• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Новости Android O больше нет, встречаем Android 8.0 Oreo

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Oreo — таково официальное название мобильной операционной системы Android 8.0, официальный релиз которой состоялся 21 августа, в день «Великого американского затмения». Как известно, Google называет каждое очередное масштабное обновление Android в честь какой-либо сладости, причём делает это строго в алфавитном порядке. К примеру, предыдущая версия — Android 7.x — носила название Nougat («нуга»). Правда, в большинстве случаев маркетологи использовали имена нарицательные, в то время как Oreo является торговой маркой печенья с кремовой начинкой, права на которую принадлежат кондитерской фабрике Nabisco. Но и такой подход не нов, достаточно вспомнить Android 4.4 KitKat, чьё наименование было позаимствовано у шоколадного батончика производства Nestle.



Исходники Android 8.0 Oreo уже доступны в Android’s Open Source Platform (AOSP), что же касается смартфонов Pixel и Nexus 5X/6P, а также планшета Pixel C и плеера Nexus Player, то новая прошивка для них проходит финальную стадию тестирования и будет выпущена в ближайшее время. Сроки выхода обновлений для устройств других производителей, как обычно, будут во многом зависеть от расторопности самих производителей.

01.jpg

Чего же нового увидят владельцы смартфонов и планшетов после того, как их гаджеты получат Android 8.0 Oreo? Одно из самых заметных нововведений — Notification Dots, или точки уведомлений. Его суть сводится к тому, что для прочтения уведомлений того или иного приложения без его запуска достаточно удержать палец на его ярлыке.

05.jpg

Если во время проигрывания видео потребовалось произвести на смартфоне какие-либо другие действия, то необязательно прерывать просмотр. Можно воспользоваться функцией Picture-in-Picture (картинка-в-картинке), которая уменьшает размер изображения и помещает его в углу экрана. В настоящее время в данном режиме могут работать лишь немногие программы, но в будущем его наверняка будут поддерживать все плееры и мессенджеры с видеочатами.

03.jpg

К слову о чатах: для любителей невербального общения в виртуальном пространстве в Android 8.0 Oreo были перерисованы все имевшиеся эмодзи и добавлены 60 новых. Ещё одно изменение, касающееся интерфейса — более простая структура меню настроек, находить нужные пункты в котором стало быстрее.

02.jpg

Быстрее загружается и сам телефон — по утверждениям разработчиков, на смартфоне Pixel скорость запуска выросла в два раза. В то же время была ограничена фоновая активность приложений, что должно положительно сказаться на продолжительности автономной работы устройств.

Над безопасностью также поработали: появилась функция Google Play Protect, которая автоматически сканирует приложения и остальную систему. Кроме того, Google Play Protect поможет найти устройство в случае его утери.

06.jpg

Из остальных новшеств отметим автозаполнение логинов и паролей для приложений, включённую по умолчанию поддержку Instant Apps (возможность запускать программы без их установки), адаптивные ярлыки и «умное» выделение текста Smart Text Selection, способное различать номера телефонов, адреса электронной почты и т. п.

3dnews.ru
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
Название темы хоть на рекламный баннер вешай
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
А на моём Xiaomi Redmi 4X только MIUI 9 выходит с седьмым андроидом.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
А на моём Xiaomi Redmi 4X только MIUI 9 выходит с седьмым андроидом.
А у А-брендов на бюджетники вообще ржавый и толстый кладут. Сяоми хоть и с опозданием, но обновляет все линейки.

Xiaomi Mi4c, Андроид 7 получил в январе 17го.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
А у А-брендов на бюджетники вообще ржавый и толстый кладут. Сяоми хоть и с опозданием, но обновляет все линейки.

Xiaomi Mi4c, Андроид 7 получил в январе 17го.

Так я ничего не говорю, мне сама оболочка нравится, довольно симпатичная, и подход компании к своим девайсам. Доживём до следующего года, получим восьмёрку.
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Android 8.0 Oreo — детальный обзор новой ОС
Смартфоны от Google начали получать масштабное обновление операционной системы — Android 8.0 Oreo. В отличие от прошлого релиза ОС, в «печеньке» не так много видимых изменений: всё самое интересное — «внутри». Многие нововведения нацелены на повышение безопасности и незаметны для обычного пользователя. Попробуем разобраться, нужно ли спешить обновлять систему на своём смартфоне.
Видимые нововведения
В целом все изменения интерфейса восьмой версии выглядят как доведение до логического завершения работы, начатой в «семёрке»: ничего кардинального, но много косметических доделок.
К примеру, панель «Play Музыка» теперь меняет свой фон и цвет текста в зависимости от цветов обложки альбома.
Неважные оповещения (например, о погоде) сворачиваются в узкую полоску, когда в шторке есть другие уведомления.
Цвет шторки. Вытягивающаяся сверху панель стала светлой, а количество рядов переключателей в ней регулируется автоматически в зависимости от размера экрана смартфона: так, на Nexus 5X вместо трёх рядов осталось два.
Таймер уведомлений. К настройкам уведомлений, доступным пользователю прямо в шторке, добавилась полезная опция: их удастся убрать с глаз на определённое время. Есть четыре варианта — отложить на 15 минут, на час, два или три.
Категории оповещений. Теперь оповещения приложений могут разделяться на несколько типов. Получить доступ к ним получится, сдвинув уведомление и ткнув в значок шестерёнки (или долгий тап на уведомлении). При этом можно сразу увидеть, сколько категорий уведомлений есть у приложения, и перейти к их настройкам (чтобы увидеть категории у тех программ, которые ещё не успели «засветиться» в шторке, перейдите к «Настройки → Приложения и уведомления → Разрешения приложений → Уведомления → Уведомления»). У YouTube, к примеру, две категории уведомлений: основные (General Notification) и «Оповещения о сохранении видео». А у «родного» клиента Gmail есть возможность включить или выключить оповещение о письмах со вложенными файлами.
Читать далее с картинками
 
Сверху Снизу