• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Несколько вопросов об ОЗУ

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
  • Первое сообщение
  • #1
За последнее время набралось несколько разных вопросов об ОЗУ, решил спросить всё сразу.
1) Частота ОЗУ для моего компа в инструкции написана 800/1066/1333/1600*(ОС)
*ОС = разгон
Кто-нить объясните по-русски, что это означает. Можно ли мне ставить 1600 или надо как-то шаманить для этого?
2) Опять же о моём компе: максимальное количество ОЗУ на нём 16 Гб, всего у него четыре слота. Мне надо эти слоты забить четырьмя планками по 4 Гб или допустим вариант занять только два слота но планками по 8 Гб?
3) Перейдём к другому компу: в характеристике материнки EPoX EP-8KMM3I-X указано "DDR DIMM, 266-333 МГц", что будет если поставить 400 МГц? Просто на моём рабочем максимальная частота именно 400, и я хотел сразу в одном месте взять и для домашнего и для рабочего.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Тогда я реально не понимаю, почему в мать заложен такой потенциал, если, как тут писали, процессор у неё узкое место.
это потенциал почти десятилетней давности. сейчас даже шестиядерник мало чем поможет. даже более современные амд имеют проблемы с кэшем, а современные игры (речь по большей части о пк эксклюзивах) требовательны как раз к скорости памяти в целом, а значит и кэша в частности. что уже говорить о процах под твою мать. в целом тебе компа еще будет на многое хватать какое-то время. но не удивляйся, если наткнешся на игру, которой твое железо, вроде как, удовлетворяет, но не будет тащить как следует.
амд развязывало руки производителем матерей, но на деле это получался лишь пиар. это как старая реклама дезика "секрет": "защитил бы дажу мужчину, но создан специально для женщин". то есть мать на столько крута, что раскрыла бы любой процессор, но создана для амд. нет, амд был крут, но лишь в рамках того времени, когда была та линейка актуальна. амд не гнушалась внедрением новых технологий как можно раньше, но сама не могла быть передовой, из-за авторских ораничений. ну не могла она создавать что-то радикально отличное от интеловских архитектур, но максимально эффективное при этом. вот и выезжала на других моментах.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Очередная новость по моим ОЗУ! Пришло ещё две планки 1 ГБ DDR 400 мГц с Гонконга, поставил на свой рабочий комп. Теперь другая задача: как их оприходовать? Я ссылаюсь на саму посылку, кто чёрным по белому $8 написано, но не все согласны это в качестве товарного чека принять.
Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

P.S. денег не жалко, в любом случае, сам буду на нём работать, для себя, по сути, и заказывал, но если есть возможность вернуть своё, почему бы этим не воспользоваться.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Очередная новость по моим ОЗУ! Пришло ещё две планки 1 ГБ DDR 400 мГц с Гонконга, поставил на свой рабочий комп. Теперь другая задача: как их оприходовать? Я ссылаюсь на саму посылку, кто чёрным по белому $8 написано, но не все согласны это в качестве товарного чека принять.
Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

P.S. денег не жалко, в любом случае, сам буду на нём работать, для себя, по сути, и заказывал, но если есть возможность вернуть своё, почему бы этим не воспользоваться.
Ты же через алибабу заказывал ?
Вот и запоси у них товарник.
Онлайн чек они тебе обязаны предоставить.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Ты же через алибабу заказывал ?
Через Алиэкспресс. Там можно так сделать? Если можно, то как? Я только-только начал осваивать интернет-покупки, много чего ещё не знаю.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Через Алиэкспресс. Там можно так сделать? Если можно, то как? Я только-только начал осваивать интернет-покупки, много чего ещё не знаю.
Это и есть алибаба))
С сапортом там свяжись и закажи товарник
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Продолжаю свои вынужденные эксперименты с ОЗУ. Теперь в материнку P4VXAD+REV:1,0, в характеристиках P4VXAD на Nix написано 1.5 Гб небуферизованной памяти, поставил в одно из трёх гнёзд планку 1 Гб. В двух других стоят планки по 128 Мб. К моей радости всё работает. И задумался, а что будет, если одну из 128-метровых планок заменить ещё одной 1-гиговой.
Боюсь экспериментировать без теоретического обоснования, комп-то на халяву выпросил у товарища, когда вышеупомянутый с матерью EPoX EP-8KMM3I-X совсем перестал запускаться, не удобно будет, если сразу его убью.
И в порядке ликбеза поясните, что означает "небуферизованная"?
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
не бойся, тебе эти знания тут не пригодятся.
А если для общего развития?
И ещё: я правильно понимаю, что если я сейчас PCI-адаптер под SATA возьму, то Windows 7 (x86) на ней пойдёт?
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Продолжаю свои вынужденные эксперименты с ОЗУ. Теперь в материнку P4VXAD+REV:1,0,
Господи, ну зачем, зачем ты тратишь время этот музейный экспонат? В 2018 году ты на полном серьезе мучаешь мать с сокетом 485, памятью ddr1, слотом agp x4. Этот мусор не пригодится нигде: современный веб он не переварит, современные игры тоже, современный офис вылетит с невнятной ошибкой из-за отсутствующих инструкций процессора. Что ты туда установишь? Офис 2003, фотошоп 6 и Diablo II? Можно пойти в ближайшую комиссионку и купить что-нибудь более или менее приличное с DDR3 и с относительно современным сокетом, если нет возможности купить новое и желания заказывать на Али.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
осподи, ну зачем, зачем ты тратишь время этот музейный экспонат?
Матушке моей особых скоростей не надо: из игр Perfect Checkmate и Zuma, плюс фильмы чтобы можно было посмотреть. Опять же принтер, думаю, будет и на этом старье работать.
О том же, чтобы поставить на этот металлолом семёру задумался по двум причинам:
первая - матушка хочет ещё в интернете полазить иногда, хотя бы новости посмотреть, а я уже по себе вижу, что ХРюне сильно палки в колёса вставляют во всемирной паутине (сам после Нового года, скорее всего, на семёру пересяду);
вторая - а по приколу на металлоломе новая ОС будет если стоять, тем более, ssd ещё скорость этому металлолому добавит.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@DrZoidberg, олд-геймер бы такому железу был рад.
А если для общего развития?
если просто, то это серверная память. ее случайно/нечаянно воткнуть в домашний ком крайне маловероятно.
И ещё: я правильно понимаю, что если я сейчас PCI-адаптер под SATA возьму, то Windows 7 (x86) на ней пойдёт?
а что, на ideшник не встает?
вторая - а по приколу на металлоломе новая ОС будет если стоять, тем более, ssd ещё скорость этому металлолому добавит.
не добавит. то есть ты не заметишь особой разницы, если воткнешь современный винт или ссд.

да, на хрюне инет - это костыль. хотя не особый, там из лисиных форков можно что-то подобрать, что будет в инете пахать. но в остальном хр практичней будет 7ки. тут другой момент: нужно убедиться, что софт и сайты будут работать на твоем проце/видяхе.
а судя по нуждам, можно вообще о линуксе подумать.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
а что, на ideшник не встает?
На ideшник, да и вообще на HDD, не вижу смысла семёру ставить. Навидался я подобных семёр уже, которые минут по десять загружаются, на компах тех, кто пытается соответствовать моде, не желая при этом менять железо.

не добавит. то есть ты не заметишь особой разницы, если воткнешь современный винт или ссд.
Ну, он же сам по себе быстрее будет работать, нежели IDE-HDD.

хотя не особый, там из лисиных форков можно что-то подобрать, что будет в инете пахать
А можно конкретно? А ещё лучше ссылочку на продукт, если никто не возражает.

а судя по нуждам, можно вообще о линуксе подумать.
Боюсь, матушка не воспримет его адекватно.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Ну, он же сам по себе быстрее будет работать, нежели IDE-HDD.
сам по себе - да, а на таком железе - не ахти. толку с быстрого отклика харда, если проц с озу будут откликаться так себе. и если сату через pci мутить, то там скорость шины будет такая, что почти уровняет самый крутой ссд с винтом. и самое главное: ну поставишь 7ку, она сожрет гиг озу, и браузеру всего 1 на работу останется, а это 2 вкладки открытых максимум, и видосы онлайн могут крашить браузер.
Боюсь, матушка не воспримет его адекватно.
если ей только печатать, распечатывать, да в инет залазить, то линукс ей не особо диким покажется.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
сам по себе - да, а на таком железе - не ахти. толку с быстрого отклика харда, если проц с озу будут откликаться так себе. и если сату через pci мутить, то там скорость шины будет такая, что почти уровняет самый крутой ссд с винтом
Помню, было время, когда я explorer отрубал, чтобы чуть-чуть выгадать, так что "почти" - это тоже считается.

и самое главное: ну поставишь 7ку, она сожрет гиг озу, и браузеру всего 1 на работу останется, а это 2 вкладки открытых максимум, и видосы онлайн могут крашить браузер.
Вот поэтому я и задумываюсь, что можно ещё планку заказать, раз уж три поддерживаются.

если ей только печатать, распечатывать, да в инет залазить, то линукс ей не особо диким покажется.
С драйверами для принтера, боюсь, будут проблемы. А вот насчёт печатать (в смысле набрать) буквально в четверг столкнулся: прислали в наш местныйую ТИК некий документ, а в ТИКе стоит Ubuntu (и, кажется, LibreOffice), документ открылся, но таблица деформировалась до неузнаваемости. Проверили на моём рабочем компе, в Word'е всё прекрасно открылось. Не знаю, как там дело решилось, но осадочек, что называется, неприятный остался.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
А можно конкретно? А ещё лучше ссылочку на продукт, если никто не возражает.
Feodor2/Mypal
Pale Moon/New Moon for Windows XP - Matej Horvat - актуальность под вопросом.
Вот поэтому я и задумываюсь, что можно ещё планку заказать, раз уж три поддерживаются.
хрен редьки не слаще, один фиг у хрюни и линукса будет преимущество по озу перед 7кой.
Проверили на моём рабочем компе, в Word'е всё прекрасно открылось. Не знаю, как там дело решилось, но осадочек, что называется, неприятный остался.
wps office!!!
С драйверами для принтера, боюсь, будут проблемы.
чего бояться то, заходишь на сайт производителя, и ищешь, есть ли что под линь. обычно всегда есть, ибо в америках в корпоративой среде юниксы - обычое дело.
Помню, было время, когда я explorer отрубал, чтобы чуть-чуть выгадать, так что "почти" - это тоже считается.
pci адаптер + ссд + озу... да уж действительно проще сдыхать железо, да взять что на 775м сокете...
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Вот поэтому я и задумываюсь, что можно ещё планку заказать, раз уж три поддерживаются.
У меня был Селерон D356 в связке с двумя гигами оперативы DDRII и SATA-II диском - это заведомо сильно мощнее, чем то, что ты пытаешься поднять. И на Win7 это было мучение даже в 2009 году. Сейчас же, почти 10 лет спустя, это использовать в повседневном веб-серфинге - чистый мазохизм, и дополнительный гиг память тут никак не поможет, Хром и любой другой современный браузер в тандеме с современными скриптастыми-флэшастыми сайтами будут делать тебе больно каждый день.
Дело конечно твое, можешь вложить деньги в то что имеешь, но радости это не принесет.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Очень быстро пришли с Aliexpress планки ОЗУ. Даже быстрее, чем всё остальное, что заказывал в тот день, хотя выслал продавец позже, пред этим ещё уточнив, что данные планки подходят к конкретному типу соккетов.
Так вот до сих пор лежат эти планки и пылятся, ибо мне боязно их вставлять.
DSC_0010_20181223_162652.JPG

Успокойте меня: ничего я ими (при условии, что установлю всё верно) не убью ненароком?
И ещё: хотел сначала, прежде чем запускать в системе, проверить их через мемтест, стоит ли?
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
@MEG@VOLT, легче не стало, ибо одни хвалят, другие ругают. На Aliexpress у продавца вроде хороший был рейтинг, это, как бы, успокаивает. Но хотелось живые слова тут услышать ещё...
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@Окрута, это рефаб, так что не все однозначно, ибо чипы памяти могут быть какого угодно производителя, то есть каждый отдельный модуль может работать по своему (если у тебя все они с разными чипами). брак никто не исключает, потому место того, чтобы бояться, память надо тестить с распаковкой на камеру, дабы в случае чего возврат средств просить.
 
Сверху Снизу