• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Gothic ½ Острова Мордрага

Нужно ли переименовать огромнейшие острова в материки?


  • Всего проголосовало
    39

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Заинтересовавшись альтернативными картами Хориниса, я не мог без внимания оставить и такую часть Готики, как мир Мордрага с готическими модификациями. Раньше я представлял себе, что помимо Миртаны, Варанта и Нордмара, в Мордраге существуют ещё другие материки и части света. Представлял себе, что модостроительный мир Мордрага будет состоять как минимум из 10 континентов. Думал что действие глобальных модов происходит на материках. Это Яктиль - Яктиль, Герб - Остгард, Кадуон - Кадуон, Ахссун - Ахссун, Диккурик - Гатия, Ужас Кладбища - Лаер Гжол, материк Вторжения, Тёмная Сага - континент ферокийцев, Исход - Аутария.

Но перечитывая внимательнее описания модов, в них не было ни слова ни о континентах, ни о частях света. Там говорилось либо о королевстве или стране, либо колонии. Причём действие самого крупного из них Легенды Ахссуна с огромной территорией происходит всего лишь на острове. Может некоторые детали я и упустил, но ни в одном из модов не говорилось, что действие происходит на каком то другом материке. В Готике 3 есть неизведанные земли, где может располагаться несколько долин, королевств, причём не совсем известно, остров это или продолжение материка Миртана. Во вторжении мы из Миртаны плывём в соседнее государство. Нигде не говорится, что действие этого мода не происходит на огромном острове или материке другого мода.

Понятие колония, которое фигурирует в нескольких модах тоже понятие растяжимое. Колонией может и являться всего лишь маленький острвоочек и в редких случаях колонией являлся целый материк.

Но всё же нашёлся один мод, где точно было указано, что действие его происходит именно на другом материке- это Исход. Его действие происходит на материке Аутария. А в Диккурике например Гатия - это королевство, которое также может находится и на острове, как Ахссун например.

Но для меня возникает немного непонятная вещь. Почему Миртана со своими 9 городами или Нордмар с ещё меньшими кланами зовутся материками, когда их территория не так уж сильно больше Хориниса без альтернативных добавок. А если бы на Хоринисе находились эти новые земли?
rpg_karte_rus0_2.jpg
Получается на Хоринисе было бы около 5-6 городов, сравнимых по размерам с Миртаной. Миртана была бы где-то в полтора- 2 раза больше Хориниса. И где вообще существуют в мире такие огромные сотрова, которые бы ыбли по размерам с континенты? Разве что если сравнивать самый большой остров Гренландия (2 миллиона км) и материк Австралия (7,6 миллиона километров). Разница между ними почти в 4 раза.

А если взять например Возвращение, то думаю размеры того Хориниса переплюнут даже самый маленький материк Мордрага - Нордмар. Да и приведённый Хоринис из альтернативной карты размером по моему будет тоже больше Нордмара и равен или чуть меньше всей Миртане. В таком случае получается, что Хоринис - это целое государство, такое же по размерам, как и Миртана. Выходит где-то здесь неувязка получается. Почему отдельно расположенный остров, размером с целую страну Миртану называется островом? Почему не материк? Есть же ведь материк Австралия, который примерно занимает как целая Европа. И если сравнивать Варант, Миртану и Нордмар с альтернативным Хоринисом, то получится как сравнение Евразии с Австралией. Один большой, другой маленький.

Так почему к Хоринису тогда такая дискриминация? Почему все его называют островом? Для чего я сравнивал Хоринис с Миртаной? Чтобы понять по размерам, какой в модификациях должна быть территория, чтобы именовать уже не островом, а материком? Вот выходит в свет мод Легенды Ахссуна. Там территория мода в демке примерно была либо с размером Миртану, либо чуть меньше. Я бы сказал там территория будет с альтернатиный остров Хоринис. Так почему такой труд называют модостроители островами, а не материками?

Просто уже поднадоело немного, что кругом в модах одни острова посреди Миртанского моря, где расположены целые города. Я не знаю каким должно быть это море, чтобы вместить вся сотню гигантских островов из модификаций. Даже в Одиссее если сравнить Миртану с островами, то она будет немногим больше. Какое неуважение к своему труду, когда называешь территорию своего мода островом, если она размером практически с саму Миртану. Хотелось бы иметь ответ на вопрос, а что в Мордраге мы называем островом, а что зовём материком. Какая территория должна быть в моде, чтобы её называли не островом, а материком или частью света? Как различать материки от островов? Поскольку работы проделывались большие, пусть и не студиями, то почему они не имеют права называться материками?
 

Energorus

Участник форума
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
167
Благодарности
47
Баллы
180
В мире Морграда мы не знаем геологическое строение мира и что находится за территориями Варанта, Миртаны и Нордмара на севере карты и судить о размерах материков без информации нет смысла. В моде автор может назвать территорию островом, материком или совсем другой планетой, это его право, главное логически это обосновать.
 

1sad

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
466
Благодарности
127
Баллы
210
ну вообще-то на Хоринисе только два города - Хоринис и Дракия, и сам остров реально не так уж велик, территория из Г3 в пять раз больше, чем из НВ, а ведь это еще не весь материк
как минимум, для того чтобы называть локацию материком, там должно быть собственное государство, желательно даже не одно
городок с десятком ферм и замком феодала на материк никак не тянут

у феррокийцев действительно был свой собственный континент, но он утонул, и меня это дичайше напрягало в свое время. Как так, от целого народа осталась одна деревня
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
мире Морграда мы не знаем геологическое строение мира
Боюсь о сведениях, жирная материковая литосферная плита или тонкая островная, мы практически ниоткуда не узнаем, это надо примерно иметь геологическое образование, чтобы точно определять по местностям, расположением островов, приливов, морей и другому, материк перед нами или остров.
что находится за территориями Варанта, Миртаны и Нордмара на севере карты и судить о размерах материков без информации нет смысла.
Судя по тому, что Мидленд имеет строение схожее с моделей реального мира, Нордмар является чем-то вроде северного полюса с тундрой, что является концом мира. Варант же с его субтропиками, степями и пустынями напротив окраиной мира на юге. Перед нами разве что предстают северные земли. Хотя не спорю, что тот материк можно сколько угодно расширять на запад. Если это было только начало материка, тогда вопросов нет.

Но я больше привязался к названию Миртана. Многие в Готике говорят прибыл с материка, прибыл с Миртаны, при этом создаётся ощущение, что материком называется вся Миртана. Про Нордмар и Варант никто из них речи не заводил. Просто Миртану так все возвышали в первых частях Готики, говорили о её величии, а на деле это оказалась маленькая страна с несколькими городами, по размерам очень даже сравнивая с многими островами. Спор и в какой то части не о материках и островах. получается в данном примере я рассматривал Миртану как часть света, ей же и назовём Хоринис, так как каждый материк имеет право называться и частью света. Хотя часть света точно не подойдёт, поскольку не один модостроитель не назовёт свою территорию частью света, лучше назвать конечно её континентом или материком.
без информации нет смысла
Да информация всё же имеется, если судить по картам. Материк то имеет свои окончания и продвигаться дальше на запад по идее может с трудом.
В моде автор может назвать территорию островом, материком или совсем другой планетой, это его право, главное логически это обосновать.
Ну тогда я рассматриваю только примеры, где авторы нелогично называет представленные в моде территории другим несоответствующим ей названием. В частности когда автор слишком большую территорию называет островом, очевидно забывая об условностях игры, где к примеру небольшое поселение Хоринис называется городом.
ну вообще-то на Хоринисе только два города - Хоринис и Дракия
Я считал за города и замки, так как это тоже в какой то степени поселения людей, при этом они не являются посёлками или деревнями. Поэтому я включил в Хоринис ещё и Миненталь, Яркендар, Долину Тёмного мага, ну и долина на севере от Яркендара под вопросом, хотя я считаю что там была определённая локация. На карте кстати Хоринис островом не называется, он зовётся провинцией. На мой взгляд правильнее такое решение, так как провинцией может стать и целый материк, как это случилось с Америкой. Хоринис - это Северная Америка, Гортар - Южная Америка.
и сам остров реально не так уж велик, территория из Г3 в пять раз больше, чем из НВ
Ну НВ да, будет маловатой пожалуй, а если взять дополненный Хоринис, то он становится в разы серьёзнее.
Если сравнивать с этой картой, то Хоринис очень даже по размерам будет с Миртану, Нордмара он точно больше.
Самая%20полная%20карта%20мира.png
как минимум, для того чтобы называть локацию материком, там должно быть собственное государство, желательно даже не одно
Конечно желательна такая ситуация, но почему на материке не может располагаться и одно государство? Например Египет в своё время являлся единственным государством Африки. Так в Исходе Аутария считается материком и единственной на нём страной. Пожалуй условием для материка я бы поставил наличие нескольких городов, десятка желательно, но боюсь это в модостроении будет не реально, даже в Готике 3 и то в Миртане меньше 10 городов. Пускай будет тогда пять городов. Два города точно материком не назвать, а вот над тремя я бы призадумался.
городок с десятком ферм и замком феодала на материк никак не тянут
Именно стандартный Хоринис с Яркендаром точно не тянет, но альтернативный Хоринис считай расширяет его территорию с 2 раза, это ставит уже по другому вопрос.
у феррокийцев действительно был свой собственный континент, но он утонул, и меня это дичайше напрягало в свое время.
В Тёмной Саге не видел чтобы было сказано, что раньше они располагались на целом континенте. Хотя учитывая, что Дориан называет их поселение жалким клочком земли, судя по всему раньше там был континент.
Как так, от целого народа осталась одна деревня
А сколько в своё время разработчики Саги разрабатывали мод, откладывали на несколько лет и в итоге получился только остров, хотя на карту если взглянуть, может сложится впечатление, что там подобие материка. Много чего там задействовано, но на самом деле пробежать тот остров можно довольно быстро. Но Хориниса он точно будет побольше.


А вообще я не упомянул в теме, что речь конечно же идёт только о крупных территориях мода, а ими могут похвастаться едва несколько модов. Я бы назвал моды с материками по территориям или намечавшимся территориям следующие моды: Одиссея (включает в себя ту самую Готику 3, тоесть Мидленд), Диккурик (Гатия), Легенды Ахссуна (Ахссун), Исход (Аутария), Кадуон (Кадуон), Тёмная Сага (Ферокия, если брать незатопленную территорию ферокийцев, что то вроде Приквел Саги), Терисоа (Терисоа), Вторжение (неизвестный, может быть как новый, так и включённым в любой другой материк, кроме Мидленда), Яктиль (Яктиль), Ужас Кладбища (неизвестный, Лаер Гуль пусть будет), Герб (Остгард). Целых 11 материков, таким бы Мордраг мне бы понравился намного больше и уже речь зашла бы действительно о чём-то огромном. Разместить на представленной карте можно и на западе и на востоке, если существуют ограничения на севере и юге.

Посмотрел недавно на карту ТЕСа и диву дался. Тот мир представлен хотя бы в более точных деталях и представляет он из себя несколько стран, расположенных на едином материке. Конечно если называть материком карту размером с Тамриэль, то это для материка будет излишество, так как там практически целая планета.

Но это нисколько не отменяет огромнейшего количества островов, раскинутых в море, которое по идее располагается вдоль Миртаны до провинции Хоринис. На юге точно есть кроме Фешира с Аргааном острова Юран, Карибик, Питхорм, там же острова из Тайна Джуманджи, неизвестно где в Миртанском море остров из пакт Зла, Отбросы Общества, и многие другие, вокруг Хориниса же есть восточный архипелаг, представленный в Войне Аустри, есть пять островов Хор вокруг Хориниса, Ирдорат, Гортар. В общем куда не поплывёшь в Миртанском море, точно выплавишь на какой-нибудь остров.
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Если в моде нет сюжетных связей с миром Готики, я рассматриваю его, как отдельную историю, со своим миром.
Таких модов много, и я считаю неправильным пытаться вписывать их все в мир Готики лишь потому, что моды сделаны на её движке.
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.842
Благодарности
1.205
Баллы
380
А каким боком здесь делает мир "Ужаса Кладбища", если там речь идет о самостоятельной вселенной - Laer?:oops:
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Согласен с двумя предыдущими ораторами и также хотел бы внести небольшую поправку, что Возвращение рассматривать неккоректо, мод неофициальный и существует как бы независимо от основной вселенной.
 

Energorus

Участник форума
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
167
Благодарности
47
Баллы
180
Перед определением участка суши из мода в остров или материк нужно приблизительно определить его местонахождение на карте Морграда. Это можно сделать условно по климатическим зонам в моде.
Возможно некоторые моды по территории и времени событий могут накладываться друг на друга, тогда некоторые моды можно переместить в параллельную вселенную Морграда, если она существует конечно;). И тут появляется вопрос - а как определить мод территорию которого мы поместим на карту?
Согласен с двумя предыдущими ораторами и также хотел бы внести небольшую поправку, что Возвращение рассматривать некорректно, мод неофициальный и существует как бы независимо от основной вселенной.
А что какой то мод признан ПБ официально?
Если в моде нет сюжетных связей с миром Готики, я рассматриваю его, как отдельную историю, со своим миром.
Если в моде задействованы те же монстры, оружие или доспехи то смело можно считать мод частью мира Морграда, конечно, если автор сам не указал обратного.
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Применим заклинание "Поднятие нежити" и слегка воскресим темку. *inquisitor*

Вторжение (неизвестный, может быть как новый, так и включённым в любой другой материк, кроме Мидленда)

Мы как-то с Фигом обсуждали географию его модов. Он признался, что изначально над этим особо не задумывался, но в принципе это может быть та же суша (большой остров или часть материка), что и в моде "Диккурик", только другие его части:

- основная территория королевства Гатия (мод "Печать")

- полуостров, являющийся отдалённой провинцией того же королевства (мод "Вторжение")

Причём, как мне кажется, Гатия располагается к югу от Хориниса. То есть на той суше, которая обозначена на карте Дона Эстебана - через пролив орочий город Гортар, южнее горы, в которых где-то затеряна Банахия (святыни Банахии упоминаются в "Диккурике" и они к северу от Этайна), а ещё южнее собственно Гатия (на юго-западе) и Этайн (на юго-востоке, судя по карте "Диккурика").

Причём в толком не состоявшемся проекте "Хорана" в этом регионе должен был располагаться крупный остров Хорон. Таким образом, можно предположить (в рамках мира, заданного совокупностью оригинала и фанатских модификаций, разумеется), что Гортар - это орочье название земли к югу от Хориниса, а Хорон - на одном из человеческих языков.


Меня гораздо больше интересует, в какой части Мидленда находится чёртова Ремва и далеко ли она от островов Топас и Кирус. :oops:
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
полуостров, являющийся отдалённой провинцией того же королевства (мод "Вторжение")
Я сказал, что он не является частью Мидленда, тоесть Миртаны, поскольку ГГ плывёт на этот материк с Миртаны, как он говорит. Но раз Гатия, значит Гатия, звучит правдоподобнее всего, так как Гатия скорее всего будет вторым материком в Мордраге после Мидленда. Этайн показанный в Диккурике это всего лишь крохотная часть Гатии.
Причём, как мне кажется, Гатия располагается к югу от Хориниса.
Примем к сведению, что к Югу от острова Хоринис находится материк Гатия, в который входит также и Гортар, за которым идут Южные Острова. Тогда из этого
что Гортар - это орочье название земли к югу от Хориниса, а Хорон - на одном из человеческих языков.
получается, что Гортар и Гатия это всего лишь орочий остров, на котором живёт совсем немного людей, что противоречит лору Диккурика, где люди живут не только в Этайне, но и ещё Бентайне, Банахии, а также столице королевства Гатия. Идея на самом деле вполне здравая, что Гатия находится недалеко от острова Хоринис, но её стоит немного улучшить. Просто предположив, что Гатия - это материк или королевство к востоку от острова Хоринис, который находится за Восточным Архипелагом из мода Война Аустри. И на юге Гатия имеет оконечность или полуостров с названием Гортар. Тогда Этайн мог находится к примеру восточнее Гортара, где-то на юго-западе Гатии, или в каком-нибудь другом уголке Гатии, хоть в противоположном конце от Гортара. Есть ли в Диккурике какие-то упоминания, в какой части Гатии находится Этайн, Бентайн и столица королевства Гатия? А также откуда напали орки и в какой части Гатии прошли с ними сражения? Если ничего не говорится про север, тогда теория верная. А вот Банахия впрочем может и не быть частью Гатии, поскольку находится в сотнях километров от Этайна.

Но мнение, что Гортар является полуостровом материка Гатия разнится с тем, что Хорон и Гортар - это разные названия одного и того же острова. Тогда Гортар остаётся островом к югу от Хориниса, но совсем рядом к востоку от Гортара начинается уже материк Гатия, до которого буквально столько же, сколько и от Дракии до Гортара. На Гортаре живёт достаточно орков, но в тоже время там есть и поселения людей. Про город Гортар не буду говорить, хотя моё мнение, что это столица острова Гортар, так как постройки судя по карте человеческие, орки в таких бы жить не стали. Но поскольку Гортар находится вблизи королевства или материка Гатия, то он входит в королевство Гатия и является её частью. В какое-то время это не понравилось оркам, которых поначалу не считали за угрозу, вернее преуменьшили их в количестве. И затем орки ринулись через пролив на дракарах к землям Гатии, но понеся огромные потери, они оставили себе после огромнейших потерь лишь Гортар и юго-восточную часть Гатии. Позже об этом прознал король Робар 2 и отправил войска наёмников для завоевания Гортара, где участвовал отряд нашего горячо любимого Сильвио. Понеся большие потери, Сильвио как трус слинял на Хоринис при первой же возможности. Начинается Готика 2.
Меня гораздо больше интересует, в какой части Мидленда находится чёртова Ремва и далеко ли она от островов Топас и Кирус. :oops:
По моему не Топас и Кирус, а Торас и Кайрус. Кайрус назван в честь пользователя, который вроде как по-английски произносится. Но на Миртане из Готики 3 и вправду негде разместить Ремву, разве что если бы она не находилась на северо-востоке Миртаны, примерно там, где ганичит с Нодмаром. Помнится в Готике 3 там достаточно находилось гор. А вообще немцы любят расширять мир Готики 3. Так они к северу от Бакареша поместили Целый замок Черного мага СильверБей. rpg-welt.jpgТак на этом побережье можно ещё и Ремву разместить, земля то травянистая, а не песчаная там.
Если в моде задействованы те же монстры, оружие или доспехи то смело можно считать мод частью мира Морграда, конечно, если автор сам не указал обратного.
Думаю автору было бы приятно, если его маленький кусок земли засчитали за часть земель Мордрага, а не объявили ему, что его земля ни в коем случае не может являться частью земель Мордрага. Но это касается нормальных модов, а не Странника или какого-нибудь острова Белого Кита, где уже показана культура 20 века и позже.
А что какой то мод признан ПБ официально?
Диккурик например, поскольку продаётся он как официальное дополнение к Готике от Руссобита. И вроде как пираний тоже.
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Я сказал, что он не является частью Мидленда, тоесть Миртаны, поскольку ГГ плывёт на этот материк с Миртаны
Да разве ж я утверждал обратное?

Примем к сведению, что к Югу от острова Хоринис находится материк Гатия, в который входит также и Гортар, за которым идут Южные Острова. Тогда из этого
Ну да, вариант вполне достоверный.

И на юге Гатия имеет оконечность или полуостров с названием Гортар
На севере.

Тогда Гортар остаётся островом к югу от Хориниса, но совсем рядом к востоку от Гортара начинается уже материк Гатия, до которого буквально столько же, сколько и от Дракии до Гортара.
Ну, это уже вообще ни на чём не основанная версия. А названий может быть хоть десять штук. По-орочьи Гортар, по-гатийски Гатия, по-миртански Хорон и т.п.

Но на Миртане из Готики 3 и вправду негде разместить Ремву, разве что если бы она не находилась на северо-востоке Миртаны, примерно там, где ганичит с Нодмаром.
Это вряд ли, климат не тот совсем, на Ремве пальмы растут на побережье, хотя в горах, как и полагается, прохладнее. И там ещё локация сориентирована любопытно - получается, что полуостров примыкает к материку не с востока, а с запада.

Надо ещё будет как-нибудь прикола ради в моде "В бегах" глянуть, с какой стороны там пограничный пост.

какого-нибудь острова Белого Кита, где уже показана культура 20 века и позже
А он вышел разве? Помнится, была только какая-то недодемка, где бегал мужик с головой орка.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Да разве ж я утверждал обратное?
Не, не утверждал, просто напомнить этот момент надо.
Ты бы хоть сказал для начала, откуда ты сию информацию берёшь, ведь ни черта непонятно, с чего вдруг Гортар на севере должен быть. Хорошо под рукой оказались исходники Диккурика и я восполнил пробелы о строении Гатии. Да, там есть книга о войне с орками и там написано, что они напали в общем со стороны севера. И если нет какой-то ещё северной части Гатии, где-нибудь к востоку от Хориниса, то получается что война была в Гортаре. Правда нарисовывается тогда вопрос, откуда пришли эти орки и зачем высадились именно в Гортаре, не завоевав изначально Дракию например?
Ну, это уже вообще ни на чём не основанная версия. А названий может быть хоть десять штук. По-орочьи Гортар, по-гатийски Гатия, по-миртански Хорон и т.п.
Версия эта основана на том, что если Хорон он же Гортар является крупным островом и строго не является материком Гатия. А раз на западе лежит Миртана,за которой практически нет больше материков или туда плыть уже ну чересчур долго как и никто туда недоплыл бы из обитателей Хориниса, на юге лежит цепь южных островов, но без единого материка, а на севере если и есть, то ледяной материк, наподобие Нордмара, то остаётся лучший вариант размещения материка, помимо Миртаны - это где-то к востоку от Хориниса через Восточный архипелаг, вернее восточнее Восточного архипелага. Правда к востоку может располагаться уже далеко не только Гатия, но и например Ахссун, Остгард, Ферокия и многие другие.
И там ещё локация сориентирована любопытно - получается, что полуостров примыкает к материку не с востока, а с запада.
В таком случае остаётся вариант, что в состав Миртаны входят ещё и неизвестные земли, на побережьи которых и расположена Ремва. Но уже плыть до туда будет крайне долго, ведь для этого надо будет обплыть весь материк с севера или юга.
прикола ради в моде "В бегах" глянуть, с какой стороны там пограничный пост
А с какой должен находиться или это значение осбо не имеет? А то география тех мест плохо знаю.

Да, и получается Банахия находится где-то также в землях Гортара, раз Гортар является оконечностью материка или острова Гортар или Гатия. Например как ты говоришь к югу от местилища богов. из этого следует, что Этайн, в котором мы бегаем в моде Диккурик, находится за сотни километров от Гортара и сам Гортар по площади получается будет в десятки тысяч километров, что скорее всего будет уже больше Готики 3, даже с её неизвестными землями. Является Банахия частью Гатии или нет, точно неизвестно, но скорее всего является. Возможно на материке Гортар будет даже располагаться не одно королевство, а несколько, поскольку Этайн граничит с Гатией, Парталан находится довольно далеко от королевства. Плюс в Этайне была война с орками и некоторых последователей орков мы встречаем в Диккурике. Вопрос только, где находится Этайн по отношению к Гатии? На севере точно не может, так как там Гатия граничит через море с Дракией, тоесть островом Хоринис. К западу тоже не может, так как там Миртанское море и врядли к югу от Варанта располагался бы целый материк. Получается, что либо на юге, либо на востоке от Гатии, но лучше всего на юге, поскольку это уменьшит площадь материка. И орки напали втаком случае вообще в нескольких местах. С севера на город Гортар и где-то уже в самом Этайне, скорее всего не Миртанские и не Хоринисские, а какие-то другие.

Только для версии, что Гортар является северной частью Гатии и именно там прошло сражение с орками, в котором они потерпели крупное поражение, гужно указать также на реку, где проходит три моста, а также на башню, вокруг которой маги возвели барьер, чего в Гортаре мы не наблюдаем. А вот для версии, если бы материк Гатия располагался бы к востоку от Хориниса, версия более была бы применима. Где-то в Гатии прошло на севере сражение с орками. Гортар является островом или полуостровом, примерно к юго-западу от Гатии, на котором и расположен тот самый Этайн. На Гортар напали орки со стороны Хориниса или материка. Малахиас из Бентайна - скорее южной части Этайна или Гортара, где находится его монастырь, следует на север через болота, которых мы в игре не видим. Например от Этайна он следует сперва до Гортара, там соврачивает на восток в Гатию, а затем дальше идёт по прямой на север в Банахию, или на север-северо-восток или даже север-северо-северо-восток.
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Ты бы хоть сказал для начала, откуда ты сию информацию берёшь, ведь ни черта непонятно, с чего вдруг Гортар на севере должен быть.
С карты, которую ты выложил в шапке.
И, что характерно, орков в Диккурике можно встретить как раз в северной части Этайна.

если Хорон он же Гортар является крупным островом и строго не является материком Гатия
Материк, остров - вопрос терминологии. Некоторые географы, к примеру, настаивают, что Австралия - просто большой остров. А другие - что Гренландия маленький континент.

В таком случае остаётся вариант, что в состав Миртаны входят ещё и неизвестные земли, на побережьи которых и расположена Ремва. Но уже плыть до туда будет крайне долго, ведь для этого надо будет обплыть весь материк с севера или юга.
Все Неизвестные земли точно не входят, иначе они были бы известными. Но, к примеру, может быть какой-нибудь "коридор" через горы на юго-запад от Миртаны.

А с какой должен находиться или это значение осбо не имеет? А то география тех мест плохо знаю.
По логике, на востоке или северо-востоке где-то. Но я пока "мечевой тест" там не делал. :)

Этайн, в котором мы бегаем в моде Диккурик, находится за сотни километров от Гортара
Да, он не близко должен быть. Там паломник говорит, что до Банахии сотня километров. Правда, сейчас не помню, от Бентайна или от Этайна.


де находится Этайн по отношению к Гатии?
На запад и юго-запад, естественно. Там же море на востоке.
Причём далеко на запад относительно Хориниса она выдаваться не обязана. Может, это Этайн выдаётся на восток. Да и сама Гатия не обязана быть такой уж широкой. О её протяжённости с запада на восток у нас никаких данных нет. Она вполне может быть узкой и длинной, как Малаккский полуостров.

олько для версии, что Гортар является северной частью Гатии и именно там прошло сражение с орками, в котором они потерпели крупное поражение, гужно указать также на реку, где проходит три моста, а также на башню, вокруг которой маги возвели барьер, чего в Гортаре мы не наблюдаем.
А мы в Гортаре вообще ничего не наблюдаем. Там вообще не был никто из ныне живущих. :)
 
Последнее редактирование:

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Но, к примеру, может быть какой-нибудь "коридор" через горы на юго-запад от Миртаны.
На юго западе Миртаны по идее могут быть только горы. Я же говорил уже про пролив между Миртаной иварантом, на котором и могла располагаться Ремва. Чем не устраивает такой вариант?
По логике, на востоке или северо-востоке где-то. Но я пока "мечевой тест" там не делал. :)
Хороший мод кстати, смотрел прохождение, очень проработанным получился. Запомнил только, что мы бежим вперёд в одном направлении до конца локации, никуда не сворачивая с начала игры.
Да, он не близко должен быть. Там паломник говорит, что до Банахии сотня километров. Правда, сейчас не помню, от Бентайна или от Этайна.
Я паломник... Здесь растет камнеломка? У меня болит спина. Отвар этой травы помогает унять боль в спине. Ах, что я здесь делаю? Я иду поклониться святыням в Банахии. Мне предстоит пройти еще около ста километров, и дорога проходит через этот лагерь.
Если ты действительно идешь на север, тогда путь, избранный тобой, очень опасен. Я слышал, что в северных болотах живут страшные ящерицы. Они никогда не упускают свою добычу, все прохожие становятся их кормом.

Вот правда болота в Диккурике не могут являться северными болотами, так как на северо-западе находится шахта, а север нам увы не показан. а болота Диккурика находятся на востоке. И по логике в эти же болота отправляется Альвин со своей экспедицией, чтобы зачем-то сделать карту тех земель, которых вдруг водятся орки и волки.
На запад и юго-запад, естественно. Там же море на востоке.
Море как раз таки к западу от Гортара, тоесть острова Хорон или Гатии. А Этайн может находится далеко восточнее Гортара и являться окраиной, ограниченной с востока морем. А так как Малахиас идёт на север, то действие происходит где-то на юге. Море на востоке находится относительно Этайна, относительно Гатии оно будет уже не на востоке, а может быть на юго-востоке или вовсе на юге. если она протягивается восточнее.
Причём далеко на запад относительно Хориниса она выдаваться не обязана.
В смысле протягиваться в сторону Миртаны где-то на широте Варанта? Такой вариант точно выглядит плохо.
Может, это Этайн выдаётся на восток.
Он и идёт на восток или юг куда-то, ограничиваясь правда с востока морем, но имеющим продолжение на юге в виде Бентайна, так как Малахиас идёт на север, с востока он придти не мог, значит он двигается с запада или юга. Причём конкретно неизвестно, является Бентайн частью Гатии или нет. Вариант, что он идёт с запада в Этайн, а потом сворачивает на север конечно так себе, но не исключено, что на границе с Гатией на юге мог находится не только Этайн, но и ещё Бентайн. Бентайн на юго-западе, а Этайн на Юго-востоке.
Да и сама Гатия не обязана быть такой уж широкой. О её протяжённости с запада на восток у нас никаких данных нет. Она вполне может быть узкой и длинной, как Малаккский полуостров.
Ну да, не обязана быть широкой, но вот узкой точно обязана быть, так как аж на сто километров можно пройти из Этайна в Банахию. Но вот такое строение уже не будт соответствовать острову Хорон, который нам представлен как чистый круглый остров, такой же по размераМ, как и Хоринис, который в отличие от Хориниса Эстебана принимает уже круглую форму, что исключает не только существования Дракии на Хоринисе, но и ещё Гортара, имеющего другое строение побережья и Яркендар вместе с северной долиной от Яркендара. Из всех островов модификаций Хорана со своими островами будет чуть ли не единственной, которая не вписывается в карту мира, так как частично ещё она исключает существование Южных островов и под сомнение ставит существование Восточного архипелага, ну и Ирдората в том числе.
Она вполне может быть узкой и длинной, как Малаккский полуостров.
В смысле протяжённой с северо на юг, начиная с Гортара и далее на юг? Но это тогда противоречит границам мира, так как Гортар находится примерно на той же широте, что и северный Варант. А если Гортар растянуть на юг, то он уйдёт за пределы южной тчоки Варанта и дойдёт прямиком до Южного полюса, а дальше ему тогда придёться растягиваться уже с юга на север, но уже на другом полушарии Мордрага, где всё уже будет наоборот.
А мы в Гортаре вообще ничего не наблюдаем. Там вообще не был никто из ныне живущих. :)
Как написано в интервью, это густонаселённый город - возможно столица этого материка или острова. Карты вполне достаточно, чтобы понять, что на западе Гортара находится огромное болото, на востоке сам город с небольшим лесом и фермой, и эти два мира отделены огромной горой, имеющей отношение к богам. Впрочем о Гортаре можно многое сказать, так как сам показан не полностью. К примеру неизвестно куда идёт южная тропа от города, вдруг там происходило то самое сражение с орками, пришедшими с северного местилища богов. Но городок Гортар врядли принадлежит оркам, как это описано в моде Хорана.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
На юго западе Миртаны по идее могут быть только горы. Я же говорил уже про пролив между Миртаной иварантом, на котором и могла располагаться Ремва. Чем не устраивает такой вариант?
Тем, что весь этот пролив раза в два меньше по площади, чем известные на сегодняшний день земли Ремвы.

Запомнил только, что мы бежим вперёд в одном направлении до конца локации, никуда не сворачивая с начала игры.
Это да. Там лес такой непролазный, что не продраться сквозь него. :D

Я иду поклониться святыням в Банахии. Мне предстоит пройти еще около ста километров, и дорога проходит через этот лагерь.
Ага, точно. Спасибо.

Вот правда болота в Диккурике не могут являться северными болотами
Разумеется, это не те болота. Они вообще в стороне от его пути.

В смысле протягиваться в сторону Миртаны где-то на широте Варанта? Такой вариант точно выглядит плохо.
Ну да, на запад, в сторону Миртаны и Варанта, протягиваться не должна. Там же Южные острова ещё где-то.

не исключено, что на границе с Гатией на юге мог находится не только Этайн, но и ещё Бентайн. Бентайн на юго-западе, а Этайн на Юго-востоке
Согласен, вполне допустимый вариант.

Ну да, не обязана быть широкой, но вот узкой точно обязана быть, так как аж на сто километров можно пройти из Этайна в Банахию.
Если она тянется с юга на север, например, на двести километров. А с запада на восток, может, на 15-20 или даже меньше. Кто знает.

В смысле протяжённой с северо на юг, начиная с Гортара и далее на юг? Но это тогда противоречит границам мира, так как Гортар находится примерно на той же широте, что и северный Варант.
На приведённой тобой карте мира размеры Хориниса заметно преувеличены по сравнению с материковой частью.

Но городок Гортар вряд ли принадлежит оркам, как это описано в моде Хорана.
В моде "Хорана" про него разве вообще есть что-то?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Тем, что весь этот пролив раза в два меньше по площади, чем известные на сегодняшний день земли Ремвы.
Если Миртана находится на востоке, как это было в Готике 1, то тогда всё верно. Хотя скорее всего разработчики просто не стали этим вопросом задаваться. Не так то и легко разместить локацию согласно имеющимся локациям и указать правильное направление. Нужно не запутаться со сторонами света. Хотя я остаюсь при мнении, что Ремва это область на северо-востоке Миртаны. С юго-запада к Миртане то никак не подплывёшь. С достоверностью в тех модификациях конечно есть проблемы. Помню Шрам стал уже в Миртане главарём местного преступного картеля всего за пару недель после освобождения из Долины Рудников. Хотя ему нужно было за это время как-то попасть в Миртану, найти их и при этом доказать свою лояльность. Но думаю Ремва находится на самом деле на побережье Миртаны ближе к югу, просто мол нам не полностью показали в Готике 3 Миртану, а на самом деле она куда больше.
Ну да, на запад, в сторону Миртаны и Варанта, протягиваться не должна. Там же Южные острова ещё где-то.
Вот именно. что из-за них не может проходить какой-либо материк или большой остров.
Если она тянется с юга на север, например, на двести километров. А с запада на восток, может, на 15-20 или даже меньше. Кто знает.
Вариант конечно допустимый, но выглядит конечно не красиво, привычнее видеть более круглые острова и материки, но подходит всё-таки.
На приведённой тобой карте мира размеры Хориниса заметно преувеличены по сравнению с материковой частью.
Если это точные размеры, тогда возникает вопрос, а материк ли вообще Миртана или Мидленд?
В моде "Хорана" про него разве вообще есть что-то?
Вот карта Хораны:a285nmmIXuA.jpg
Послушал сейчас начало мода Хорана, оказывается туда плывёт наш герой Гарик, поскольку именно остров Хорон не затронула война с орками. Но Энцо нам об орках сообщает вот что:
123ый.png
Без23425345ымянный.png
С историей Гортара это конечно совпадает. Правда встаёт следующий вопрос, а Гортар является чьей территорией, Миртаны или Гатии? Или может он вообще никому не принадлежит? Если взглянуть на карту мира подаренную Пираньям, которую я выкладывал постами выше, то в нижнем левом ушлу изображена территория, закрашенная красным. Называется всё это дело regnum vetum, что в переводе с латинского означает старое или древнее царство или королевство. Так в эту красную территорию не вошли неизвестные земли, а также Гортар. Но согласно истории Дракии с Гортаром хорошо ведётся торговля с прибывающими кораблями, которые могут приплыть только из территорий, принадлежащей Миртане. Выходит что Миртана торгует не только со своими землями, но и ещё самостоятельными островами королевствами? Крестьянин Рендольф говорит нам, что он с Южных островов и там ходили глашатаи, призывавшие жителей южных островов отправится в Долину Рудников. Сей факт точно означает, что южные острова принадлежат Миртане. Но к сожалению Южные острова это не Дракия и не Гортар и утверждать их принадлежность к Миртане нельзя, хотя кажется, какая разница, южные земли, южные острова или юг, но всё же вроде как есть. Гритта нам сообщает следующее:
...из своих долгих плаваний он всегда привозил мне подарки - изысканные ткани с материка, дорогие специи из южных стран...
Выходит что на юге всё-таки есть свои страны или королевства и тогда Гортар может быть самостоятельным королевством или являться частью Гатии, или например Этайна.

Но вот с другой стороны сложно поверить, что корабли плавали бы свободно в Гортар, который не принадлежит Миртане, плюс возможно по приведённым выше фразам Сильвио и его ребята воевали именно в Гортаре, а зачем спрашивается ребятам из Миртаны воевать не за свою страну? Если только это не дипломатическая миссия, но опять-таки. важнее ребятам Сильвио для короля воевать за Миртану, а не Гортар. Если только Сильвио с наёмниками не является частью банды, которая скрывается от закона и пытается услужить Гортарскому правительству. Ещё близкое расположение Гортара от Хориниса, принадлежащего Миртане. Тем более Гортар вошёл в земли, изображённые в Хоринисе провинции королевства Миртана.
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Гортар является чьей территорией, Миртаны или Гатии?
Я всё-таки склонен полагать, что это земли орков.

а зачем спрашивается ребятам из Миртаны воевать не за свою страну?
Затем, что они наёмники. Кто платит, за того и воюют.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Я всё-таки склонен полагать, что это земли орков.
Непонятно на чём основанный вывод, когда в пользу двух приведённых вариантов сказано столько доводов. Тем более когда за эти земли воюет армия наёмников против орков и стоит целый громадный город Гортар, не принадлежащий точно оркам. Правда есть ещё вариант, что это просто самостоятельная страна, не принадлежащая ни к Миртане, ни к Гатии, ник Этайне и ни кому бы то ни было ещё. Только вот зная характер Робара 2, он бы точно захотел прибрать Гортар к себе. если бы это ни грозило войной с огромным королевством, поэтому склонен предположить, что Гортар находится под защитой мощного королевства, которым может являться Гатия или Этайн например.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Если смотреть на карту Дона, то все что ниже Миненталя, - это орочьи земли, впрочем и остров Хоринис сам по себе изначально - Орочий, как мне кажется.. ::)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Если смотреть на карту Дона, то все что ниже Миненталя, - это орочьи земли, впрочем и остров Хоринис сам по себе изначально - Орочий, как мне кажется.. ::)
Тогда произноси правильно земли. Правильно не Гортар, а Оргхтар, не Дракия, а Орокия, не Хоринис, а Оркхинис.
Затем, что они наёмники. Кто платит, за того и воюют.
Ну тут да, получается наёмники Сильвио воевали не на территории Миртаны с орками. Их происхождение в данном случае неизвестно.

Вообще интересную фразу Гритты я отыскал. Она нам сообщает, что южных стран от Хориниса не одна, а их несколько, тоесть как минимум две. Этими двумя могут быть впрочем эти самые Дракия и Гортар. Гортар также не обязательно может входить в территорию Гатии или Бентайна, а являться также одним из королевств, находящихся вокруг Гатии.

Я ещё раз взглянул на карту подаренную Пираньям, вернее на ту самую её часть, именуемой Regnum vetum. И увидел интересную картину, вернее заметил деталь, про которую я позабыл. На самом деле южная часть Варанта это далеко не самая южная часть Мордрага, также как и самая Южная часть Южных островов. Мордраг своего рода имеет такую же круглую форму, как и Земля, с теми же климатическими условиями. И я забыл тот факт, что самая жаркая точка Мордрага будет являться не концом света, а только лишь его серединой, потому что именно тут проходит своего рода экватор Мордрага. А южнее самой жаркой точки климат будет охлаждаться и на самом юге будет находиться такой же Нордмар, как и на севере, грубо говоря. Если посмотреть внимательнее, то континент Мидленд лежит на северном полушарии, почти достигая экватора Мордрага. Южное же полушарие Мордрага практически пустое, кроме Южных островов на нём находится ещё и Гортар. Можно сказать это владения Аданоса.

Если присмотреться к Гортару, то его восточная часть уходит куда-то в неизвестном направлении. Также мы же не видим к востоку от Хориниса неизвестные земли Мидленда. Получается, что существует ещё и противоположное полушарие Мордрага, доселе нами невидимое. О нём мы не знаем практически ничего и там может располагаться что угодно. Представим, что Миртана находится в Восточном полушарии. И если сопоставить слова Гритты, получается на противоположном Западном полушарии к югу от Хориниса находится несколько стран. И материк Гатия тут идеально подходит, на котором расположено несколько стран. Сто километров для Малахиаса на этом континенте точно нашлось бы, если его северо-западная часть тянулась от Гортара и почти до самой холодной точки на юге Мордрага. И этот континент Гатия располагался бы только в юго-западной части западного полушария Мордрага.

Но юго-восток западного полушария пустовал бы и мне кажется, что на юго-востоке можно было бы ещё разместить один континент, который располагался бы где-то к юго-западу от Варанта. Назовём его к примеру Аутария. Северо-западная часть западного полушария мне кажется была бы занята восточным архипелагом. А вот на центрально-северной части западного полушария мог бы поместиться ещё один континент, пусть будет например Кадуон. И вот обязательно в любом случае на северо-востоке западного полушария располагалась бы восточная часть материка Мидленд, где мы увидели бы восточную часть восточного побережья Неизвестных земель Мидленда и ту неизвестную часть Неизвестных земель, что не уместилась в показанном нам Восточном полушарии Мордрага. Думаю, что эта западная часть Мидленда (относительно всего Мидленда, находящегося на восточном полушарии) занимала бы не слишком много места. Хотя вроде как Мидленд называется в сообществе Миртаной, хотя Миртана это только не такое уж большое королевство Мидленда. Но видимо так называют материк в честь главенствующего на нём королевства.

Таким образом из одного единственного материка Мидленд или как кто-то называет Миртана получилось аж целых 4 материка, причём имеющийся ранее Мидленд тут вообще был дополнен недостающими западными землями, которые придали ему окончательную форму материка. И это я всего лишь приравнял модель мира Мордрага к модели существующей Земли, что вполне выглядит правдиво. Можно только поспорить насчёт Яркендара, почему там жаркий климат с пустыней, а не холодный, но это можно объяснить исключением, колдовством над местностью, или каким-то пустынным ветром или засушливым климатом, строго в этом месте.
 
Сверху Снизу