1. Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
    Скрыть объявление
  2. Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...
    Скрыть объявление

Готика 1: Сиквел Идеи и предложения по сюжету и квестам..

Тема в разделе "Готика 1 и аддон "???"", создана пользователем MaGoth, 16 окт 2017.

Модераторы: Dimus
  1. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.602
    Баллы:
    740
    Есть некоторые мысли доработать Сиквел.. Такое было бы интересно на мой взгляд..

В целом задачи такие как я вижу:
    1. Жестко определить время действия Сиквела в промежутке между Г1 и Г2.
    2. Убрать все сюжетные и квестовые несоответствия, не взирая на оригиналы игр Г1 и Г2.
    3. Доработать сам аддон до полной версии со всеми главами учитывая диз-док игры и все остальное что из этого следует..
    4. и т.д. и т.п...

Поляки лепят свою ересь, немцы свою, а мы что хуже ?!
    Поэтому и открываю данную тему, собственно здесь вы можете нормальным языком описать свои квесты и мысли по сюжету. Не факт что все будет учтено, но чем больше информации тем больше вариантов..
    И конечно же не факт что это все мероприятие дойдет до своего финала, но вдруг.. ;)

Желающие поучаствовать в проекте, могут также отписаться здесь, подав свою заявку, те кто подойдут проекту получит оповещение в ЛС..

Любое обсуждение в теме ведем только в рамках данного проекта, за все остальное буду парить вениками..

2. Aven Felon

Aven Felon Участник форума

Благодарности:
    208
    Баллы:
    95
    Скорее просыпается в кандалах, а рядом Ристер, Робар и придворные. Я одного не пойму, какой Робар воевал с Ли? Первый или второй?
    А идея Den'a мне нравится. Вот неожиданность для готоман, видеть Ли не таким благородным.

3. prostoaccount

prostoaccount Участник форума

Благодарности:
    195
    Баллы:
    220
    Да, выгоднее (!!!) потерять (!!!) своего (!!!) лучшего (!!!) полководца (!!!). Потому что придворные для короля - угроза, если им что-то не понравится - жди заговоров, переворотов, а один генерал Ли не сможет сделать ничего. Да и полководцев там хватало (как рассудил король, на самом деле - нет). Робар вообще не особо логичный парень, если верить Пираньям, поэтому такая мысль для него вполне реальна.

Уж вы-то должны были застать арты первой готики. В Сиквеле эту тему успешно развили - вот и Рыжая Соня появилась.

Ну сажай, а кто землями управлять будет? Ну допустим, назначишь ты каких-нибудь паладинов, но будет же период безвластия. Плюс ко всему, денег у этих товарищей достаточно, и кто-то из них мог и вовсе судебному решению воспротивиться. Нанять личную армию, пойти на короля, а с орками - договориться (как сделали национал-предатели из третьей Готики) или просто понадеяться на авось. Вдруг пронесет.

Попахивает краснотой, конечно, от твоего поста...

Последнее редактирование модератором: 15 фев 2018
  4. Boockman

Boockman Участник форума

Благодарности:
    31
    Баллы:
    100
    Ну, ежели вспомнить историю - то примеров из нее можно накопать достаточно. Скажем, Аэций, прославленный римский полководец, разгромивший Атиллу, был убит по приказу своего императора просто потому, что тот опасался его влияния и славы. Аэций вообще ничего против императора не замышлял, ему хватало его собственного величия, славы и богатства. Но тем не менее - убили. И примеров подобных в истории дофига и более.

5. DrZoidberg

DrZoidberg ★★★★★★★★★
    Супермодератор

Благодарности:
    1.945
    Баллы:
    700
    Интересно, а точно не замышлял? А точно хватало? А вдруг действительно император узнал о том, о чем знать не должен был? Мы этого не узнаем никогда просто потому, что достоверных источников не то что не сохранилось, их никто не создавал.
    ---
    А кто вообще сказал, что генерал Ли такой уж святой? Он сам? А вдруг он действительно плел заговор, в котором действительно была замешана королева? И его отправили в ссылку, а соратников рангом пониже, что кое-что знали, завалили на месте, чтоб не болтали. Таких примеров ведь в истории тоже достаточно.
    Черт возьми, а было бы неплохо увидеть альтернативную точку зрения на генерала Ли в каком-нибудь моде!

Vapor Trail и Aven Felon поблагодарили.
  6. Альтаир

Альтаир
    Редактор ФРПГ

Благодарности:
    1.321
    Баллы:
    605
    Хы. Ну вы тут по поводу Ли и развели. А вброшу ка и я свои пять копеек.

Во-первых напомню, что знать - это не только толстые ленивые задницы целой кучи не нюхавших пороху советников, которые целый день пируют во дворце. Командование армии в средние века так же состояло исключительно из знати (Да-да! Людей с улицы не брали, как ни крути. Только детки богатых семейств, прошедшие обучение наукам, ратному делу, и способные обеспечить потребности армии за свой счёт). Так что Ли - тоже знатный человек. Был, по крайней мере, раз к нему сам король прислушивался. Возможно даже свои наделы и замок, а так же приличное состояние где-нибудь мог иметь, перенося реалии настоящего средневековья на игровые.

Во-вторых напомню, что Ли был всего лишь генералом. И прислушиваться к его советам Робар мог по сути только в военных делах. Для остальных у него были и другие советники. Ли ведь не всезнайка всемогущий. А всего-лишь военный человек. Да ещё и стоящий перед ситуацией, когда враги могут пожечь родную хату и поставить её жителей в нелицеприятные позы. Ему сил и времени вероятнее всего могло доставать только на то, что бы искать способ выиграть очередное сражение с минимальными потерями. Что он ещё мог советовать королю? Как и чем крестьян кормить? Как страной править? Как жену любить и какие труселя в субботний вечер надеть? Я не помню, что бы кто-нибудь упоминал о том, что Ли и Робар были друзьями. Так с какого рожна генерал мог давать какие-то советы, которые могли помешать знатным людям в сферах торговли, религии, и т.п.? Нет, только в военном деле он мог иметь авторитет. И тут да, тут могла быть конкуренция. Ли выделился, его наградили, остальных генералов пристыдили. У них взыграла гордыня, они и составили злобный план, в результате которого опальный любимчик короля помахал ручкой и отправился ковырять земные недра на Хоринисе.

Между прочим им (приближённым к королю военным) было проще всего убить королеву. У них и стража под контролем. И опыт в убийстве людей есть. Да и в конце концов, у армии Миртаны есть униформа! В ней можно прямо в парадные двери к жертве войти, и так же выйти, не вызывая подозрений. Прошёлся в шлеме с закрытым забралом - кто скажет, кто это на самом деле был, если совпадают рост и комплекция? Такую маскировку просто так не достанешь. Вряд ли кто-то из простых пирующих лизоблюдов мог в такое нарядиться, потому что к оружейным складам их не пустят. Да и доспехи стоят дорого и не продаются в каждой лавке. Простым убийцам пришлось бы куда сложнее и изощрённее действовать.

В третьих. Ли был одним из лучших, а не самым лучшим. В таком варианте, даже не учитывая тот факт, что Его Величество Робар находился в тоске-печали по жене (то есть в состоянии аффекта, когда хочется иррационально наказывать всех, кто подвернётся под руку), было куда разумнее устроить свидание с виселицей одному невиновному генералу, чем всем виновным. В конце концов проще найти замену одному офицеру, чем всему командному аппарату. Да и унять недовольство в рядах одной армии, подчинённой Ли, куда проще, чем потом иметь в запасе только эту армию и воевать с ней против собственного же взбунтовавшегося воинства.

Ну вот как то так. :)

Последнее редактирование: 15 фев 2018
    Bra и prostoaccount поблагодарили.
  7. kraw

kraw
    Модостроитель

Благодарности:
    818
    Баллы:
    275
    После окончания войны.

Не надо путать придворных со служилым дворянством.

8. Альтаир

Альтаир
    Редактор ФРПГ

Благодарности:
    1.321
    Баллы:
    605
    В каком месте я их путаю?

9. prostoaccount

prostoaccount Участник форума

Благодарности:
    195
    Баллы:
    220
    Ну так я ту же точку зрения и отстаиваю. Когда дело доходит до удержания власти, сильные мира сего думают прежде всего об этом.

Как минимум с его амплуа и характером эта точка зрения расходится. Если честный и прямолинейный генерал, привыкший решать вопросы не через кровь, а через консенсус, внезапно (в порядке ВОТЭТОПОВОРОТА, скажем) окажется злодеем, то это будет крайне такой себе сюжетный твист. Потому как предпосылок к этому не было даже малейших. Как и доказательств, прямых или косвенных, того, что генерал кривит душой.

Последнее редактирование: 16 фев 2018
    Bra поблагодарил.
  10. Boockman

Boockman Участник форума

Благодарности:
    31
    Баллы:
    100
    Достоверных источников времени поздней Римской империи овердофига. Если лично Вы о них не знаете - это Ваши проблемы.

В 453 году Аэций помолвил своего сына Гауденция c дочерью императора Валентиниана Плацидией[26]. Возможно, предстоящее родство с императорской семьей ускорило падение полководца. По словам Прокопия, Валентиниан решил устранить прославленного военачальника «только потому, что Аэций обладал силой и доблестью, а не на каком-либо другом основании»[27].

Прокопий и Иоанн Антиохийский[28], видимо, на основании единого источника передали следующую версию убийства Аэция. Римский сенатор Петроний Максим был унижен и оскорблён императором Валентинианом, который обманом завлёк во дворец и изнасиловал его жену[29]. Опасаясь верного Валентиниану Аэция, Максим в качестве первого шага к отмщению решил устранить его. С помощью доверенного евнуха императора Ираклия Максим постарался убедить Валентиниана в подготовке Аэцием переворота. Подозрительный император вызвал 21 сентября 454 года полководца во дворец для доклада о сборе налогов, а затем неожиданно напал на него с мечом в руках. После того, как Валентиниан с помощью Ираклия зарубил Аэция, он спросил у одного человека: «Не правда ли, смерть Аэция прекрасно исполнена?» Тот ответил: «Прекрасно или нет, я не знаю. Но я знаю, что вы левой рукой отрубили себе правую.»

11. kraw

kraw
    Модостроитель

Благодарности:
    818
    Баллы:
    275
    Только все это наратив.

12. DrZoidberg

DrZoidberg ★★★★★★★★★
    Супермодератор

Благодарности:
    1.945
    Баллы:
    700
    Еще раз спрашиваю, откуда информация о том что он честный и прямолинейный, а не хитрая змеюка? Показания его самого, и то что Хаген сказал, что знает генерала Ли как как хорошего человека? Маловато. Тем более, для военного честность и прямолинейность ни разу не вяжется с предпочтениями решать вопрос через консенсус. А ее вспоминаем, что он так благородно защищал наемников на ферме, пока они были ему нужны, а потом при первой возможности свалил с острова, оставив их между паладинами и орками на верную смерть.

Даже в истории последних десятилетий сложно разобраться, кто хороший и благородный, а кто тиран и палач. Например, Саддам Хуссейн великий человек или убийца? А тут труд историка, который описывал ситуацию так, как считал верным (и то не факт, что он не был ангажирован). Вот откуда он знал, о чем говорил этот полководец с двумя-тремя друзьями за рюмкой чая? Откуда он знал, какие донесения получал император перед тем, как принял решение о его устранении? У него что, стенограммы пленумов партии на стол ложились каждое утро? Нельзя быть таким наивным.

Aven Felon поблагодарил.
  13. Boockman

Boockman Участник форума

Благодарности:
    31
    Баллы:
    100
    А в жизни не бывает так, чтоб человек был либо полностью хороший, либо полностью плохой. Это только в книжках и сказках так бывает) Мы тут обсуждаем не вопрос - был Ли хорошим или плохим, а вопрос - за дело его за Барьер кинули или же по навету и наговору? Точно так же и с Аэцием - может, он у себя в имении рабов мучал, кто знает? Но порезал его император ни за что, по чужому навету. И поскольку других сведений нет - согласно бритве Оккама мы будем верить в эту версию. А придумать-то что угодно можно)

Bra поблагодарил.
  14. DrZoidberg

DrZoidberg ★★★★★★★★★
    Супермодератор

Благодарности:
    1.945
    Баллы:
    700
    Да, именно это мы и обсуждаем. И я утверждаю, что достоверных сведений об этом у нас нет, а в условиях полной неопределенности все версии одинаково справедливы. Можно ли представить себе судебное заседание, в процессе которого опрашивают только подсудимого и его давнего товарища? Нельзя, нужно опросить и другую сторону, и пока мы не можем посмотреть на дело со всех сторон, мы не можем делать однозначные выводы.
    Полностью хороших и плохих людей действительно не бывает, я упомянул это только в контексте того, что на многие вещи может быть не одна точка зрения.

15. Boockman

Boockman Участник форума

Благодарности:
    31
    Баллы:
    100
    Эмм... а то, что в книге, которую ГГ читает в первой "Готике" прямым текстом русским по белому написано, что Ли подставили - это не достоверные сведения?)

ЗЫ. А нет, вру, спутал. Не было там такого. Но тем не менее в отсутствие других сведений выдумывать за создателей игры доказательства вины Ли - несколько самонадеянно, не находите? Эдак и Белиара оправдать можно, дескать. его Иннос с Аданосом оговорили, а на самом деле он белый и пушистый)))

Bra поблагодарил.
  16. Вестник Раздора

Вестник Раздора Участник форума

Благодарности:
    23
    Баллы:
    65
    Зашёл в тему по моду -> +5 к знаниям истории Римской империи:D

Aven Felon поблагодарил.
  17. DrZoidberg

DrZoidberg ★★★★★★★★★
    Супермодератор

Благодарности:
    1.945
    Баллы:
    700
    Моё сообщение вообще не о том было. Смысл в том, что не важно что было на самом деле, важно, что напишут историки. Написали римские историки, что упомянутый полководец ничего не замышлял - и так оно в истории и осталось. А с Ли еще интереснее: о нем никто не писал, мы знаем еще меньше.
    При чем я не хочу, чтобы меня поняли неправильно: я не говорю, что Ли - действительно предатель, я утверждаю, что обе версии имеют право на существование, и то что он честный генерал, и то что он заговорщик. Правды мы не знаем.

Vapor Trail поблагодарил.
  18. Boockman

Boockman Участник форума

Благодарности:
    31
    Баллы:
    100
    Ну, мы точно так же не знаем, была ли у Робара вообще жена, ведь в игре о ней ничего не говорится. Погуглите "штаны Арагорна", тогда поймете, может быть. что не обязательно прописывать в книгах и играх очевидные для любого здравомыслящего человека детали)

19. IdeaGen

IdeaGen Участник форума

Благодарности:
    135
    Баллы:
    95
    а факт наличия дочери как тогда объяснить )

20. Boockman

Boockman Участник форума

Благодарности:
    31
    Баллы:
    100
    Да как угодно) От бастардки до приемной)

21. Drurhang

Drurhang Участник форума

Благодарности:
    755
    Баллы:
    185
    Касаемо же генерала Ли - почему-то никто не написал этот интересный факт:
    Фильм "Гладиатор" (2000)
    Генерал Максимус верой и правдой служил Риму, выигрывая многочисленные сражения с варварами. Император Марк Аврелий от таких заслуг генерала решает сделать Максимуса императором после себя вместо того, чтобы передать власть сыну - Коммоду. Пока Максимус находится в раздумьях, Коммод приходит к нему и услышав весть о том, что наследником престола ему не быть, убивает своего отца. Максимус узнаёт о этом и отказывается подчиняться Коммоду, из-за чего оный приказывает его арестовать и убить.

"Готика" (2001)
    Генерал Ли верой и правдой служил Миртане, выигрывая многочисленные сражения с орками. Король Робар 2 доверял ему и спрашивал у него советов. Знать, опасаясь особого положения Ли, приготавливает заговор и убивает жену короля. Королю же всячески доносится, что в этом виноват Ли. Находятся достаточные основания для ареста и казни Ли, но король за его заслуги отправляет оного под Барьер.

Теперь выделим отличия, которые, по-моему мнению, пользовались сценаристы в игре:
    1. Вместо правителя в Готике жертвой стала его жена. Видимо, Робар 2 был ключевой фигурой в игровом мире и без него было нельзя.
    2. Для сына короля нелогично, неестественно и бесчеловечно убивать свою мать. Потому их заменили на придворных.
    3. Вместо того, чтобы казнить Ли его за заслуги отправляют под Барьер.
    Да, кстати, ни в средневековье, ни в античность звания "генерал" не существовало.

В общем-то, история Ли - это взятая за основу история из Гладиатора. Косвенно это можно подтвердить тем, что окромя этих излияния души генерала из девяти реплик больше ничего не даётся.

И насчёт смены цели мести в Готике 2:
    ГГ: Почему ты так рвешься на материк?
    Ли: Как ты знаешь, я был генералом в армии короля.
    Ли: Но его лизоблюды предали меня, потому что я знал кое-что, чего не должен был знать.
    Ли: Они засунули меня в эту колонию, и король позволил это.
    Ли: У меня было много свободного времени, чтобы все обдумать.
    Ли: Я должен отомстить.
    ГГ: (изумленно) Королю?
    Ли: (решительно) Королю! И его прихвостням. Они все горько пожалеют о том, что сделали со мной..

Вот это переход в лице ГГ: "(изумленно) Королю?" говорит, что сценаристы пытались увязать не состыковку с первой частью.
    И самое главное - из реплик Ли в Г2 исчезло упоминание убийства королевы. Как это объяснить?
    Соединение в роли цели мест короля и придворных - скорее всего была вызвана фиг пойми чем, но видимо факт наличия в Готике 3 только одного короля без знати, имеет к этому прямое отношение.

Но как раз этот переход в Готике 2 выглядит необоснованным. Что его заставило изменить мнение? То, что приплыли паладины, в лице которых был Хаген, который был готов даровать амнистию Ли? И это при том, что сам Хаген хорошо отзывался о Ли:
    Хаген: Я знаю генерала Ли. Мне также известно об обстоятельствах, при которых он был приговорен к исправительным работам в колонии.
    Хаген: Я считаю его благородным человеком. Я готов даровать ему помилование - но только ему!
    Хаген: Это не касается его людей, впрочем. Большинство из них - отъявленные головорезы и заслуживают наказания!
    Хаген: Я ни за что не помилую их. Можешь так и передать Ли.

И это при том факте, что многие наёмники и вправду были головорезами. Взять того же Торлофа, который в 5 главе предлагал впустить орков в замок паладинов.
    В общем, превратили Ли в маньяка, который в Г3 имеет возможность вырезать подчистую весь Венгард.

Последнее редактирование: 18 фев 2018
Модераторы: Dimus

Поделиться этой страницей