• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Фантастика Старый-новый "Звёздный десант"

Роланд

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
903
Благодарности
26
Баллы
210
Starship-Troopers-Traitor-of-Mars-post-3.jpg


Хотите узнать больше!?

Наверное многие ещё помнят, как в детстве они с нескрываемой радостью смотрели на бравых десантников, уничтожающих огромных жуков, и, возможно, даже мечтали когда-нибудь так же вдоволь пострелять по чужеродным и враждебным арахнидам из навороченного карабина. И я не исключение... Да, были времена!
Сама по себе тематика агрессивных пришельцев пусть и не была сильной, для жителей пост-советского пространства уже существовали и всяческие "Чужие", и борьба космодесантников с тиранидами (что как бы намекает на похожесть борьбы десантников с арахнидами), и прочие изыски кинематографа и игропрома, зачастую в озвучке наших любимых гундосых переводчиков, но всё же это была своя собственная вселенная, где так же задевались вопросы политики, армии, социального строя, СМИ. Вспомните первую высадку из самой первой части - как восхищённо разглагольствовали журналисты и генералы, уверено шагали солдаты и... чем всё это закончилось. Была и проблема "отцов и детей" - идти ли в армию и получить немного славы и гражданства, или по наитию родителей остаться тыловым работягой или наушником.
Хорошее финансирование, отличный актёрский состав, спецэффекты, взлёт, рейтинги и... такой же провал в дальнейшем, как в описанном выше первом столкновении. Дальше нас ждала вторая часть, на которой я стал думать, что лучше бы создатели ограничились только первой частью, и третья, на которой я просто не мог понять, что же случилось с франшизой? Убогие спецэффекты, тупой сюжет... только что актёры из основного состава слегка засветились, но много ли от этого толка?
Пришло разочарование. Время экзистенциальной философии, поиска причин такого падения, клейка на стену плаката "I want to believe" рядом с перекрещенной чёрной лентой надписью "Half-Life 3". Ещё одна бесславная кончина...
Нет, конечно мы ещё узрели в своё время мультсериал "Звёздный десант: Хроники" с их Плутонами и Гидорами, игру, копирующую большинство сцен из первой части серии, но как то всё не то.
И вот, на днях, сидючи после работы под Линуксом и не зная, чем себя утешить в свободное время, решил поднять тематику "десанта", и что мы видим?
"Звёздный десант: Вторжение" (2012) и "Звёздный десант: предатель Марса" (2017)!
Что!?
Японцы. Ну, всё понятно - техника и искусство у них всегда на высоте. А ещё островитяне любят больших мехов, большие корабли, больших монстров, ну, в общем, странный синдром у них, связанный с гигантизмом. И мультики. Вот только это не какое то там аниме (не то, чтобы я ненавидел аниме, но и огромной любви не питаю - да, смотрел пару сериалов, но - не более), а самые что ни есть полноценные CGI-фильмы! Вот так то.
Разберём полёты.

Режиссёром выступил Синдзи Арамаки - он же был режиссёром короткометражки "Evangelion: Another Impact", такого же CGI "Проект Альфа", а также художником "Стального Алхимика" - хорошее портфолио, аки ваш хвалёный Кодзима, только в мире кино. Все эти работы я знал, так что взглянуть на "десанты" стоило.
И знаете, я не прогадал.

"Звёздный десант: Вторжение" (2012).

Фильм начинается с высадки десантной группы в потерпевший поражение от набега ползучих тварей Форт Кейси, где на первый взгляд предстоит провести простую задачу - обеспечить эвакуацию оставшимся в живых гражданским и десантникам и разнести в клочья всех арахнид. Да, но как всегда судьба (а вернее, сценарист и режиссёр) вносит свои коррективы и планы кардинально меняются: наш старый знакомый из первой части - псионик Карл Дженкинс, внезапно появляется по центру кадра и отбирает крейсер у такой же не менее знакомой Кармен Ибанез, с какой то только ему ведомой целью, десантники еле успевают сориентироваться в данной ситуации и таки сбегают, попутно заложив неслабый искромётный гостинец для жуков. Кармен безумно жаждет узнать цель похищения судна и снова сесть на капитанское кресло, выжившие защитники форта Кейси - почему их командира по прозвищу "Герой" осудили, тут появляется Джонни Рико, бла-бла-бла... Нет, спойлеров не будет - кому это нужно!? Станет интересно - сами посмотрите и проникнитесь.
Скажу одно - моментами сюжет может показаться притянутым за уши, и так оно и есть. Но! - в целом всё не так уж и плохо, а по сравнению с фильмами "Звёздный десант" 2 и 3 - так вообще шедевр!
Да, знакомые нам герои не так то уж и похожи сами на себя. Тем не менее, нельзя не заметить, что качество графики, раскадровка, звуковое сопровождение и музыка тут на высоте - а чего вы ещё ожидали увидеть от педантичных японцев? Ах да, больших глазок, хвостиков и ушек тут нет - все выглядят как нормальные среднестатистические земляне, такого тут не завезли.
Масштабы локаций тоже внушают - тут вам и сражение в космосе, и на корабле, и снова в космосе, и даже на Земле!.. Чёрт, спойлер. Да ладно, туда ещё дойти нужно.
К сожалению, до конца ленты характеры персонажей так и не раскрываются, вот тут что то случилось - японцы любят делать что то в стиле "Наруто", когда в середине драки всплывает флэшбэк, который растянут на несколько серий, что ты успеваешь проникнуться радостью детства и горечью какой-нибудь уже клишированной трагичной ситуации определённого персонажа, а потом, спустя пару серий тебя возвращают к моменту драки и ты сидишь и думаешь - "Что!? Да кому уже нужны ваши разборки!" (сам сериал я, конечно, не смотрел, разве что пару серий случайно, но прекрасно знаю, о чём пишу - думаю, вы поймёте). Но, некоторым персонажам это даже и не нужно.
А ещё тут проскакивают просто шикарные саундтреки, только -тсс!- я тебе ничего не говорил!

"Звёздный десант: предатель Марса" (2017)
Джонни Рико вернулся, и участь его непримечательна - он был разжалован после событий "Вторжения" и тренирует отряд из марсианских призывников, которых он сам же прозвал "Потерянным отрядом". За их успехи, естественно - ребята валят экзаменационные тренировки одну за другой.
А тем временем повсеместно происходят дебаты - марсианские переселенцы и коренные жители закончили терраформирование планеты и подумывают отсоединится, требуют независимости, война с арахнидами им надоела. Политики Терры с этим, соответственно, никак не желают мириться, и особым упорством отличается молодая
Эми Снапп - самый юный и умный Небесный Маршал, имеющая довольно большой рейтинг среди граждан Федерации.
Внезапно проваливается масштабная операция Эми по атаке на "жучий" сектор, каким то образом арахниды атакуют колонию на Марсе, и тут вновь, как чёртик из табакерки, выскакивает в центр повествования Карл, передающий на псионическом уровне терпящей поражение в битве Кармен - "Возвращайся на Марс. Найди Джонни Рико."
А Джонни тем временем, не будь он промах, дождался своего звёздного часа и повелевая "Потерянным отрядом" высаживается на Марс для разгона инсектоидов.
Вот тут то уже чувствуется влияние оригинала! Тут вам и сыплющие сенсациями и догадками СМИ, и политические интриги и заговоры, и социальное деление на терран и марсиан... Ммм, лепота - чувствую незримую руку Верховена (может, он там и был?).
Персонажи чуть более заметны и интересны, а что до главных героев - вас снова ждёт приятный сюрприз!.. Да - Джонни Рико и Дизз Флорес в оригинале озвучили те же актёры, что снимались в самой первой части - Каспер Ван Дин и Дина Мейер!
Графика и раскадровка, звуковое сопровождение и саундтреки - тут всё так же хорошо, как во "Вторжении", а может и чуточку лучше. В плане музыки, кстати, приблизились к оригиналу. Зато сюжет - он выше всяких похвал, смотреть интересно с самого начала и до конца.
А для
ознакомления - вот вам основная тема. Ничего не напоминает?


Итак, что я могу сказать по данному сабжу?
Да, это, конечно, не совсем то, чего ждали фанаты первой киноленты, эти два фильма может и идут в отрыв канону, но как же всё таки шикарно Арамаки и его команда реализовали для нас продолжение сюжета "Звёздного десанта"! Советую всем ознакомится с данными произведениями.
На мой взгляд, именно эти части должны носить гордые цифры 2 и 3.
Больше никаких лишних слов.
На этом всё. Точка.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу