка очень тихая

P.s.s. звук подкрутил в Audasity, а лимит веса композиции походу ~2.5мб, из-за чего и не переключалась музыка
 
Последнее редактирование:

dimasti

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Последнее редактирование:
Сверху Снизу