• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Элекс Elex - Помощь в прохождении и секреты игры

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
  • Первое сообщение
  • #1
Elex - Помощь в прохождении и секреты игры
Elex-Berserkers-Faction-768x432.jpg

Если вы застряли при прохождении какого либо квеста, не знаете как лучше поступить в той или иной ситуации, или хотите знать, где позаимствовать вещички получше ничего за это не платя? Тогда вам в эту самую тему!

Пара-тройка правил общения:

1. Перед тем, как задать вопрос по прохождению, пролистайте несколько страниц этой темы или воспользуйтесь поиском! Возможно его уже задавали.

2. Будьте взаимовежливы. Важные сюжетные моменты берите под спойлер. Не все могли пройти игру так же быстро, как вы. Поэтому не нужно портить впечатление от игры другим участникам темы.

3. Соблюдайте общие правила форума, в этой теме не флудите и не оффтопьте. Это облегчит другим игрокам поиск нужной информации.

4. Перед формулировкой вопросов о поиске квестовых персонажей или предметов, сперва обратитесь в игре к встроенному в адьютор автонавигатору, который подскажет вам местонахождение почти всего, что вам нужно. ^_^
 
Последнее редактирование:

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
Даа, занимательная математика. Мы вдвоем с напарником только научились убивать шакала. 13ый уровень. Самая низкая сложность.
Что ты качаешь?

Все :D , а вообще акцент на ловкости сначала делал.

Бесконечный "сырой элекс" у торговцев рулит.

А элексит заработать легко:

1) Карманная кража.
2) Выучить навык (и как можно скорее) "Трофеи охотника" до 3/3 (очень много лута с мобов + сырой элекс).
3) Дергать все вещи которые не приколочены себе в карман
cheesy.gif
(можно найти "Практичные солнечные очки" подсвечивающие постоянно все предметы, кроме травы синим цветом и жить станет веселее
cool.gif
)


Что получается, как пример:

Вот человек прошел всю игру, клириком

dc3b9967.jpg

А вот мои сейчас характеристики, после зачистки карты на 60-70% (1 глава, нейтрал)

6eDk9W14hT0.jpg

Rpg составляющая игры хромает на обе ноги и голову. Нашел дрын/пукалку посильнее, одел и вперед. Сейчас я вот бегаю с военным луком III (120 урона вроде), сам лук у кузнеца Берсерков продается.
 
Последнее редактирование:

Владимр

Участник форума
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
62
Благодарности
5
Баллы
165
Вопрос стратегического характера
В игре выжить надо до 15 - 16 ур , а дальше пойдёт как по маслу. А на 10 ур у всех 100% так же было плохо )) Изучай бой , выживание !!
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Даа, занимательная математика. Мы вдвоем с напарником только научились убивать шакала. 13ый уровень. Самая низкая сложность.
Что ты качаешь?
Первым делом подкачай навыки, которые позволят взять хотя бы по одному уровню перков на выносливость, прожорливость (даёт больший хилл от еды, что полезно при большом количестве оной и малом количестве зелий), и один из боевых (ближний, дальний, или тяжёлое оружие). Все три качать разом смысла нет. Всё-равно в основном используешь одно оружие, а остальное - вспомогательные варианты. Так жить сразу проще станет. В дальнейшем на твоё усмотрение. Я бы посоветовал в самом начале помучиться, не брать боевые навыки (всё-равно изначально весь опыт идёт не от фарма мобов, а от выполнения квестов) и подкачать через квесты и элекс перки ветки характера. Там есть несколько полезных навыков, которые дадут твоему персонажу дополнительные очки навыков на раскачку, а так же повысят общий уровень всех основных веток (что откроет в диалогах новые варианты ответов и облегчит прохождение). Ну и воровские навыки с алхимией обязательны. Первые позволят накопить на элекс, вторые - сварить из элекса съедобный левел-ап.
 

With_art

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
206
Благодарности
102
Баллы
200
Первым делом подкачай навыки, которые позволят взять хотя бы по одному уровню перков на выносливость, прожорливость (даёт больший хилл от еды, что полезно при большом количестве оной и малом количестве зелий), и один из боевых (ближний, дальний, или тяжёлое оружие). Все три качать разом смысла нет. Всё-равно в основном используешь одно оружие, а остальное - вспомогательные варианты. Так жить сразу проще станет. В дальнейшем на твоё усмотрение. Я бы посоветовал в самом начале помучиться, не брать боевые навыки (всё-равно изначально весь опыт идёт не от фарма мобов, а от выполнения квестов) и подкачать через квесты и элекс перки ветки характера. Там есть несколько полезных навыков, которые дадут твоему персонажу дополнительные очки навыков на раскачку, а так же повысят общий уровень всех основных веток (что откроет в диалогах новые варианты ответов и облегчит прохождение). Ну и воровские навыки с алхимией обязательны. Первые позволят накопить на элекс, вторые - сварить из элекса съедобный левел-ап.
Еще желательно в адьюктор вставить 3 камня которые + опыт за квесты дают. Для этого нужно сперва выучить навык "Ячейка для самоцвета"
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Еще желательно в адьюктор вставить 3 камня которые + опыт за квесты дают. Для этого нужно сперва выучить навык "Ячейка для самоцвета"
Да, штука хорошая, но её в начале лучше не трогать. Всё-равно первые квесты не так много опыта приносят. И некий процент от этого погоды не делает при каче уровня. Камнями лучше баловаться уже потом. Когда за квесты начнут давать поболее 1к опыта.
 

With_art

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
206
Благодарности
102
Баллы
200
Да, штука хорошая, но её в начале лучше не трогать. Всё-равно первые квесты не так много опыта приносят. И некий процент от этого погоды не делает при каче уровня. Камнями лучше баловаться уже потом. Когда за квесты начнут давать поболее 1к опыта.
Вообще не проблема же, все камни из всех ячеек вытаскиваются. Насобираются 4 штуки - можно улучшать, а пока нету их - бегать с тем что есть. Если не ошибаюсь - на верстаке кликаешь по оружию или адьюктору и нажимаешь Z чтоб вытащить камень.

Кстати о элексовых эликсирах - зло!
Всю игру их фармил, чтоб побольше статы раскачать, в результате слил возможность хорошей концовки оО.
2 прохождение надо без них опробовать)

И о оружии берсерков - путем save\load поулучшал и позачарововал всё что возможно для берсерка - в результате лучше всего - двуручная секира(91 урона + стихийный урон), далее все в одном диапазоне 80-87 урона + стихия.
Ну еще топор Поцелуй Смерти ничего так, но его нельзя улучшать ибо легендарка + требования - 92 выносливости - это жостко -_-
 
Последнее редактирование модератором:

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
294
Благодарности
221
Баллы
200
Например я на 8-ом или 9-ом где-то, уже в соло зачищал карту. На нормальном уровне сложности (хотя хоть на самом сложном разницы не вижу)
Ты явно привираешь, ибо на максимальном тебя будут гонять в любом шмоте и при любых перках.

И то, до тех пор, как ты не апнешь себе миллиард банок на НР с МП. Но легальным способом хрен ты так сделаешь ибо коронное растение ЕМНИП необходимо.
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
Ты явно привираешь, ибо на максимальном тебя будут гонять в любом шмоте и при любых перках.

И то, до тех пор, как ты не апнешь себе миллиард банок на НР с МП. Но легальным способом хрен ты так сделаешь ибо коронное растение ЕМНИП необходимо.

Ну я играю на нормале и меня не гоняют. Разве что противников штук 5-6.
Нужно потом сложный посмотреть, может чего там по другому.
 

Лоремар

Участник форума
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
160
Товарищи, у меня какая-то фигня случилась. Я прошёл все задания, какие смог найти, у меня 24 уровень. Прежде чем вступить к Клирикам, я прошёл до момента вступления все задания других фракций. Но мне не хватает уровня до того, чтобы возвыситься до паладина! Но все задания, которые я нашёл, уже пройдены. Конечно, журнал забит всякой глючной чушью, которую не возможно пройти и есть задания, которые пока не имеют продолжения... Что в такой ситуации делать? С этой уродской боевой системой фармить мобов - себе дороже... Кто-то знает, как в игре ещё опыта получить?
 

With_art

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
206
Благодарности
102
Баллы
200
Товарищи, у меня какая-то фигня случилась. Я прошёл все задания, какие смог найти, у меня 24 уровень. Прежде чем вступить к Клирикам, я прошёл до момента вступления все задания других фракций. Но мне не хватает уровня до того, чтобы возвыситься до паладина! Но все задания, которые я нашёл, уже пройдены. Конечно, журнал забит всякой глючной чушью, которую не возможно пройти и есть задания, которые пока не имеют продолжения... Что в такой ситуации делать? С этой уродской боевой системой фармить мобов - себе дороже... Кто-то знает, как в игре ещё опыта получить?
Со второй броней уже можно боле-менее нормально мобам напихивать. А если квестов нету то и не появятся уже, только сюжетные и квесты спутников будут развиватся.
Если разжился елекситами - выучи навык обращения с гранатами, гранаты можно накупить в Истоке у торговца, они там бесконечные - они сильно облегчат фарм мобов.
 

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
294
Благодарности
221
Баллы
200
Со второй броней уже можно боле-менее нормально мобам напихивать. А если квестов нету то и не появятся уже, только сюжетные и квесты спутников будут развиватся.
Если разжился елекситами - выучи навык обращения с гранатами, гранаты можно накупить в Истоке у торговца, они там бесконечные - они сильно облегчат фарм мобов.
Да там разжиться элекситом - Делать нечего, в истоке нанимаешь торгаша и скупаешь барахло (Гайки на картинке, не помню название как называлась эта фигня) по N-ой цене, а продаешь этому же торгашу уже за N-ую сумму, но больше на одну единицу. Все что нужно для этого, это перк на цены и железные нервы с терпением, ибо унылое занятие.
 

With_art

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
206
Благодарности
102
Баллы
200
Да там разжиться элекситом - Делать нечего, в истоке нанимаешь торгаша и скупаешь барахло (Гайки на картинке, не помню название как называлась эта фигня) по N-ой цене, а продаешь этому же торгашу уже за N-ую сумму, но больше на одну единицу. Все что нужно для этого, это перк на цены и железные нервы с терпением, ибо унылое занятие.
Такой метод убивает прохождение ибо можно сразу все по максималке раскачать, лучше такое не использовать)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Так. Меня вот такой вопрос заинтересовал. Даже два. Даже три.

1. Прошёл тут квесты в купольном городе Абессы. Завершил вроде все квесты. Через некоторое время обнаружил, что в городе вырезали некоторых героев, аля восстание. Почитал, что в зависимости от прохождения квестов есть разные варианты, чем конфликт в Абессе может завершиться. Кто-нибудь из проходивших может описать какой квест на что влияет? И как завершить Абессу без восстания и художественной резьбы по изгоям и сепаратистам?

2. Завершение квеста "Спор в Абессе". Где его найти? После лута тел погибших изгоев (метки по квесту указывают только на них), нет никакого продолжения. Это баг, или всё-таки это решабельно?

3. Нищий в Абессе. Ему стоит башлять элекситом, или лучше послать в одно место и не подходить к нему? Уже раза три спросил бабла на какое-то предприятие. И проспойлерите мне, его предприятие связано с Когтями или нет?

4. Ну и четвёртый вопрос нарисовался. После прохождения ветки квестов Когтей их стоит сдать клирикам? Чем это может аукнуться? Ну и да, они таки свалят из Абессы, как планировали, или так и будут там торчать как болванчики?
 

With_art

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
206
Благодарности
102
Баллы
200
Так. Меня вот такой вопрос заинтересовал. Даже два. Даже три.

1. Прошёл тут квесты в купольном городе Абессы. Завершил вроде все квесты. Через некоторое время обнаружил, что в городе вырезали некоторых героев, аля восстание. Почитал, что в зависимости от прохождения квестов есть разные варианты, чем конфликт в Абессе может завершиться. Кто-нибудь из проходивших может описать какой квест на что влияет? И как завершить Абессу без восстания и художественной резьбы по изгоям и сепаратистам?

2. Завершение квеста "Спор в Абессе". Где его найти? После лута тел погибших изгоев (метки по квесту указывают только на них), нет никакого продолжения. Это баг, или всё-таки это решабельно?

3. Нищий в Абессе. Ему стоит башлять элекситом, или лучше послать в одно место и не подходить к нему? Уже раза три спросил бабла на какое-то предприятие. И проспойлерите мне, его предприятие связано с Когтями или нет?

4. Ну и четвёртый вопрос нарисовался. После прохождения ветки квестов Когтей их стоит сдать клирикам? Чем это может аукнуться? Ну и да, они таки свалят из Абессы, как планировали, или так и будут там торчать как болванчики?
Спойлеры!
1. Если делать квесты за изгоев - передатчик модифицировать, взрывчатку доставить не главе города, не доставить елекситы которые дают чтоб мехов подогнать, не убивать изгоев которые возле города тусуют - тогда купольный город после востания захватят альбы. Тоесть главные квесты которые приводят к захвату города выдают изгои и как не странно Сепаратисты. У меня в прохождении было так - мятеж именно эти две фракции подняли, хотя я выполнил квест за Сепаратистов чтоб их из города не выганяли.
Если помагать клирикам - они мятеж подавят, купол цел останется и соответственно альбы не захватят город. А чтоб мятежа вовсе не случилось - не уверен что так возможно, стоит попробовать выгнать сепаратистов и не помагать изгоям наверное.
2. Скорее всего баг. На иностранных форумах написано что квест завершается после того как к телам подходишь и тогда с главой города надо поговорить.
У меня этот квест висел до конца игры, как и еще один из города клириков.
3. Нет. Ты ему елекситы платишь несколько раз - он вешает чепуху про то что броню его знакомые делают, в конце концов можно на него наехать - он отведет к люку который ведет к Когтям - там будут стоять 3 разбойника которые после разговора набросятся на тебя. Убив их - можно поговорить с нищим - можно простить его, можно забрать у него елекситы и можно заставить его работать на себя - раз в игровую неделю он будет несколько елекситов давать, но это повышает холодность и спутники негодуют.
4. Это не пробовал, не в курсе, наврал главе города, а Когти свалили после завершения их квестов. Еще ключи от своих сундуков отдали + 3 ключа можно украсть у Катты, Крысы и клирика который на входе в Хорт стоит.
 

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
294
Благодарности
221
Баллы
200
Такой метод убивает прохождение ибо можно сразу все по максималке раскачать, лучше такое не использовать)
Такой метод ничем не помогает так или иначе. Перки слабые, не работающие толком, либо же не вносящие какого либо серьезного преимущества.
 

vovmailster

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
20
Благодарности
12
Баллы
160
Так. Меня вот такой вопрос заинтересовал. Даже два. Даже три.

1. Прошёл тут квесты в купольном городе Абессы. Завершил вроде все квесты. Через некоторое время обнаружил, что в городе вырезали некоторых героев, аля восстание. Почитал, что в зависимости от прохождения квестов есть разные варианты, чем конфликт в Абессе может завершиться. Кто-нибудь из проходивших может описать какой квест на что влияет? И как завершить Абессу без восстания и художественной резьбы по изгоям и сепаратистам?

По Абессе также не получилось без резни. Единственно не попробовал жучок изгоев вставить(остальные в пользу клириков), Изгои 'О там подкрепление идет, не будем восставать' но учитывая остальные квесты, что-то мне подсказывает что не поможет.(
 
Последнее редактирование:

With_art

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
206
Благодарности
102
Баллы
200
Такой метод ничем не помогает так или иначе. Перки слабые, не работающие толком, либо же не вносящие какого либо серьезного преимущества.
Ничем не помагает? Рили?
Можно нафармить элексита, раскачать все статы и перки, лучшее оружие купить. Тех же гранат накупить и ходить всех просто забрасывать.
 

Владимр

Участник форума
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
62
Благодарности
5
Баллы
165
Убивал кто Конрада в Харде , после квеста с бомбой ? Какие последствия если его завалить ? Я сначала убил , сходил к Логану забрал деньги, ну а после решил переиграть и спросить )) может нужен будет этот персонаж в дальнейшем )
 

Мерцгер

Участник форума
Регистрация
29 Мар 2016
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
Здравствуйте. Подскажите про 3тий уровень перков (в частности охотничьи трофеи), есть ограничения по уровню или наличию принадлежности к фракции?
Условия выполнены, а прокачать не могу.

З.Ы. Спасибо Альтаир.
Стыдоба то какая. Совсем я стар для пятой готики)
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Здравствуйте. Подскажите про 3тий уровень перков (в частности охотничьи трофеи), есть ограничения по уровню или наличию принадлежности к фракции?
Условия выполнены, а прокачать не могу.
Нет. Перки веток боя, выживания, ремесла и харизмы не имеют ограничений по принадлежности к фракции или уровню. Однако прокачать ты не можешь скорее всего из-за надетых артефактов, повышающих некоторые характеристики. То есть если условно перк требует 60 ловкости, у тебя есть 55 и 5 добавляется каким-нибудь амулетом - прокачать этот перк ты не сможешь. Т.к. по факту эти 5 единиц, добавляемые артефактом, условны.
 
Сверху Снизу