• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Нужно ли благодарить модостроителей и переводчиков модов? Текст в теме

Как именно следует благодарить модостроителей?


  • Всего проголосовало
    32

korun

Участник форума
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
5
Благодарности
1
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
Предлагаю админам добавить в статус профиля строку о номере счета (номер банковской карты или номер телефона привязанного к к карте). Понятное дело, что люди, занимающиеся модостроением, работают на голом энтузиазме и собственном интересе, и ни о какой коммерческой составляющей речи не идет. Но минимальная материальная благодарность, в век когда извините, для того чтобы пописать в городах мы платим деньги, лишней не будет. Дело исключительно добровольное и никого ни к чему не обязывает.

Считаю что подобная схема будет абсолютно не навязчивой. Интересуем мнение участников форума.

MEGAИзменил голосование: добавил 2 варианта, т.к. "Да" "Нет" - это мало для такого вопроса.
 
Последнее редактирование модератором:

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Хм.. Ур ты загоняешься с этим, знаешь да ?! Я тебе могу на вскидку несколько авторов мирововй величины указать которые писали свои полотна от 2-х лет и более...
Ну да, не думал что люди могут писать какую картину аж несколько лет. Кто то успевает за это время потсроить дворцы или замки, а тут картину не могут дорисовать. Тем более картины это другое, это более востребованное и благодарное хобби. чем то же модостроение.

Если ты делаешь это в рамках хобби - это и должно оставаться хобби. И ни в коем случае не монетизироваться.
Тут наверное стоит отметить эти рамки, когда это хобби остаётся хобби. Если вечером после работы уделять по одному два часа времени на модострой, то это хобби. Если же начинаешь этим настолько сильно увлекаться, что выделяешь аж по 8-12 часов в день на модострой, то как-то это уже на хобби не похоже. Работой тоже конечно не назовёшь, поскольку занимаешься любимым делом, не приносящим доходов. И я бы по тратам и увлечённости модостроем людей также разделил бы. Для одного это будет являться свободным от всего времяпрепровождением, для другого же это будет скорее собственный проект, над которым надо работать и корпеть, чтобы он не останавливался на долгострое. В случае когда человек воспринимает это как хобби, то каких-то шедевральных или огромнейших модов от него ждать точно не стоит, ибо у него времени на крупный проект просто навсего не хватит, я не говорю про терпение и знания в различных сферах модостроения. А вот люди, уделяющие по 8-12 часов в день как раз таки способны чуть ли не двигать горы в модостроении, для них этот процесс переходит в создание собственной игры, где всё должно быть сделано по идеалу и совершенству. Насчёт монетизации тут за всех не скажу конечно, но трудоголика вкалывающего по 8-12 часов на модострое до 3 часов ночи, выпускающего всё в сроки отблагодарить какой-то там ачивкой или особым званием было бы издевательством не только над его трудом, но и над человеческим трудом. Лично я считаю, что такого человека надо обязательно чем-то отблагодарить по человечески. Необязательно даже деньгами, можно прислать ему какую-нибудь видеокарточку, футболку с логотипом Готика или какой-нибудь монитор для 3д макса. Вот виделись мы даже помню компанией переводчиков Одиссеи. Так мы нашего Леониона готовы были отблагодарить чем угодно за его титанический труд над Одиссеей, даже я хотел найти девах для компании, но отказались по итогу от затеи.

Тебя тяжело читать, понимать, и уж тем более сложно с тобой спорить.
Ты имеешь в виду иногда отсутствующие предлоги или перепутанные местами слова? Ну так это не ваши мелкие посты, пишутся они чуть медленее печатной машинки, поэтому и проскальзывают ошибочки.
Пусть покупает право вести разработку на этом движке, ищет издателя, спонсоров, и разрабатывает. Вот кстати в таком случае можно и задонатить, т.к. на издание игры даже на древнем движке нужны денежки.
Ума не приложу, кому может понадобится спонсировать разработку подобной игры. Команд в модостроении много у тех же немцев, но вот почему-то все они ограничиваются тольо разработкой модов на неё. Хотя другой вопрос, что об этом сильно никто и не думал, поэтому и не искали никого.
Любители недоделок они. :)
Какие бы недоделки там не были, но Руссобит то им заинтересовался, что даже в диски его включил, так что продаваться может даже и недоделка.

Модостроители занимаются своим делом ради заработка?
Ни один модостроитель не будет заниматься этим ради денег, если нужны деньги, есть другие области в игрострое том же, где можно заработать в разы больше. Здесь же просто идёт речь о справедливости. Плохо это донатить модостроителям или хорошо? И заслуживают ли они вообще каких-либо донатов? Хотя и не только это.
Разве создатели Диккурика зарабатывали на своём моде?
Насколько я помню, у них там вроде был контракт с кем-то, что их мод продаётся, а они получают процент с продаж или вовсе они продали мод фирме сразу за определённую сумму.
Однако и что? Если одним модостроителям деньги башляют, а другим нет, надо ставить монетизацию модостроительства на поток? Что бы никому обидно не было? Может ещё и прейскурант с ценами на моды сделаем? :)
Во избежание этих конфликтов тут стоит либо польностью отказаться от донатов, чтобы никому обидно не было и никого не оставили обдёлнным. Либо как ты указал да, что-то вроде прейскуранта по труду делать, чтобы были расценки на все виды работ.
Вот скажи, а что мешает взять современные свободные движки? Тот же UE3 или 4 очень даже неплохи с точки зрения функционала. :)
На них Готика 1 будет уже хуже смотреться. Во первых не будет той старой графики, придающей атмосферу, плюс готика это уникальная игра, где есть более менее реальное взаимодействие с окружающими предметами, чего нет во многих играх. В этом плане движок уникален.
А что сделали модостроители хорошего для конкретно для этого сайта, что бы любой огрызок против них жестоко карался? :)
Понятие мод это скорее что-то межфорумное. Ни один мод не будет строго затачиваться под конкретный форум и задерживаться на нём тоже не будет. Караться может по той причине, что модостроитель это уважаемый в готике человек, а другие всё же не добились его высот.
Ну так а зачем ещё модостроителю нужны деньги? По сути ПО, которым пользуются модостроители, либо бесплатное, либо пиратское, либо лицензия, приобретённая для своих личных целей.
Ничего модостроители в основном не покупают, за исключением пожалуй фотошопа и 3д макса. Да и как-то же они разрабатывают моды за свой счёт на своих машинах. Как я сказал уже. деньги элементарно могут быть нужны на кварплату и на еду. Другие цели вроде хорошей видеокарты или скажем поездок в Москву уже будут каким-то наживанием.
Будто сейчас модостроители, которые собирают деньги на выход своего мода, так не делают. :)
Да, к сожалению модостроитель сейчас не самых совестных намерений. Конечно не все, но нечистого контингента хватает. Я конечно веду речь более о совестливом обществе.
Считаю что у людей должна атрофироваться ассоциация благодарности с деньгами.
Думаю что лучше просто благодарить другими способами, если деньги так глаза режут. Например одеждой какой-нибудь зимней для Сибири.
Люди занимаются этим потому что им нравится, а не потому что хотят получить выгоду.
Другой момент, когда наступает понимание, что для достижение хороших результатов нужно к этому относится не как к простому хобби, а выходить из любителей в профессионалы.
Если у вас меняются приоритеты - делайте из хобби полноценную профессию, получайте соответствующее образование\навыки и занимайтесь профессионально за постоянную оплату уже с повышенным скиллом, а не любительским.
Боюсь такого пути для мододелов не предусмотрено, если только не переходить на другой движок, что захочет сделать далеко не каждый готический модостроитель или даже готоман.
Если вы не хотите заниматься своим хобби не получая за это деньги или ваша мотивация на уровне плинтуса - значит у вас неправильное хобби.
Истинно так. Далеко не каждый модостроитель по готике является ярым фанатом Готики, скорее наоборот для него Готика будет на каком-то месте. Не очень конечно понимаю людей, которые клепают моды для не самой любимой игры, но конечно им благодарен за их вклад в модостроение. Вот меня допустим силком не заставишь что-либо сделать для серии игр ТЕС или Ведьмака. Ну кроме разве что мода, который просто частично использует их наработки, но сам то мод на Готику, как например Легенды Ахссуна.
Никакие продажи модов в Стримах и тому подобных это не изменят
Ну как явление готическое модостроение продажа модов этот факт изменил бы. Был бы отток или приток модостроителей, появились бы как отрицательные, так и положительные личности. Заработать денег на какой-либо игре желающих вполне достаточно и в наше время желающие эти зачастую весьма сомнительные личности.
И занимаются они не развлечениями, а действительно важными вещами - зачастую от этого зависят жизни.
Я с этим утверждением не соглашусь. А вы знаете их источники, их финансирование, происхождение в конце концов, истинную цель? Если бы у меня был выбор, кого же поддержать рублём, то мой выбор пожалуй выпал бы на модостроителей. Как ни странно, но эти люди будут в большинстве своём попорядочнее сомнительных людей из фондов.
Вы явно не знакомы с работой художника, даже цифрового. Профессионал может одну единственную малевать и пол года и год
Интересуясь переводами и сюжетами, естественно нет никакого времени дабы выяснять, кто сколько малевал ту или иную картину. Тем более когда это для кого-то является хлебом, а не простым развлечением.
Так что модостроители (большая их часть) сейчас по сути просто пользуются чужими наработками, что бы вводить в игру всякую ересь.
Ну для начала в таком случае надо благодарить создателей инструментария, которые позволяют делать моды в удобстве, а не ковыряться в Тотал командерах и Паскалях.
Я имел в виду, если большинство модостроителей начнут поступать по примеру Тразеге.
Если имеется в виду, что люди друг другу глотки перегрызут, ибо человек сам по себе грешен и порочен, то пожалуй если не найдутся люди, не искушенные на различные соблазны, то лучше донаты избежать, поскольку примкнёт огромный поток людей, желающий поживиться на чужом труде. Они могут собирать солянки из чужих модов, могут вливаться в команды, строя из себя модостроителей, на деле же не разбираясь нисколечко в своём деле, будут предлагать профессионалам заниматься их работой в теме по чайникам, или будут выставлять наработки, утверждая до последнего, что это их наработки, пока не будут предоставлены убедительные опровержения. Конечно если донатить модостроителям, нужно сперва позаботиться о подобных явлениях, а потом уже дальше думать.
Правильно. Вот только будут ли деньги делиться на самом деле - это большой вопрос.
Если только будет постоянно работающая комиссия, которая будет за этим тщательно следить. Другой вопрос, а где такую комиссию найти, да и будет ли она непредвзятой и честной?
В моде появилось уйма ненужных препонов для игроков, портящих впечатление от игрового процесса.
Ну всякими ядами и чудо сундучками Диммел конечно меня отолкнул от игры в его Ребалансы и Монстр Патчи. Монстр Патч я вообще молчу, словно создавался для издевательства над людьми, когда волка приходилось валить с 50 ударов, при этом он утверждал, что это игроки не умеют правильно играть в Возвращение.
Но по крайней мере все, что Диммел начинал он доводил до завершения.
Как мододел, он конечно неплох, но все эти единственные ссылки с сайта, выпуск нетестированных Ребалансов, странноватые сунудки с ловушками разозлили немало игроков, несмотря на то, что он исправил все баги Возвращения, подогнал текст в более менее внятный вид, плюс организовал озвучку Возвращения, пригласив Петра Гланца. Конечно если бы не его странное видение баланса, и слова не сказал бы плохого.
А вот Лебедев стал просто мемом, который все разрабатывает мод космического масштаба, но ему постоянно нужна какая-то помощь. Иными словами ему нужны альтруисты, которые реализуют его "гениальные" идеи.
Наблюдать за этим требованием помощи и анализе по крайней мере мотивирует многих посещать форум. Но матные отклики на различных сайтах он заслужил вполне заслуженно, ибо за всю историю модостроения успел ввести в непонятность крайне много людей.

Я бы не стал тут писать такое. Во-первых, если это неправда, то получается, ты нарушаешь правила форума о запрете на клевету. Во-вторых, если это правда, то вряд ли это те сведения, которые стоит публиковать без какой-либо доказательной базы.
Ну по ссылкам на Возвращение 2.0 можно найти страничку мода в вк. Там можно обнаружить сбор средств на разработку Гоэтии. Там будет ссылка на какой то сайт с донатом, вот там недавно было 76000 рублей. Плюс в темке по благодарностям люди писали о перечисленных суммах, вот отсюда и взялось 100000. Но речь о вранье я вёл не со стороны Тразега, который всё таки в отличие от остальных данные по донатам предоставил для всеобщего ознакомления. Речь я ввёл о других сайтах, которым якобы перечисляют лишь по сто рублей. Просто если сравнить сумму, переведённую Тразегу и команде Бладвина, которая же и частично озвучивала это Возвращение, то как-то не вериться, что там лишь 30 рублей. Да даже на стримах никто не будет перечислять так мало денег. Слабо вериться. что люди перечисляют деньги исключительно создателям Возвращения и лишь отборной касте стримеров. К чему я это? А к тому, что даже сейчас люди скрывают свои истинные перечисления, притворяются бедными и самыми честными, но это лишь только маска. И к тому, если сейчас каждый пытается запрятать свой рубль куда подальше, лишь бы не нашли, то что будет с платным модостроением, если всё якобы будет на честном слове.
не в восторге от того, как он стал вести свои дела, не в востроге от того, во что превратилось Возвращение. Но я считаю его весьма хорошим модостроителем и благодарен ему за Возвращение 1.1, в которое иногда играю до сих пор.
Не, я тоже ему благодарен за Возвращение. Вроде версии 1.0 или 1.1, где Готика 2 уже больше походила на продолжение первой части, где всё было очень атмосферно. Там ещё помню дома верхнем квартале были выложены особой плиточкой или даже кафелем местами на стенах. Конечно в возвращении 2.0 был проделан титанический труд, но он уже сильно свернул не в ту сторону я бы сказал, когда сильно подсел на Ведьмака и другие РПГ.
Вот именно, поэтому мы тут еще немного пообсуждаем всю эту хрень, убедимся, что автор темы не прав (жаль голосование тайным сделал, было бы видно кто у нас на форуме желает урвать и хапнуть), а потом закроем данную тему и отправим в архив.
Ну я допустим проголосовал да, но имел в виду не в форме, в которой описал автор. Просто для заинтересованных лиц согласования администрации вывешивать электронный кошелёк в шапке темы.
В Готике я такое сделать не могу, для меня это сложно.
Скорее потому что на неё забили создатели. Сейчас по сути никакой связи у готоманов нет с Пираньями, они практически на письма не отвечают. Если бы они работали с аудиторией, дорабатывали бы инструментарий, делали легче работу со скриптами, возвращались бы к старым невышедшим играм, вроде готик Сиквела или альфа версий первой и второй части, занимались бы в конце концов своей игрой, то глядишь и готоманское сообщество насчитывало в несколько раз больше людей.
Считаю модостроительство хобби, а значит человеку должно это приносить удовлетворение.
Хобби и удовлетворение это конечно хорошо, но другое дело создать в модостроительстве что-то крупное. Для этого оно должно стать чем-то большим, чем часовое хобби. Для этого нужно перейти уже из простого мододела в яростного разработчика, который будет к моду относится уже не как к работе, а как чуть ли не единственной отраде в жизне.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Думаю что лучше просто благодарить другими способами, если деньги так глаза режут. Например одеждой какой-нибудь зимней для Сибири.
Звучит как намёк на ссылку в эту самую Сибирь :D
Если только будет постоянно работающая комиссия, которая будет за этим тщательно следить. Другой вопрос, а где такую комиссию найти, да и будет ли она непредвзятой и честной?
Ну, безусловно, если ты будешь ее председателем, то честность гарантирована, а все коррупционеры разбегутся в ужасе:)
1466120.jpg
Как мододел, он конечно неплох, но все эти единственные ссылки с сайта, выпуск нетестированных Ребалансов, странноватые сунудки с ловушками разозлили немало игроков, несмотря на то, что он исправил все баги Возвращения, подогнал текст в более менее внятный вид, плюс организовал озвучку Возвращения, пригласив Петра Гланца. Конечно если бы не его странное видение баланса, и слова не сказал бы плохого.
Немного не так. Ребалансы тестировались и довольно качественно. Только вот если тестер находил баг или ошибку, Диммел ее исправлял. Если же тестер сообщал о лишнем препоне для игрока, портящем впечатление о геймплее, то Диммел такого тестера слал куда подальше. Вот и получилось то, что получилось.
Наблюдать за этим требованием помощи и анализе по крайней мере мотивирует многих посещать форум.
Блин, это трагедия на самом деле, если форум мотивируют посещать такие вот Лебедевы, которые может и разбираются в модостроении, но ведут себя как клоуны. Мне, как админу, хочется верить что форум мотивирует посещать все же имеющийся контент, а не рубрика "минутка с Лебедевым".
Не, я тоже ему благодарен за Возвращение. Вроде версии 1.0 или 1.1, где Готика 2 уже больше походила на продолжение первой части, где всё было очень атмосферно. Там ещё помню дома верхнем квартале были выложены особой плиточкой или даже кафелем местами на стенах. Конечно в возвращении 2.0 был проделан титанический труд, но он уже сильно свернул не в ту сторону я бы сказал, когда сильно подсел на Ведьмака и другие РПГ.
Да, все верно. Скажу даже так: нововведения в Возвращении 2.0 - это определенный интересный опыт с точки зрения модостроения, т.к. добавлены такие игровые механики, о которых в оригинале и мечтать было нельзя. Но вот привычная и полюбившаяся многим готичность как раз из-за этого сильно пострадала. Играя в Возвращение 1.1, я наслаждался старой доброй Г2 НВ на новый лад. Глянув на Возвращение 2.0, я понял, что не хочу играть в Готику с фишками из Ведьмака и других игр.
Ну я допустим проголосовал да, но имел в виду не в форме, в которой описал автор. Просто для заинтересованных лиц согласования администрации вывешивать электронный кошелёк в шапке темы.
Смысл голосования вообще расходится с тем, что написано в шапке темы. В голосовании речь о благодарности, а шапке темы откровенный призыв устроить прямо-таки пиар-кампанию по денежному вознаграждению мододелов. Осталось еще только лозунг добавить: "Свободные готоманы, вступайте в ряды меценатов модостроения!"*rules*
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Я с этим утверждением не соглашусь. А вы знаете их источники, их финансирование, происхождение в конце концов, истинную цель? Если бы у меня был выбор, кого же поддержать рублём, то мой выбор пожалуй выпал бы на модостроителей. Как ни странно, но эти люди будут в большинстве своём попорядочнее сомнительных людей из фондов.
Да, знаю. Потому что слежу за их деятельностью, многие ведут отчётность о проделанной работе. Вы так рассуждайте лишь от незнания которое порождает недоверие. Лохотрон не исключен нигде, всё зависит от собственной степени вовлечения.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Всегда больно смотреть как люди бездумно донатят налево и направо когда вокруг полно благотворительных фондов деятельность и выживание которых напрямую зависит от пожертвований. И занимаются они не развлечениями, а действительно важными вещами - зачастую от этого зависят жизни.
Пусть в эти фонды инвестируют те, у которых денег миллиарды, или те, которым их срочно нужно отмыть. Реально в такие проекты нужны крупные инвестиции, тогда от этого будет толк. А когда собирают с миру по нитке - это только выглядит замечательно, а на деле эффективность невелика.
Да, знаю. Потому что слежу за их деятельностью, многие ведут отчётность о проделанной работе.
Многие? Серьезно? А ничего, что по закону они все должны вести эту отчетность?
Лохотрон не исключен нигде, всё зависит от собственной степени вовлечения.
Вот именно, поэтому в платное модостроение лучше не вовлекаться. Именно в масштабах Готики в это лучше не ввязываться. Почему, я уже подробно объяснял в предыдущих постах в данной теме.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Если же начинаешь этим настолько сильно увлекаться, что выделяешь аж по 8-12 часов в день на модострой, то как-то это уже на хобби не похоже.
Если делаешь это в ущерб другим делам - это больше похоже на психическое заболевание. Если нет - то это остаётся в рамках хобби, или процесса саморазвития. Ни то, ни другое не должно оплачиваться другими людьми. В творчестве (а модостроение тоже творчество с какой-то точки зрения) есть свой профит в виде возможности самореализации своих идей и самого себя. Одним этим должен быть доволен человек, если он не делает свой продукт ради заработка. И за это никто ничего из окружающих платить не должен. :)

Лично я считаю, что такого человека надо обязательно чем-то отблагодарить по человечески.
А простого человеческого спасибо в наше время уже мало? :)

Ты имеешь в виду иногда отсутствующие предлоги или перепутанные местами слова? Ну так это не ваши мелкие посты, пишутся они чуть медленее печатной машинки, поэтому и проскальзывают ошибочки.
Нет. Я имею в виду огромное количество водяного месива в твоих постах. Много - не значит хорошо и качественно. :)

Ума не приложу, кому может понадобится спонсировать разработку подобной игры. Команд в модостроении много у тех же немцев, но вот почему-то все они ограничиваются тольо разработкой модов на неё. Хотя другой вопрос, что об этом сильно никто и не думал, поэтому и не искали никого.
Да много кому. Кто-то деньги отмывает на подобных делах. Кто-то действительно может оказаться толстосумом-любителем подобных игр. Есть тот же кикстартер на крайний случай. Возможностей и вариантов много, если есть желание.

Какие бы недоделки там не были, но Руссобит то им заинтересовался, что даже в диски его включил, так что продаваться может даже и недоделка.
Продавалась Готика, а не Диккурик. Он шёл приятным дополнением, которое обернулось сильным разочарованием, когда стало ясно, что мод недоделка. :)

Ни один модостроитель не будет заниматься этим ради денег, если нужны деньги, есть другие области в игрострое том же, где можно заработать в разы больше. Здесь же просто идёт речь о справедливости. Плохо это донатить модостроителям или хорошо? И заслуживают ли они вообще каких-либо донатов? Хотя и не только это.
Ну вот. И зачем им тогда донатить? Ради справедливости? Вот именно донат не является справедливым поступком по отношению к модостроителям. Особенно, если донатят только им, а не всем представителям творческой сферы. Ради справедливости давайте создадим тему со всеми модостроителями и своей доской почёта. И там все скажем им дружное "Спасибо!". Ах да. Совсем забыл. У нас уже есть народная доска почёта. :)

Во избежание этих конфликтов тут стоит либо польностью отказаться от донатов, чтобы никому обидно не было и никого не оставили обдёлнным. Либо как ты указал да, что-то вроде прейскуранта по труду делать, чтобы были расценки на все виды работ.
Ну так давайте откажемся. Я за. А если хотите делать прейскурант - тогда делайте как настоящие игроделы. Начинайте пользоваться лицензионным ПО, договаривайтесь с правообладателями движка о его использовании на коммерческой основе, оформляйте ИП, и платите налоги государству за доход с пользователей ваших трудов. :)

На них Готика 1 будет уже хуже смотреться. Во первых не будет той старой графики, придающей атмосферу, плюс готика это уникальная игра, где есть более менее реальное взаимодействие с окружающими предметами, чего нет во многих играх. В этом плане движок уникален.
Не факт, что хуже. Это вкусовщина. Реальное взаимодействие с окружающими предметами тоже лажовый аргумент. Есть проекты, которые это доказывают. :)

Понятие мод это скорее что-то межфорумное. Ни один мод не будет строго затачиваться под конкретный форум и задерживаться на нём тоже не будет. Караться может по той причине, что модостроитель это уважаемый в готике человек, а другие всё же не добились его высот.
Если модостроитель уважаемый в готике человек - то пусть в готике его и отмечают наградами. Там же и карают несогласных. А наш форум как минимум мультиигровой. И к слову, модостроитель может делать моды не только к готике. А к другим игровым сериям. :)

Кроме того, если выделяете модостроителей - выделяйте и всех остальных. Может кто-то из модостроителей добился недостижимых успехов в программировании. А кто-то из художников в разделе творчества рисует как бог, и этому модостроителю до такой высоты не добраться. Вот и какой смысл выделять? Я понимаю, если модостроителям нужны какие-либо площадки для общения, обсуждения модов и планов. И форум может предоставить скрытый раздел под это дело. Тогда да, тогда нужна отдельная группа. Но только в рамках расширения технического функционала, которым может пользоваться модостроитель. Не для выделения его из толпы в качестве некоего кумира. :)

И нет, мод - не межфорумное понятие. Как и любой другой контент он может распространятся с одной, или нескольких площадок. И если он распространяется только с одной, и помогает улучшить посещаемость этой конкретной площадки - то на ней можно и сделать отдельные виды поощрений для модостроителей. В противном случае нет смысла во всех этих выделениях из толпы :)

Как я сказал уже. деньги элементарно могут быть нужны на кварплату и на еду.
Тогда пусть не страдают хернёй и ищут себе адекватную работу по способностям. Моды с таком случае могут выступить в роли портфолио, если устраиваться на работу в игродельческую сферу. Опять же, бесплатный профит в личных целях, за который окружающие люди платить не должны по справедливости. :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
А простого человеческого спасибо в наше время уже мало? :)
Это смотря как посмотреть...

Продавалась Готика, а не Диккурик. Он шёл приятным дополнением, которое обернулось сильным разочарованием, когда стало ясно, что мод недоделка. :)
Вообще-то, продавался именно мод Диккурик, а игра с ним шла как расширенное издание, а сам мод именовался новым аддоном. Так указано на коробочке диска от РМ.. ;)

Ну вот. И зачем им тогда донатить? Ради справедливости?
За время, за расходы, за комплектуху и прочее, которая всегда нужна и ее негде взять, и т.п. и т.п...
Ну и опять-же повторюсь вы все путаете понятия коммерческого модинга и доната, это и близко не одно и тоже. Сначала разберитесь в терминологии, а потом пишите гору текстов, касается всех, отметившихся в этой теме.. *pointing*

Вот и какой смысл выделять?
Смысл в том, что этот форум со времен своего основания был и создавался как база для модостроителей Готики, с его ребрендингом на плеерс, это часть ни как не изменилась, и останется такой пока этот форум жив.. Здесь всегда был упор на моддинг Готики, поэтому все остальные "творческие" личности, не зависимо от качества их трудов, могут курить в стороне...*right*
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Вообще-то, продавался именно мод Диккурик, а игра с ним шла как расширенное издание, а сам мод именовался новым аддоном. Так указано на коробочке диска от РМ.. ;)
РМ - руссобит что ли? Если да, то не видел я на их коробочке таких указаний. Хотя лет прошло полно, мог запамятовать. Хорошо бы увидеть какой-нить скрин с этой темой. :)

За время, за расходы, за комплектуху и прочее, которая всегда нужна и ее негде взять, и т.п. и т.п...
Возвращаемся к вопросу, зачем модостроитель делает моды? Для заработка и благодарностей, или для самореализации/саморазвития в том или ином виде? :)

Смысл в том, что этот форум со времен своего основания был и создавался как база для модостроителей Готики, с его ребрендингом на плеерс, это часть ни как не изменилась, и останется такой пока этот форум жив.. Здесь всегда был упор на моддинг Готики, поэтому все остальные "творческие" личности, не зависимо от качества их трудов, могут курить в стороне...*right*
Ну и спрашивается, зачем тогда был ребрендинг? Да ещё в сторону расширения направленности. Переименовали бы в модострой.

И я вот тут уже давненько вопросом задаюсь. А если в ваше модостроительное болото влился бы какой-нибудь крепкий коллектив с кучей модов на другие крупные игровые серии, чем бы это закончилось? :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Хорошо бы увидеть какой-нить скрин с этой темой. :)
Раз ты в гуглях забанен, лови..
inlay-outside.jpg

Возвращаемся к вопросу, зачем модостроитель делает моды? Для заработка, или для самореализации в том или ином виде? :)
Для чего бы не делал но и у него также бывают потребности которые одним добрым словом не восполнить..
Например, мы делаем СП, многого железа у нас нет, но есть баги с ним, люди хотят чтобы проблема была решена но я же не буду из-за бага покупать карту, но купить ее надо, иначе не протестить и не исправить, я не билл гей..ц, поэтому пошлю нафих все это дело.. и таких примеров может быть тонны, как от создания модов(все просят новых монстров аним и прочего), а без бабла этого не сделать в полной мере..

Ну и спрашивается, зачем тогда был ребрендинг? Да ещё в сторону расширения направленности. Переименовали бы в модострой.
Ну изначально это был ворлдофготик, если ты не забыл, а переименовали, Мар хотел делать сайт побольше с зацепом других игр и их развивать, но..
Что до модостроя, то в него пусть лохи переименовываются.. ;)

И я вот тут уже давненько вопросом задаюсь. А если в ваше модостроительное болото влился бы какой-нибудь крепкий коллектив с кучей модов на другие крупные игровые серии, чем бы это закончилось? :)
Как пример я моддеров хиросов и МиМок хотел к нам перетащить, многие были за, но наши правила не для всех, любят матом поорать и прочую политоту обсуждать + к своему старому дф2 прикипели. Вообщем они порешили что с ддосами, лагами и вечными падениями форума пока у себя будут сидеть..
Ни чем бы не кончилось, влились и жили бы дружно, может где-то помогли бы друг-другу в чем-то ибо смежные вещи всегда найти можно в играх.. :)
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Тема довольно странная. Ведь никто не был против темы о полной локализации Risen 3 и сборе денег в ней. Как я понимаю, тема была создана новичком на форуме, но никому не пришло в голову подумать о лохотроне. Студия озвучки находится в гребаном контакте, сайт автора тоже. Почему? Почему никто не был против сбора денег за не сделанную работу? И почему многие так ополчаются на то, что, допустим я или Вася Пупкин, захочет ДОБРОВОЛЬНО отблагодарить автора за уже сделанный мод, в который я сыграл и который мне понравился, либо за локализацию иностранного мода?
 

Gotoman3000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
237
Благодарности
99
Баллы
200
Почему никто не был против сбора денег за не сделанную работу?
Как не был? Очень многие возмущались, что локализаторы требуют денег за то, что должны делать и так. И я полностью с ними согласен.
И почему многие так ополчаются на то, что, допустим я или Вася Пупкин, захочет ДОБРОВОЛЬНО отблагодарить автора за уже сделанный мод, в который я сыграл и который мне понравился, либо за локализацию иностранного мода?
Кто ополчается? Если хочешь поблагодарить автора мода, пусть даже материально, никто не против.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Кто ополчается? Если хочешь поблагодарить автора мода, пусть даже материально, никто не против.

Вы тему внимательно изучили? Тут были высказывания "против" указания кошельков и против материальной поддержки. Мододел, мол, не должен думать о деньгах. Только вот в чем фишка - указанный кошелек не является фактом хоть какого-то доната.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Почему? Почему никто не был против сбора денег за не сделанную работу?
Начнем с того, что против был я. Более того, я сразу сказал, что как реклама такого возможного проекта, тема пусть остается, но в ней не должно быть ничего, способствующего сбору денежных средств. В итоге все эти дела проходили не на нашем форуме,а на сторонних ресурсах. А о том, как они проходят на других ресурсах, мне нет дела.
Кто ополчается? Если хочешь поблагодарить автора мода, пусть даже материально, никто не против.
Конечно, пиши ему в ЛС, узнавай данные для благодарности и благодари, сколько в тебя влезет. Речь идет о том, что со стороны мододела не должно быть публикаций даых для перевода денежных средств без согласования с администрацией.
Только вот в чем фишка - указанный кошелек не является фактом хоть какого-то доната.
Он является потенциальной мотивацией для его осуществления. К тому же у нас полно народу, которые не любят вчитываться в шапку темы. Поэтому если там указан электронный кошелек, то деньги вполне могут перечислить, подумав, что мод платный. Дабы исключить вероятность возникновения подобных ситуаций в правилах и прописана необходимость согласования публикации таких данных с администрацией форума.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Раз ты в гуглях забанен, лови..
Это точно с лицензионной версии игры? О_о

и таких примеров может быть тонны, как от создания модов(все просят новых монстров аним и прочего), а без бабла этого не сделать в полной мере..
Ну если люди просят, а у тебя нет возможности - это одно дело. В таком случае конечно, пусть платят за свои хотелки. Впрочем, если модостроитель исполняет свои хотелки и просит ему в этом помочь, то такое я тоже могу понять. Если он там не обещает золотых гор, а просто делает что-то для себя и ему требуется помощь. Другое дело если модостроитель сам воплощает свои хотелки, а не фанатские, и выставляет за это ценник. Якобы он делал для людей, не для себя, да ещё люди этого не просили как бы. Но вот, есть продукт, платите. Это уже некрасиво. А большинство модов именно в таком порядке и выпускаются. :)

Ну изначально это был ворлдофготик, если ты не забыл, а переименовали, Мар хотел делать сайт побольше с зацепом других игр и их развивать, но..
Что до модостроя, то в него пусть лохи переименовываются.. ;)
Ну раз переименовались, что причём тут но? Надо развивать, что некоторые постепенно и делают. И не говорить, что ВОП - чисто обиталище готоманов. С такой позицией он никогда ни во что другое и не разовьётся в качественном плане. :)
И да, кстати, по моему те, кто организовал модострой в своё время, как раз тут и обитают. Правда теперь они же ещё и плейс заселили... Вот в этом плане да, действительно лохи. :)

Как пример я моддеров хиросов и МиМок хотел к нам перетащить, многие были за, но наши правила не для всех, любят матом поорать и прочую политоту обсуждать + к своему старому дф2 прикипели. Вообщем они порешили что с ддосами, лагами и вечными падениями форума пока у себя будут сидеть..
Ни чем бы не кончилось, влились и жили бы дружно, может где-то помогли бы друг-другу в чем-то ибо смежные вещи всегда найти можно в играх.. :)
Жаль. Было бы круто увидеть здесь кого-то кроме готических модостроителей. Здорово бы разнообразило атмосферу форума. :)

Ведь никто не был против темы о полной локализации Risen 3 и сборе денег в ней.
Почему никто? Единогласно голосуют только в думе за принятие дурацких законов. А в остальных сферах человеческой жизнедеятельности единодушия не найдёшь. Поэтому не говори, что никто не был против. Были. И порядком. Другое дело, что там эта тема была обоснована. Профессиональная озвучка денег стоит. А фанаты действительно её хотели после броска Пиранек в озвучке игры на нашу русскую мову. Так что почему бы и нет? За бесплатно можно было бы сделать только озвучку в стиле Возвращения 2.0. Нет, я не говорю, что ребята не старались. Но увы, это любительщина, которую не каждая пара ушей способна выдержать. :)

Впрочем, я не знаю что там за студия озвучки. Может действительно левая.

И почему многие так ополчаются на то, что, допустим я или Вася Пупкин, захочет ДОБРОВОЛЬНО отблагодарить автора за уже сделанный мод, в который я сыграл и который мне понравился, либо за локализацию иностранного мода?
Да если хотите - благодарите. Хоть словами, хоть деньгами, хоть натурой. На поток это ставить не нужно. И выставлять кошельки специально для благодарностей тоже. Спроси в частном порядке. Захочет человек принять благодарность материальную - даст кошель. Не захочет - не даст. И всё будет норм. :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Поэтому если там указан электронный кошелек, то деньги вполне могут перечислить, подумав, что мод платный.
Это не совсем правильный подход, как пример, я сделал ресурс и вывесил его в виде возможности скачивания, но только после платы - 25$ за файл.. и вот юзер увидел это обновление, но скачать его сможет только осуществив платеж, у нас на форуме такие возможности есть. Так к чему я писал, вот конкретно этот пример и описывает платный моддинг, а все остальное что не подпадает под него, тот-же донат, таковым являться не может, ибо бред чистой воды..


Это точно с лицензионной версии игры? О_о
На всех версия от ДВД бокса до СД джевелов всегда было это указано, по сути они продавали мод под лейблом расширенной игры, единственное отличие от снежков - грамотный перевод с немецкого и концерт Ин Экстремо, во всем остальном тоже самое гимно..

Жаль. Было бы круто увидеть здесь кого-то кроме готических модостроителей. Здорово бы разнообразило атмосферу форума. :)
Ну, тот же камрад Камбала есть с моддингом по Медиану(Дьябла), один, но в тельняшке.. :D
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Это не совсем правильный подход, как пример, я сделал ресурс и вывесил его в виде возможности скачивания, но только после платы - 25$ за файл.. и вот юзер увидел это обновление, но скачать его сможет только осуществив платеж, у нас на форуме такие возможности есть. Так к чему я писал, вот конкретно этот пример и описывает платный моддинг, а все остальное что не подпадает под него, тот-же донат, таковым являться не может, ибо бред чистой воды..
Я согласен. Я говорил лишь в о том, что юзеры имеют обыкновение не вчитываться в детали и, как следствие, неверно понимать выложенную информацию.

Запустил другое голосование в шапке. Более веселое, и более актуальное :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Один в поле не воин. Особенно если против тебя армия готоманов. :D
Да, не у него все ок в этом плане.. не первый год уже в одного воюет.. :D


Запустил другое голосование в шапке. Более веселое, и более актуальное :)
Не корректный пункт:
Тестинг не может являться благодарностью, это работа не меньше чем все остальное...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Тестинг не может являться благодарностью, это работа не меньше чем все остальное...
Этот пункт был основан на собственном опыте. Я как-то поблагодарил одного мододела, на что он мне сказал, мол спасибо на хлеб не намажешь, у меня тут сборку тестить некому, возьмешься. Так что бывает и такое :)
 
Сверху Снизу