• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен Общие вопросы по прохождению

Scar

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
331
Благодарности
9
Баллы
180
  • Первое сообщение
  • #1
Вопросы по прохождению

В этой теме задаются вопросы по прохождению игры. Запрещено обсуждать технические особенности игры и баги.

Как нужно правильно задавать вопросы и давать ответы!
  • Если Вы хотите ответить на какой-либо вопрос (пример):
Ник пользователя (можно с цитатой на его пост)
Ответ на заданный вопрос

Внимание! Все ответы на вопросы прятать в спойлер -
HTML:
[spoiler]ответ[/spoiler]

Не надо писать пустые посты со словами "спасибо", "вы так помогли" и т.п для этого есть кнопка "мне нравиться" в правом нижнем углу поста

Просьба, прежде чем задавать вопрос, посмотрите
Прохождение
FAQ по прохождению
Общий FAQ

Локальные правила темы:
- В теме ведется обсуждение только вопросов по прохождению ;
- Все ответы прячутся в тег спойлера (не относится к вопросам);
- Не стоит "подгонять" пользователей ответить на ваш вопрос. Тут люди в своем большинстве не слепые и если знают ответ, помогут;
- Перед тем как задать вопрос стоит воспользоваться поиском, возможно на него уже дали ответ ;
- Запрещено использовать стили форматирования без надобности ;

Важно! Локальные правила не заменяют основной свод правил, а лишь дополняют его.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Чтобы стать магом, нужно сперва выполнить все задания в городе, и получить рекомендательное письмо от коменданта Карлоса - после этого прийти к воротам монастыря и сказать что желаете стать магом. В случае если вас ловят имперская стража, или же вы приходите в монастырь без такого письма - то вас можно сказать насильно сделают воином Ордена и магом уже не стать.
 

Di0n1s

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
104
Благодарности
13
Баллы
185
Ты пришел в Монастырь добровольно, выполнив квесты в Харбор-Тауне, или тебя привели стражи?

Чтобы стать магом, нужно сперва выполнить все задания в городе, и получить рекомендательное письмо от коменданта Карлоса - после этого прийти к воротам монастыря и сказать что желаете стать магом. В случае если вас ловят имперская стража, или же вы приходите в монастырь без такого письма - то вас можно сказать насильно сделают воином Ордена и магом уже не стать.
Опередила меня =)

Вопрос: Если я уже выгнал Сида из города. Я уже не смогу завершить квест по поиску кольца алхимика? Или кольцо можно отобрать силой (Стража не вмешается)?
 
Последнее редактирование:

Медвежуть

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
234
Благодарности
119
Баллы
210
Хочется выполнить максимально возможное количество квестов за одно прохождение. Как это, собственно, сделать? Каков порядок?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Хочется выполнить максимально возможное количество квестов за одно прохождение. Как это, собственно, сделать? Каков порядок?
Сначала идешь в лагерь Дона на болотах, выполняешь квесты там, потом в Харбор-Таун (там квесты надо выполнять либо только за Дона, либо только за Орден, чтобы закрыть глобальный квест о том, кому отойдет город в итоге), потом либо вступаешь к Дону, либо в Орден Священного Огня. Маги и воины ордена при таком прохождении оказываются в более выгодном положении, т.к. они выполняют еще немало квестов в монастыре. А в остальном сюжет одинаков по большому счету.
 

Медвежуть

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
234
Благодарности
119
Баллы
210
Сначала идешь в лагерь Дона на болотах, выполняешь квесты там, потом в Харбор-Таун (там квесты надо выполнять либо только за Дона, либо только за Орден, чтобы закрыть глобальный квест о том, кому отойдет город в итоге), потом либо вступаешь к Дону, либо в Орден Священного Огня. Маги и воины ордена при таком прохождении оказываются в более выгодном положении, т.к. они выполняют еще немало квестов в монастыре. А в остальном сюжет одинаков по большому счету.

Я правильно понял, что, чей бы город ни оказался, это ещё не означает выбор фракции? Или с завершением этого глобального квеста я обязательно окажусь в определённой фракции?
Ещё интересно, можно ли "отдать" город Дону и вступить при этом в Орден и наоборот?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Я правильно понял, что, чей бы город ни оказался, это ещё не означает выбор фракции? Или с завершением этого глобального квеста я обязательно окажусь в определённой фракции?
Ещё интересно, можно ли "отдать" город Дону и вступить при этом в Орден и наоборот?
Если выполняешь квесты за Дона, то и вступишь за Дона, если за Орден, то вступишь в Орден.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Диего, ты забыл про фишку с поимкой ГГ-нейтрала и принудительным включением его в список рекрутов. Поэтому возможен и такой вариант: выполнивший все квесты в городе за Дона ГГ нарывается на инквизицию за его пределами, огребает от них люлей и отправляется в монастырь в качестве рекрута.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Диего, ты забыл про фишку с поимкой ГГ-нейтрала и принудительным включением его в список рекрутов. Поэтому возможен и такой вариант: выполнивший все квесты в городе за Дона ГГ нарывается на инквизицию за его пределами, огребает от них люлей и отправляется в монастырь в качестве рекрута.
После выполнения всех квестов за Дона в Харбор-Тауне, мы несем Дону отчет Скордо и посылку, после чего нас принимают в охотники. После этого уже пофиг увидимся мы с инквизицией или нет, мы будем играть за Дона.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@Diego1987:
Вообще-то я имел в виду вариант, когда ГГ вместе с отчётом и посылкой от Скордо нарывается на отряд инквизиции, например, у восточных ворот города, на раскопках храма около большого болота или у фермы, когда-то принадлежавшей Тильде и Ингвару.
Кстати, кто-нибудь из игроков проверял такой вариант: ГГ с письмом от коменданта Карлоса попадает на глаза инквизиции? Ему позволят добраться до монастыря и сделать там выбор между послушником или рекрутом, или же принудительно сделают рекрутом?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Кстати, кто-нибудь из игроков проверял такой вариант: ГГ с письмом от коменданта Карлоса попадает на глаза инквизиции? Ему позволят добраться до монастыря и сделать там выбор между послушником или рекрутом, или же принудительно сделают рекрутом?
Я проверял не далее, как полторы недели назад. Если у тебя есть письмо от Карлоса, то можешь гулять свободно.
Вообще-то я имел в виду вариант, когда ГГ вместе с отчётом и посылкой от Скордо нарывается на отряд инквизиции, например, у восточных ворот города, на раскопках храма около большого болота или у фермы, когда-то принадлежавшей Тильде и Ингвару.
Ха, и что тогда будет? Хочешь сказать, что ГГ в этом случае заметут в монастырь? А как тогда простите проходить испытание одного из мастеров, которое как раз и заключается в том, чтобы помочь Ордену в городе? Или хочешь сказать, нам это простят?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Выходит, что если ГГ (пока ещё нейтрал) завершил дела в городе и идёт к Дону с посылкой Скордо или в монастырь с письмом Карлоса, то его уже не станут ловить представители инквизиции. Я не проверял этого момента, т.к. опасался, что ГГ принудительно отправят в рекруты.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Я не проверял этого момента, т.к. опасался, что ГГ принудительно отправят в рекруты.
Я этого тоже не проверял, но, думаю, что в рекруты не должны отправить, т.к. квест о помощи Ордену в городе тогда не закрыть. Либо в игре есть условие, которое аннулирует это условие. Но вряд ли. Ведь когда ГГ насильно попадает в монастырь, его отсылают в город в ходе одного из испытаний магов, когда у него уже будет достаточно прав, чтобы покинуть монастырь.
 

mumbayumb

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
28
Благодарности
5
Баллы
155
Кому не сложно - подскажите пожалуйста, какие диалоги есть у Финчера после выбора пути мага?


Кстати, кто-нибудь из игроков проверял такой вариант: ГГ с письмом от коменданта Карлоса попадает на глаза инквизиции? Ему позволят добраться до монастыря и сделать там выбор между послушником или рекрутом, или же принудительно сделают рекрутом?

Выходит, что если ГГ (пока ещё нейтрал) завершил дела в городе и идёт к Дону с посылкой Скордо или в монастырь с письмом Карлоса, то его уже не станут ловить представители инквизиции. Я не проверял этого момента, т.к. опасался, что ГГ принудительно отправят в рекруты.

Вопрос старый, но всё же отвечу:
Если игрок нейтрал, то инквизиция хватает его в любом случае, если есть письмо Карлоса, то можно сделать выбор в монастыре не зависимо от того, схватили игрока или нет, если схватят с посылкой Скордо, то открывается двойное прохождение, доступны диалоги обоих сторон, и инквизиции, и Дона, данный момент, кстати, фиксили в неофициальном патче, там посылка Скордо исчезает из инвентаря если попасться инквизиции.
 

KoRoKoS

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
150
Добрый день, нужна помощь в прохождении. Я дошел до момента когда спустился с Инквизитором и его группой под гору вулкана, после того как я открыл ему дверь, мне дали задание найти карту, которую я в последствии отобрал у предводителя людей-ящеров. После возвращения к нему с этой картой, он отказывается говорить со мной. Только и говорит "Двигайся вперед" и "Мы поговорим позже". Кто знает как можно исправить данный глюк? Был бы очень признателен вам за это. Пробовал с помощью читов спаунить еще одну такую карту, но все равно не помогло. Заранее спасибо.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Карту где взял? У предводителя отряда ящеров , что напали на хижину охотника Хенрика и его жены? С Элдриком говорил по пути? На всякий случай сверься с прохождением (гильдия, за которую проходите, в данном случае не важна). Если все делали верно, но наткнулись на баг, то скорее всего вы играете в пиратку, т.к. в лицензии такого бага точно нет.
 

KoRoKoS

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
150
Карту где взял? У предводителя отряда ящеров , что напали на хижину охотника Хенрика и его жены? С Элдриком говорил по пути? На всякий случай сверься с прохождением (гильдия, за которую проходите, в данном случае не важна). Если все делали верно, но наткнулись на баг, то скорее всего вы играете в пиратку, т.к. в лицензии такого бага точно нет.

Играю в лицензионную версию в Steam'е. Карту взял у предводителя ящеров напавших на хижину Хенрика. С Элдриком по пути говорил. С прохождением сверялся дважды. Потому и спрашиваю помощи здесь:)

Короче, пробовал загружать более ранние сохранения, когда еще не получил задания по поиску карты. Дошел до того же самого места с картой, и все равно Инквизитор не хочет со мной разговаривать.

Проблему удалось решить не совсем стандартным способом :D Атаковал Инквизитора и побежал от него в конец этого коридора в который открылись ворота, добежал до края и спихнул его в лаву, через пару секунд он появился из текстур снизу и сам со мной заговорил. Я показал ему карту и он пошел к тонкой стене которую Ефан(один из его людей) должен пробить. Все его люди остались на месте перед воротами, так что с Ефаном пришлось повторить тот же фокус, дал ему пару лещей и привел его в ту комнату, после того как он отправил меня в бессознательное состояние, он молча взял кирку и начал долбить стену. Так что пока все более менее протекает нормально:)
 
Последнее редактирование:

Faiver

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
150
Можно вопрос не по теме?

Готу 3 ещё не прошел, стоит в RISEN идти, или подождать?

В смысле даже не начинал проходить
Diego1987Мультипостинг запрещен! Посты объединил. Прочти правила форума.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Сюжет Готики и Risen никак не связан между собой, так что можешь проходить если есть желание.
Если сюжеты Gothic и Risen не связаны, тогда откуда взялась сделанная Ральфом Марчинчиком раскадровка интро Risen? В ней виден весьма толстый намёк на то, что события в Risen начинаются после того, как в Gothic 3 Безымянный вместе с Ксардасом ослабляют влияние богов и затем уходят в портал. На основе этой раскадровки Digan создал видео.
 

KoRoKoS

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
150
Если сюжеты Gothic и Risen не связаны, тогда откуда взялась сделанная Ральфом Марчинчиком раскадровка интро Risen? В ней виден весьма толстый намёк на то, что события в Risen начинаются после того, как в Gothic 3 Безымянный вместе с Ксардасом ослабляют влияние богов и затем уходят в портал. На основе этой раскадровки Digan создал видео.

Видео довольно интересное, никогда его не видел. Ты правда думаешь что данное видео является делом разработчиков Piranha Bytes, а не воплощением фанатских идей?
 
Сверху Снизу