• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Новая лицензия для Готики. Возможно ли это?

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
  • Первое сообщение
  • #1
Долгое время мне не даёт покоя одна щекотливая и интересная тема. Дело касается материальных финансирований различных деятельностей по Готике, законность которых оставалась и всегда будет оставаться под вопросом. А именно дело касается деятельности,название которой стримы.

Я не следил точно, когда появились различные стримы по играм, но когда появились стримы по модам на Готику, я точно могу назвать эту дату. Когда стал выходить мод Возвращение версии 2.0. Вышел мод ну и ладно, казалось бы, всё как всегда. Но в этот раз получилось не всё как всегда. Новости о скором выходе Возвращения 2.0 привели, как я считаю, к негативному явлению для модостроения - стриму. Конечно их деятельность не вредит модам, она делает моды известными, но вот дело в том, что у этого явления есть своя цена. И эта цена материальна.

Стримами Возвращения 2.0 занялись известные стримеры, у которых высокая популярность. А на подобных каналах практически на каждом имеется либо ссылка на профиль вконтакте, либо прямо там указаны банковские счета, пополнив которые, можно отблагодарить стримеров материально. И казалось бы на первый взгляд, что никто не будет благодарить стримеров, но нет, заработки стримеров не так уж и малы. Они варьируются от 15000 до 30000 рублей в месяц. Есть конечно столичные города, где 15000 - это даже не зарплата, но в стандартных городах РФ обычно это считается неплохой зарплатой для обычных смертных. Тоесть обычному гражданину на стримах вполне себя удастся прокормить. В принципе ничего плохого в этом явлении не было бы, если бы стримы ограничились только самыми популярными модами - Возвращением 2.0 и Тёмной Сагой. Тем более у разработчиков данных модов есть свои кошельки, и стримы в данном случаю дают популярность авторам, а следовательно и какой-то материальный вклад за их творения.

Было бы хорошо, если бы этими модами всё и ограничилось. Но нет, стримеры решили заняться и другими модами. сделанных на более качественном уровне, не гонявшихся за количеством. И зачастую эти моды по своим причинам не имеют никаких ни яндекс- кошельков, ни банковских счётов. Конечно, они сделаны на чистом энтузиазме, но они от закачек и прочего не получают ни одной монеты (разве что кроме Лебедева).

Получается какая ситуация: люди трудятся над своими творениями годами, прекрасно осознавая, что за свой труд они не получат ни копейки. Они занимаются этим из добрых побуждений, причины здесь различные. Ну допустим я бы назвал причинами занятия переводами: я занимаюсь ими для того, чтобы показать людям, что существует бесплатное творчество, которое способны по всем параметрам обойти то, за которое платят различными способами деньги.

Но вот вышла какая проблема. Раньше я мог спокойно заниматься переводами, тем самым доказывая эту истину. Теперь же выпустив перевод, скорее всего по нему сделают стрим, с которого соответственно кто-то наживётся. Получается теперь занимаясь модостроением и переводами, скорее всего после долгожданного релиза своего творчества, кто-то захочет на этом нажиться. Кто-то может сказать, что на это не нужно обращать внимания. Но дело здесь лишь в простом уважении к своему труду. Ты целый год себя чего-то лишал ради идеи создать мод, закончить перевод. Не мог ни нормально ни есть, ни спать, постоянно думал о своём творении. И потом кто-то под видом благодарностей стримов просто навсего делает на тебе деньги, потому что у тебя нет ни "раскрученного канала", и ты сам не берёшь за моды деньги из принципа.

Если бы я хотел стать известным стримером или летсплеером, я бы, наверное, этим занялся. Но могу заявить, что моим переводам не нужны никакие стримеры и я лучше сам своими старыми методами буду их распространять. Выпускать перевод, чтобы потом какой-нибудь стример стал бы на мне доить деньги, я считаю надо быть полным идиотом. Я бы хотел бы, чтобы стримерам просто было запрещено делать стримы или летсплеи по моим переводам. Чтобы им запретить это делать, мне приходит в голову только одна идея - лицензия, которая бы запрещала им делать стримы по моду или переводу. Тогда бы всё вернулось бы на круги свои и можно было бы заниматься спокойно и дальше своими переводами.

Только конечно возникает несколько по этому поводу дилемм. А как вообще назвать в лицензии деятельность стримеров? Хорошо, запрешу я в лицензии делать стримы, так кто им помешает назвать своё творчество летсплеями или даже мувами. Тоесть лицензия должна затрагивать всё видеотворчество? А если бы кто-нибудь из хороших побуждений захотел бы сделать мув по моду или комикс? Да, можно конечно написать, что видеотворчеством можно заниматься только с согласия автора, но если он захочет сделать автору допустим сюрприз?

Раз уж в теме идёт про финансирование творчества, то должен отметить и другую отрасль гототворчества. Это конкурсы по рассказам. У меня челюсть отвисла в районе колен, когда я узнал, что за первое место в конкурсе выдавали 5000 рублей. Конечно благо первое место занял человек, немало сделавший для модостроения и заслужавающий гораздо большего, но всё равно мне показалась в этом какая-то дискриминация модостроителей. А как же те, кто получил 3000 за второе место? Что они сделали толкового? Над модом люди трудились годами, они всё продумывали до мельчайших подробностей. Да что там говорить, по ним даже писались произведения, они побуждали многих авторов писать на этот конкурс рассказы. И обделить тех, кто уж точно заслуживает большую награду, как минимум некрасиво. Нет, конечно, за свой труд все достойны награды, но поощрять одного и обделять того, благодаря кому всё живо, это крайне некрасиво.

Конечно похожая тема поднималась однажды Леонионом - человеком, с которым мне довелось поработать над Одиссеей и который перевёл мод Валендор. К сожалению, его никто не поддержал, а тему отправили в архив. Я его прекрасно понимаю и поддерживаю, только стоит отметить, что он немного неправильно подошёл к теме. В частности он рассматривал проблему, но решений не предлагал. Я же вижу решение сложившейся проблемы в создании лицензии.

Раз речь зашла и про писательскую деятельность, то логично предложить в лицензии запретить вообще делать по модам или переводам какое-либо творчество без разрешения автора, если за это творчество автор творчества под каким-либо видом получит деньги. Кстати, для того чтобы начать делать перевод, нужно в первую очередь начинать со следующего шага: нужно спросить у всех авторов разрешения, включая также и переводчиков, если идёт откуда-то перенос, и это правило я всегда исполнял, и считаю это вполне справедливыи и необходимым, предупреждать автора о том, что с его модом собираются что-то делать, какой-бы мелочи речь не касалась.

Конечно творчество по модостроению это хорошо и данная лицензия не запрещает ничем заниматься дальше, если только за это не стремишься сорвать гонорар. Потому что на мой взгляд благодарить в первую очередь нужно модостроителей, а уже всяких творцов летсплеев и писателей потом.

Спрашивается вопрос, как будет действовать данная лицензия и почему бы всем этим стримерам не продолжить и дальше заниматься своим делом? Всё просто, если будет замечен факт отблагодарить через банковские счета, телефоны. будет ссылка на страницу вконтакте, где будет потом предложено отблагодарить стримеров, или подписчикам будет присылаться рассылка, как можно отблагодарить и так далее, то тогда подаётся жалоба на данный контент и потом автора ролика наказывают. Пробивают по АйПи и административное правонарушение. Почему не сказал про простое удаление контента? Считаю эта мера мало к чему приводит. Никто не запрещает таким авторам создавать новые аккаунты, или до обнаружения правонарушения успеть собрать нужные суммы. Считаю удаление контентов бесполезной тратой времени. А если кто-то захочет сделать творчество или провести конкурс с целью какого-то поддержания, то почему бы просто не спросить на это разрешение? Такая лицензия с разрешения авторов всё-таки будет разрешать получать деньги за творчество, если авторы дадут на это разрешение.

Хотя я прекрасно представляю, какое сопротивление может встретить данная лицензия. Разумеется одобрение лицензии, наверное, должно будет уже исходить от самих Пираний. Только вот согласятся ли они на это? Рассматривая тот момент, кто для них стримеры и что они для них делают, мне кажется, Пираньи будут на стороне стримеров. Потому что стрим хоть и прославляет какой-либо мод, но мод сделан на какую-то игру, и следовательно, это делает славу и игре. Тоесть стримы прославляют не только мод, но и ещё саму Готику, увеличивая процент с продаж. А описанная мною лицензия, скорее наоборот бы ударила по продажам игр, поскольку перестали бы выходить стримы по модам, а следовательно популярность модов с данной лицензией стала бы ниже, ну и из-за этого об игре узнало бы меньше человек, что хоть и незначительно, но сказалось бы на продажах. Скорее всего Пираньи бы запретили предложенную мною лицензию.

Только вот как быть переводчикам и модостроителям, которые не хотят, чтобы на них наживались стримеры? Помню кто-то в теме, созданной Леонионом сказал, что моды позволяют модостроителям сделать себе славу и уважение. Должен ответить ему, что славу модостроители делают скорее не себе, а Пираньям, вернее где-то 50 на 50. И заниматься модостроением ради славы и уважения? Вы серьёзно или шутите? Тоесть люди создают моды ради того, чтобы стать популярными в модостроительной среде? Тоесть люди годами, возможно даже десятками лет делают свои моды, ради того, чтобы стать популярными? Если они хотят стать популярными, то почему они тогда не станут популярными на телевидении? Конечно долго смеялся с подобного комментария. Тоесть каждый скриптер занимается этим ради признания. Нет, я не спорю, что немного может быть и попутно преследуют скриптеры такие нехорошие цели, но я думаю они осознают, что писать пять или семь лет код, ради признания 300 или 1000, это немного нелогично.

Если данная лицензия противоречит целям Пираньям и всё заранее ясно, то зачем тогда создавать эту тему? Считаю крайне необходимым просвещать людей о различных видах мошенников и чтобы люди представляли точную картину происходящего в модостроении, потому что если глянуть на форум, то кажется всё прекрасным, все довольны и обсуждают свои проблемы со скриптами. Только вот когда возникает проблема, подрывающая мотивацию заниматься модостроением и переводами, почему-то она как будто специально умалчивается. И что делать людям, которые столкнулись с такой несправедливостью? Плюнуть вообще на модостроение, как это сделал Леонион или всё-таки предпринять какие-либо меры? Если да, то какие? Нужно что-то решать. И пока я склонен просто к уходу из переводчиков.

Просьба в теме не писать посты из двух слов, ставить изобилие смайлов и просто писать не по существу. Писать могут все желающие, так что простым пользователям не запрещается писать в данной теме.
 
Последнее редактирование модератором:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
я правильно понимаю - Автор мода должен делать свой мод, и никому не давать, играть только сам?
Времена меняются и в идеале пора лавочку закрывать :oops:

Верлойн когда стримил В2.0 с местами отсутствующй озвучкой - он просто озвучивал диалоги
Ну, если только он проходил одним из первых на волне ажиотажа. Насколько я могу судить, сегодня в этом моде стример часами бегает из угла в угол и скипает никому не интересные диалоги. Так получаются сочные, многочасовые трансляции, которые вменяемый человек - не сектант- смотреть целиком никогда не будет.

если он хочет заработать на моде
Я не знаю никого, кому бы удалось поднять хоть сколько-нибудь именно за мод.

он наоборот, должен чуть ли не сам доплачивать стримеру за раскрутку
Зачем же это лишнее звено, если есть классическая схема форумов и соцсетей? Если данная тема поднимается, значит "баланс" нарушен. И многих новый расклад уже не устраивает.:confused:

Глобал начинал раз 10 в течении 5 лет - и бросал по разным причинам, в основном из за сырости - довели бы его до ума. с удовольствием бы прошел.
Г2Нв и г1 голд - проходил каждый раз по 5-10, уже слегка приелось
С вами, гуру "возращения", вообще тяжело. Вы сами наяриваете сотни часов, а потом находите силы смотреть, как наяривают другие *around the head*
 
Последнее редактирование:

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
Ну, если только он проходил одним из первых на волне ажиотажа
Ну да, релизная версия от 27 дек. 2015 - полное прохождение заняло порядка 5 месяцев и 200 часов игровыми в Статусе финального сохранения(не считая переигровок) . Со всеми диалогами. Даже душный Дагот которого не меняли был выслушан полностью.
а потом находите силы смотреть, как наяривают другие
У кого сколько времени) Наступило лето и у меня ушли часы чтобы даже в записи на 1.5х скорости смотреть стримы.
А у кого находиться время смотреть онлайн трансляции.
если есть классическая схема форумов и соцсетей?
А насколько она рабочая?Ну вот возьмем ВоП - сколько тут активных пользователей - которые смогут узнать о новинках модостроения? 100 человек..200?
На каждую сборку В2.0 находиться больше 1000 человек которые её скачивают(в среднем я бы даже сказал тысячи по 3 на каждую+)
То есть нужно порядка 10000 активных пользователей чтобы хотя бы часть из них села потом играть в новинки модов с примерно таким же онлайном.

Конечно можно сказать что Готике это не нужно - но я не вижу причин почему это может быть плохо, когда в моды на основе Готики играли бы тысячи или даже десятки тысяч человек. И вот тут то чем больше возможностей узнать у человека о моде - тем выше в итоге будет количество человек поигравших в мод. И даже пускай В2.0 плохое(кто как считает) = но в целом Сами Моды Готики получают часть онлайна возвращенцев, после того как те проходят игру. Они садятся играть В Мрачные Тайны...в дарк сагу... одисею и прочее прочее. А не было бы стримов по В2 - возможно рубились бы в дотку или Танки)
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Ну да, релизная версия от 27 дек. 2015
Ну, мы в самом начале беседы уже определились, кто запустил зловредный механизм:
но когда появились стримы по модам на Готику, я точно могу назвать эту дату. Когда стал выходить мод Возвращение версии 2.0.
:D
Сама структура мода с тягомотной зачисткой гигантских локаций + сырой код на старте, когда многие просто не стали палить себе нервы, а предоставили эту честь другим. Может, выйдет так, что как закончится В2.0, то закончатся и Г-стримы. Хотя, паства там требует темную ветку, поэтому эта музыка может играть еще очень долго.
А насколько она рабочая?
Ну, с 2005 года работала нормально. Я же говорю - времена изменились и появилось такое явление, как ютуб-геймеры.

И вот тут то чем больше возможностей узнать у человека о моде
Ага, только модмейкер и переводчик, видя стрим, ощущает неприятный зуд, осознавая, что эксплуатируя его бесплатную работу, кто-то зарабатывает деньги. Пусть даже там их немного.

А не было бы стримов по В2 - возможно рубились бы в дотку или Танки)
Тогда не было бы этой темы на форуме. И все шло бы так, как и шло.

давайте без крайностей
Что такого ценного в "Готике"? Ее в модах уже и так превратили в солянку, полностью запомоив классическое модостроение как форму выражения творческой мысли. Да и как игру ее конкуренты давно разнесли в пух и прах.
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Ну почему же? Когда человек делает что-то стоящее, и к тому же, если говорить о модах к Готике, делится этим безвозмездно, то ему может быть обидно, что на его трудах кто-то наживается.

Будьте поаккуратнее со словами, ибо этим предложением вы оскорбляете всех, кто придерживается другой точки зрения. И люди это далеко не глупые, среди них и творцы модов есть, а это говорит о многом.
 

TaPolnote

Участник форума
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
85
Благодарности
47
Баллы
180
Ну почему же? Когда человек делает что-то стоящее, и к тому же, если говорить о модах к Готике, делится этим безвозмездно, то ему может быть обидно, что на его трудах кто-то наживается.

Будьте поаккуратнее со словами, ибо этим предложением вы оскорбляете всех, кто придерживается другой точки зрения. И люди это далеко не глупые, среди них и творцы модов есть, а это говорит о многом.
Ой, ну простите меня, неотёсанного бродягу из портового квартала. Просто это, например, форум фанатов Готики, и отписывая здесь я предполагаю, что читатель, прошедший через будни суровой рудниковой каторги и наобщавшийся с такими ребятами, как Сильвио и Булко, не раз срубивший голову рэкетиру Бладвину и также не раз получивший в таблетку привет от Буллита, такой читатель вряд ли будет плакаться от мнения высказанного со стороны.
Но, если, например, кто-то принял мой пост или посты близко к сердцу и например намочил от этого глазки или трусики, то, конечно же, прошу прощения.

Вы зачем эту измученную тему "Некромантнули"?

Ну так-то форум скорее жив, чем мёртв, и пост в практически любой теме является в той или иной степени некромантией, и на фоне этого посты, датируемые последней весной, выглядят относительно свежо. Ну и я как бы, поддавшись ностальгии, почитываю форум, разные его раздели и темы, и подчас бывает, что прям вот хочется запостить. И, как бы, учитывая, что движухи на форуме, можно сказать, и нет, то вряд ли от какого-то поста, кому-то станет хуже, даже если и что-то ненароком занекромантиться.
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Ой, ну простите меня, неотёсанного бродягу из портового квартала. Просто это, например, форум фанатов Готики, и отписывая здесь я предполагаю, что читатель, прошедший через будни суровой рудниковой каторги и наобщавшийся с такими ребятами, как Сильвио и Булко, не раз срубивший голову рэкетиру Бладвину и также не раз получивший в таблетку привет от Буллита, такой читатель вряд ли будет плакаться от мнения высказанного со стороны.
И в ответ на свою четко сформулированную позицию, я вижу лишь стеб. Не путай игру с реальностью.

Но, если, например, кто-то принял мой пост или посты близко к сердцу и например намочил от этого глазки или трусики, то, конечно же, прошу прощения.
Мне противна эта мерзость. Тебе бы промолчать, чем писать такое "извинение".
По твоему описанная тобой реакция единственная из возможных? По себе судишь или как?
Нет и не будет никакого плача, это просто глупо. После всех твоих слов имеет место быть скорее презрение.
 

TaPolnote

Участник форума
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
85
Благодарности
47
Баллы
180
И в ответ на свою четко сформулированную позицию, я вижу лишь стеб. Не путай игру с реальностью.


Мне противна эта мерзость. Тебе бы промолчать, чем писать такое "извинение".
По твоему описанная тобой реакция единственная из возможных? По себе судишь или как?
Нет и не будет никакого плача, это просто глупо. После всех твоих слов имеет место быть скорее презрение.
Нет никакого смысла обсуждать что-то серьёзно в рамках сабжа, тут как бы очевидные вещи, которые если надо объяснять, то не надо объяснять.
И ещё если я продолжу отвечать тебе, боюсь нам вскоре предложут прекратить, хотя я-то конечно мог бы долго.
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
У меня тоже нет желания продолжать этот разговор.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Насколько же омерзительно в этой теме штынет убогим тупым жлобством
Не понял сути претензии и кому адресовано, толи к мододелам, толи стримерам. После слов о том, что стримерство является тоже работой, причём поболее модостроения, обсуждать скорее больше нечего, ибо тот человек даже не может правильно оценить вклад в сообщество того или иного человека. Раньше похожая темка была, где моего коллегу по переводам чуть не забанили. Так там всем составом решили выступить против него, абсолютно никак не аргументируя свои позиции. Так там был наглядный пример.

Жил в лесу один плотник, срубил он дерево и своими инструментами создал много мебели, сделал он для людей, не брав за мебель денег из принципа, чтобы люди ничего не платили и были счастливы, чтобы построили наконец свой коммунизм. Был у него знакомый корабельщик, которому он тоже поставлял лес для строительства лодок. И в один прекрасный день приходят неизвестные люди вороватого вида и предлагают людям купить лодки и мебель, которые они делали? Приятно ли было плотнику и корабельщику, что то, что создавалась для бесплатного пользования, содрало с людей потом немалые деньги? И как помочь этим краснодеревщикам, если они хотят чтобы пользовались лодками без оплаты? Наверное им бы понадобился бы какой то документ или бумага, которая бы как либо запрещала навариваться как либо и кому либо на этих лодках. Не сказать, что плотники были удивлены продаже их собственности, не сказать ничего, ведь имелся подобный королевский приказ, запрещающий перепродавать деревяныые изделия, а оказалось закончик обошли. Что-то с законом не так или плотники плохо отстаивали королевский приказ? Или им надо было отвадить всех шавок от этих лодок? Да как найдёшь их средь народа? Или написпть, что лодки исключительно во всём бесплатны и никто их никак не сможет продать и получить на их пользовании золото?
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Стримеры это те же самые комики, комментаторы и тому подобные профессии в другой обёртке. Стримеры зарабатывают деньги, что есть всегда хорошо. Мало того, они очень выгодным многим компаниям, потому что рекламируют игры этих компаний. Ещё больше того, стримеры даже могут создавать рабочие места и новые бизнесы, потому что начиная с некоторой позиции (в плане зрителей) они обычно обзаводятся командой, бизнесом по продаже товаров со своим уникальными стилем, рекламным бизнесом и иногда даже чем-то другим (редко). Эта работа опасная тем же, чем и любой фриланс - заработанные деньги зависят только от тебя и ни от чего больше.
Моддеры - люди, у которых есть хобби и они этим занимаются, причём любят делится своими наработками с другими людьми и видеть как те радуются и хвалят их труд. Так как модеры занимаются своим хобби на основе чужих лицензионных продуктов, то и требовать деньги они не имеют права за свою продукции, если такая возможность не прописана в лицензии. Выставляя мод, как отдельный от игры продукт под свободной лицензией типа допустим MIT, модеры не могут требовать что-то от людей, которые используют их труд.
Главное для меня, что всё происходит в рамках закона. Людей, которых бомбит от того, что стримеры могут зарабатывать деньги я считаю неадекватными и неприспособленными к реалиям 21го века.
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Выставляя мод, как отдельный от игры продукт под свободной лицензией типа допустим MIT, модеры не могут требовать что-то от людей, которые используют их труд.
При чем тут требовать? Просто народ куда охотнее будет донатить стримерам, а мододелы остаются в стороне, и их труд выглядит недооцененным, несмотря на то, что требует несравнимо больше времени и усилий.

Людей, которых бомбит от того, что стримеры могут зарабатывать деньги я считаю неадекватными и неприспособленными к реалиям 21го века.
Тут речь шла именно о стримах модов, которые делаются или переводятся людьми из нашего сообщества. В целом — пусть себе зарабатывают (кто стримит полноценные игры).

Главное для меня, что всё происходит в рамках закона.
Самый законопослушный нашелся? :rolleyes:
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Ещё больше того, стримеры даже могут создавать рабочие места и новые бизнесы, потому что начиная с некоторой позиции (в плане зрителей) они обычно обзаводятся командой, бизнесом по продаже товаров со своим уникальными стилем, рекламным бизнесом и иногда даже чем-то другим (редко). Эта работа опасная тем же, чем и любой фриланс - заработанные деньги зависят только от тебя и ни от чего больше.

Нельзя столько пить. Даже в праздники.
 

TaPolnote

Участник форума
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
85
Благодарности
47
Баллы
180
Не понял сути претензии и кому адресовано, толи к мододелам, толи стримерам. После слов о том, что стримерство является тоже работой, причём поболее модостроения, обсуждать скорее больше нечего, ибо тот человек даже не может правильно оценить вклад в сообщество того или иного человека. Раньше похожая темка была, где моего коллегу по переводам чуть не забанили. Так там всем составом решили выступить против него, абсолютно никак не аргументируя свои позиции. Так там был наглядный пример.

Жил в лесу один плотник, срубил он дерево и своими инструментами создал много мебели, сделал он для людей, не брав за мебель денег из принципа, чтобы люди ничего не платили и были счастливы, чтобы построили наконец свой коммунизм. Был у него знакомый корабельщик, которому он тоже поставлял лес для строительства лодок. И в один прекрасный день приходят неизвестные люди вороватого вида и предлагают людям купить лодки и мебель, которые они делали? Приятно ли было плотнику и корабельщику, что то, что создавалась для бесплатного пользования, содрало с людей потом немалые деньги? И как помочь этим краснодеревщикам, если они хотят чтобы пользовались лодками без оплаты? Наверное им бы понадобился бы какой то документ или бумага, которая бы как либо запрещала навариваться как либо и кому либо на этих лодках. Не сказать, что плотники были удивлены продаже их собственности, не сказать ничего, ведь имелся подобный королевский приказ, запрещающий перепродавать деревяныые изделия, а оказалось закончик обошли. Что-то с законом не так или плотники плохо отстаивали королевский приказ? Или им надо было отвадить всех шавок от этих лодок? Да как найдёшь их средь народа? Или написпть, что лодки исключительно во всём бесплатны и никто их никак не сможет продать и получить на их пользовании золото?

Ну раз уж, как погляжу, ты такой любитель аналогий, то давай приведу ещё одну, тоже про плотника.

Плотник, значит, делает всякую разную чешую из дерева и раздаёт её бесплатно другим жителям деревни. И вот например жители деревни собрались и решили поставить спектакль - 12 стульев, и в качестве стульев решили использовать те, что выстругал плотник. Ну, в общем-то, устроили они спектакль и всем дико зашло, и кто-то из зрителей даже задонатил чутка деньжат актёрской труппе. И после этого плотника вдруг клюнул индюк в голову, и он начал носиться по деревне и завывать о несправедливости: он выстругал стулья для бесплатного использования, хотел построить коммунизм, а воровитые бездельники актёры-затейники наварились на его кропотливом труде.
На мой взгляд, даже начинать что-то объяснить такому плотнику - уже недостойно дело для человека, претендующего на какой-то интеллект, особенно, если плотник разговаривает, будто ему 12 лет, приводит потешные аналогии и нелепые предложения про то, чтобы лицензировать использование деревянных изделий.
Жители любой нормальной деревни огорошили бы такого плотника деревянной елдой по голове и всячески бы потешались над ним, например.

Создатели модов не получают бабки не от того, что кто-то все бабки пожертвовал стримерам, а по другим причинам. И если все перестанут жертвовать бабки стримерам, у мододелов в кармане не прибавится ни копейки. И это очевидно, этот факт невозможно не брать во внимание или как-то упускать. Исходя из этого, получается, что в данном случае плотник переживает не из-за того, что у него меньше денег или ему не хватает, а лишь из-за того, что у кого-то больше. И если у этого кого-то этих денег не станет, то тогда плотник успокоится, плотнику снова станет хорошо. Такой плотник называется жлобом и ничего, кроме отвращения, у нормальных жителей деревни вызывать не может.
Ну и например кто-нибудь из тех, кто так переживает из-за наживающихся стримеров, может назвать хотя бы одного, кто нажил приличных денег на модах по Готике?
 
Последнее редактирование:

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
TaPolnote, ты вообще не видишь сути проблемы. Судишь по себе.
Понимаю, что говорить с тобой бесполезно, но раз ты снова вылез здесь, попробую разьяснить суть проблемы, не столько для тебя, сколько для других, кто также ее не видит.

Я условно делю людей на творцов и паразитов. К первым я отношу меньшинство, что может творить нечто стоящее и уникальное. Ко вторым - подавляющее большинство. Исходя из этого принципа, хочеться ответить тебе одной фразой:
Паразит творца не поймет.

Человек со стороны, только пришедший сюда, живущий по принципам потребительского общества, не поймет творца, делающего что-то безвозмездно. И грош цена его мнению. Оно здесь не нужно.
Он не видит другой стороны нашего сообщества. Дело не в том, что кто-то из модеров хочет денег. Там, где нет материальной заинтересованности, творят самые достойные. Модеры также помагают друг другу, обучают модострою безвозмездно. Это сообщество творцов. Попытка других людей нажиться на нашем труде - это угроза для сообщества.

Приведу такой пример:

1) Модер хочет сделать мод по любимой игре. Он видит, как обстоят дела с лицензией, и заведомо знает, что будет трудиться безвозмездно.

2) Спустя какое-то время после выходя мода, находятся паразиты (стримеры или кто-то еще), что пытаются нажится на его труде. И чем достойнее продукт, тем больше стервятников вокруг. Модеру обидно, но он не в силах как-то на это повлиять.

3) Модер посылает всех куда подальше с такими условиями, и забивает на все это неблагодарное дело.

Так что, вред Готическому модострою от стримерства имеет место быть.
Я вот, к примеру, потенциальный модер, который, глядя на эту ситуацию, лишний раз подумает, а оно мне надо?

И проблема куда более глобальна, она касается многих сфер деятельности современного общества. Коммерция и жажда наживы паразитов уже испортили игровую и киноиндустрию. Это чума.
 

Grimezh

Участник форума
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
347
Благодарности
246
Баллы
270
Плотник, значит, делает всякую разную чешую из дерева и раздаёт её бесплатно другим жителям деревни. И вот например жители деревни собрались...
Как то всё в преувеличенных тонах. Вернее будет так. Житель (ну или несколько жителей) деревни, назвав себя актером, устроил спектакль - 12 стульев. Из декораций только эти 12 стульев и были (сделанные плотником). Зашло ДАЛЕКО не всем, хотя определенной части жителей пришлось по нраву, некоторые даже от частых упоминаний во время спектакля про скудную жизнь бродячих актеров пожертвовали суммы.
Странно обвинять плотника в жлобстве, который делает бесплатно мебель для жителей деревни, даже если он чем-то недоволен.
Одно дело, когда актер купил мебель для спектакля у какой-нибудь компании, другое дело - альтруист-работяга. Почему бы новоиспеченному актеру не поговорить с плотником, ведь благодаря ему (от части) он получил определенную прибыль, да и подкинуть процентик от пожертвований, так сказать, в качестве СПАСИБО. Не, с юридической части, тут даже претензий быть не может, псевдо-спектакль - проект не коммерческий. А вот с морально-этической стороны, я бы актера назвал жлобом.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Ну, в общем-то, устроили они спектакль и всем дико зашло, и кто-то из зрителей даже задонатил чутка деньжат актёрской труппе.
Спектакль в данном случае вообще никак с плотником не связан. Видимо зря привёл аналогию, приведение аналгий дело тонкое, одно неверное слово и можно подобным образом перевирать слова.
И после этого плотника вдруг клюнул индюк в голову, и он начал носиться по деревне и завывать о несправедливости: он выстругал стулья для бесплатного использования, хотел построить коммунизм, а воровитые бездельники актёры-затейники наварились на его кропотливом труде.
Ну это ты только напридумывал. Это было бы тоже самое, как если бы где-то на фоне стримера на заднем плане был бы установлен какой то мод, или он в своих рассуждениях начал сравнивать игру с модами, или моды друг с другом. Правда отмечу, что интересных стримеров как собеседников по играм практически невозможно встретить. Ты приводишь пример. где стулья на заднем плане. Это называется наружной рекламой. Это было бы, как если бы стример или летсплейщик начал снимать видео, где начинает хвалить моды, сравнивать их как то, анализировать, стал бы говоритЬ, какие хорошие мододелы, можете по ссылке найти их на форумах, поддержать морально, или может быть помочь делом. Вот такой то человек создаёт хороший мод, который будет лучше той то игры. Но ничего подобного от стримеров я не встречал. По моему даже ни в одном стриме не было названо имя какого либо модостроителя. Но описанная мной ситуация была бы уже из другого разряда. Если бы стримерство приследовало цель развития модов, была бы думаю другая картина. Хотя человек рекламирующий моды, думаю наврядли стал бы вообще принимать деньги. Стримеры есть и бесплатные, их в этом списке нет.
приводит потешные аналогии и нелепые предложения про то, чтобы лицензировать использование деревянных изделий.
Пока что нелепостью отличается кое кто другой, кто даже не может сообразить о размерах затраченных сил. Вы случаем не ботом чьим то будете?
Жители любой нормальной деревни
А есть ненормальные деревни? Тоесть колхозники скинули бы в канаву плотника и посадили на трон шута и жонглёра? А может колхозники в отличие от горожан часто мебель ломают?
и всячески бы потешались над ним, например
Какой позор, бабка - дурка посмеялась над плотником.
а по другим причинам
По каким же?
И это очевидно, этот факт невозможно не брать во внимание или как-то упускать. Исходя из этого, получается, что в данном случае плотник переживает не из-за того, что у него меньше денег или ему не хватает, а лишь из-за того, что у кого-то больше.
Какой чудесный вывод. Вот именно плотник переживает из-за того, что у кого то больше бабок. Тоесть он по этой логике должен завидовать тогда не мелкому воришке, а самому королю. Дальше в его чёрном списке идут купцы, а воры тогда меньше всего должны его волновать. Если плотник такой счетовод, что плотникам правда обычно не свойственно.
И если у этого кого-то этих денег не станет, то тогда плотник успокоится, плотнику снова станет хорошо. Такой плотник называется жлобом
А всё таки жлоб. Злые люди бедной киске не дают украсть сосиску. Тоесть если какой то воришка попадётся на краже и воришке отрубят руку и плотник успокоится, значит плотник жлоб? Или плотник поймает Остапа и поставят клеймо на лбу, значит плотник тоже жлоб?
ничего, кроме отвращения, у нормальных жителей деревни вызывать не может.
Жалко бы стало такого плотника. Сражался с ворами, а попал в какой то дурдом.
Ну и например кто-нибудь из тех, кто так переживает из-за наживающихся стримеров, может назвать хотя бы одного, кто нажил приличных денег на модах по Готике?
Я не знаю, что подразумевать под приличными. Может кто-то и 30000 не считает приличными. 15000 по моему это более чем достаточно для стримерства. И насчёт лицензии опять перегнули палку. Я сказал, что было бы хорошо её сделать, но в связи с тем, что здесь не Германия и другие законы. Это не выгодно самим Пираньям. В России не было каких либо наказаний за подобную деятельность. Какую либо лицензию по этим причинам невозможно изменить. И каждый случай тонок. В моём споре речь идёт строго о тех случаях, когда затраты на стримерскую деятельность более чем в раз ниже затрат на создание6 мода. Впрочем стримеры по мелкомодью никаких стримов делать не будут. Стримы делаются только на модах с брендами так сказать. Велая, Ужас Кладбища, Одиссея. Если открыто говорить, то мод - это бренд, торговая марка, которая благодаря хорошему финансированию или другим причинам, распространяется бесплатно. Это уважение, это тонкий стиль. И когда отбросы общества посягают на бренд и портят его своим пользованием, это оскорбляет марку мода.

Хотя что я говорю о стримерах? Пусть за меня скажет первый канал России с 51 минуты:
Конечно не прямо о готическом сообществе говорится, но этого для начала достаточно.
Главное для меня, что всё происходит в рамках закона.
Боюсь что мнение программы Человек и Закон с тобой не согласно. Это вкратце если. Ссылка на две строки выше.
Людей, которых бомбит от того, что стримеры могут зарабатывать деньги я считаю неадекватными и неприспособленными к реалиям 21го века.
Боюсь приспособленные к реалиям 21 века, судя по всему не долгую жизнь проживут, связавшись с наркотиками, казино или попав на прицел коллекторов.

И проблема куда более глобальна, она касается многих сфер деятельности современного общества.
Да, начиная обсуждать стримерство как ни крути всё скатывается в обсуждение капитализма, общества потребления и паразитировании. Только как бороться с паразитами? В тюрьму сажать? Здесь проблема больше психологического характера. Как зомбированного человека превратить вновь в нормального?
Коммерция и жажда наживы паразитов уже испортили игровую и киноиндустрию. Это чума.
Да, в 90 годы выходили игры более высокого плана. Причём не только в сюжетном плане, но и во всех направлениях. Но с года примерно так 2005, качество игр очень сильно пошло на спад. И компании, выпустившие шедевры, выпустили свои вторые и третьи части на порядок ниже качеством. А цена за подобное качество только росла. В чём то имеется сходство со стримерством.
 
Последнее редактирование:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Почему бы новоиспеченному актеру не поговорить с плотником, ведь благодаря ему (от части) он получил определенную прибыль, да и подкинуть процентик от пожертвований, так сказать, в качестве СПАСИБО.

В ситуации со стримами, я бы сказал, что скорее понравились-то стулья, которые сделал плотник, а не мастерство актеров.
 
Сверху Снизу