• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Флешка со ржавым разъёмом

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Во дворе случайно увидел на земле флешку, скорее всего моя (у меня две таких было, обе посеял). Сначала обрадовался, потом удивился, что не могу снять колпачок. Как потом выяснилось разъём заржавел, как следствие этого разбух. Теперь мучаюсь вопросом - работает ли она. Просто вставить и проверить жутко, как бы что в компе не закоротилось.
Могла ли ржавчина (ну или вода) проникнуть внутрь корпуса? Разъём был под колпачком и всё равно заржавал.
Можно ли вставлять эту флешку в комп? Как счистить ржавчину?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Могла ли ржавчина (ну или вода) проникнуть внутрь корпуса? Разъём был под колпачком и всё равно заржавал.
Вскрой корпус и посмотри. Если на плате окислов и повреждений нет, то попробуй просто перепаять сам разъём. Да и нафига тебе оно надо? Гемморой из любопытства?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Не хочу, чтобы хорошая вещь пропадала.
Если ты считаешь, что это твоя флэшка, и если не помнишь, что бы там было что-либо хорошее - просто выбрось её. Ибо нефиг. Флэшки стоят дёшево. А эта не факт что будет хорошо работать даже после "ремонта".
 

NefT

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
150

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
А почему же нет? Ржавчину чисть, чем учили в (советской) школе, а продолжительность их жизни могу посоветовать: usbdev.ru
Он же сказал, что у него разъём разбух. Наверняка ещё и деформирован после воды. Так что тыркнуть флэшку в гнездо можно. Но даже если каким то чудом её туда запихнуть, работать оно не будет.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Ржавчину чисть, чем учили в (советской) школе
Меня в Советской школе только Букварю успели научить, потом Союза не стало. Химию учил уже в российской школе, с очень недолюбливающей меня преподавательницей.
Он же сказал, что у него разъём разбух.
Дык, он же от ржавчины разбух. И разбух ровно на столько, чтобы с ощутимым трудом выходить из колпачка.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Дык, он же от ржавчины разбух. И разбух ровно на столько, чтобы с ощутимым трудом выходить из колпачка.
С тем же ощутимым трудом он будет входить в гнездо. Оно тебе надо портить хорошую вещь плохой?
А если хочешь счистить - таки лимонный сок и уксус в пропорции 1 к 1 тебе помогут. Если, конечно, будешь аккуратен. Способов по очистке в интернете полно. Гугли, если этот не нравится.
Но ещё раз повторюсь, прежде чем пихать, вскрой корпус флэшки. Мб там всё уже убито и нет вообще никакого смысла что-то делать с разъёмом.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Способов по очистке в интернете полно. Гугли, если этот не нравится.
Пепси-кола не помогла, налил в колпачок (родной уже куда-то запихал, пришлось в первый попавшийся) и оставил на пару дней, а потом смотрю и любимый напиток советских детей куда-то испарился, на глазок ничего не изменив. Продержал после этого некоторое время в спиртосодержащей жидкости
50-градусном самогоне
, положил в шарики от обуви на просушку.
Думаю, хуже всё равно не будет.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Механические - в каком смысле? Она не раздавлена ничуть, не примята. Просто лежала на дорожке вдавленная.
Это корпус не повреждён. А на плате, как я уже сказал, могут быть как минимум окислы. :)
 
Последнее редактирование модератором:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Примечание модератораНарод, если хотите помочь человеку - помогайте. Будете продолжать разборки, последуют санкции.
 
Сверху Снизу