• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

АБ Готика 2. Ночь Ворона: Альтернативный баланс

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.486
Благодарности
2.084
Баллы
365
  • Первое сообщение
  • #1
Название: Готика 2: Альтернативный баланс
Платформа игры:
"Готика 2 - Ночь Ворона "
Авторы/тестеры: DeepCape, Liker, DreamGothic, Александр Haart, Adept, 100%ass + помощь (Magoth, Alex1, Gratt)
Статус: Релиз (последнее обновление в ноябре 2020)​

  1. Установить Возвращение 2.0 66 версии, 2 Ревизию. При установке выбрать 4gb patch и библиотека памяти Shw32
  2. Распаковать скачанный архив (Если возникает ошибка при распаковке, обновите winrar до версии 5 и выше, либо обновите другой архиватор)
  3. Скопировать папки с файлами в корневую папку (та, в которой папки data и system) готики 2 с заменой
  4. Скачать и поставить свежие скрипты (в той же папке где и мод, архив в своем названии также содержит дату скриптов)
  • Плитка для открытия пирамиды падает с Имараха (на Плато)
  • Никакие бонусы в АБ не влияют на прокачку статов у учителей. Можете смело качать и здоровье и выносливость бонусами сразу. Единственное исключение, если на вас, к примеру, надето кольцо здоровья, то перед обучением его лучше снять
  • Каменные скрижали теперь изучаются на специальном столе в доме Ватраса.
  • Где брать дары Инноса? У Инноса теперь своё святилище, доступ туда вы получите после квеста Некромант в Хоринисе или при освящении доспехов паладина.
  • Новая игра требуется только тогда, когда это указано в списке изменений
  • Новые квесты также не требуют новой игры, если будут требовать, это будет упомянуто в списке изменений
  • Игровой контент не зависит от уровня сложности и выбранных настроек
  • Данж закрыт до 4 главы (Локация после убийства Ворона)
  • Доспехи ЭрХазира теперь находятся в данже
  • Если у вас отключились сохранения, просто включите их в меню. На кошмарном сне сохранения доступны только в некоторых местах
  • Коготь Белиара падает с Ворона как обычно, затем, чтобы им овладеть, надо собрать 400 кармы Белиара (использовав Мора Уларту), затем у статуи Белиара можно выбрать меч, копье, шпагу, руну.
    Также, после этого, если у вас есть душа Сеньяка (чтобы получить душу, надо до битвы с Сеньяком использовать Мора Уларту , затем в диалоге с Сеньяком "использовать Мора Уларту" еще раз и НЕ использовать крест стихий на нем), болтаете с Ксардасом о душе Сеньяка, и затем у статуи улучшаете ваш Коготь еще и за душу Сеньяка. Для улучшения за душу Сеньяка надо 200 кармы Белиара.
  • У Паладинов теперь есть выбор: завладеть Когтем Белиара или освятить меч, который будет по силе равен Когтю
    Теперь, взамен Когтя Белиара, паладинам доступны Слезы Инноса, на острове Этлу, для финального апгрейда освященного меча(треб.25к золота и 400кармы Инноса).
    Освященный слезами клинок, равен по статам Когтю Белиара с душой Сэньяка, а так-же, с 40% шансом наносит 400 доп. урона
    Условия освящения меча - мертвый Сэньяк

  • Меня не атакует нежить, что делать? - Скорее всего, на вас одета Корона Льда, она делает нежить пассивной, она не будет нападать сама
  • Особые дары богов - редкие дары, воинам доступны когда одно из владения оружия достигнет до 100 (только одноручное и двуручное). Магам доступно сразу, требования будут написаны в игре.
  • Сплеш урон (массовый урон оружием ближнего боя) работает, начиная с 60 навыка владения оружием и расходует выносливость.
  • Не убегайте от Имараха, начав с ним бой, от него уже нельзя уйти, иначе, он станет неуязвим.

Новые сочетания клавиш для пития зелий (старые доступны тоже):
  • H - подсказки по игре
  • LEFT SHIFT + 1 эссенция здоровья/health potion weak
  • LEFT SHIFT + 2 экстракт здоровья/health potion medium
  • LEFT SHIFT + 3 эликсир здоровья/health potion strong[
  • LEFT SHIFT + 4 эссенция маны/mana potion weak
  • LEFT SHIFT + 5 экстракт маны/mana potion medium
  • LEFT SHIFT + 6 эликсир маны/mana potion stong
  • LEFT SHIFT + H включить массовый урон ближнему оружиию (splah)/toggle slash damage for melee weapons
  • LEFT SHIFT + Z информация о сплеш урона/show splash damage on the screen
  • LEFT SHIFT + 7 / LEFTSHIFT+ NUM7 ищущий огонек/wisp
  • LEFT SHIFT + V использовать спальный мешок/use sleeping bag
  • LEFT SHIFT + G сбросить саммонов/reset summons
  • SHIFT+ALT + P в дневнике удалится выделенное задание
Мод, находится в общедоступной папке. В имени архива содержится дата обновления.
Нажать на папку "Мод полностью", скачать архив по дате, распаковать в нужные папки. (Click the folder "Full mode", download and unpack it)

 
Последнее редактирование:

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.486
Благодарности
2.084
Баллы
365
- перестали работать клавиши "u\ctrl+u" на последнем обновлении.
- доспех эр-хазира "съел" 30+ защиты(от зелий тролля) при загрузке сейва.
Когда доспехи одевали хватило ловкости гг? или добирали кольцами? Этот баг не лечится если что.
Клавишу U я убрал, все равно не работает.
i have one request/suggest for liker :) to reconsider: can we who play one-handed weapons have more mace-type weapons they are really good at beginning for fighting bandits since they have low bludgeoning resistance.
p.s. also enchantments doesnt work sometime they are bugged i have to reload the game to work i guess selling the crafted weapons are doing that since your current crafted weapon get unequipped also idk if this is bug related with enchantments but ive got one-shot from shadowbeast with 110 slashing resistance and 800hp (playing the game on 10/10 lphp with 125/125 health and strength on bosess/monsters) after reloading the game ive sustained 3 hits from the shadowbeast i mean... is this normal for my diffuculty ?
I will think about bludgeon weapon.
I do not know about shadowbeast, upload your savagame and I will check it.

Есть где-нибудь таблица по поводу душ для когтя? Сколько на каждый уровень прокачки нужно душ?
В аб коготь улучшается до 20 уровня сразу за 300 душ. Затем за душу Сеньяка
 

Aratrok

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
45
Благодарности
4
Баллы
165
Обновление от 17.04.( Гуру 5 глава 6_й круг)

Изучил руну "Энергетический вихрь" ( 6 круг гуру), но создать не могу, так как сердец всяких големов много, а свитка нет ни у кого в продаже, даже у Тиона.
Идол Оран не продаёт мантию верховного гуру.
 
Последнее редактирование:

babalama4

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
120
Благодарности
21
Баллы
175
Обновление от 17.04.( Гуру 5 глава 6_й круг)

Изучил руну "Энергетический вихрь" ( 6 круг гуру), но создать не могу, так как сердец всяких големов много, а свитка нет ни у кого в продаже, даже у Тиона.
Идол Оран не продаёт мантию архимага-гуру.
У Креола нет диалога о жезле(книгу, которую дал Рагнар прочитал и в инвентаре 2 осколка жезла).
И по Сеньяку: чтобы его вызвать обязательно создание "Креста стихий"? А то ведь Аштар и так рожок дал, "Мора Уларту" получил, но вызвать Сеньяка не получается, я уже и "Коготь Белиара" Аштару отдал. Вызывать пытался и до того, как отдал коготь, и после в разных локациях и разных местах.
там когда ты нажимаешь на золотой рог, нужно еще w нажать, чтобы заюзать. если ты это делал, то нз в чем проблема
 

Ярослав1987

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
338
Благодарности
52
Баллы
190
Играю палом: 150 силы, одноручка 32, эль-бастардо 154 урон. Нормальный урон наносит один из 4-5 ударов, жалкого падальщика с 70 хп не могу с одного удара вынести, идёт урон 26-30. Какого ляда? Да ГГ кулаками больнее бьёт! Выручают арбалет и жёсткий абуз. Может я что-то не так делаю, как вообще урон расчитывается?
 

babalama4

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
120
Благодарности
21
Баллы
175
Играю палом: 150 силы, одноручка 32, эль-бастардо 154 урон. Нормальный урон наносит один из 4-5 ударов, жалкого падальщика с 70 хп не могу с одного удара вынести, идёт урон 26-30. Какого ляда? Да ГГ кулаками больнее бьёт! Выручают арбалет и жёсткий абуз. Может я что-то не так делаю, как вообще урон расчитывается?
что у тебя по выносливости? Она больше 150?
 

buzz-fuzz

Участник форума
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
50
Благодарности
8
Баллы
160
Играю палом: 150 силы, одноручка 32, эль-бастардо 154 урон. Нормальный урон наносит один из 4-5 ударов, жалкого падальщика с 70 хп не могу с одного удара вынести, идёт урон 26-30. Какого ляда? Да ГГ кулаками больнее бьёт! Выручают арбалет и жёсткий абуз. Может я что-то не так делаю, как вообще урон расчитывается?
расчет прост: сила ГГ(в твоем случае 150)+урон оружия(в твоем случае 154)минус защита врага от режущего(допустим у падальщика она около 10)разделить на 10 - то получишь обычный урон (не критический)-а это примерно твои 26-30 урона. При критическом уроне формула такаяже, только без деления на 10, это получится как раз около 260-300 урона. Если выносливость больше 150, то идет дополнительный урон в 1/10 от общего твоего количества выносливости(то есть при выносливости в 150 - дополнительный урон к вышеупомянутому будет составлять 15 единиц. Вывод только один - доведи значение навыка владения оружием до нормального значения(60 например), когда хотябы каждый второй удар будет критический. Поскольку с шансом 32% у тебя и будет только каждый 4-5 удар крит выдавать..
 
Последнее редактирование:

devasamah

Участник форума
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
482
Благодарности
69
Баллы
200
Капец я у кузница разбогател, раньше у Боспера при прошлом прохождении думал норм. деньги получаю за шкуры, да нет... оказывается бомжом я у него был))) Ежедневная добыча руды, создание слитков-заготовок-мечей, продажа, вот это я понимаю, бизнес *dance2*
 

Ярослав1987

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
338
Благодарности
52
Баллы
190
что у тебя по выносливости? Она больше 150?
320.
расчет прост: сила ГГ(в твоем случае 150)+урон оружия(в твоем случае 154)минус защита врага от режущего(допустим у падальщика она около 10)разделить на 10 - то получишь обычный урон (не критический)-а это примерно твои 26-30 урона. При критическом уроне формула такаяже, только без деления на 10, это получится как раз около 260-300 урона. Если выносливость больше 150, то идет дополнительный урон в 1/10 от общего твоего количества выносливости(то есть при выносливости в 150 - дополнительный урон к вышеупомянутому будет составлять 15 единиц. Вывод только один - доведи значение навыка владения оружием до нормального значения(60 например), когда хотябы каждый второй удар будет критический. Поскольку с шансом 32% у тебя и будет только каждый 4-5 удар крит выдавать..
Ну в этом случае понятно, я ещё заметил, когда выносливость низкая, шанс на крит кратно сокращается. Я уже арбалет качнул до 60, одноручку уже в ярике буду поднимать. Ещё вопрос, раньше драконьих корней было завались, сейчас я за первую главу в хоринисе нашёл 15-16, даже в азган сгонял, там ещё парочку нашёл, их количество сократили?
 

buzz-fuzz

Участник форума
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
50
Благодарности
8
Баллы
160
Ну в этом случае понятно, я ещё заметил, когда выносливость низкая, шанс на крит кратно сокращается. Я уже арбалет качнул до 60, одноручку уже в ярике буду поднимать. Ещё вопрос, раньше драконьих корней было завались, сейчас я за первую главу в хоринисе нашёл 15-16, даже в азган сгонял, там ещё парочку нашёл, их количество сократили?
я ща сам за ополченца прохожу и стараюсь к походу в Ярик одноручку свыше 60 качнуть, чтобы более комфортно играть. К Ярику имею "миротворец" (базовый урон 150 с заточкой 164). Большенство редких растений перепрятали, и частично сократили, но это по-моему касается щавелей. Дык тебе еще повезло, я драконих корней больше 10 редко нахожу, однако вчера узнал случайно несколько штук запрятанных нашел.
 

Qwertive

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
155
боже что вы сделали с ищющими???? при 17 стойкости швыряет меня на пол карты вообще не возможно аж бесит!!!!!!
 

witchergothic

Участник форума
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
96
Благодарности
11
Баллы
175
sorry liker ive already moved one with the shadow-beast have no savegame
Ragnar is bugged since he is still naked after admit ion to Neoras apprentice? :)
 

Вложения

  • 2018-04-18 (1).png
    2018-04-18 (1).png
    4,3 MB · Просмотры: 332

Ярослав1987

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
338
Благодарности
52
Баллы
190
я ща сам за ополченца прохожу и стараюсь к походу в Ярик одноручку свыше 60 качнуть, чтобы более комфортно играть. К Ярику имею "миротворец" (базовый урон 150 с заточкой 164). Большенство редких растений перепрятали, и частично сократили, но это по-моему касается щавелей. Дык тебе еще повезло, я драконих корней больше 10 редко нахожу, однако вчера узнал случайно несколько штук запрятанных нашел.
Я не любитель ближнего боя, разве что ловкач с иглой. Ошибку совершил, начал одноручку качать из расчёта что меньше лп вкидывать придётся, хотя сейчас уже сомневаюсь, в хоринисе табличек на оружие вообще не было, только на арбалет парочка. А ещё, что за прикол с наложением чар у Галлахада, визуально только огонь видно, это на урон влияет или просто для красоты?
 

Remix228

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
221
Благодарности
19
Баллы
185
Я не любитель ближнего боя, разве что ловкач с иглой. Ошибку совершил, начал одноручку качать из расчёта что меньше лп вкидывать придётся, хотя сейчас уже сомневаюсь, в хоринисе табличек на оружие вообще не было, только на арбалет парочка. А ещё, что за прикол с наложением чар у Галлахада, визуально только огонь видно, это на урон влияет или просто для красоты?
Что одноручка, что двуручка практически одинаково по lp тут. У Галлахада все эффекты накладываются, надо оружие достать и убрать, и да, они просто для красоты.
 

KastianV

Участник форума
Регистрация
31 Авг 2017
Сообщения
220
Благодарности
21
Баллы
185
боже что вы сделали с ищющими???? при 17 стойкости швыряет меня на пол карты вообще не возможно аж бесит!!!!!!
Ищущие сейчас не отбрасывают, а дерутся посохами по 1к ХР сносят. Обновись.

чтобы Волк был в лагере
Блин*facepalm*. Волк Бенгара охраняет. Я попал да ?:(
 
Последнее редактирование модератором:

denpro

Участник форума
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
49
Благодарности
2
Баллы
165
Привет народ! Катаю за мага огня...хочу спросить насчет Дары Богов...лучше просить ману или интеллект??? Играю на кошмаре...
 

buzz-fuzz

Участник форума
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
50
Благодарности
8
Баллы
160
Я не любитель ближнего боя, разве что ловкач с иглой. Ошибку совершил, начал одноручку качать из расчёта что меньше лп вкидывать придётся, хотя сейчас уже сомневаюсь, в хоринисе табличек на оружие вообще не было, только на арбалет парочка. А ещё, что за прикол с наложением чар у Галлахада, визуально только огонь видно, это на урон влияет или просто для красоты?
Чары только для красоты, ничего путнего, кроме внешнего вида и уменьшения фпс это не сулит. В хоринисе табличек раз-два и обчелся, все они в Ярике. Паладином без ближнего боя не обойтись, к одноручке вкачивай щит, будешь более или менее живуч, на одном арбалете все равно не выедешь
 

Ярослав1987

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
338
Благодарности
52
Баллы
190
Чары только для красоты, ничего путнего, кроме внешнего вида и уменьшения фпс это не сулит. В хоринисе табличек раз-два и обчелся, все они в Ярике. Паладином без ближнего боя не обойтись, к одноручке вкачивай щит, будешь более или менее живуч, на одном арбалете все равно не выедешь
Играл бы по 15 лп за уровень, качал бы без вопросов. Вытащит арбалет, лучником дважды играл и справлялся.
 
Сверху Снизу