• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Элекс Elex - Провал, или новый хит от Пиранья Байт?

Дайте свою оценку Элексу:


  • Всего проголосовало
    183

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
  • Первое сообщение
  • #1
Элекс - провал, или новый хит от Пиранья Байт?
elex_6_big-768x432.jpg

А что это там такое? Элекс штоле?! О_о
Вот и свершилось то, что ждали одни, и совершенно не ждали другие. Вышла новая игрушка от Пираний. А получилась ли она достаточно хорошей, что бы говорить о выходе студии-разработчика на новый виток развития? Как на ваш взгляд, стала ли игра успехом, или новым провалом дойчен-разработчика? Голосуем, отписываемся.
 
Последнее редактирование:

Голаб

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2015
Сообщения
58
Благодарности
19
Баллы
175
Играть можно. Но не зацепил до фанатизма, как Готика 1,2.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Играть можно. Но не зацепил до фанатизма, как Готика 1,2.
А у меня двойственное ощущение, когда мне только пк купили у меня был сборник из ГТА, Готика 2 которую мне подарили на день рождения, Winning Eleven 7 футбол, гонки NFS UG 2, и Counter-Strike 1.6 с ботами и еще там что-то, не помню что. Вот я сидел и только в эти игры и играл, и они зацепили меня до фанатизма, только потому, что ничего другого не было. Выход продолжения любой из этих игр, я ждал, как Новый Год. Когда другие игры появлялись, мне они нравились гораздо меньше, чем эти, если я вообще в них играл. Потом, не смотря на такой консерватизм, я увидел что-то хорошее в других проектах игровой индустрии. Теперь вот думаю, зацепила бы меня Готика, при условии, что тогда были бы все существующие на данный момент игры (но конечно с графикой уровня готики) или я воспринимал бы ее как проходную игру. С трудом пробираясь через дебри своего готического фанбойства скажу, что скорее всего Готика для меня стала бы проходняком. А что такое Ризены, Елексы? По-мне, это та же готика с ее плюсами и минусами, всего-лишь с другим сюжетом, но в отличии от любимой Готики - все это обзывают проходняком, недоклоном, *овном и т.д. Так я вот думаю это пираньи лодыри-бездельники тупят и лепят говно? Или они лепят нашу любимую Готику, НО, мы теперь имеем с чем сравнивать?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
опросник жесть. в каждом варианте чувствуется негодование альтаира )
Заметил он спустя четыре страницы обсуждения, 50 оставленных голосов, и уже имеющийся более обоснованный выпад в мою сторону на эту тему со стороны другого, более адекватного человека. *facepalm*

я бы удалил его и создал 3 независимых: оценка игры, оценка студии, оценка цены. ну может ещё добавил бы какой.
Спешу напомнить, что "я" - последняя буква русского алфавита. Поэтому Альтаир молча создал тему, а ИдеяГен сидит в ней и просто якает. Хотя вполне может набросать ещё несколько тем в этом разделе. А то силой заклинания "если я бы, да кабы" раздел Элекса информативнее и полезнее для игроков не станет.*nice meeting*

А по теме: игра отличная, оценки в стиме и на метакритике вполне себе неплохие. Так что о провале речи идти не может, как бы не хотелось этого некоторым ортодоксальным олдфагам и неофитам генерала Графония.
Ужас кладбища - отличная игра. Жду новой части. Можно без Графония (расстрелять его к чёртовой матери!), лишь бы было так же атмосферно и интересно, как в оригинале. :p

Нет, серьёзно. Некоторые моды на готику на мой взгляд выше уровнем, чем Элекс. А о модах на готику я редко когда хорошо отзываюсь. Почти никогда. Однако у приличной их части имеется меньше глюков и багов, крепче атмосфера. Некоторые моды даже уровень графики древнего движка выводят на новый виток жизненного пути. Даже новые фичи добавляют, которые изначально вообще не планировались разработчиком оригинала. И при этом всё это бесплатно, и сделано руками разработчиков-любителей. А тут профессиональная студия, взяв двигло, с которым работает уже лет десять, ничего хорошего не сделала ни с графикой, ни с фичами, ни с багами. Ещё и ценник налеплен. Даже если игра всё-таки окупит себя финансово, благодаря армии упоротых фанатов игр студии Пиранья Байтс, с моральной точки зрения это действительно провал. Потому что качество игры ниже, чем у того, что производят простые мододелы в дополнение к более старым их играм.*wrong*
 
Последнее редактирование:

Racoon

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
136
Благодарности
38
Баллы
180
1Дык ожидаемо вполне.
Бьёрн опять? Он похож на "дурака с инициативой", да ещё с женой на пару  Хотя Дженни слегка оживила Р2 своей пираткой, но очень слабо.
Для того, чтобы тянуть игровой мир нужно обладать нехилой духовностью. Это Кайро, который пишет такую музыку и вообще на все руки мастер, это Ральф, ещё художника как звали, который недавно ушёл, итп.
У Бьёрна этого явно нет, просто нет. При этом он излучает перебор уверенности в себе  Видимо нормальные люди просто устали с ним общаться или что-то доказывать. А на него, ведь, можно списать и все убогие квесты уже начиная с Г3 
Но личные усилия не пропали даром - он таки стал Главнюком.

Уфф! Теперь я, наконец, могу говорить... Хотя это очень грустно для нас всех...
Я вам сообщила эту новость еще летом, не имея возможности прямо назвать имя ключевого человека, покинувшего Пираний. причем, по собственной воле. Характеры он, блин, прописывать хотел... Яркие, запоминающиеся... Время и деньги, блин, почем зря растрачивать...
Ничего... Поглядим, подождем... Матиаса поддерживает Ральф и рекомендует его, кстати, в очень серьезную, всемирно известную компанию. Есть и еще одна интересная идейка. Если бы тока все сложилось! Держим за Матиаса кулаки!
 Уже устал писать и лаяться *pirate* с фанбоями поэтому скопировал посты с которыми на 100% согласен. Бьерна на мыло :mad:
 
Последнее редактирование:

Голаб

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2015
Сообщения
58
Благодарности
19
Баллы
175
А у меня двойственное ощущение, когда мне только пк купили у меня был сборник из ГТА, Готика 2 которую мне подарили на день рождения, Winning Eleven 7 футбол, гонки NFS UG 2, и Counter-Strike 1.6 с ботами и еще там что-то, не помню что. Вот я сидел и только в эти игры и играл, и они зацепили меня до фанатизма, только потому, что ничего другого не было. Выход продолжения любой из этих игр, я ждал, как Новый Год. Когда другие игры появлялись, мне они нравились гораздо меньше, чем эти, если я вообще в них играл. Потом, не смотря на такой консерватизм, я увидел что-то хорошее в других проектах игровой индустрии. Теперь вот думаю, зацепила бы меня Готика, при условии, что тогда были бы все существующие на данный момент игры (но конечно с графикой уровня готики) или я воспринимал бы ее как проходную игру. С трудом пробираясь через дебри своего готического фанбойства скажу, что скорее всего Готика для меня стала бы проходняком. А что такое Ризены, Елексы? По-мне, это та же готика с ее плюсами и минусами, всего-лишь с другим сюжетом, но в отличии от любимой Готики - все это обзывают проходняком, недоклоном, *овном и т.д. Так я вот думаю это пираньи лодыри-бездельники тупят и лепят говно? Или они лепят нашу любимую Готику, НО, мы теперь имеем с чем сравнивать?
Я высказал всего лишь своё мнение. И дело не в том, что когда то начинал в Готику играть и ностальгия. Я и сейчас прохожу- перепрохожу моды к Г1.
 

Lux in tenebris

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
61
Благодарности
10
Баллы
165
Все ! Понял.. ELEX это мод на Фаллаут 3-))) Можно прекращать дискуссии и спать спокойно-))
Готику играть и ностальгия. Я и сейчас прохожу- перепрохожу моды к Г1.
То же самое. Какие же правильные эти 2 части и учили людей многому .

Нет, серьёзно. Некоторые моды на готику на мой взгляд выше уровнем, чем Элекс.
Именно
 
Последнее редактирование модератором:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
субъективно. когда мы говорим о модах на готику, у нас в сравнение не ставится техническая сать на 90% как минимум, а только лишь сюжетно-квестовая, ну и нововведения оцениваем. к тому, что авторы мода - не те люди, что создавали готику, тоже никто не докапывается. с элексом же другая картина совсем. и сравнивать моды и елекс просто неправомочно.
 

Lux in tenebris

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
61
Благодарности
10
Баллы
165
сравнивать моды и елекс просто неправомочно
Ну речь идет не о правомочности, а о понимании серии игр Готика. Те люди что делают моды,понимают что надо Готоманам , в разы больше чем создатели ELEX. Вот о чем толкуем собственно, уважаемый!-)
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Если смотреть обьективно на вещи, то элекс не так уж и плох по сравнению с теми же ризенами. Для бьорна это однозначно шаг вперед. Ошибок много, но все таки пациент больше жив, чем мертв.

Ого, а ты у нас взрослый дядя, который внезапно решил показать свою взрослость детским троллингом.

А по теме: игра отличная, оценки в стиме и на метакритике вполне себе неплохие. Так что о провале речи идти не может, как бы не хотелось этого некоторым ортодоксальным олдфагам и неофитам генерала Графония.

Агришься, как ребенок. *facepalm*
 
Последнее редактирование модератором:

Racoon

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
136
Благодарности
38
Баллы
180
Ну во первых я не тролль, *wrong* во вторых, текст strs такой ник вроде напомнил мне текст определенного круга людей которые на разных форумах подогревают интерес к некачественному продукту. С каких пор *nice meeting* ФАСТФУД стоит как блюдо из ресторана? Потому и вспылил маленько, *sorry* Бьерн каждый раз бесится при упоминании Готики потому что*popcorn* ее делали талантливые люди а сам он БЕЗДАРНОСТЬ. :p
Это игра 2010 года но жрет столько ресурсов надеюсь не надо объяснять почему? Если бы они адекватно оценивали свою работу я бы просто мимо прошел.(500 рублей) *sun*
 

Lux in tenebris

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
61
Благодарности
10
Баллы
165
Потому и вспылил маленько
Я то же , если честно вспылил,да же не маленько,вспылил от обиды-)
Вот ждешь..ждешь.Веришь,надеешься,а все не то ребята.

И цены на игры завышены,совершенно согласен.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Я то же , если честно вспылил,да же не маленько,вспылил от обиды-)
Вот ждешь..ждешь.Веришь,надеешься,а все не то ребята.


И цены на игры завышены,совершенно согласен.

Интересно, а вы свою работу готовы также оценивать, как и их? :) ну что ваша работа будет стоить в 2 раза дешевле. Ок?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Интересно, а вы свою работу готовы также оценивать, как и их? :) ну что ваша работа будет стоить в 2 раза дешевле. Ок?
Но должно же быть адекватное соотношение цены и качества? Элекс ведь не тянет на полтора куска рублей. Или ты не согласен с этим?
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.667
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Интересно, а вы свою работу готовы также оценивать, как и их? :) ну что ваша работа будет стоить в 2 раза дешевле. Ок?
Имелось в виду, что ценник должен быть более адекватным, чем то, что мы имеем сейчас.

Если мне память не изменяет, то Ведьмак 3 я предзаказал за 700 рублей.
В почте нашёл письмо давнишнее, за 719,20 предзаказывал.

Divinity: Original Sin 2 стоит 799 рублей.

Упомянутый мною раньше Hellblade: Senua's Sacrifice стоит 769 рублей.

Это всё в стиме, можно и дальше продолжать.
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Цены на игры кажутся завышенными только потому, что большинство играет в них вообще бесплатно и даже в случае если игра нравится НИКОГДА не заплатит за нее ни копейки, что бы человек не писал в комментариях о готовности заплатить. Знаком с этим по книжному рынку, как бы любители халявы не надрывались в комментариях, что если книга понравится они готовы заплатить сотни рублей автору платят единицы из многих тысяч. Издатели не дураки, они много раз просчитывают рынок и выставляют тот ценник который принесет игре максимальную выручку. Мы живём при капитализме привыкайте.
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Я тут немного поиграл, хочу написать о явных недостатках (о хорошем как-нибудь потом:)).
Большой минус - не очень качественный русский перевод. Особенно это досаждает в названиях и описаниях навыков.
К примеру, есть навыки:
Оружие ближнего боя
Стрелковое оружие
Тяжелое оружие
Сила атаки

Если с первыми двумя все понятно, то 2 последних приводят в недоумение. Пораскинув мозгами, понимаешь, что тяжелое оружие - это, сокрее всего, тяжелое стрелковое оружие (гранатометы и т.п.). А вот насчет силы атаки, тут на помощь приходит иконка кулака. Т.е., скорее всего, навык влияет на силу рукопашного боя.
Поправьте, если где-то не прав, ведь самому интересно.

Насчет выносливости - кончается после 4-5 ударов. Играю на втором уровне сложности. Вот интересно, стойкость повышает помимо здоровья еще и выносливость? Если да, то об этом опять таки не написано.
Или выносливость повышается только навыком, завязанным на стойкости?

С луком баг - зажимаешь лкм и он сразу стреляет, выпуская первую стрелу в никуда. Чуть покрутишь вид - прицел сбивается, и все по новой.

К тому же, не хватает и числовой информации о статах. Нет цифры здоровья, цифры опыта, нет времени, в конце концов. У героя модный гаджет будущего, который не показывает время!:D

За баланс пока не берусь судить, но побегав милишником 3 уровня, понял, что отхватываю, наверно, где-то от 70% врагов. Понимаю, есть хай левел, но и относительно равных монстров часто не убиваешь именно из-за нехватки выносливости.

Кто-нибудь может посоветовать хорошую схему раскачки милишника в начале игры? Логично, что поднимать нужно силу и выносливость, качать ближний бой. Но многие навыки вносят свои коррективы. Где-то нужна ловкость, где-то интеллект или хитрость. А насколько полезен тот или иной навык, узнаешь, лишь попробовав.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.667
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Цены на игры кажутся завышенными только потому, что большинство играет в них вообще бесплатно и даже в случае если игра нравится НИКОГДА не заплатит за нее ни копейки, что бы человек не писал в комментариях о готовности заплатить. Знаком с этим по книжному рынку, как бы любители халявы не надрывались в комментариях, что если книга понравится они готовы заплатить сотни рублей автору платят единицы из многих тысяч. Издатели не дураки, они много раз просчитывают рынок и выставляют тот ценник который принесет игре максимальную вырочку. Мы живём при капитализме привыкайте.
Митька, с такими рассуждениями можно сказать так же и об остальных. Разве остальные игры выходят в других условиях или им пофиг на капитализм? Или они все на других рынках, где РВ монополисты и делают что хотят?
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Митька, с такими рассуждениями можно сказать так же и об остальных. Разве остальные игры выходят в других условиях или им пофиг на капитализм?
Конечно. Просто пираньи знали, что их игру будет покупать значительно меньше народу чем ведьмака вот и выставили ее дороже. Все по законам рынка.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Цены на игры кажутся завышенными только потому, что большинство играет в них вообще бесплатно и даже в случае если игра нравится НИКОГДА не заплатит за нее ни копейки, что бы человек не писал в комментариях о готовности заплатить. Знаком с этим по книжному рынку, как бы любители халявы не надрывались в комментариях, что если книга понравится они готовы заплатить сотни рублей автору платят единицы из многих тысяч. Издатели не дураки, они много раз просчитывают рынок и выставляют тот ценник который принесет игре максимальную вырочку. Мы живём при капитализме привыкайте.
Капитализм должен быть адекватен. И да, за книги я всегда плачу, либо беру в библиотеках. Ненавижу читать с экрана, глаза болят.
С играми же не стоит сильно завышать цены. Это и подстёгивает людей к пиратству. Разумеется адекватный человек в здравом уме не станет покупать игру за полтора куска, если она того не стоит. Даже если это подкармливает работников любимой студии-разработчика, что само по себе добрый поступок. Но очень глупый. Это пустая трата денег. Так же думает целая армия не только любителей лёгкой наживы и интернет-джентльменов удачи, но и вполне добропорядочных сухопутных существ. И вполне может выйти так, что оставшиеся покупатели своими крупными взносами просто не покроют всех расходов на разработку игры.

В конце концов капитализм - это когда слиток золота стоит как слиток золота. Может чуть дороже, может чуть дешевле. А когда банка с мочой стоит как слиток золота - это не капитализм. Это идиотизм и аферизм.

З.Ы. Ни в коей разе не сравнивал Элекс с мочой! Даже не стоит на меня этот грех вешать. Но и на слиток золота Элекс не тянет. Скорее на манную кашу. Обычную манную кашу с ценником как у мюслей с молоком тибетского яка и редкими экзотическими фруктами.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.667
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Конечно. Просто пираньи знали, что их игру будет покупать значительно меньше народу чем ведьмака вот и выставили ее дороже. Все по законам рынка.

Larian Studios, создавшие Original Sin 2 не мешает ставить ценник меньше 1000 рублей. Игру, кстати, сделали путём собирания средств, как и первую часть. А продукт то получился вполне годным.
 
Сверху Снизу