• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 1: Сиквел Русификация Сиквела (слив).. 5.0

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Обсуждение по материалам попавшим в сеть по игре вести в рамках правил форума.
Любые ссылки на материалы Сиквела здесь выкладывать запрещено! За публикацию ссылок будет вечный бан.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Не-а, проблема в том, что действие Сиквела происходит после событий Г1, но ДО начала событий Г2, поэтому он ничему противоречить там не может, не зависимо от временных рамок этого промежутка, озвученных в Сиквеле и в Г2..
Ну, если как я предположил с пробуждением, то таки да. А если строго по тому, что доподлинно известно, то таки нет, ибо с финала Gothic до Gothic 2 проходит 3 недели, а между Gothic и Sequel счёт идёт на месяцы.
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
1й ур: Рекрут(пехота)
2й ур: Королевский рекрут (ул., пехота)
3й ур: Легионер (офицерье)
4й ур: Ландвер (ул., офицерье) или Ландвер Короля а-ля Паладин Короля..
Не, не хватает званий промежуточных. Не может рекрут (даже королевский) сразу офицером стать. Тогда уж между рекрутами и офицерским составом добавлять что-то наподобие "(Королевский) Воин" и "(Королевский) Воин-ветеран", как-то так.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Ну, если как я предположил с пробуждением, то таки да. А если строго по тому, что доподлинно известно, то таки нет, ибо с финала Gothic до Gothic 2 проходит 3 недели, а между Gothic и Sequel счёт идёт на месяцы.
Причем тут пробуждение ?! я про другое говорю, временной отрезок, не зависимо от его длины все-равно есть, и вот в этих рамках и проходят события Сиквела..
В любом случае это не имеет значения, т.к. события Сиквела проходят ДО Г2, и с ней никак не пересекаются.

Не, не хватает званий промежуточных. Не может рекрут (даже королевский) сразу офицером стать. Тогда уж между рекрутами и офицерским составом добавлять что-то наподобие "(Королевский) Воин" и "(Королевский) Воин-ветеран", как-то так.
Ополченца сколько уровней в Г2 напомни? Влом ща скрипты разворачивать и смотреть, вроде 3 или 4..

Точно помню, что было так в Г2:
Ополченец
.. ту не помню было ли какое улучшение.
Рыцарь
Паладин
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
Ополченца сколько уровней в Г2 напомни?
Да, вот слишком много чести ополченцам/рекрутам тыщщи уровней, попроще надо: рекрут, ополченец, воин, офицер, генерал, король, Иннос. :D
мой окончательный голос, пока что
Жжёшь! *thumbs up*
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Да, вот слишком много чести ополченцам/рекрутам тыщщи уровней, попроще надо: рекрут, ополченец, воин, офицер, генерал, король, Иннос. :D
Да не, тут реально надо понять сколько там уровней прокачки было для Гг, я просто не помню сам уже, ибо толком не играю..
если три, то и делать три из этих трех слов, последние два можно менять местами, что больше нравиться ибо по факту они примерно равны по смыслу..
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Ну, по факту, вариант оптимальный, но что, всё же, с легионером-то имперским?
...
Не, не хватает званий промежуточных. Не может рекрут (даже королевский) сразу офицером стать. Тогда уж между рекрутами и офицерским составом добавлять что-то наподобие "(Королевский) Воин" и "(Королевский) Воин-ветеран", как-то так.
Хм.. Может тогда так, по аналогии с ополченцем Г2:
Код:
1й ур: Рекрут     (пехота)         Королевский рекрут
2й ур: Ландвер    (прапора)*       Ландвер короля
3й ур: Легионер   (офицерье)*      Легионер короля
* — по аналогии с Паладин короля.
::)
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
отчасти жгу, отчасти серьезно, если бы, опять таки, у слова не было второго смысла (смертная казнь), хотя и он в тему, ведь набор как раз шел из зеков, это менее современное слово, чем штрафник, но с тем же смыслом: искупи преступление кровью в бою или же за решеткой/в петле. а за штрафника уже был голос, так сказать )

но я думаю в итоге таки сайдемся на словосочетании из 2 слов. и как ещё один вариант тогда - Солдат-смертник
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
Хм.. Может тогда так, по аналогии с ополченцем Г2:
1й ур: Рекрут (пехота солдаты) Королевский рекрут
2й ур: Ландвер (прапора)* Ландвер короля
3й ур: Легионер (офицерье)* Легионер короля
Допустим, а это впишется в канву рыцарей и паладинов, норм будет?
Но, легионера, хоть убей - никак не могу принять, считай, что центуриона и прочих в Готу ввести...
Солдат-смертник
Тут, даже по смыслу (то, о чём Тора говорит) будет, как наёмный смертник. Не приговорённый, а добровольно нанятый отдать свою жизнь за понюшку табака.
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@LOST, ну я солдат написал, как часть дословного перевода. можно и наемник-смертник. только солдат, звучит, как что-то принадлежащее к армии, а наемник-смертник, как камикадзе. а можно сойтись на типичном для готики загадочном "Смертнике", а уже слова торы адаптировать под это.
Отсюда начинается область сокрытой в скалах крепости. В нее могут вступить только приближенные Короля.
- Эти охранники там у ворот... это и есть гвардия Короля???
- (неуверенно) Не совсем так... скорее, они набраны как вспомогательное войско. Наспех обученные и недорого нанятые для того, чтобы сдержать первый натиск орков. Одним словом - смертники. Однако, они не любят слышать про это. Так что не обращайся к ним так, если хочешь избежать неприятностей.
- (себе, с ухмылкой) Это будет неплохим развлечением.
по-моему классно вписывается в контекст. и даже понятна как-то их агрессия, мол им ничго не стоит рискнуть ввязаться в драку, ибо на то они и наняты )

но интересно, в скриптах у ГГ есть реплики по поводу его ухмылки? можно было бы и в контексте таких реплик было бы понять, как лучше назвать этих смертников.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
но я думаю в итоге таки сайдемся на словосочетании из 2 слов. и как ещё один вариант тогда - Солдат-смертник
Не сойдемся, солдат смертник это "камикадзе", а у нас он идет лесом..

Допустим, а это впишется в канву рыцарей и паладинов, норм будет?
Почему вписываться ? Оно должно идти в противовес палам, но по их же аналогии, т.к. управляет всем король.

Глянул скрипты игры Г2, там действительно 4 гильдии, но первая нулевая.:
Код:
0 const int GIL_VLK               = //Горожанин ↓
1 const int GIL_SLD               = //Ополченец ↓
2 const int GIL_MIL               = //Милиционер ↓
3 const int GIL_PAL               = //Паладин

В Сиквеле оно примерно так должно быть:
Код:
0 const int GIL_STRF              = //Каторжник ↓
1 const int GIL_SLD               = //Рекрут ↓
2 const int GIL_MIL               = //Ландвер ↓
3 const int GIL_PAL               = //Легионер ↨
↓ - движение развития
↨ - последние два можно менять местами.

Но, легионера, хоть убей - никак не могу принять, считай, что центуриона и прочих в Готу ввести...
А что в них плохого ? В Готу и не такую ересь тащили, вон Болотникам вообще "Храмовников" и "Тамплиеров" завезли, так что ничего страшного не случиться думаю.. ::)

Зы, И потом, всё что касается всякого сброду, что попало у нас - всегда обзывали, как получится.. :D
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
Почему вписываться ? Оно должно идти в противовес палам, но по их же аналогии...
Собственно, это я и имел ввиду, не совсем точно сформулировал вопрос-уточнение, надо было прописать "впишется ли в канву игры с рыцарями и палами?", как-то так.
Глянул скрипты игры Г2, там действительно 4 гильдии, но первая нулевая
*facepalm* Ну, конечно же - про горожан я и забыл-то!
В Сиквеле оно примерно так должно быть:
0 const int GIL_STRF = //Каторжник ↓
1 const int GIL_SLD = //Рекрут ↓
2 const int GIL_MIL = //Ландвер ↓
3 const int GIL_PAL = //Легионер ↨
Вот эта схема самая правдоподобная и логичная.
последние два можно менять местами
Вот тут скорее нет и на твоей схеме расположение верное: сначала ландвер, а уж после легионер.
В Готу и не такую ересь тащили, вон Болотникам вообще "Храмовников" и "Тамплиеров" завезли, так что ничего страшного не случиться думаю..
Железный аргумент - хрен поспоришь! :D
слова торы:
- Эти охранники там у ворот... это и есть гвардия Короля???
- (неуверенно) Не совсем так... скорее, они набраны как вспомогательное войско. Наспех обученные и недорого нанятые для того, чтобы сдержать первый натиск орков. Одним словом - смертники. Однако, они не любят слышать про это. Так что не обращайся к ним так, если хочешь избежать неприятностей.
- (себе, с ухмылкой) Это будет неплохим развлечением.
Действительно, стоило лишь заменить слово "пехота" на "смертники" и совсем другое дело!
ну я солдат написал, как часть дословного перевода. можно и наемник-смертник. только солдат
Я поясню, как вижу: исходя из слов Торы мне рисуется картинка людей, состояние которых не на грани, а на ней и они готовы (а кто-то и хочет) шагнуть за неё ("Пропади всё пропадом!", "В омут с головой" - знакомо?). Это уже даже не отчаявшиеся люди (у любой медали - две стороны, так и у отчаяния есть вторая сторона - это надежда) и уже ничего не боящиеся - просто не за что/некого, и жизнь для них, как ад, а смерть - освобождение. Почему бы в таком случае не умереть вонзив клинок под рёбра орка (которых ненавидит весь людской род невзирая на социальное положение и пр.). Тем более, что полученные скромные монеты можно перед бойней с толком потратить пропив в кабаке и спустив на шлюх - отличный расклад.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Я поясню, как вижу: исходя из слов Торы мне рисуется картинка людей, состояние которых не на грани, а на ней и они готовы (а кто-то и хочет) шагнуть за неё ("Пропади всё пропадом!", "В омут с головой" - знакомо?). Это уже даже не отчаявшиеся люди (у любой медали - две стороны, так и у отчаяния есть вторая сторона - это надежда) и уже ничего не боящиеся - просто не за что/некого, и жизнь для них, как ад, а смерть - освобождение. Почему бы в таком случае не умереть вонзив клинок под рёбра орка (которых ненавидит весь людской род невзирая на социальное положение и пр.). Тем более, что полученные скромные монеты можно перед бойней с толком потратить пропив в кабаке и спустив на шлюх - отличный расклад.
ну если так судить, то можно и за аргумент взять то, что наши фильм со сталоне назвали "отчаенные", хотя на деле "пушечное мясо". тогда рождаются новые варианты:
Отчаянный
Отчаянный солдат
Отчаянный наемник

если учесть наличие Диего в игре, то можно сразу - Десперадо )))
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Вот эта схема самая правдоподобная и логичная.
Самая, да не совсем..
Я тут поковырял скрипты и прочее, и понял что надо определиться сначала с темой перевода, ЛОРом игр Г1с и Г2а. Понять, являются ли паладины короля в Сиквеле, теми же самыми паладинами что прибыли на Хоринис в Г2, ибо:
1. Если судить по тому что есть в Г2 и тем о чем говорит в диалоге Тора, то это "небо и земля".
Следовательно, либо король в долине действительно рекрутировал местных зека, либо он уже пришел со своей армией, но не регулярной, а наемной.
2. Если судить по интервью со Стефаном Ньюлем, от 2010 года, то Лор Г1с с Лором Г2а ни как не пересекается, кусок из него.:
...
Medi: По поводу проекта Майка Хоге я расспрошу его самого, но ты, наверняка можешь мне рассказать, какие из ваших идей использовались и в Готике 2?
Стефан: Майк тогда начал абсолютно всё заново, поскольку он должен был создать полноценную игру. Мы же, работали над адд-оном, то есть придатком к уже готовой игре. И это не годилось.
...
Короче, тут ещё и определиться надо во всем этом... :oops:

Действительно, стоило лишь заменить слово "пехота" на "смертники" и совсем другое дело!
Да, конечно другое дело, когда это касается болтологии персонажа, а не пункта под названием "Гильдия" в свойствах окна характеристик Гг.. *pointing*
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
...либо король в долине действительно рекрутировал местных зека, либо он уже пришел со своей армией, но не регулярной, а наемной.
Хм-м... Как мне представляется: король действительно нанимал весь сброд/отщепенцев/зэка и пр. уже на месте, т.к. (опять же вспомним слова Торы) ему пришлось быстро решать, что делать/как поступить: он понял, что ему нужен кропаль времени, уже в нос бьёт орочье дыхание, а сил пока нет биться, поэтому и пришлось нанимать всех подряд в срочном порядке, экспресс-курс муштры и вперёд выигрывать драгоценное время до подхода подкреплений, как-то так. Ну, это моё видение. :)
либо он уже пришел со своей армией, но не регулярной, а наемной.
Только в том случае, если это наёмники профессионалы, а не подзаборное отребье, которое просто не дошло бы вообще никуда.
Короче, тут ещё и определиться надо во всем этом...
Похоже, пока всё окончательно не препарируется/ распотрошится и не разложится по полкам нам остаются лишь наши фантазии.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Кстати, насчёт исправлений для следующей версии руссификатора - может быть имеет смысл проставить нпс разные текстуры лиц, тела и модели головы? (Для тех у кого они все одинаковые, речь про рекрутов короля в основном)
А заодно новым доспехам выставить примерные параметры, а то у них вроде как у всех по 15 защита, по крайней мере так оно всё было на оригинальных скриптах из немецкого билда, не знаю - может быть это уже было исправлено в билде из ISO образа...
MaGoth, ещё такой вопрос - в билде из ISO образа присутствуют ASC модели для доспа охотника на демонов?Имею ввиду тот, что изображён на заставке...
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Похоже, пока всё окончательно не препарируется/ распотрошится и не разложится по полкам нам остаются лишь наши фантазии.
Да это не суть важно ибо и так понятно, что Андре, Хаген и Гаронд с их ватагой, никакими наемниками по определению быть не могут, т.к. являются элитой действующей королевской армии, а она что из Зека набрана ?! Нет конечно, следовательно и то что обозначено как якобы "паладин" в Сиквеле, таковым являться не может..

Т.е. тут сам Сиквел надо причесывать к реалиям перехода из Г1 в Г2..

MaGoth, ещё такой вопрос - в билде из ISO образа присутствуют ASC модели для доспа охотника на демонов?Имею ввиду тот, что изображён на заставке...
А черт его знает, не ковырял особо, помню что одного доспеха не было. И на сколько я знаю, человек делавших их в РВ слился в неизвестном направлении вместе с их ресами.. ::)
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
А черт его знает, не смотрел особо, помню что одного доспеха не было. И на сколько я знаю, человек делавших их в РВ слился в неизвестном направлении вместе с их ресами.. ::)
Ну, все созданные на тот момент ресы должны были храниться в исходниках.. + по скрину г2 пре альфа известно, что он был полностью реализован:
48239

Возможно модели dht2s_armor и dht2m_armor хранятся в ISO образе, но непонятно, почему их не вставили в билд..
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
1. Исходники разные бывают, скомпилированные и в оригинале, но по этой броне нет ни какого исходника.
2. Ответ все также выше постом.
 
Сверху Снизу