• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Новая лицензия для Готики. Возможно ли это?

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
  • Первое сообщение
  • #1
Долгое время мне не даёт покоя одна щекотливая и интересная тема. Дело касается материальных финансирований различных деятельностей по Готике, законность которых оставалась и всегда будет оставаться под вопросом. А именно дело касается деятельности,название которой стримы.

Я не следил точно, когда появились различные стримы по играм, но когда появились стримы по модам на Готику, я точно могу назвать эту дату. Когда стал выходить мод Возвращение версии 2.0. Вышел мод ну и ладно, казалось бы, всё как всегда. Но в этот раз получилось не всё как всегда. Новости о скором выходе Возвращения 2.0 привели, как я считаю, к негативному явлению для модостроения - стриму. Конечно их деятельность не вредит модам, она делает моды известными, но вот дело в том, что у этого явления есть своя цена. И эта цена материальна.

Стримами Возвращения 2.0 занялись известные стримеры, у которых высокая популярность. А на подобных каналах практически на каждом имеется либо ссылка на профиль вконтакте, либо прямо там указаны банковские счета, пополнив которые, можно отблагодарить стримеров материально. И казалось бы на первый взгляд, что никто не будет благодарить стримеров, но нет, заработки стримеров не так уж и малы. Они варьируются от 15000 до 30000 рублей в месяц. Есть конечно столичные города, где 15000 - это даже не зарплата, но в стандартных городах РФ обычно это считается неплохой зарплатой для обычных смертных. Тоесть обычному гражданину на стримах вполне себя удастся прокормить. В принципе ничего плохого в этом явлении не было бы, если бы стримы ограничились только самыми популярными модами - Возвращением 2.0 и Тёмной Сагой. Тем более у разработчиков данных модов есть свои кошельки, и стримы в данном случаю дают популярность авторам, а следовательно и какой-то материальный вклад за их творения.

Было бы хорошо, если бы этими модами всё и ограничилось. Но нет, стримеры решили заняться и другими модами. сделанных на более качественном уровне, не гонявшихся за количеством. И зачастую эти моды по своим причинам не имеют никаких ни яндекс- кошельков, ни банковских счётов. Конечно, они сделаны на чистом энтузиазме, но они от закачек и прочего не получают ни одной монеты (разве что кроме Лебедева).

Получается какая ситуация: люди трудятся над своими творениями годами, прекрасно осознавая, что за свой труд они не получат ни копейки. Они занимаются этим из добрых побуждений, причины здесь различные. Ну допустим я бы назвал причинами занятия переводами: я занимаюсь ими для того, чтобы показать людям, что существует бесплатное творчество, которое способны по всем параметрам обойти то, за которое платят различными способами деньги.

Но вот вышла какая проблема. Раньше я мог спокойно заниматься переводами, тем самым доказывая эту истину. Теперь же выпустив перевод, скорее всего по нему сделают стрим, с которого соответственно кто-то наживётся. Получается теперь занимаясь модостроением и переводами, скорее всего после долгожданного релиза своего творчества, кто-то захочет на этом нажиться. Кто-то может сказать, что на это не нужно обращать внимания. Но дело здесь лишь в простом уважении к своему труду. Ты целый год себя чего-то лишал ради идеи создать мод, закончить перевод. Не мог ни нормально ни есть, ни спать, постоянно думал о своём творении. И потом кто-то под видом благодарностей стримов просто навсего делает на тебе деньги, потому что у тебя нет ни "раскрученного канала", и ты сам не берёшь за моды деньги из принципа.

Если бы я хотел стать известным стримером или летсплеером, я бы, наверное, этим занялся. Но могу заявить, что моим переводам не нужны никакие стримеры и я лучше сам своими старыми методами буду их распространять. Выпускать перевод, чтобы потом какой-нибудь стример стал бы на мне доить деньги, я считаю надо быть полным идиотом. Я бы хотел бы, чтобы стримерам просто было запрещено делать стримы или летсплеи по моим переводам. Чтобы им запретить это делать, мне приходит в голову только одна идея - лицензия, которая бы запрещала им делать стримы по моду или переводу. Тогда бы всё вернулось бы на круги свои и можно было бы заниматься спокойно и дальше своими переводами.

Только конечно возникает несколько по этому поводу дилемм. А как вообще назвать в лицензии деятельность стримеров? Хорошо, запрешу я в лицензии делать стримы, так кто им помешает назвать своё творчество летсплеями или даже мувами. Тоесть лицензия должна затрагивать всё видеотворчество? А если бы кто-нибудь из хороших побуждений захотел бы сделать мув по моду или комикс? Да, можно конечно написать, что видеотворчеством можно заниматься только с согласия автора, но если он захочет сделать автору допустим сюрприз?

Раз уж в теме идёт про финансирование творчества, то должен отметить и другую отрасль гототворчества. Это конкурсы по рассказам. У меня челюсть отвисла в районе колен, когда я узнал, что за первое место в конкурсе выдавали 5000 рублей. Конечно благо первое место занял человек, немало сделавший для модостроения и заслужавающий гораздо большего, но всё равно мне показалась в этом какая-то дискриминация модостроителей. А как же те, кто получил 3000 за второе место? Что они сделали толкового? Над модом люди трудились годами, они всё продумывали до мельчайших подробностей. Да что там говорить, по ним даже писались произведения, они побуждали многих авторов писать на этот конкурс рассказы. И обделить тех, кто уж точно заслуживает большую награду, как минимум некрасиво. Нет, конечно, за свой труд все достойны награды, но поощрять одного и обделять того, благодаря кому всё живо, это крайне некрасиво.

Конечно похожая тема поднималась однажды Леонионом - человеком, с которым мне довелось поработать над Одиссеей и который перевёл мод Валендор. К сожалению, его никто не поддержал, а тему отправили в архив. Я его прекрасно понимаю и поддерживаю, только стоит отметить, что он немного неправильно подошёл к теме. В частности он рассматривал проблему, но решений не предлагал. Я же вижу решение сложившейся проблемы в создании лицензии.

Раз речь зашла и про писательскую деятельность, то логично предложить в лицензии запретить вообще делать по модам или переводам какое-либо творчество без разрешения автора, если за это творчество автор творчества под каким-либо видом получит деньги. Кстати, для того чтобы начать делать перевод, нужно в первую очередь начинать со следующего шага: нужно спросить у всех авторов разрешения, включая также и переводчиков, если идёт откуда-то перенос, и это правило я всегда исполнял, и считаю это вполне справедливыи и необходимым, предупреждать автора о том, что с его модом собираются что-то делать, какой-бы мелочи речь не касалась.

Конечно творчество по модостроению это хорошо и данная лицензия не запрещает ничем заниматься дальше, если только за это не стремишься сорвать гонорар. Потому что на мой взгляд благодарить в первую очередь нужно модостроителей, а уже всяких творцов летсплеев и писателей потом.

Спрашивается вопрос, как будет действовать данная лицензия и почему бы всем этим стримерам не продолжить и дальше заниматься своим делом? Всё просто, если будет замечен факт отблагодарить через банковские счета, телефоны. будет ссылка на страницу вконтакте, где будет потом предложено отблагодарить стримеров, или подписчикам будет присылаться рассылка, как можно отблагодарить и так далее, то тогда подаётся жалоба на данный контент и потом автора ролика наказывают. Пробивают по АйПи и административное правонарушение. Почему не сказал про простое удаление контента? Считаю эта мера мало к чему приводит. Никто не запрещает таким авторам создавать новые аккаунты, или до обнаружения правонарушения успеть собрать нужные суммы. Считаю удаление контентов бесполезной тратой времени. А если кто-то захочет сделать творчество или провести конкурс с целью какого-то поддержания, то почему бы просто не спросить на это разрешение? Такая лицензия с разрешения авторов всё-таки будет разрешать получать деньги за творчество, если авторы дадут на это разрешение.

Хотя я прекрасно представляю, какое сопротивление может встретить данная лицензия. Разумеется одобрение лицензии, наверное, должно будет уже исходить от самих Пираний. Только вот согласятся ли они на это? Рассматривая тот момент, кто для них стримеры и что они для них делают, мне кажется, Пираньи будут на стороне стримеров. Потому что стрим хоть и прославляет какой-либо мод, но мод сделан на какую-то игру, и следовательно, это делает славу и игре. Тоесть стримы прославляют не только мод, но и ещё саму Готику, увеличивая процент с продаж. А описанная мною лицензия, скорее наоборот бы ударила по продажам игр, поскольку перестали бы выходить стримы по модам, а следовательно популярность модов с данной лицензией стала бы ниже, ну и из-за этого об игре узнало бы меньше человек, что хоть и незначительно, но сказалось бы на продажах. Скорее всего Пираньи бы запретили предложенную мною лицензию.

Только вот как быть переводчикам и модостроителям, которые не хотят, чтобы на них наживались стримеры? Помню кто-то в теме, созданной Леонионом сказал, что моды позволяют модостроителям сделать себе славу и уважение. Должен ответить ему, что славу модостроители делают скорее не себе, а Пираньям, вернее где-то 50 на 50. И заниматься модостроением ради славы и уважения? Вы серьёзно или шутите? Тоесть люди создают моды ради того, чтобы стать популярными в модостроительной среде? Тоесть люди годами, возможно даже десятками лет делают свои моды, ради того, чтобы стать популярными? Если они хотят стать популярными, то почему они тогда не станут популярными на телевидении? Конечно долго смеялся с подобного комментария. Тоесть каждый скриптер занимается этим ради признания. Нет, я не спорю, что немного может быть и попутно преследуют скриптеры такие нехорошие цели, но я думаю они осознают, что писать пять или семь лет код, ради признания 300 или 1000, это немного нелогично.

Если данная лицензия противоречит целям Пираньям и всё заранее ясно, то зачем тогда создавать эту тему? Считаю крайне необходимым просвещать людей о различных видах мошенников и чтобы люди представляли точную картину происходящего в модостроении, потому что если глянуть на форум, то кажется всё прекрасным, все довольны и обсуждают свои проблемы со скриптами. Только вот когда возникает проблема, подрывающая мотивацию заниматься модостроением и переводами, почему-то она как будто специально умалчивается. И что делать людям, которые столкнулись с такой несправедливостью? Плюнуть вообще на модостроение, как это сделал Леонион или всё-таки предпринять какие-либо меры? Если да, то какие? Нужно что-то решать. И пока я склонен просто к уходу из переводчиков.

Просьба в теме не писать посты из двух слов, ставить изобилие смайлов и просто писать не по существу. Писать могут все желающие, так что простым пользователям не запрещается писать в данной теме.
 
Последнее редактирование модератором:

TaPolnote

Участник форума
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
85
Благодарности
47
Баллы
180
TaPolnote, ты вообще не видишь сути проблемы. Судишь по себе.
Понимаю, что говорить с тобой бесполезно, но раз ты снова вылез здесь, попробую разьяснить суть проблемы, не столько для тебя, сколько для других, кто также ее не видит.

Я условно делю людей на творцов и паразитов. К первым я отношу меньшинство, что может творить нечто стоящее и уникальное. Ко вторым - подавляющее большинство. Исходя из этого принципа, хочеться ответить тебе одной фразой:
Паразит творца не поймет.

Человек со стороны, только пришедший сюда, живущий по принципам потребительского общества, не поймет творца, делающего что-то безвозмездно. И грош цена его мнению. Оно здесь не нужно.
Он не видит другой стороны нашего сообщества. Дело не в том, что кто-то из модеров хочет денег. Там, где нет материальной заинтересованности, творят самые достойные. Модеры также помагают друг другу, обучают модострою безвозмездно. Это сообщество творцов. Попытка других людей нажиться на нашем труде - это угроза для сообщества.

Приведу такой пример:

1) Модер хочет сделать мод по любимой игре. Он видит, как обстоят дела с лицензией, и заведомо знает, что будет трудиться безвозмездно.

2) Спустя какое-то время после выходя мода, находятся паразиты (стримеры или кто-то еще), что пытаются нажится на его труде. И чем достойнее продукт, тем больше стервятников вокруг. Модеру обидно, но он не в силах как-то на это повлиять.

3) Модер посылает всех куда подальше с такими условиями, и забивает на все это неблагодарное дело.

Так что, вред Готическому модострою от стримерства имеет место быть.
Я вот, к примеру, потенциальный модер, который, глядя на эту ситуацию, лишний раз подумает, а оно мне надо?

И проблема куда более глобальна, она касается многих сфер деятельности современного общества. Коммерция и жажда наживы паразитов уже испортили игровую и киноиндустрию. Это чума.
Ой, ну простите меня, господин творец, что я со своими глупостями сюда влез. Куда мне, жалкому паразиту, понять столь сложное мировоззрение созидателя.

Если мододела интересует ИСКУССТВО, о котором ты тут так возвышено расписываешь, а не бабки, то проблем у него никаких не возникнет. Если же мододел не стал делать мод только потому, что кто-то мог бы в теории на этом деньжат подрубить (при этом даже не из его кармана), то такой модер жлоб.
И, как бы, с одной стороны жлобство не исключает таланта, и, в теории, и жлоб может сделать мод, который хоть сам оригинал затмит, но, с другой стороны, читая эту тему, как-то всё же думается, что лучше уж пускай подобные потенциальные творцы и дальше продолжают бомбиться на форуме из-за монет в чужих кожанных кошельках, не надо нам таких модов.

Как то всё в преувеличенных тонах. Вернее будет так. Житель (ну или несколько жителей) деревни, назвав себя актером, устроил спектакль - 12 стульев. Из декораций только эти 12 стульев и были (сделанные плотником). Зашло ДАЛЕКО не всем, хотя определенной части жителей пришлось по нраву, некоторые даже от частых упоминаний во время спектакля про скудную жизнь бродячих актеров пожертвовали суммы.
Странно обвинять плотника в жлобстве, который делает бесплатно мебель для жителей деревни, даже если он чем-то недоволен.
Одно дело, когда актер купил мебель для спектакля у какой-нибудь компании, другое дело - альтруист-работяга. Почему бы новоиспеченному актеру не поговорить с плотником, ведь благодаря ему (от части) он получил определенную прибыль, да и подкинуть процентик от пожертвований, так сказать, в качестве СПАСИБО. Не, с юридической части, тут даже претензий быть не может, псевдо-спектакль - проект не коммерческий. А вот с морально-этической стороны, я бы актера назвал жлобом.
В данной деревне по какой-то причине невозможно продавать мебель, только делать её бесплатно, поэтому плотник просто не мог по-другому, если ты понимаешь, о чём я.

Вообще, тут как бы видимо такой момент, что мы несколько по-разному понимаем значение слова жлоб.
Вот если человек запарился, что кто-то заработал денег, при этом деньги эти заработаны не в ущерб человеку (или другим людям) и количество денег человека от этого не изменилось, то такой человек жлоб.
Тут по-моему как пить дать, и если кто-то с этим утверждением не согласен, то мы, скорее всего, расходимся на базовых уровнях и к чему-то общему вряд ли придём.

Я не знаю, что подразумевать под приличными. Может кто-то и 30000 не считает приличными. 15000 по моему это более чем достаточно для стримерства.

Ты уж прости, но чё-то не в кайф мне на твои репортажи с первого канала отвечать и лицензии на моды обсуждать. Лучше давай пока остановимся на цифрах, если ты не против. 15к говоришь? Ну так кто из стримеров на модах Готики наварил 15к? Приведёшь позорный список так называемых воров-халявщиков, которые нажились на творцах?
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Ой, ну простите меня, господин творец, что я со своими глупостями сюда влез. Куда мне, жалкому паразиту, понять столь сложное мировоззрение созидателя.
Если мододела интересует ИСКУССТВО, о котором ты тут так возвышено расписываешь, а не бабки, то проблем у него никаких не возникнет. Если же мододел не стал делать мод только потому, что кто-то мог бы в теории на этом деньжат подрубить (при этом даже не из его кармана), то такой модер жлоб.
Ты так ничего и не понял. Здесь важны принципы, мировоззрение, и личное достоинство творца. Это ты тут только деньги видишь.

И, как бы, с одной стороны жлобство не исключает таланта, и, в теории, и жлоб может сделать мод, который хоть сам оригинал затмит, но, с другой стороны, читая эту тему, как-то всё же думается, что лучше уж пускай подобные потенциальные творцы и дальше продолжают бомбиться на форуме из-за монет в чужих кожанных кошельках, не надо нам таких модов.
Для начала, перестань называть талантливых людей жлобами. У тебя нет на это морального права. Легко рассуждать о жлобстве, если сам привык только брать.
Не надо таких модов? Говори за себя. Если ты готов игнорировать качественный мод из-за разногласий с автором (в чем я сильно сомневаюсь), можешь заодно выбросить все игры, что у тебя есть, и больше к ним не прикасаться. Так как будь уверен, взгляды многих из создателей игр на проблему тебе тоже не понравятся.
Думаю, предложи им создать что-то стоящее за бесплатно, и большинство откажется. Скажи им, что на их бесплатном труде потом кто-то будет наживаться, и оставшиеся тоже уйдут.
После этих слов, еще больше зауважал наших Мододелов. А ты их лишь оскорбляешь. Думаю, всем будет лучше. если мы тебя здесь больше не увидим*bye*
 

TaPolnote

Участник форума
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
85
Благодарности
47
Баллы
180
Это ты тут только деньги видишь.
Деньги - это придуманный способ обмана, а я на болотнике и на Готике залип *heart*

можешь заодно выбросить все игры, что у тебя есть
Думаю, всем будет лучше. если мы тебя здесь больше не увидим*bye*
Я выбросил все свои диски с играми в окно, отпилил лобзиком ноги и ловко зашагал в бан навстречу Кобе *bye*
 
Последнее редактирование:

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
. По моему даже ни в одном стриме не было названо имя какого либо модостроителя.
Миллион раз слышал Trazege
Пару раз Dimmel
Несколько раз Xandar
В этом плане ты не прав
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Нельзя столько пить. Даже в праздники.
Тебе советую из недельного запоя выходить, раз понятия трезвого состояния и состояния опьянения у тебя местами поменялись.

При чем тут требовать? Просто народ куда охотнее будет донатить стримерам, а мододелы остаются в стороне, и их труд выглядит недооцененным, несмотря на то, что требует несравнимо больше времени и усилий.
Их никто не заставляет ничего делать. Это хобби. Хотят денег, то пусть делают свою игру или ищут игры, у которых лицензия разрешает продавать моды к игре. Лепите везде свои баннеры, что хотите, чтобы вам обязательно донатили ибо для вас это уже не просто хобби. Но эта бомбёжка на форумах, что мало ценят труд в денежном эквиваленте выглядит просто невероятно смешно.

Тут речь шла именно о стримах модов, которые делаются или переводятся людьми из нашего сообщества. В целом — пусть себе зарабатывают (кто стримит полноценные игры).
Какая разница между тем, кто играет в Готику с модами и стримит и тем, кто играет в Скайрим с модами и стримит? Наверное, только в том, что у второго больше шансов получить народ и деньги... Опять же, если модерам не нравится активность стримеров, то они вполне могут выпускать мод под специальной лицензией, которая ограничивает стриминг мода. Технически, это вполне реально, но для этого ясное дело, надо приложить немного больше усилий, чем просто писать на форумах о том, как стримеры обнаглели. Ну и потом отслеживать этих стримеров и писать твитчу о нарушениях лицензии. Конечно, попутно, это вызовет смех ближайшей "комьюнити" над этим странным человеком. И кроме прочего надо будет быть аккуратным с тем, на какие лицензии этот сам моддер наплевал. А то потом окажется, что у него был крякнутый 3Д макс, крякнутый фотошоп, крякнутый офис, в котором он записывал сюжет и тому подобное. И тут уже проблемы будут совсем другого плана.

Приведу такой пример:

1) Модер хочет сделать мод по любимой игре. Он видит, как обстоят дела с лицензией, и заведомо знает, что будет трудиться безвозмездно.

2) Спустя какое-то время после выходя мода, находятся паразиты (стримеры или кто-то еще), что пытаются нажится на его труде. И чем достойнее продукт, тем больше стервятников вокруг. Модеру обидно, но он не в силах как-то на это повлиять.

3) Модер посылает всех куда подальше с такими условиями, и забивает на все это неблагодарное дело.

Так что, вред Готическому модострою от стримерства имеет место быть.
Я вот, к примеру, потенциальный модер, который, глядя на эту ситуацию, лишний раз подумает, а оно мне надо?
Почему модеру обидно, что люди играют в его мод и другим людям интересно смотреть, как люди играют в его мод? Хм, точно, только потому, что этим людям могут сделать пожертвование. Да, рациональная причина для обиды... С творцами, товарищ, ты не встречался никогда, наверное, потому что им глубоко по барабану, что люди, которые наслаждаются его творением могут попутно зарабатывать деньги. Ему важно две вещи: творить и видеть, что его труд любим народом. А хреновая система доната абсолютно никак не описывает любовь народа. Зато количество зрителей на стримах и количество скачиваний - вполне.
Ты думаешь, что описываешь творца, а я только вижу завистливого чудака, который сам очень слабо наделён умом, чтобы своими талантами зарабатывать и не хочет, чтобы и у других был шанс.

Боюсь что мнение программы Человек и Закон с тобой не согласно. Это вкратце если. Ссылка на две строки выше.
Посмотрел я с 51 минуты этот кусок отборного, не буду, впрочем, говорить чего... Мало того, что я не знаю как можно скатиться до уровня просмотра таких передач на первом (дам шанс сомнению - вдруг этот вид передачи только как раз на эту тему создавался людьми с, кхм, особым взглядом...). Впрочем, в любом случае так и не увидел там за тех 7 минут ничего связанного с противозаконностью стримов.

Боюсь приспособленные к реалиям 21 века, судя по всему не долгую жизнь проживут, связавшись с наркотиками, казино или попав на прицел коллекторов.
Каждый видит мир через призму своего окружения. Печально за тебя. Для меня лично реалии 21го века, пока что, прекрасны, если сравнивать с предыдущими.
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Почему модеру обидно, что люди играют в его мод и другим людям интересно смотреть, как люди играют в его мод? Хм, точно, только потому, что этим людям могут сделать пожертвование. Да, рациональная причина для обиды...

Почему? Ну, я написал выше. Дело в том, что стример, втянувшись в это дело, ставит на первое место заработок, известность или другие амбиции. И пока он стримит коммерческие продукты, притензий к нему нет. А вот моды по Готике - другое дело. Писалось ведь не раз уже: одни делают всю работу, другие пожинают плоды. Стандартная схема паразитизма.

С творцами, товарищ, ты не встречался никогда, наверное, потому что им глубоко по барабану, что люди, которые наслаждаются его творением могут попутно зарабатывать деньги. Ему важно две вещи: творить и видеть, что его труд любим народом. А хреновая система доната абсолютно никак не описывает любовь народа. Зато количество зрителей на стримах и количество скачиваний - вполне.

Твой взгляд - односторонний. Каждый творец - личность уникальная. Если творческая натура сочетается с пониманием того, насколько прогнило наше общество, - такому человеку нелегко живётся. Зачем ему признание всего народа? Попытка угодить всем рождает тот кал в игро- и киноиндустрии, от которого уже задыхаешся.
Достойному человеку нужно признание лишь достойных, и тех, кто хочет ими стать. Вот я считаю, что Готика имеет достойное сообщество, и она не нуждается в рекламе.
А поскольку создание модов не ставит целью материальную выгоду, - создатели и не ставят задачу набрать аудиторию побольше и из всех подряд. И потому не идут на поводу у большинства, все еще делая что-то достойное.

Ты думаешь, что описываешь творца, а я только вижу завистливого чудака, который сам очень слабо наделён умом, чтобы своими талантами зарабатывать и не хочет, чтобы и у других был шанс.

Что ж, не будем делать вид, что ты говоришь не обо мне.
Так вот, твое оскорбление неуместно. У меня могут быть недостатки, но УМ уж точно из числа моих сильных сторон. Просто, я остро реагирую на болезни общества, которые многие не видят, или предпочитают не замечать. К тому же, в контексте данного обсуждения, я всерьёз приму критику только от Модостроителя. А зарабатываю я в других областях, для этого не обязательно быть паразитом.
 
Последнее редактирование:

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Почему? Ну, я написал выше. Дело в том, что стример, втянувшись в это дело, ставит на первое место заработок, известность или другие амбиции.
Втянувшись в это дело. Сам сказал. Таких среди стримеров по готике особо нет. Я специально зашёл на твитч вчера и только что. Вчера было 3 зрителя и три стрима... Два из которых польские. Сегодня 2 стрима, 1 на 24 зрителя по оригинально Готике 2 Ночь Ворона и 1 на одного зрителя по Одиссеи. Кхм. Я даже слабо представляю, что по стримам НЕ по Возвращению набирается больше 10 людей... И среди таких людей вообще странно говорить, что они ставят зарабатывание денег на первое место. Да и если посмотреть доступные видео в твитче, то там вообще кроме оригинала мелькает только Возвращение с 1-2 просмотрами и пару раз Одиссея... с 0 просмотров.

Твой взгляд - односторонний. Каждый творец - личность уникальная.
Зато твой взгляд ну вообще не односторонний... И именно ты понимаешь творцов правильно, конечно же.
Человек со стороны, только пришедший сюда, живущий по принципам потребительского общества, не поймет творца, делающего что-то безвозмездно. И грош цена его мнению. Оно здесь не нужно.
Он не видит другой стороны нашего сообщества. Дело не в том, что кто-то из модеров хочет денег. Там, где нет материальной заинтересованности, творят самые достойные. Модеры также помагают друг другу, обучают модострою безвозмездно. Это сообщество творцов. Попытка других людей нажиться на нашем труде - это угроза для сообщества.

Зачем ему признание всего народа? Попытка угодить всем рождает тот кал в игро- и киноиндустрии, от которого уже задыхаешся.
Достойному человеку нужно признание лишь достойных, и тех, кто хочет ими стать.
Где были слова про "угодить всем"? Где были слова про "всего народа"?

Что ж, не будем делать вид, что ты говоришь не обо мне.
Ну, для этого тебе надо быть "творцом", который делает что-то бесплатно. Я не знаю кто ты и что делаешь. Так что конкретно о тебе я не говорил.

Так вот, твое оскорбление неуместно. У меня могут быть недостатки, но УМ уж точно из числа моих сильных сторон. Просто, я остро реагирую на болезни общества, которые многие не видят, или предпочитают не замечать.
Я не хочу издеваться, но то, что ум одна из твоих сильных сторон говорит только о том, что практически всё остальное в тебе слабее/хуже, но никак не об уровне твоего ума в сравнении с другими...
Я сейчас тоже остро реагирую на проблему менталитету восточных славян, которая заключается в постоянной идеи "только другому было бы хуже", проявление которой я хорошо вижу здесь.
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Зря эту тему опять подняли. Ясное дело, никакой лицензии не будет. А все, кто хотели, уже высказались.:)
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Зря эту тему опять подняли. Ясное дело, никакой лицензии не будет. А все, кто хотели, уже высказались.:)
Вообще надо читать лицензию того же ГМДК. Но как я понял по словам Магота, то там всё печально для моддеров. Но лицензию такого типа можно, по идеи, сделать для мода на тот же скайрим. Делается специфическая Proprietary лицензия. Но опять же, сделать это будет возможно только при условии, что ваш мод использовал только инструменты, которые разрешают такой тип лицензии (ГМДК тот же, это не разрешает, насколько я понял, но могу ошибаться) и всё создано именно вами, а не стырено с Ведьмака или любой другой игры и/или другого мода, например. Так можно ограничить практически любое использование вашего труда, будь то использование, модифицирование, распространение и тому подобное. Нас интересует в первую очередь именно использование стримерами. Вообще, в современном мире такие лицензии уже имели место быть не раз. Из самых недавних вот - тык. Конечно это не мод, но показывает возможность чего-то такого. К сожалению, лицензии на цифровые продукты в современном мире очень запутаны, поэтому было бы невероятно интересно услышать обоснованный ответ о возможности всего выше описанного от адвоката, который специализируется на цифровой продукции. Шанс, что такой есть на форуме, конечно, минимальный...
Кому, кстати, интересна тема лицензий и модификаций, то на реддит была пару лет назад хорошая тема на этот счёт - тык.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
С творцами, товарищ, ты не встречался никогда, наверное, потому что им глубоко по барабану, что люди, которые наслаждаются его творением могут попутно зарабатывать деньги.

Не знаю, встречался ли он с творцами или нет, но вот я, например, могу назвать себя творцом. Полагаю, "Народ Миненталя" сойдет за творение? И "Хроника эпохи робаридских войн" по разряду "творчество" проходит? И мне небезразлично, что за показ прохождения моего мода просят денег. Как за билеты на Провал.

И сейчас думаю на тему "а какого хрена я тяну из себя жилы, чтобы сделать новый мод?". Может оно того и не стоит. Пожалуй, отложу ка я работу над ним на неопределенное время. Пропало у меня настроение его делать. Если стримерам платят, значит это востребовано, а не мой новый мод.
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Я не хочу издеваться, но то, что ум одна из твоих сильных сторон говорит только о том, что практически всё остальное в тебе слабее/хуже, но никак не об уровне твоего ума в сравнении с другими...
Пожалуй, тебе стоит перестать безосновательно и столь открыто принижать того, кого ты не понимаешь, и о ком ты ничего не знаешь, лишь потому, что он не согласен с тобой. Ибо, если строить разговор в таком ключе, то все сведется к модели:
- Ты дурак.
- Нет, это ты дурак.

Если ты не можешь принять, что человек, придерживающийся моих вглядов, может быть достаточно умным, то это говорит лишь о том, что это тебе еще есть куда расти.

Ну а теперь, говоря по теме, и обращаясь ко всем остальным (кроме тех, с кем я спорил), скажу, что я, возможно, сильно погарячился в некоторых местах. Что ж, не судите слишком строго. Мне пришлось остро расставить акценты, чтоб донести свою мысль. На деле я понимаю, что существуют полутона, и не стоит всех однозначно делить на паразитов и творцов. Любой, кто стремится к большему, чем к материальной выгоде и удовлетворению элементарных потребностей, уже идёт по правильному пути. А тот, кто что-то творит, уже достоин уважения. И не важно, творит ли он только для себя, для близких, или для более широкой аудитории.
Правда, разные творения познаются в сравнении;) И не стоит забывать, что там, где рождается творение, появляются и паразиты. Как с этим быть, пусть каждый сам решает.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Пожалуй, тебе стоит перестать безосновательно и столь открыто принижать того, кого ты не понимаешь, и о ком ты ничего не знаешь, лишь потому, что он не согласен с тобой. Ибо, если строить разговор в таком ключе, то все сведется к модели:
- Ты дурак.
- Нет, это ты дурак.
Ни одна фраза, кроме той, которую ты процитировал не была адресована тебе или кому-то другому конкретному, а были более абстрактными. Что же до того, что ты процитировал, то извини, но когда человек пытается открыто заявить, что он очень умный, но при этом не может правильно сформулировать такое признание, то я не могу хоть немного не подшутить и поиздеваться над столько комичной ситуацией.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Ни одна фраза, кроме той, которую ты процитировал не была адресована тебе или кому-то другому конкретному, а были более абстрактными. Что же до того, что ты процитировал, то извини, но когда человек пытается открыто заявить, что он очень умный, но при этом не может правильно сформулировать такое признание, то я не могу хоть немного не подшутить и поиздеваться над столько комичной ситуацией.

Я описывал, в первую очередь, свой взгляд на обсуждаемую тему, ты же ответил, что тот, кто так думает, не наделен умом. И какого ответа на это ты ждал? Я писал этот ответ с улыбкой на лице от того, насколько убога твоя попытка критиковать мои умственные способности. Ведь мои тексты не оставляют тебе и шанса сыграть на этом. Если ты слишком глуп и/или упрям, чтобы увидеть это, то это твои проблемы. А доказывать тебе что-то, по твоей "правильной" методике, я не собираюсь.

Так вот, ты сам спровоцировал меня, и вцепился в эту фразу, как пиявка. Безосновательно насмехаешся, и хитро пытаешься прикрыться какой-то абстрактностью. Твои действия говорят о тебе, как о человеке, имеющем проблемы как с моралью, так и с интеллектом.

На этом спор считаю исчерпанным. Продолжая в том же духе, ты лишь взращиваешь неуважение к тебе.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Вообще-то такое "пошутить" называется хамством.
Может быть. Но в интернете как-то такие лёгкие подшучивания обычно не воспринимаются серьёзно. Да и я даже в открытую не насмехался, а просто объяснил ему значение его же слов.

А у Старка бомбануло не слабо, надо быть более спокойным и проще ко всему относиться :) Как-то ты слишком сильно переживаешь за то, как выглядят твои умственные способности перед другими ;)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Но в интернете как-то такие лёгкие подшучивания обычно не воспринимаются серьёзно.

Немного иначе. Не "не воспринимаются серьезно", а "тот, кто их пишет, относится к ним легко". Потому, что это не очный разговор, где за некоторые шутки он мог бы получить в морду. А тут можно хамить безнаказанно. Такая вот "отдушина" образовалась.
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Может быть. Но в интернете как-то такие лёгкие подшучивания обычно не воспринимаются серьёзно. Да и я даже в открытую не насмехался, а просто объяснил ему значение его же слов.

Не сравнивай весь интернет с этим местом. Я уже дал понять, что оно для меня особенное.
И ты все еще уверен, что правильно понял значение моих слов? Какой наивный.

А у Старка бомбануло не слабо, надо быть более спокойным и проще ко всему относиться :) Как-то ты слишком сильно переживаешь за то, как выглядят твои умственные способности перед другими ;)

Каждый защищает то, что он ценит. А твои советы для меня пустой звук, они основаны на непонимании многих вещей. А также, на желании в очередной раз меня задеть.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Жду рецепта пельменей, очень уж напоминает ситуацию в комментах на Хабре, где начали за одно, а закончили за другое. Не лень расписывать, кто лучше обидки кидает?
Я вроде уже отписывался, но повторюсь. Стримерам платят за стримы, а не за моды. Добровольно. Если какой-то стример ТРЕБУЕТ деньги, чтобы он прошел КОНКРЕТНЫЙ мод - то да, его можно назвать придурком. А если просит на развитие его канала - пусть просит. Ничто не мешает модостроителям просить деньги на покупку лицензионного 3дМакса или просто на поддержку проекта.
А вот считать деньги в чужих карманах - это некультурно. Не стоит в таком случае причитать, что жлобом назвали.
 

TaPolnote

Участник форума
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
85
Благодарности
47
Баллы
180
Если какой-то стример ТРЕБУЕТ деньги, чтобы он прошел КОНКРЕТНЫЙ мод - то да, его можно назвать придурком.
В общем-то я и здесь не вижу ничего постыдного. Положим, я стример, и меня подписчики постоянно просят пройти мод Возвращение 2.0 для них, а я вот, допустим, считаю этот мод отходами жизнедеятельности чёрного тролля, такое вот моё мнение, предположим, и стримить его мне абсолютно не хочется, но публике так нравится моя манера повествования, мои приколюхи, что они прямо выпрашивают меня постримить, и прям денег готовы отвалить. И вот почему, в данном случае, я должен отказываться от денег? Потому что разработчики мода не смогли или не захотели подрубить на нём бабла? Ну а я-то здесь при чём? Проведение стрима на этот фактор вообще никак не повлияет.

Но ладно, как бы, здесь, как мы выяснили выше, например, такие мозговитые ребята сидят, что, несомненно, представителям жадного лагеря не составит труда ловко разложить эту мою телегу и вопросы своей умной аргументацией про воровство и наживу, а также репортажами с центральных каналов. Тут как бы и сомнений нет, что я снова всё упускаю, ничего не вижу и, как обычный паразит, думаю только о деньгах. Поэтому давайте я лучше о деньгах и спрошу (уже не в первый раз):
Ну и например кто-нибудь из тех, кто так переживает из-за наживающихся стримеров, может назвать хотя бы одного, кто нажил приличных денег на модах по Готике?
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
В общем-то я и здесь не вижу ничего постыдного. Положим, я стример, и меня подписчики постоянно просят пройти мод Возвращение 2.0 для них, а я вот, допустим, считаю этот мод отходами жизнедеятельности чёрного тролля, такое вот моё мнение, предположим, и стримить его мне абсолютно не хочется, но публике так нравится моя манера повествования, мои приколюхи, что они прямо выпрашивают меня постримить, и прям денег готовы отвалить. И вот почему, в данном случае, я должен отказываться от денег?
Это у нас, обычно, называют "продался" и не особо хорошо такие вещи влияют на количество зрителей. Тем более, что если абсолютно не нравится игра/мод, то и качество контента будет на низком уровне. Но вообще, опять же, ужасного в этом ничего нет. Зрители сами вольны распоряжаться своими деньгами и поддерживать такой подход, который им нравится.

Поэтому давайте я лучше о деньгах и спрошу (уже не в первый раз):
Я уже несколько раз заходил в раздел Готики на твитче. Пока что так и не увидел больше, чем 9 зрителей на стриме по Возвращению. По другим модам всё по нулям. А вот по оригинальной Готике 2: НВ бывает до 30 зрителей. Так что эта тема не только особо не имеет смысла в нынешнем виде, так как это просто обзывание плохими словами стримеров и всем абсолютно без разницы как решать """проблемы""" модостроителей, но и походу не имела изначального смысла для создания, потому что никто не может заработать нормальные деньги именно так, как это описывается тут.

Потому, что это не очный разговор, где за некоторые шутки он мог бы получить в морду. А тут можно хамить безнаказанно. Такая вот "отдушина" образовалась.
Извини, в кругу быдла не привык находится, чтобы ожидать сразу удару в морду за шутку. Ещё всегда интересно было увидеть, как это смелое быдло в одиночестве будет реагировать на в миллион раз более обидные шутки от шкафа, который больше в два раза и знает, как использовать своё тело. Поэтому, если у тебя всё сводится к обидеться, попытаться дать в морду и попасть в больницу, то рекомендую научится получше воспринимать шутки и замечания в свой адрес и в то же время, научится отвечать без применения физической силы, которой, я почему-то уверен, для тебя и некоторых других личностей здесь, будет маловато в большинстве ситуаций.

И ты все еще уверен, что правильно понял значение моих слов? Какой наивный.
Я был наивный, когда думал, что, возможно, у тебя всё же есть выраженные "стороны", которые лучше или на одном уровне со "сторонами" среднестатистического человека в среднестатистическом вакууме. Извини, что ошибся, ты полностью доказал мне теперь, что я был неправ и наивен. Впредь постараюсь быть умнее в своих суждениях о людях. Надеюсь я тебя не довёл до полного разрыва твоей встроенной задней системы охлаждения. Если всё же довёл, то извини и успокойся, я тут отписывать больше не буду. Ты итак только повторяешься и хочешь попытаться как-то меня обидеть, но даже пытаясь сказать какую-то безосновательную неправду обо мне, то у тебя не получается нормально связать двух слов на эту тему, поэтому я больше не хочу тебя заставлять страдать :)
 
Сверху Снизу