• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Bananas | Ни о чем

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Не обращайте внимания на некоторую нелогичность определенных моментов - в конце все поймете. Меня интересует ваше мнение касательно непосредственного самого текста, нравится ли вам подобный стиль изложения?

Ни о чем​

Моя история началась со сводки вечерних новостей. «В результате обрушения жилого дома на Проспекте Октября, при проектировании которого были допущены серьезные ошибки, погибло двадцать три человека», - монотонно бубнил диктор, - «Изначально это здание собирались отдать под снос, а новострой рядом перепроектировать и расширить, но на это не хватило денежных средств в рамках выделенного бюджета, поэтому местные органы управления оставили все как есть», - на экране моего старенького «Горизонта» появились жуткие кадры обрушенного здания, - «инженер-архитектор по чьей вине были допущены ошибки в проекте здания, а также заместитель начальника управления по строительству и развитию города, который оставил вопрос о сносе аварийного здания без рассмотрения и не пустил ход этому делу до вышестоящего руководства, в данный момент заключены под стражу и дают показания. За преступную халатность им грозит до двадцати пяти лет лишения свободы». Эта новость сильно меня впечатлила. Никогда раньше я не думал связывать свою жизнь с проектированием, мечтал стать пилотом гражданских авиалиний, но этот случай перевернул с ног на голову всю мою жизнь. Я решил выучиться на проектировщика зданий и сооружений, чтобы подобное больше никогда не повторилось, и уже в этом году поступил в московский политехнический институт на архитектурный факультет.

***​

С тех пор прошло три года, и меня, студента третьего курса, отправили на мой первый строительный объект для прохождения производственной практики и наработки так необходимого в дальнейшем опыта. Это было пятиэтажное кирпичное здание с ажурными, декоративными арками, обрамляющими фасад, и вычурными мраморными колоннами, поддерживающими навесной козырек над парадным входом. Напротив новостроя был разбит небольшой сквер. Иван Андреевич, главный инженер проекта и по совместительству мой руководитель практики, весьма лестно отзывался об этом объекте. В свой первый день практики я просто наблюдал за рабочими укладывающими кирпичи, да слушал разговоры Ивана Андреевича с другими инженерами. Потом, когда у него выдалась свободная минутка, я спросил, а что за здание они собственно строят.

- Строим что, говоришь? Да жилой дом строим для многодетных семей, - сказал Иван Андреевич.

- Жилой? – удивился я, - да еще и для многодетных семей? Не может этого быть! Тут явно какая-то ошибка.

- Никакой ошибки, - парировал Иван Андреевич, - по всем документам, заверенным главным архитектором проекта, значится, что это жилой дом для многодетных семей.

- Странно, его антураж совсем не подходит для многоквартирного жилого дома. Зачем все эти изыски в виде арок и колонн? Больше уж смахивает на какую-то администрацию.

- А мне почем знать? Я инженер, а не архитектор. Дом этот не проектировал. Это тебе к Василию Петровичу надо, он тебе и расскажет что, для чего и зачем.

- Да если это даже и будет жилой дом, то явно не для многодетных семей, - не унимался я, - Скорее уж для всяких чиновников с депутатами, ну или просто для толстосумов. Если тут и поселят пару обычных семей, то только для вида. Потом изживут по-тихому. Для нас, простых смертных, строят только бюджетное панельное дерьмо с «картонными» стенами, а тут из кирпича, да еще обрамление какое!

- Что ты пристал ко мне? Документы есть? Есть! Значит жилой дом для многодетных семей.

- Готов поспорить, что тут будет либо какая-нибудь местная администрация, либо здесь будут жить высокие начальники.

- Ты что, сомневаешься в честности нашего руководства, ответственного за эту постройку?

- Ну, я же сказал, что готов даже поспорить, что это здание не будет заселено многодетными семьями. Так что, принимаете вызов?

- Ты мне это брось. Спорить он со мной вздумал. Иди лучше делом каким займись.

Я так увлекся разговором с Иваном Андреевичем, что совсем не заметил, как нас обступили рабочие. Они говорили, что я не прав, что раз есть документы, то все и будет как в них оговорено. Никто меня не поддержал.

- Помяните мое слово, здесь никогда не будут жить многодетные семьи, - оставил я за собой последнее слово и удалился.

***​

С того дня прошло пять лет. Я закончил институт и работал инженером-проектировщиком в небольшой проектной организации, занимавшейся перепланировкой жилых и хозяйственных помещений. Однажды, во время отпуска, я снова приехал в Москву. Хотелось повидаться с бывшими сокурсниками. Мы хорошо провели время, а потом, я решил узнать, что же все таки в итоге стало с тем самым зданием, на котором проходила моя первая производственная практика. Проходя по скверу я услышал гомон нескольких голосов. Подойдя ближе я увидел на крыльце небольшую группу людей, которые что-то бурно обсуждали.

- Что здесь происходит? – поинтересовался я.

- Здесь, молодой человек, торжественно открывается здание нового районного совета депутатов, - сказал смутно знакомый голос. И тут я узнал: это был Василий Петрович – главный архитектор, спроектировавший это здание, и продвигавший его под видом жилого дома для многодетных семей. Я видел его всего один раз за время своей практики, но этого было достаточно для того, чтобы с уверенностью сказать, что передо мной стоял тот самый человек. Он почти не изменился с тех пор, разве что добавилось пару седых волос на голове. Меня Василий Петрович разумеется не вспомнил. Да и зачем ему было запоминать какого-то худосочного студента-практиканта один раз появившегося в его кабинете, чтобы передать чертежи для Ивана Андреевича? У него же я узнал, что в прошлом году он баллотировался в этот самый районный совет депутатов. Я нисколько не удивился всему этому.

- А я ведь говорил, что так все и будет, что не заселят это здание многодетными семьями, но никто мне не верил, - опьяненный своей правотой во всеуслышание заявил я.

- Молодой человек, вы срываете нам мероприятие, - недовольно начал Василий Петрович, но тут же, от всей моей широкой души, получил пару раз по лицу. «Лжец!», - крикнул я, - «Лицемер!». В ту же минуту ко мне подбежал один из охранников. В его руках блеснуло что-то металлическое. Нож! Он попытался пырнуть меня в шею, но занятия восточными единоборствами не прошли даром. Я мгновенно сгруппировался, перехватил его руку и выбил опасный предмет. Однако на помощь своему коллеге тут же пришли еще трое охранников, и всем вместе им все же удалось меня скрутить.

***​

Позже меня привели в следственный изолятор. На столе, за который меня посадили, лежала толстая папка с моим делом. Оперативно сработано, ничего не скажешь. Стражи порядка хотели принудить меня к написанию чистосердечного признания за покушение на жизнь депутата районного совета Василия Петровича Гона, а заодно, за экстремизм и терроризм, но когда следователь отлучился (за мной все равно присматривали другие сотрудники через камеры видеонаблюдения), я стал писать правду. Хотя кому она нужна эта правда? В это время ко мне подошли две женщины-правозащитника и сказали, что верят мне, и что будут во всем разбираться. Но это уже совсем другая история. А потом… потом я проснулся.

Да, это был всего лишь мой сон описанный литературным языком))) Некоторые детали были изменены или дополнены.
 
Сверху Снизу