• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Элекс Elex - Провал, или новый хит от Пиранья Байт?

Дайте свою оценку Элексу:


  • Всего проголосовало
    183

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
  • Первое сообщение
  • #1
Элекс - провал, или новый хит от Пиранья Байт?
elex_6_big-768x432.jpg

А что это там такое? Элекс штоле?! О_о
Вот и свершилось то, что ждали одни, и совершенно не ждали другие. Вышла новая игрушка от Пираний. А получилась ли она достаточно хорошей, что бы говорить о выходе студии-разработчика на новый виток развития? Как на ваш взгляд, стала ли игра успехом, или новым провалом дойчен-разработчика? Голосуем, отписываемся.
 
Последнее редактирование:

Racoon

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
136
Благодарности
38
Баллы
180
ЭЛЕКС - это ЭЛЕКС...
Да, здесь согласен, Elex это Elex. :D Бьерн сам виноват, растерял людей которые стремились делать качественные и продуманные игры.Если он думал что постоянно на бренде будет выезжать то он глубоко заблуждается.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Всё это могу подвести к тому, что если бы у РВ были грамотные руководители, то можно было бы бросить все силы на разработку игры на одной платформе, зная, что народу мало на разработку на всех платформах. Может быть и тогда игра была более отполирована, более оптимизирована, более интересна и красочнее.
которую купило бы все тоже количество человек (130к в стиме), но только в рамках одной платформы, что оказалось бы финансовым крахом.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
которую купило бы все тоже количество человек (130к в стиме), но только в рамках одной платформы, что оказалось бы финансовым крахом.
А что, как будто сейчас не финансовый крах?! Или у поделку купили в количестве миллион копий? Хотя, какой финансовый крах, если выделили уже на сиквел, когда и первая игра ещё не релизнулась.
 

mastbo

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
647
Благодарности
75
Баллы
220
одна из редких игр,купленных в лицензии.затянуло и играю с удовольствием.есть ошибки у игры,а где их сейчас нет.не согласен с мнением некого рецензора и обозревателя Дрю об игре и его словах о халтуре.андромеда,инквизиция,мафия3 вот ХАЛТУРА,но никак не элекс.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
так сейчас есть продажи и на других платформах, хоть и неизвестно какие.
Вот именно, что неизвестно какие, может их вообще нет, ибо на плойке поделка стоит 3799, это вообще нет слов... На шайтан-коробке вообще 3999, без комментариев...
 
Последнее редактирование:

Vak02

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
60
Благодарности
18
Баллы
175
Слушайте, а Пираньям что ли всегда попадались жадные или бедные издатели? Или Рыбки не умеют нормально просить денег на разработку?
P.S. Хотя в целом я игрой доволен..7,5-8/10
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Слушайте, а Пираньям что ли всегда попадались жадные или бедные издатели? Или Рыбки не умеют нормально просить денег на разработку?
А причём тут издатели? Рыбки сами разевают роток на кусок, который откусить не способны. Выше уже было сказано, что Нордики дали Рыбкам денег на разработку второй части ещё до релиза и итогов продаж первой. В каком же месте это они жадные или бедные по отношению к разработчику? Надо просто уметь презентовать свой продукт и уметь работать в рамках того, что дают. Если Пираньи не способны - издатель не виноват. Даже Джовуд, на которого валят все шишки за третью часть.
 

Gor Na Drak

Участник форума
Регистрация
20 Ноя 2006
Сообщения
29
Благодарности
3
Баллы
160
Во всех практически, без исключений, спорах, каждая сторона забывает о том, что его мнение сугубо субъективное.
Есть тема, есть опрос - выражайте свое мнение - спорить то что?
Моя история с Элексом, например банальна и проста - увидел предзаказ в Стиме - заказал сразу же - ибо скриншоты, интересный анонс и разработчик... Вышла в релиз - я запустил ее, увидел интро, первую локацию, управление и главное, HUD, который и на Денди выглядел в 90-е лучше. Какой-бы там дальше не был бы мир - я закрыл ее, удалил и запросил возврат средств, которые, благополучно Стимом были мне возвращены. Возможно, игра неплохая, но стоить 1300 она не имеет права. Будет когда-то распродажа, как в случае Готик - по 50 рублей, может и будет иметь смысл взять ее для повторной пробы. Покупать за эти деньги - значит сигнализировать разработчикам, что их подход имеет право на жизнь. Что можно поручить сыну дизайнера в Пейнте нарисовать HUD и это можно будет продавать по 20 Евро. Но опять же - это мой взгляд. Кто-то, вероятно, готов благодарить Пираний за первую Готику, покупая новые поделки.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Horizon Zero Dawn - это то, чем должен был бы быть Элекс.
Наглядный пример того, как команда, ни разу не касавшаяся action/RPG, выдает одну из лучших игр в данной стилистике. Учитесь.
А что, как будто сейчас не финансовый крах?! Или у поделку купили в количестве миллион копий? Хотя, какой финансовый крах, если выделили уже на сиквел, когда и первая игра ещё не релизнулась.
Да, ей бы желательно мульён копий на всех платформах, чтобы в плюс выйти. Пара сотен тысяч с фанатов с отшибленными мозгами и ньюфагов - этого крайне мало для успеха.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Наглядный пример того, как команда, ни разу не касавшаяся action/RPG, выдает одну из лучших игр в данной стилистике. Учитесь.
дык с элексом, вроде, таже хня )))
Да, ей бы желательно мульён копий на всех платформах, чтобы в плюс выйти. Пара сотен тысяч с фанатов с отшибленными мозгами и ньюфагов - этого крайне мало для успеха.
судя по статистике, елекс потерал америкосовский (хотя и целился на него, походу плохо целился) и российский (к америке передом, а к россии задом) рынки, из-за чего недополучил 200-300к продаж лишь фанатских. может у игры будет вторая волна продаж, если появится озвучка.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
дык с элексом, вроде, таже хня )))
Вообще то, РВ всегда разрабатывали только Action/RPG, когда Guerrilla Games делали чисто шутаны от первого лица.
судя по статистике, елекс потерал америкосовский (хотя и целился на него, походу плохо целился) и российский (к америке передом, а к россии задом) рынки, из-за чего недополучил 200-300к продаж лишь фанатских. может у игры будет вторая волна продаж, если появится озвучка.
К геймерам разработчики и издатель изначально повернулись ко всем пятой точкой с такими то ценами и качеством исполнения.
Судя по тому, как выходила озвучка у Risen 3, то к этому моменту о поделке все забудут уже. Если фанатьё ещё захочет озвучивать игру.
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Вообще то, РВ всегда разрабатывали только Action/RPG, когда Guerrilla Games делали чисто шутаны от первого лица.
ну да, в пб кроме панкраца (который никто) других людей, которые делали рпг, нету. ну это грубо говоря )
 

Energorus

Участник форума
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
167
Благодарности
47
Баллы
180
Итак, названы лауреаты премии Golden Joystick Award, где геймеры выбирают лучшие игры года и лучшее исполнение. В нескольких номинациях выиграла игра под названием Horizon Zero Dawn. Собственно, почему же я написал про данную новость и почему привёл в пример именно эту игру в данном разделе.

Собственно, к чему я виду. Данная игра более близка по духу поделки, на которую написана данная тема. Тот же жанр, та же атмосфера постапокалипсиса, да собственно есть тот же винегрет из различного оружия. Потом, данная команда разработчиков, а это голландская Guerrilla Games, никогда ещё не делала игры в подобном жанре. Единственная серия, которая есть у этой студии, так это шутер от первого лица Killzone. Можете мне сразу заявить, мол у этой студии по всему миру много сотрудников, но дело в том, парни взяли, и сделали игру в том жанре, где у студии нету опыта. РВ же почти 20 лет делает игры в одном жанре, но после второй Готики студия ничего не сделала, кроме проходного середняка. Потом, ещё аргумент - это грамотная работа руководителей студии, выбрав одну платформу, они сделали довольно таки сносный продукт, вложив все силы именно в одну версию игры. Всё это могу подвести к тому, что если бы у РВ были грамотные руководители, то можно было бы бросить все силы на разработку игры на одной платформе, зная, что народу мало на разработку на всех платформах. Может быть и тогда игра была более отполирована, более оптимизирована, более интересна и красочнее.

Итог таков, что Horizon Zero Dawn - это то, чем должен был бы быть Элекс.
Тебе хорошо зашла? При этом у этой игры большое количество негативных отзывов. Взято из комментариев к рецензиям.
1. Это же повтор повторов ничего нового не придумали.
2. Короткая очень.
3. Это что за бред, луком убить боевого робота
4. Детализация не супер.
5. Концепция игры бредовая - древние люди с копьями против роботов.
6. Игра мимо , во первых нет на ПК а во вторых задолбало играть за женских особей.
7. Игра красивая,но без души!!!!
и так далее.
Как говорится на вкус и цвет... Если игра не понравилась, зачем сидишь в теме и пишешь сообщения какая Элекс плохая.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
ну да, в пб кроме панкраца (который никто) других людей, которые делали рпг, нету. ну это грубо говоря )

Ага, хотите сказать, что нету тех людей, которые делали Ризены?! Их всех поувольняли?! Ну, тогда ладно, выкатывая средний проходняк можно и уволить.

Тебе хорошо зашла? При этом у этой игры большое количество негативных отзывов. Взято из комментариев к рецензиям.
1. Это же повтор повторов ничего нового не придумали.
2. Короткая очень.
3. Это что за бред, луком убить боевого робота
4. Детализация не супер.
5. Концепция игры бредовая - древние люди с копьями против роботов.
6. Игра мимо , во первых нет на ПК а во вторых задолбало играть за женских особей.
7. Игра красивая,но без души!!!!
и так далее.
Как говорится на вкус и цвет... Если игра не понравилась, зачем сидишь в теме и пишешь сообщения какая Элекс плохая.

Нормально так зашла, как и многим в этом году. Выйдя она на остальные платформы, могла бы ещё пару миллионов продаж собрать. Хотя, это могло повлиять на качество игры. Но вышла на плойке, и вполне отличная!

Теперь буду отвечать по пунктам, ибо это вообще треш.

1. Елекс - это не повтор повторов?! ШТА?! Да там всё пропитано Готикой, только в другой обёртке!
2. О да, Елекс настолько длинный, что после первой главы игру можно пройти за сутки.
3. Точно, в Елексе такого бреда нет, когда лук намного мощнее чем огнестрел!
4. По этому пункту в пору вообще молчать. Тогда уж Елекс вообще картонка, одна анимация чего стоит, ибо аниматоры у РВ от "бога".
5. В Елексе разработчики вообще не определились какая стилистика должна быть у игры. Меч против огнестрела, вообще по кайфу. Благо история человечества как раз таки рассудила, кто сильнее, огнестрел или холодное.
6. Ещё раз повторюсь, выйдя она на остальные платформы, могла бы собрать ещё пару миллионов. Елексу на всех платформах такого не снилось, а Horizon только на плойке 3,4 миллиона проданных. Кто не верит, вот ссыль с цифрами. И дофига у нас женских персонажей в главной роли?! Одна Ларка только и всё?
7. Ну да, настолько без души, что начало игры настолько цепляет за душу, что охота игру пройти, в то время, как картонный корабль в начале нелепо падает, человек хочет помочь ГГ, который хотел его вальнут полчаса назад, а потом ещё больше бреда по сюжету игры.

Конечно же, всё на вкус и цвет, только вот можно найти такие же негативные отзывы и у поделки. И да, про Horizon тут написали, потому что более подходит по духу и жанру.

Если игра не понравилась, зачем сидишь в теме и пишешь сообщения какая Элекс плохая.
Это напомнило российский кинематограф, выпустили "шидевр", многим не понравилось. В ответ полетело, что, мол, зачем вы тут пишите тогда?
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
да чего спорить вокруг этого сравнения. там же ясно сказано - авард консольных игр. как говорится на безрыбье... вот и отхавала игра авард. а так верно сказано - вкусовщина. а успешные продажи не без заслуг рекламной компании, я хорошо помню, как натыкался на те или иные рекламные финты, и они были эффектны.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Тебе хорошо зашла? При этом у этой игры большое количество негативных отзывов. Взято из комментариев к рецензиям.
1. Это же повтор повторов ничего нового не придумали.
2. Короткая очень.
3. Это что за бред, луком убить боевого робота
4. Детализация не супер.
5. Концепция игры бредовая - древние люди с копьями против роботов.
6. Игра мимо , во первых нет на ПК а во вторых задолбало играть за женских особей.
7. Игра красивая,но без души!!!!
Комментарии реально бредовые. Их писали люди, которые походу даже не играли. Писали ради того, что бы написать.
1. Концепт игры оригинален. Где ты видел подобные Horizon игры? По механике да, схожа чем то с теми же фаркраями. Но только схожа. Не более того.
2. Я видел и другие отзывы. Абсолютно противоположные. Кроме того мой товарищ и один из бывших местных форумитов проходил игру часов 80. Чисто сюжетка без дикого изучения мира, на которое было потрачено ещё овердофига часов. Это называется короткая игра? Я тот же Элекс 56 часов проходил. Всего лишь. Из которых сюжетом было занято часа 3.
3. Я видел как палкой раздолбали Хаммер. А ещё как в играх валили с лука и роботов, и троллей, и кого только не валили. Чё б и в Horizon робота с лука не прибить? Я вообще как то не заметил подобных претензий к другим играм с подобными вещами. Той же готике, например, где Равена с голым задом палкой валили, или тролля убивали с самого слабого лука.
4. Вкусовщина. Есть игры и с более лучшей графикой. Но и тут всё очень красиво. Не уступает тому же Battlefield 1 с его фотореализмом.
5. Вкусовщина. Чистейшая. Даже комментить не охота.
6. Вот! Главная претензия всех противников Horizon. Её нет на ПК! А за женских особей разработчики не часто дают поиграть. Уже очень давно не видел игр с хорошим главным женским героем.
7. Эм... Ну и как прикажете на это ответить? Очень объективный, конечно, комментарий.

Как говорится на вкус и цвет... Если игра не понравилась, зачем сидишь в теме и пишешь сообщения какая Элекс плохая.
Я потратил на эту игру 56 часов своего свободного времени. И потратил впустую. Потому что надеялся и верил в неё. А в результате получил кукишь. Теперь, быть может, мои комментарии помогут другим не повторять этой ошибки. Поэтому я сижу здесь и пишу эти сообщения о том, какая Элекс плохая. И, между прочим, весьма правомерно.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
да чего спорить вокруг этого сравнения. там же ясно сказано - авард консольных игр. как говорится на безрыбье... вот и отхавала игра авард. а так верно сказано - вкусовщина. а успешные продажи не без заслуг рекламной компании, я хорошо помню, как натыкался на те или иные рекламные финты, и они были эффектны.
И что? Это как то повлияло на качество Horizon? И да, Guerrilla Games наверное действительно постаралась, ибо релиз был вместе с новым Ghost Recon от Убейсофта, а через 20 дней вышел новый Mass Effect от пивоварни. Если у РВ нет толковых маркетологов, аниматоров, сценаристов и геймдизайнеров, то можно это всё списать что-ли? Нет, это говорит о том, что люди, которые ничего толком не умеют, загибают ценник как на ААА-продукт высокого качества. Если бы у Horizon всё получилось как у Убейсофта, где в последнее время половина их продуктов рекламируют как "шедевр" игровой индустрии, а на деле выходит мешок с фикалиями, который ещё и жрать просит. Но этого не произошло. И да, на плойке премию ещё надо постараться отхватить, ибо на ней обычно всегда сильные эксклюзивы выходили.
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Сверху Снизу