• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Новая лицензия для Готики. Возможно ли это?

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
  • Первое сообщение
  • #1
Долгое время мне не даёт покоя одна щекотливая и интересная тема. Дело касается материальных финансирований различных деятельностей по Готике, законность которых оставалась и всегда будет оставаться под вопросом. А именно дело касается деятельности,название которой стримы.

Я не следил точно, когда появились различные стримы по играм, но когда появились стримы по модам на Готику, я точно могу назвать эту дату. Когда стал выходить мод Возвращение версии 2.0. Вышел мод ну и ладно, казалось бы, всё как всегда. Но в этот раз получилось не всё как всегда. Новости о скором выходе Возвращения 2.0 привели, как я считаю, к негативному явлению для модостроения - стриму. Конечно их деятельность не вредит модам, она делает моды известными, но вот дело в том, что у этого явления есть своя цена. И эта цена материальна.

Стримами Возвращения 2.0 занялись известные стримеры, у которых высокая популярность. А на подобных каналах практически на каждом имеется либо ссылка на профиль вконтакте, либо прямо там указаны банковские счета, пополнив которые, можно отблагодарить стримеров материально. И казалось бы на первый взгляд, что никто не будет благодарить стримеров, но нет, заработки стримеров не так уж и малы. Они варьируются от 15000 до 30000 рублей в месяц. Есть конечно столичные города, где 15000 - это даже не зарплата, но в стандартных городах РФ обычно это считается неплохой зарплатой для обычных смертных. Тоесть обычному гражданину на стримах вполне себя удастся прокормить. В принципе ничего плохого в этом явлении не было бы, если бы стримы ограничились только самыми популярными модами - Возвращением 2.0 и Тёмной Сагой. Тем более у разработчиков данных модов есть свои кошельки, и стримы в данном случаю дают популярность авторам, а следовательно и какой-то материальный вклад за их творения.

Было бы хорошо, если бы этими модами всё и ограничилось. Но нет, стримеры решили заняться и другими модами. сделанных на более качественном уровне, не гонявшихся за количеством. И зачастую эти моды по своим причинам не имеют никаких ни яндекс- кошельков, ни банковских счётов. Конечно, они сделаны на чистом энтузиазме, но они от закачек и прочего не получают ни одной монеты (разве что кроме Лебедева).

Получается какая ситуация: люди трудятся над своими творениями годами, прекрасно осознавая, что за свой труд они не получат ни копейки. Они занимаются этим из добрых побуждений, причины здесь различные. Ну допустим я бы назвал причинами занятия переводами: я занимаюсь ими для того, чтобы показать людям, что существует бесплатное творчество, которое способны по всем параметрам обойти то, за которое платят различными способами деньги.

Но вот вышла какая проблема. Раньше я мог спокойно заниматься переводами, тем самым доказывая эту истину. Теперь же выпустив перевод, скорее всего по нему сделают стрим, с которого соответственно кто-то наживётся. Получается теперь занимаясь модостроением и переводами, скорее всего после долгожданного релиза своего творчества, кто-то захочет на этом нажиться. Кто-то может сказать, что на это не нужно обращать внимания. Но дело здесь лишь в простом уважении к своему труду. Ты целый год себя чего-то лишал ради идеи создать мод, закончить перевод. Не мог ни нормально ни есть, ни спать, постоянно думал о своём творении. И потом кто-то под видом благодарностей стримов просто навсего делает на тебе деньги, потому что у тебя нет ни "раскрученного канала", и ты сам не берёшь за моды деньги из принципа.

Если бы я хотел стать известным стримером или летсплеером, я бы, наверное, этим занялся. Но могу заявить, что моим переводам не нужны никакие стримеры и я лучше сам своими старыми методами буду их распространять. Выпускать перевод, чтобы потом какой-нибудь стример стал бы на мне доить деньги, я считаю надо быть полным идиотом. Я бы хотел бы, чтобы стримерам просто было запрещено делать стримы или летсплеи по моим переводам. Чтобы им запретить это делать, мне приходит в голову только одна идея - лицензия, которая бы запрещала им делать стримы по моду или переводу. Тогда бы всё вернулось бы на круги свои и можно было бы заниматься спокойно и дальше своими переводами.

Только конечно возникает несколько по этому поводу дилемм. А как вообще назвать в лицензии деятельность стримеров? Хорошо, запрешу я в лицензии делать стримы, так кто им помешает назвать своё творчество летсплеями или даже мувами. Тоесть лицензия должна затрагивать всё видеотворчество? А если бы кто-нибудь из хороших побуждений захотел бы сделать мув по моду или комикс? Да, можно конечно написать, что видеотворчеством можно заниматься только с согласия автора, но если он захочет сделать автору допустим сюрприз?

Раз уж в теме идёт про финансирование творчества, то должен отметить и другую отрасль гототворчества. Это конкурсы по рассказам. У меня челюсть отвисла в районе колен, когда я узнал, что за первое место в конкурсе выдавали 5000 рублей. Конечно благо первое место занял человек, немало сделавший для модостроения и заслужавающий гораздо большего, но всё равно мне показалась в этом какая-то дискриминация модостроителей. А как же те, кто получил 3000 за второе место? Что они сделали толкового? Над модом люди трудились годами, они всё продумывали до мельчайших подробностей. Да что там говорить, по ним даже писались произведения, они побуждали многих авторов писать на этот конкурс рассказы. И обделить тех, кто уж точно заслуживает большую награду, как минимум некрасиво. Нет, конечно, за свой труд все достойны награды, но поощрять одного и обделять того, благодаря кому всё живо, это крайне некрасиво.

Конечно похожая тема поднималась однажды Леонионом - человеком, с которым мне довелось поработать над Одиссеей и который перевёл мод Валендор. К сожалению, его никто не поддержал, а тему отправили в архив. Я его прекрасно понимаю и поддерживаю, только стоит отметить, что он немного неправильно подошёл к теме. В частности он рассматривал проблему, но решений не предлагал. Я же вижу решение сложившейся проблемы в создании лицензии.

Раз речь зашла и про писательскую деятельность, то логично предложить в лицензии запретить вообще делать по модам или переводам какое-либо творчество без разрешения автора, если за это творчество автор творчества под каким-либо видом получит деньги. Кстати, для того чтобы начать делать перевод, нужно в первую очередь начинать со следующего шага: нужно спросить у всех авторов разрешения, включая также и переводчиков, если идёт откуда-то перенос, и это правило я всегда исполнял, и считаю это вполне справедливыи и необходимым, предупреждать автора о том, что с его модом собираются что-то делать, какой-бы мелочи речь не касалась.

Конечно творчество по модостроению это хорошо и данная лицензия не запрещает ничем заниматься дальше, если только за это не стремишься сорвать гонорар. Потому что на мой взгляд благодарить в первую очередь нужно модостроителей, а уже всяких творцов летсплеев и писателей потом.

Спрашивается вопрос, как будет действовать данная лицензия и почему бы всем этим стримерам не продолжить и дальше заниматься своим делом? Всё просто, если будет замечен факт отблагодарить через банковские счета, телефоны. будет ссылка на страницу вконтакте, где будет потом предложено отблагодарить стримеров, или подписчикам будет присылаться рассылка, как можно отблагодарить и так далее, то тогда подаётся жалоба на данный контент и потом автора ролика наказывают. Пробивают по АйПи и административное правонарушение. Почему не сказал про простое удаление контента? Считаю эта мера мало к чему приводит. Никто не запрещает таким авторам создавать новые аккаунты, или до обнаружения правонарушения успеть собрать нужные суммы. Считаю удаление контентов бесполезной тратой времени. А если кто-то захочет сделать творчество или провести конкурс с целью какого-то поддержания, то почему бы просто не спросить на это разрешение? Такая лицензия с разрешения авторов всё-таки будет разрешать получать деньги за творчество, если авторы дадут на это разрешение.

Хотя я прекрасно представляю, какое сопротивление может встретить данная лицензия. Разумеется одобрение лицензии, наверное, должно будет уже исходить от самих Пираний. Только вот согласятся ли они на это? Рассматривая тот момент, кто для них стримеры и что они для них делают, мне кажется, Пираньи будут на стороне стримеров. Потому что стрим хоть и прославляет какой-либо мод, но мод сделан на какую-то игру, и следовательно, это делает славу и игре. Тоесть стримы прославляют не только мод, но и ещё саму Готику, увеличивая процент с продаж. А описанная мною лицензия, скорее наоборот бы ударила по продажам игр, поскольку перестали бы выходить стримы по модам, а следовательно популярность модов с данной лицензией стала бы ниже, ну и из-за этого об игре узнало бы меньше человек, что хоть и незначительно, но сказалось бы на продажах. Скорее всего Пираньи бы запретили предложенную мною лицензию.

Только вот как быть переводчикам и модостроителям, которые не хотят, чтобы на них наживались стримеры? Помню кто-то в теме, созданной Леонионом сказал, что моды позволяют модостроителям сделать себе славу и уважение. Должен ответить ему, что славу модостроители делают скорее не себе, а Пираньям, вернее где-то 50 на 50. И заниматься модостроением ради славы и уважения? Вы серьёзно или шутите? Тоесть люди создают моды ради того, чтобы стать популярными в модостроительной среде? Тоесть люди годами, возможно даже десятками лет делают свои моды, ради того, чтобы стать популярными? Если они хотят стать популярными, то почему они тогда не станут популярными на телевидении? Конечно долго смеялся с подобного комментария. Тоесть каждый скриптер занимается этим ради признания. Нет, я не спорю, что немного может быть и попутно преследуют скриптеры такие нехорошие цели, но я думаю они осознают, что писать пять или семь лет код, ради признания 300 или 1000, это немного нелогично.

Если данная лицензия противоречит целям Пираньям и всё заранее ясно, то зачем тогда создавать эту тему? Считаю крайне необходимым просвещать людей о различных видах мошенников и чтобы люди представляли точную картину происходящего в модостроении, потому что если глянуть на форум, то кажется всё прекрасным, все довольны и обсуждают свои проблемы со скриптами. Только вот когда возникает проблема, подрывающая мотивацию заниматься модостроением и переводами, почему-то она как будто специально умалчивается. И что делать людям, которые столкнулись с такой несправедливостью? Плюнуть вообще на модостроение, как это сделал Леонион или всё-таки предпринять какие-либо меры? Если да, то какие? Нужно что-то решать. И пока я склонен просто к уходу из переводчиков.

Просьба в теме не писать посты из двух слов, ставить изобилие смайлов и просто писать не по существу. Писать могут все желающие, так что простым пользователям не запрещается писать в данной теме.
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Извини, в кругу быдла не привык находится, чтобы ожидать сразу удару в морду за шутку.


Дразниться лучше из окна,
С восьмого этажа.
Из танка тоже хорошо,
Когда крепка броня.
Но если хочешь довести
Людей до горьких слез,
Их безопаснее всего
По радио дразнить.

 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Я был наивный, когда думал, что, возможно, у тебя всё же есть выраженные "стороны", которые лучше или на одном уровне со "сторонами" среднестатистического человека в среднестатистическом вакууме. Извини, что ошибся, ты полностью доказал мне теперь, что я был неправ и наивен. Впредь постараюсь быть умнее в своих суждениях о людях. Надеюсь я тебя не довёл до полного разрыва твоей встроенной задней системы охлаждения. Если всё же довёл, то извини и успокойся, я тут отписывать больше не буду. Ты итак только повторяешься и хочешь попытаться как-то меня обидеть, но даже пытаясь сказать какую-то безосновательную неправду обо мне, то у тебя не получается нормально связать двух слов на эту тему, поэтому я больше не хочу тебя заставлять страдать :)

Странно, но все, тобою сказанное, можно отнести к тебе же. Это, в очередной раз, говорит о твоей черте судить о других по себе. Так как:

1. У меня есть глубина мысли, но я не вижу её у тебя.
2. По поводу того, у кого "бомбит", то поверь, такие тексты не пишутся без внутреннего спокойствия.
3. По поводу того, кто кого пытался обидеть, тут и говорить не о чем. Я лишь парировал.
4. Насчет "связать два слова", лучше тебе опять сказать, что это была шутка. Иначе, позор тебе.
5. Насчет того, страдаю ли я. Да, страдаю. От споров с глупыми людьми.

Любой увидит, что я, достаточно основательно изложив свой взгляд (и даже раньше), хотел оставить эту тему. (https://worldofplayers.ru/threads/40132/page-3#post-972700)

Но тут появляешься ты, и, помимо демонстрации достаточно ограниченного, но удобного для тебя мнения, сразу пытаешься критиковать мои умственные способности. Это было глупо и низко, как ни посмотри.

А сейчас, ты подтвердил то, о чем и так было не трудно догадаться. Похоже, я задел тебя, так как ты сам являешся стримером, и, к тому же, не пренебрегаешь стримить моды по Готике.

На твои попытки "качать здесь права" отвечу так: "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Если ты правильно указал свой возраст, то можно сказать, что этот портал существует с тех пор, как ты только в школу пошел. А Готика существует еще дольше.
При этом, такой вид деятельности, как стримы, вообще появился сравнительно недавно. Так что, создатели модов и не думали, что так все обрнется. Это же касается и многих других творцов. Предполагать, что такое положение вещей понравится всем, как-то глупо. Тем более, здесь уже не раз было сказано об особом положении Готического Модостроя в свете обсуждаемой проблемы.
Так что, ты можешь стримить что угодно. Но, если ты стримишь моды по Готике, будь готов услышать такую критику.

И еще, лучше будь благодарен, что я научил тебя чему-то новому. Хоть я и не думаю, что ты этого заслуживаешь.

А тем, кто любит приводить здесь цифры денег и просмотров, скажу следующее:
Цифры не так важны, как факт происходящего. Как минимум, с моральной точки зрения. Но, если этого мало, приведу такой пример:

Начинающий стример/ютубер хочет раскрутить себя. Поэтому, часто он снимает самое разное, пытаясь собрать аудиторию. И, может цифры, собранные с модов по Готике, не так велики, но они могут сыграть решающую роль. К тому же, качество продукта, который используют, имеет большой вес, так как человек подает себя на его фоне. И здесь многие понимают, что важно не только количество аудитории, но и её качество. А аудитория есть, и кое-кто хочет на этом "подняться".

На этом все. Надеюсь, больше сюда не вернусь.*bye*
Сейчас я вспоминаю, как, в очередной раз, хотел пройти мимо этой темы. Кажется, это было так давно...
 

TaPolnote

Участник форума
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
85
Благодарности
47
Баллы
180
А тем, кто любит приводить здесь цифры денег и просмотров, скажу следующее:
А здесь разве есть те, кто любит? Если так, то странно, что никто из этих любителей пока никаких цифр не привёл, хотя я уже несколько раз просил.

Начинающий стример/ютубер хочет раскрутить себя. Поэтому, часто он снимает самое разное, пытаясь собрать аудиторию. И, может цифры, собранные с модов по Готике, не так велики, но они могут сыграть решающую роль. К тому же, качество продукта, который используют, имеет большой вес, так как человек подает себя на его фоне. И здесь многие понимают, что важно не только количество аудитории, но и её качество. А аудитория есть, и кое-кто хочет на этом "подняться".
Ага, каждый стример мечтает, чтобы на его канал подписалось хоть чуть-чуть фанатов модов по Готике. Ведь это же такая качественная аудитория, раз среди неё есть такие умные парни, как ты.
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
А здесь разве есть те, кто любит? Если так, то странно, что никто из этих любителей пока никаких цифр не привёл, хотя я уже несколько раз просил.

Ну, число просмотров феникс приводил тут не один раз. И помню, что деньги тоже где-то мелькали. Но проверил, и правда, с деньгами здесь нет конкретики. Зато мысль, что стримеры ничего не зарабатывают на модах по Готике, появляется здесь неоднократно.

Так что, небольшая неточность, в той фразе, имеет место быть, но сути сказанного она не меняет.
Если для тебя так важна формулировка, могу перефразировать:

"А тем, для кого главный аргумент здесь, - это количество просмотров или денег, скажу следующее:"

К сказаному там, добавлю, что цифры, приведенные в этой теме, никто не проверял. И статистика за отдельно взятый день, еще ни о чем не говорит. Когда только выходит достойный мод, ситуация может быть совсем другая, особенно у стримеров, уже имеющих определенную аудиторию. И то, что стрим или видео с ютуба набрали мало просмотров, еще не говорит, что стример/ютубер не ожидал большего.

А твои неуместные шутки я не воспринимаю всерьёз, так как они не имеют под собой ни оснований, ни аргументов.
Но смотри, не перестарайся. Лучше, направь больше сил на осознание мной написанного. Может, тогда сможешь большее, чем полное отрицание в форме примитивного сарказма. А еще лучше, просто избавь меня от своего присутствия.
 

TaPolnote

Участник форума
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
85
Благодарности
47
Баллы
180
Даже одни только грязные помыслы воровитых стримеров о наживе способны ранить чуткое сердце бескорыстного творца, безвозмездно отдающего частичку сердца на разрыв преданным игрокам например.

Лучше, направь больше сил на осознание мной написанного.
Разве может паразит осознать мышление творца? Что я буду стараться понапрасну постичь непостижимое.

А еще лучше, просто избавь меня от своего присутствия.
Да полноте делать вид, будто ты не получаешь мазохистского удовольствия, когда нервишки щекочуться. Кончай уже наигранно коситься на выходную дверь и показательно прощаться, и выкати ещё одну поучительную историю о людских пороках, наполненную энергией внутреннего спокойствия, у тебя прям по-царски получается подчас, от души.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Народ, для общего блага предлагаю немного снизить градус дискуссии. Постарайтесь употреблять больше аргументов и меньше хамить друг другу. Особо усердствующий по части хамства TaPolnote отправлен в молчанку, пусть недельку остынет.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Тред не читал, ибо даже из первых строк оп поста видно что ниже идет срач, но мнение все же выскажу.
Вы говорите что стримеры это плохо, ибо они "наживаются" на модах которые люди делают безкорыстно, так? так.
Но кто мешает вам наживаться на этом? Или тупо жаба душит что кто то стримит и рубит бабло на этом, в то время как наш безвозмездный хиро сидит и прожигает стулья? Как по мне - стримеры все делают правильно, если вы против - не делайте моды. Или сами стримьте например бета-тесты/разработку вашего мода и тд, а жадность - грех!
Лично еслиб я сделал мод, который какойнибудь стример бы начал стримить, и получать с этого бабло, я был бы только рад что хоть кому то мои труды принесли материальные блага.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
И сейчас думаю на тему "а какого хрена я тяну из себя жилы, чтобы сделать новый мод?". Может оно того и не стоит. Пожалуй, отложу ка я работу над ним на неопределенное время. Пропало у меня настроение его делать. Если стримерам платят, значит это востребовано, а не мой новый мод.
А я сто раз говорил, что не надо было ввязываться в гигантоманию. Микромод на несколько часов с хорошим сюжетом, одной локацией и готово. Закончили бы уже в 2012 году.

Лично еслиб я сделал мод
Но ты его так и не сделал. Поэтому разговор ни о чем.

Но кто мешает вам наживаться на этом?
Так себе и представляю состоявшегося бородатого дядьку, который, как малолетний дебил, будет сидеть, шпилить в свой мод, комментировать и клянчить денег. Идея так себе.

какойнибудь стример бы начал стримить, и получать с этого бабло, я был бы только рад
Я был бы больше рад, если бы их ютуб на абонентку посадил за пустые, многочасовые забеги ни о чем. И бесплатный лимит условно в час, как в старые, добрые времена. Таланты это не остановит, а вот всякая шелуха отсеется.
 
Сверху Снизу