• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Конкурс от "Ордена Хранителей" Конкурс "Любовная история в мире Готики"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Торус и Люсия.jpg
Наступила осенняя пора, а значит, Орден Хранителей в сотрудничестве с Gothic | Returning | Risen | Elex | PiranhaBytes при поддержке WoP.ru снова проводит литературный конкурс! Мы уже побывали в прошлом и будущем, испытали на себе гнев Белиара и мудрость Инноса. Но в погоне за великими событиями, совершенно забыли о том, что находится рядом. О тех, кто поддерживал все эти годы.

Итак, темой конкурса становится тема любви. Каждый видит её по своему, так почему бы не поделиться своим видением с другими людьми?

Все правила представлены ниже. Все вопросы можно задавать в комментариях или в личку организаторам конкурса.

1. Общие положения.

1.1. На конкурс принимаются фентезийные произведения малых прозаических жанровых форм (рассказы, эссе, новеллы и т.д.) по игровой вселенной Модград (серия игр Готика).
1.2. На конкурс не принимаются ранее публиковавшиеся произведения.
1.3. Текст должен быть написан грамотным литературным русским языком. Запрещено использовать ненормативную лексику.
1.4. К участию в конкурсе не допускаются произведения, нарушающие законодательство РФ.
1.5. Один автор может быть представлен на конкурсе произвольным количеством произведений.
1.6. Возможно соавторство.
1.7. Организаторы являются высшим органом, регулирующим процедуры проведения конкурса и подведения его итогов.
1.8. Критерии оценки, в том числе и степень соответствия заданной теме, определяется самим голосующим.
1.9. Настоящие правила могут быть изменены организатором конкурса в случае непредвиденных обстоятельств.

2. Правила конкурса.

2.1. Тема конкурса - "Любовная история в мире Готики".
2.2. Конкурс разделен на две номинации. В первую номинацию попадают произведения объемом 1000-7000 символов, включая пробелы. Во вторую номинацию попадают произведения объемом 7000-70000 символов.
2.3. Все работы необходимо высылать на konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "Любовная история". В письме следует указать имя/ник автора и ссылку на страницу в социальных сетях или на форумах.
2.4. Участие возможно как под подлинным именем, так и под псевдонимом или анонимно. Об этом необходимо сообщить в письме. Имя/ник автора будут опубликованы в конце голосования вместе с результатами конкурса.
2.5. Приветствуется открытое обсуждение работ, публикация отзывов и рецензий.
2.6. ВАЖНО. Запрещается раскрывать авторство конкурсного произведения до конца голосования. Вплоть до объявления результатов имя автора знают только организаторы. И сам автор, куда уж без этого.

3. Голосование.

3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ.
3.2. Комментарии следует оставлять к публикации о голосовании или в личные сообщения организаторам конкурса.
3.3. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения Вы бы поставили на первое и последующие места.
3.4. Разрешается ставить на одно место несколько произведений, кроме первого места. Оно принадлежит только безоговорочному победителю с Вашей точки зрения.
3.5. В каждой из номинаций своё голосование. Голоса между номинациями не переносятся.
3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.

4. Организаторы конкурса.

4.1. Организатором конкурса является творческое объединение Орден Хранителей при поддержке Distorted Reality в сотрудничестве с Gothic | Returning | Risen | Elex | PiranhaBytes
4.2. Представителем Ордена Хранителей является Phoenix_NewDragon. Все вопросы, касающиеся конкурса, решаются через него.

5. Сроки.

5.1. Прием работ: 1 октября 2017 года - 31 октября 2017 года.
5.2. Голосование: 1 ноября 2017 года - 15 ноября 2017 года.
5.3. Сроки могут быть изменены по просьбе авторов работ.

6. Призы.

6.1. Информация о призах принципиально не раскрывается. Но это не означает, что призов нет. Победители в каждой номинации гарантированно получают небольшой финансовый приз.
6.2. Возможны призы от независимых источников.

7. Публикация.

7.1. По окончании конкурса может быть опубликован электронный сборник с конкурсными работами.
7.2. Присылая свою работу на конкурс, автор соглашается с её публикацией в сборнике.
7.3. Приветствуется распространение информации о конкурсе на всех ресурса, связанных в игрой Готика. При этом желательно проинформировать организаторов конкурса об этом.

Удачи всем в конкурсе)

P.S. Ордену Хранителей очень нужна помощь в наполнении каталога писателей. Всем, кому интересна тема единого источника всех рассказов по Готике, предлагаю написать организаторам. Для затравки, вот вам все рассказы Дикаря: Дикарь

P.P.S. Автор скриншота: Fire Dragon
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.762
Благодарности
5.488
Баллы
730
Эх...я тоже думал принять участие в конкурсе, а потом подумал, что меня, с моей историей про то, как ГГ и Мад нашли друг дружку в безумном мире внутри Барьера и про то, как их странные, но искренние чувства принесли немного доброты в немилосердный Миненталь, погонят с этого конкурса сраной метёлкой - и не стал рисковать.
 

Otta Vinterskugge

Участник форума
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
22
Благодарности
16
Баллы
160
Эх...я тоже думал принять участие в конкурсе, а потом подумал, что меня, с моей историей про то, как ГГ и Мад нашли друг дружку в безумном мире внутри Барьера и про то, как их странные, но искренние чувства принесли немного доброты в немилосердный Миненталь, погонят с этого конкурса сраной метёлкой - и не стал рисковать.
Киньте в личку ссылку на историю, пожалуйста)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
А сказка о двух белочках тоже твоя? Мне тут каталог про неё подсказывает.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Потому, что любовь включает в себя физическую, чувственную компоненту. Пусть даже если она остается не более чем смутным влечением и нереализованной мечтой.

Ну и всё равно не вижу проблемы, если разумные расы в принципе генетически совместимы. Иначе расизм какой-то получается. Мы же не осуждаем белого человека, если он берет в жены африканку? Или китаец женится на женщине из индейцев? А ведь когда-то это было немыслимо.

Что до того, понравится или нет. Если у людей бывают крайне странные симпатии: красавец-парень берет в жены девушку ну очень невзрачной внешности и наоборот - красавица предпочитает очкастого ботаника, - то почему бы орку не влюбиться в человеческую девушку? Или гоблину?

Особенно в мире, где эти расы сосуществуют и насмотрелись друг на друга так, что их внешность не является чем-то шокирующим.

Правилами, законами и традициями патриархального общества. У ахейцев были такие правила. А когда пришли дорийцы, правила у них были совершенно иными. Опять же приведу пример Темучина (Чингисхана) и Бортэ (его первой и любимой жены). Это была история любви, насколько мы можем судить по дошедшим до нас источникам (хотя тут возможно перенесение современных реалий на ту жизнь). При этом из четырех детей, она двоих родила от Темучина, а двоих от посторонних мужчин. Но это у монголов времен Чингисхана считалось нормальным явлением и ничуть не осуждалось. Кстати, последний мын Чингисхана Толуй, который был не от него, был его любимым сыном.

Так, что хрестоматийная верность Пинелопы не говорит ни о наличии любви, ни о ее отсутствии.

Согласна насчет того, что традиции и законы были везде разные. Но, опять же, есть общие человеческие ценности, которые подсознательно или нет, но частенько воспевались народами с самыми разными обычаями. Любовь - из их числа. Скажем, ацтеки. Крайне своеобразный народ с их культом смерти, но раз - и красивейшая романтичная история о Попокатепетле и Истаксиуатль. О воине, который скорбит об умершей возлюбленной и держит факел над ее могилой века напролет, так что оба стали вулканами. Откуда это у народа, где смерть воспринималась совершенно иначе, не как в христианстве? И где женщина вообще не имела прав? А вот, даже ацтеки порой были романтиками.

И даже нормы и традиции никогда не мешали их нарушать. Что в христианстве, где все "любили" порой так, что истребляли друг дружку, что в Древней Греции. Так, вспомним в противовес Пенелопе Клитемнестру, которая убила своего мужа (и вроде даже изменила ему перед этим, но это уже точно не помню).

Кстати, а что насчет других перечисленных мною пар?

Тогда уж агапи (η αγάπη)

Тут сразу соглашусь, потому что учила древнегреческий так давно, что с трудом теперь удается читать. Банально забыла всё.

Нет, но это серьезная работа, которая ссылалась на другие серьезнае работы. И было бы полезно ознакомиться с его аргументацией и его выводами.

Посмотрим. :)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Ну и всё равно не вижу проблемы, если разумные расы в принципе генетически совместимы.

Приведите примеры таких рас. Только помните, речь не об антропологических расах (где все они принадлежат к одному биологическому виду), а о расах из RPG.

Мы же не осуждаем белого человека, если он берет в жены африканку?

Опять подменяете понятия. Вместо рас из RPG говорите о расах в антропологии.

почему бы орку не влюбиться в человеческую девушку? Или гоблину?
Или человеку в овцу?
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Приведите примеры таких рас. Только помните, речь не об антропологических расах (где все они принадлежат к одному биологическому виду), а о расах из RPG.

Я уже говорила, что, не имея аналога орков, людоящеров и гоблинов в реале, мы не можем говорить о генетической совместимости. Но и отрицать ее - тоже. Нет материала.
Но мифы и легенды допускают браки и появление потомства от людей и троллей, людей и цвергов, людей и гоблинов. На это и можно опереться в РПГ, которая много взяла из них.

Опять подменяете понятия. Вместо рас из RPG говорите о расах в антропологии.

В РПГ-мире свои расы, однако отношение к ним мы можем отчасти взять из нашего мира. В Готике орк - такое же реальное явление, как для нас - житель Африки.

Или человеку в овцу?

Разница велика. Овца - животное. Орка, надеюсь, вы животным не назовете? Я бы на месте орка сильно обиделась и вызвала дерзкого морра на дуэль. :)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Но мифы и легенды допускают браки и появление потомства от людей и троллей, людей и цвергов, людей и гоблинов.

А равно "брак" между Ледой и лебедем, Между Данаей и золотым дождем. А правящий род Великого Тюркского Каганата происходит от людей, рожденных волчицей. и т. д. и т. п. Что там с генетической совместимостью людей и лебедей?

В РПГ-мире свои расы, однако отношение к ним мы можем отчасти взять из нашего мира.

Нет. В антропологии и РПГ термином раса названы совершенно разные явления. Как говорится, "что такое коса?"

Разница велика. Овца - животное. Орка, надеюсь, вы животным не назовете?

Не назову. Но это другой биологический вид. Со всеми вытекающими последствиями. Многие утверждают, что муравейник ведет себя достаточно разумно.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
А равно "брак" между Ледой и лебедем, Между Данаей и золотым дождем. А правящий род Великого Тюркского Каганата происходит от людей, рожденных волчицей. и т. д. и т. п. Что там с генетической совместимостью людей и лебедей?

Вы бы еще быка и Европу вспомнили. :) Вариант оборотничества не рассматриваем? Что был лебедем, превратился в человека на время связи, потом опять в лебедя?

Нет. В антропологии и РПГ термином раса названы совершенно разные явления. Как говорится, "что такое коса?"

Омонимия и полисемия - немножко разные вещи. Насчет "косы" нужно копаться в этимологии, тогда как два значения слова "раса" вполне взаимосвязаны, и связь эта хорошо прослеживается.
В РПГ его стали использовать применительно к другим гуманоидным созданиям, которые, подобно людям, имели свою культуру, создавали цивилизации и вообще мало чем отличались от людей. Потому, дабы не изобретать новое слово (для человека вообще характерна так называемая экономия речевых усилий) стали использовать термин "раса", которое приобрело в РПГ несколько иное значение, но общие корни отлично видны. Других таких примеров в языке - масса.

Не назову. Но это другой биологический вид. Со всеми вытекающими последствиями. Многие утверждают, что муравейник ведет себя достаточно разумно.

Муравей не гуманоидное создание. А орк - разумный гуманоид.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Вариант оборотничества не рассматриваем? Что был лебедем, превратился в человека на время связи, потом опять в лебедя?

Не рассматриваю и вам не советую. Поскольку помню несколько картин и, по крайней мере одну скульптуру, под названием "Леда и лебедь". Там все обходится без превращения в человека.

В РПГ его стали использовать применительно к другим гуманоидным созданиям

К гуманоидным? Люди-ящеры, например. Или разнообразная нежить.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Человек - животное. Орк - животное. Обидится орк или нет - не имеет значения, ибо это факт.
Вряд ли орки, гоблины, тролли генетически совместимы с людьми. Слишком сильные различия в фенотипе, что ведет к некоторым различиям и в генотипе. Парочка лишних хромосом - и внезапно союз орка и человека перестает давать плоды. Уж если пытаться спорить, то назовите мне известные примеры ребенка человека и обезьяны - они хоть наиболее близки человеку по генам.
И разумность и гуманоидность, увы, не дают нам того, что две разные расы способны на союз.
Это, конечно,с точки зрения потомства. А "возлюбить" можно и овцу, вроде как римляне подтвердят.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Не рассматриваю и вам не советую. Поскольку помню несколько картин и, по крайней мере одну скульптуру, под названием "Леда и лебедь". Там все обходится без превращения в человека.

Ну да, они там типа стояли и свечку держали. )) Люди искусства и не такое нафантазируют.

К гуманоидным? Люди-ящеры, например. Или разнообразная нежить.

Люди-ящеры - самые настоящие гуманоиды. На то в слове и есть корень "люди".
Насчет нежити - мы говорим о живых созданиях. Конечно, во всяких Вариках есть вроде разумные зомби, но там уже с потомством сильные проблемы.

Человек - животное. Орк - животное. Обидится орк или нет - не имеет значения, ибо это факт.
Вряд ли орки, гоблины, тролли генетически совместимы с людьми. Слишком сильные различия в фенотипе, что ведет к некоторым различиям и в генотипе. Парочка лишних хромосом - и внезапно союз орка и человека перестает давать плоды. Уж если пытаться спорить, то назовите мне известные примеры ребенка человека и обезьяны - они хоть наиболее близки человеку по генам.

Человек - разумное животное, чуешь разницу?
Насчет союза - назови мне хоть один союз между человеком и троллем в реале, чтобы утверждать обратное. Прецедента нет? Нет. А пока нет прецедента, мы не можем утверждать ни что-то "за", ни что-то "против". Это всё теоретизирование.

И разумность и гуманоидность, увы, не дают нам того, что две разные расы способны на союз.
Это, конечно,с точки зрения потомства. А "возлюбить" можно и овцу, вроде как римляне подтвердят.

Разумность дает еще возможность любви с платонической точки зрения.
Животных можно и нужно любить, но не в том смысле, которое отдает зоофилией. Ты же кошку свою домашнюю любишь? И никто не обвиняет тебя в зоофилии?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу