• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Если ГГ - порядочный человек...

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
456
Баллы
285
  • Первое сообщение
  • #1
Решил вот поделиться мыслью - а что, если главный герой Готики окажется честным и порядочным человеком? То есть не будет грабить тех, кто на него не нападает и лазить по сундукам, хозяева которых вполне очевидны, стоят рядом и в реальной жизни отреагировали бы на это вполне себе негативно и радикально? Попробую пройти "Готику" именно так. Подозреваю, что придется потратить очки обучения и деньги на охотничьи умения, чтобы хоть как-то раскрутиться. А, может, кто-то уже пробовал проходить с такими самоограничениями? Поделитесь опытом или соображениями.

Сделаю поправку - если герою таки дают задание набить кому-то морду, типо Мордрага, Шрайка или лентяя в Болотном лагере, как бишь его - то это допустимо.

И, да, совсем забыл. Ковку клинков тоже не использовать, ибо это явный чит. Ну не может человек за пять минут научиться на ровном месте ковать оружие, да еще без каких-то затрат очков обучения.
 
Последнее редактирование:

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.739
Благодарности
5.461
Баллы
730
Орки разумны, зверушки тоже жить хотят.

Не надо мешать грешное и праведное. Орки это враги, звери вообще просто трофей. А люди - это свой вид, ГГ как порядочный человек убивать никого не может, только обороняться.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
456
Баллы
285
Не надо мешать грешное и праведное. Орки это враги, звери вообще просто трофей. А люди - это свой вид, ГГ как порядочный человек убивать никого не может, только обороняться.

Ну, если уж порядочный - так не должен быть расистом. Орки и гоблины - разумные виды, они защищают свою территорию, к людям не ходят. это ГГ к ним прется с оружием. Нефиг ходить без визы в чужое государство, раз порядочный человек. И да, звери тоже имеют право на жизнь. В долине редкие вымирающие виды, а ГГ их убивает без зазрения совести. Гринпис негодуэ!!! :D
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
По сути, все зависит от манеры игры, а так же от того, что считать читерством и непорядочностью. Например, считать ли не честной игрой, проникновение в город орков с помощью свитков превращения, ради меча, либо, с помощью тех же свитков, на территорию орков ради топора? А так же, в большей степени, и от распределения очков обучения. Для любителей двуручника, еще и от лагеря.
Если сразу прокачать все не нужные навыки, такие, как акробатика, подкрадывание, взлом и разделка, то, скорее всего, нет, либо с большим натягом.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
456
Баллы
285
Если сразу прокачать все не нужные навыки, такие, как акробатика, подкрадывание, взлом и разделка

Акробатика весьма полезна, в том числе и в бою. Взлом и подкрадывание- без них вполне можно обойтись. На разделку можно потратить 3 очка опыта ( без шкур шныгов вполне можно обойтись, а болотожоров резать можно еще не скоро) - это не так много.

либо, с помощью тех же свитков, на территорию орков ради топора

Да без всяких свитков можно, даже гончих гасить не надо, они отманиваются. Или с орком-охотником такую же фигню провернуть, а потом спрыгнуть в озеро сверху.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Да без всяких свитков можно, даже гончих гасить не надо, они отманиваются. Или с орком-охотником такую же фигню провернуть, а потом спрыгнуть в озеро сверху.

[B]Boockman[/B], тут, кому как удобнее. А акробатику я выучиваю только перед первым походом в Храм Спящего, когда уже прокачаны сила, ловкость, двуручник и арбалет. Жил и буду жить без трофеев - руды в игре хватает. Лечусь исключительно лесом, лишь в самом конце бутылки, хотя и тогда инвентарь ломится от трав и ягод.

а болотожоров резать можно еще не скоро

Болотожоры вырезаются в первой же главе, когда сила достигает сотни, причем в штанах рудокопа и без каких-либо колец. Если уж совсем тяжко, берем доспехи и идем их бить, но все равно, тратить очки на их разделку я бы не стал.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
456
Баллы
285
Болотожоры вырезаются в первой же главе, когда сила достигает сотни

Ну так это надо ГГ уровня до 15 минимум вкачать, еще ж двуруч выучить надо, ловку на десяток поднять, чтобы лук нацепить, и сам лук хоть до первой ступени качнуть.

Жил и буду жить без трофеев - руды в игре хватает

Вот хватает только если вырезать Старый и Новый лагерь. А если не маньячить- с рудой баа-альшие проблемы начинаются)
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Ну так это надо ГГ уровня до 15 минимум вкачать, еще ж двуруч выучить надо, ловку на десяток поднять, чтобы лук нацепить, и сам лук хоть до первой ступени качнуть.
Специально для вас чуть-позже видео сниму. Закончу теперешнее прохождение.

Вот хватает только если вырезать Старый и Новый лагерь.
Всегда бил только по квестам, без самоуправства.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Шершни не бесконечны.
Но денег дают не мало и, если их правильно распределить, уверен, что на все хватит.
Впрочем, начинаю новое прохождение, хотелось бы точнее узнать масштабы порядочности ГГ. Как я понимаю, квесты в расчет не берем - можно грабить и бить. Как быть с бесхозными сундуками, такими, например, как сундук перед мостом по дороге в НЛ или на заброшенной стоянке? Грабит ли ГГ побитых на арене противников - как никак боевые трофеи?
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
456
Баллы
285
Я так думаю, что порядочность ГГ не распространяется на побитых по квестам противников, а так же на сундуки, хозяева которых не видят, как он их обчищает. У того же Кор Галома, например, полагаю, рецепт вполне спереть можно, пока не видит, все равно он его продавать не желает.А вот у Ли сундук чистить, наверно, нельзя, потому как явно баг, что он дает это сделать. А вот у Диего, думаю, можно - он наверняка лишь усмехнется, глядя на то, как ГГ забирает эти копейки) Сундук у кузницы, по идее, можно обобрать ночью, когда оттуда все свалят. Кстати, я специально ходил мимо стражи, чтоб вопрос не задавали. и когда прокачивался, шутил насчет того, что хочу весь лагерь взорвать. Стражник на меня агрился, ну, и огребал в итоге. Но сам же виноват, верно?)
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Так можно любое преступление оформить - мол он сам - теряется смысл затеи. Диего не видит, но дом-то чужой, значит кража, а наш ГГ честен до безобразия.
Интересней так. Квесты оставляем, как они есть, чтоб не ломать сюжет. Берем только бесхозные сундуки, на подобии тех, что я написал выше и сундука рядом с рудокопами, что у СЛ сидят - трофей (лютня :D). Никаких ограблений кузниц.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
[B]Boockman[/B], что-то я в ступоре. Давненько, не считая предыдущее прохождение, не играл. С какой стороны зайти на территорию орков, когда за топором топаешь? Есть, конечно, вариант свитка превращения в жука, но долго и тратить не охота.
 

Чертяка

Забанен
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
56
Благодарности
34
Баллы
180
Сундук у кизницы можно ограбить под предлогом предложения помощи. Взял 20 заготовок, сделал мечи и Хуно бесплатно всучил, с трясущимися руками - а если наорет - КАКОГО ЧЕРТА ТЫ ПОТРАТИЛ СТОЛЬКО СЫРЬЯ НА ТУПЫЕ ЖЕЛЕЗКИ? ИДИОТ! А с Диего можно как с инвестором - вся 120 кусков, вернул под конец 1200, либо "одолжить", либо похвалиться выучеными навыками у Фингерса - смотри, мол, я правда обучился! Фингерс меня действительно обучил, а не отослал куда подальше со словами "руки не из того места ростут! Отвяжись!.. Ты все еще здесь!? Ладно-ладно, скажу Диего, мол, ты закончил обучение, А ТЕПЕРЬ ПРОВАЛИВАЙ!!!".
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
С какой стороны зайти на территорию орков, когда за топором топаешь?
Если ты хочешь наименьшее количество орков, то стоит зайти со стороны плато, ведущего к горному форту. Разумеется, что и там будут враги, которых нельзя обойти:
8 ищеек, 2 орка-охотника, 4 орка-воина и 3 кусача. Кстати, в нычке на плато можно достать орочий молот.
Сундук у кизницы можно ограбить под предлогом предложения помощи. Взял 20 заготовок, сделал мечи и Хуно бесплатно всучил, с трясущимися руками - а если наорет - КАКОГО ЧЕРТА ТЫ ПОТРАТИЛ СТОЛЬКО СЫРЬЯ НА ТУПЫЕ ЖЕЛЕЗКИ? ИДИОТ! А с Диего можно как с инвестором - вся 120 кусков, вернул под конец 1200, либо "одолжить", либо похвалиться выучеными навыками у Фингерса - смотри, мол, я правда обучился! Фингерс меня действительно обучил, а не отослал куда подальше со словами "руки не из того места ростут! Отвяжись!.. Ты все еще здесь!? Ладно-ладно, скажу Диего, мол, ты закончил обучение, А ТЕПЕРЬ ПРОВАЛИВАЙ!!!".
Не говори глупостей, морра, потому что в самой игре и различных модах не предусмотрены такие диалоги. С моей точки зрения наиболее логично сделано в Gothic Mod Fix: если хочешь подломить этот сундук, сначала изучи 1-й уровень взлома замков.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Достал его уже. Сдается мне, что для того, чтоб усложнить прохождение, мало не бить NPC и не грабить, надо еще от чего-то отказываться, например, от этого читернего оружия.


В Gothic Mod Fix, к сожалению, слишком много таких правок, которые отдаляют игру от оригинала. Про сундуки да, было бы не плохо, если бы в оригинале ГГ не мог их вскрывать из коробки, а то совсем уж бессмысленный навык.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
456
Баллы
285
Давненько, не считая предыдущее прохождение, не играл. С какой стороны зайти на территорию орков, когда за топором топаешь?

Выходишь из южных ворот, не доходя до ползающей ящерицы поднимаешься наверх и направо по косогору и по нему же выходишь на дорогу, ведущую налево на склон холма у озера. Там бродит пара ищеек, отманиваешь одну из них ( увидев тебя, она не спеша топает, позволяя отманить ее от берега), прыгаешь в воду, плывешь, спускаешься по дороге и забираешь топор.

Разумеется, что и там будут враги, которых нельзя обойти:

Кусачи достаточно далеко и не реагируют на ГГ, забирающего топор. Ищейки отманиваются, а с орками и гончими вообще можно не встречаться)

Кстати, в нычке на плато можно достать орочий молот.

Это явно не для начинающего героя. Не, есть вариант бегать наперегонки с ищейками, отстреливая их из лука, когда они плюнут на погоню и развернутся - но вначале этот лук на 20 ловки еще надыбать надо с того же Мордрага, а во-вторых беготня эта весьма рискованна. Есть вариант укладывать их свитками огненных стрел, у меня как-то одного хватило, чтоб убить, хорошо загорелась - но свитки купить можно только в замке у мага, а в замок еще попасть надо, если без читерства - то тыщу руды платить... Накладно выходит.
 
Последнее редактирование:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Я туда уже со ста силы потопал. Т.к. ГГ честный, пришлось использовать невесть какой одноручник. Зато на обратном пути оторвался по полной. Впрочем, после получения своей доли от ограбления, игра стала такой же, как и всегда и быть честным наскучило. Стаж получил по щам и лишился клинка хранителя - у меня к ним слабость (радиус и урон нормальные). После этого полегло все, что могло сдохнуть.
 
Сверху Снизу