• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Оптимизация работоспособности

Kirey

Участник форума
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
106
Благодарности
4
Баллы
165
Готика 3 - Оптимизация работоспособности.png
Обсуждаем тут все, что поможет оптимизировать работу игры на некоторых компьютерах/ноутбуках.

Я слышал, можно чуть ли не полностью отключить всю эту нафиг не нужную растительность в Миртане, да и в Нормаре попроще всё сделать через этот ини-файл.
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
А мне?
1 гБ ОЗУ, карта такая же, проц 2,39.
Я слышал, можно чуть ли не полностью отключить всю эту нафиг не нужную растительность в Миртане, да и в Нормаре попроще всё сделать через этот ини-файл.

Самый простой способ, сменить видео на 6600 или выше с памятью на борту, мин 128 лучше 256 или 512.
Надеюсь камень не Целерон ? Ибо эти модели не предназначены как таковые для игр.
Это бюджетные офисные модели процессоров. На игры они никак не годятся.
 
Последнее редактирование модератором:

Kirey

Участник форума
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
106
Благодарности
4
Баллы
165
Нет, компьютер - пентиум. А насчёт видеокарты - спасибо за совет. Деньги у меня есть, а я придурок, думаю, что на ФХ 5200 на 128 мег будет идти лучше, чем на 6600, с 512 мегами. Чтоб я без тебя делал? Вопрос - как отключить то, что действительно тормозит систему?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Нет, компьютер - пентиум. А насчёт видеокарты - спасибо за совет. Деньги у меня есть, а я придурок, думаю, что на ФХ 5200 на 128 мег будет идти лучше, чем на 6600, с 512 мегами. Чтоб я без тебя делал? Вопрос - как отключить то, что действительно тормозит систему?

Объясняю еще раз, у тебя все тормозит именно видео карта.
 
Последнее редактирование модератором:

Kirey

Участник форума
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
106
Благодарности
4
Баллы
165
брррррррр!!! Неужели я непонятно спросил???
Я слышал, через ини-файл мжно как-то отключить растительность в Готике полностью почти. КАК?
 

SMErtNIK

Участник форума
Регистрация
27 Май 2007
Сообщения
27
Благодарности
4
Баллы
150
2Kirey

Никак.
Растительность - часть зена, т.е. компилированного мира, в котором ты играешь.
Хочешь играть без каких-то обьектов - удаляй нужные вобы в спейсере, в нужном мире, и собирай как мод.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
2Kirey

Никак.
Растительность - часть зена, т.е. компилированного мира, в котором ты играешь.
Хочешь играть без каких-то обьектов - удаляй нужные вобы в спейсере, в нужном мире, и собирай как мод.

Чуток поправлю, на Готику 3 Спейсер еще не вышел... ;))
А так все верно :)
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Часть сообщений перенесена сюда из ветки в форуме по Г2а. Так как перенесенные сообщения касаются оптимизации работоспособности Готики 3.

А мне?
1 гБ ОЗУ, карта такая же, проц 2,39.
90% проблем с тормозами решается через повышение обьема ОЗУ. Естественно, если остальные настройки соответствуют твоей конфигурации, Kirey.

Сужу по личному опыту - подъем ОЗУ с 1 гигабайта всего до 1,5 гигабайт снял практически ВСЕ тормоза на открытых пространствах. Да и в городах fps ощутимо подскочили. Видеокарта у меня дряхлая, так что ее замена может сказаться в основном на качестве картинки, но не убавит тормозов.

Повторюсь еще раз: если у вас 1 гигабайт ОЗУ или меньше, Готика 3 будет тормозить независимо от того, насколько крутые у вас процессор и видеокарта. Основное лечение тормозов нужно производить простым добавлением ОЗУ до 1,5 - 2 гигабайт. Затем уже ковыряться в настройках ini.

По поводу ini - где-то были наработки, в ближайшее время постараемся выложить на форум.
 

Konstantin aka DEK

Забанен
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
20
Благодарности
2
Баллы
150
Поделюсь маленьким советиком.
У меня 2гб озу DDR400 и ИНОГДа СЛЕГКА подтормаживает: свопы и телепорты. Все 4 слота на плате заняты. НО! Это связано с тем, что в трее висит процессов на 480мб. Если их меньше, то все лучше. А так, учитывая какой max объем памяти Готика 3 адресует виндоус, могу сказать, что оптимальным объемом памяти для Готы 3 является... 2.5 гигабайта.
 

Kirey

Участник форума
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
106
Благодарности
4
Баллы
165
Поделюсь маленьким советиком.
У меня 2гб озу DDR400 и ИНОГДа СЛЕГКА подтормаживает: свопы и телепорты. Все 4 слота на плате заняты. НО! Это связано с тем, что в трее висит процессов на 480мб. Если их меньше, то все лучше. А так, учитывая какой max объем памяти Готика 3 адресует виндоус, могу сказать, что оптимальным объемом памяти для Готы 3 является... 2.5 гигабайта.
Счастливый...
 
Последнее редактирование модератором:

earendil

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
у меня 512мб оперы, проц 2.6, видяха radeon9600, и у меня лицензия почти не лагает
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Еще по поводу жесткого диска - немного (а иногда и много) помогает дефрагментация того раздела, где стоит Г3.

Еще есть мнение, что нужно выделить под Г3 отдельный раздел, установить на него Г3, дефрагментировать, затем разместить на нем же файл подкачки фиксированного размера, и затем уже начать игру.

у меня 512мб оперы, проц 2.6, видяха radeon9600, и у меня лицензия почти не лагает

У всех разные представления о лагах. Кому-то выпадение двух кадров из 50 сносит крышу, кого-то не раздражают 20-секундные подгрузки... Все относительно.
 
Последнее редактирование модератором:

Лиходей

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2007
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Скачал Твикнутые ini-файлы для разных по мощности компьютеров, после загрузки минут через 5-10 игра вылетает.Это повторяляеться постоянно.???.Комп вроде ничего проц2.8, RAM 1024.....правда вот жесткий 80 гигов но свободно 7,видюха RADEON X-800
 

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
Чем меньше на компе ненужных файлов и чем больше свободного места - тем лучше. Чтобы Готика 3 работала по максимуму - создайте для нее отдельный "диск", форматируйте его, и установите в эту часть игру (это уже было предложено выше). Больше ничего в этот раздел не устанавливайте. Хорошо помогает дефрагментация всех дисков. У меня комп не самый мощный, и всего лишь 1024 Мб оперативной памяти, но игра шла на максимальных настройках, практически без тормозов и вылетов. В системные настройках и в ini-файле я ничего не делала.
 
Последнее редактирование модератором:

Kirey

Участник форума
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
106
Благодарности
4
Баллы
165
По совету маразмуса поставил вторую гигабайтную плату (стало 2гБ, обе от самсунга, 200 мГц). Никаких изменений не заметил. В тех же местах игра выдаёт те же FPS. Что-то переименовать, удалить, переустановить? Карта - GeForce FX 5200 128 mb, Intel - 2.39 гГц. Игра висит на отдельном локальном диске 7 гБ объёмом. Полностью дефрагментированном.
 

SMErtNIK

Участник форума
Регистрация
27 Май 2007
Сообщения
27
Благодарности
4
Баллы
150
Kirey

А что ты хотел с такой видюхой?
У меня раньше была такая, так страшно подумать что бы было с ней в Г3,
Покупай новую видюху, и проц, т.к. компоненты системы должны сллтветствовать друг другу, иначе что-то просто не будет поспевать за чем-то, и вся мощь упрётся в "потолок", производительности других компонентов, например проца.
 
Последнее редактирование модератором:

Kirey

Участник форума
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
106
Благодарности
4
Баллы
165
SMErtNIK, да огорчил ты меня дай бог. Ну ничего - буду дальше пахать на видяху. Кстати, какая нормальная видяха есть на AGP разъёме, чтоб нормально поиграть можно было?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Kirey написал(а):
SMErtNIK, да огорчил ты меня дай бог. Ну ничего - буду дальше пахать на видяху. Кстати, какая нормальная видяха есть на AGP разъёме, чтоб нормально поиграть можно было?
Собственно я прошел полностью Г3 на 2 Гб памяти и точно таком же ДжиФорсе 5200 128 Мб.. Самое страшное было, когда маги применяли Файрбол, ФПС падал до 0 и приходилось ждать минут 5 пока он не пролетит. В остальном на абсолютно минимальной графике шло с небольшими тормозами в пределе 20 ФПС, в пустыне ФПС чуток поднимался.
Изначально я играл на 1 ГБ озу, заметно лучше стало на 2 Гб.
На форумах АГ есть достаточно ОБШИРНЫЙ ФАК по настройке Г3, советую почитать:
http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&s=0&num=1163027834

По выбору видеокарты..
Собственно лучше переходить на PCI Express, т.к. карты для AGP хоть еще и выпускаются некоторыми производителями, но зачастую стоят на порядок выше чем их собрат PCI Express...

Я приобрел себе недавно AGP карточку ATI Saphire Radeon x1950GT.
На максимальных настройках изредка притормаживает, но играть можно.
 
Последнее редактирование модератором:

SMErtNIK

Участник форума
Регистрация
27 Май 2007
Сообщения
27
Благодарности
4
Баллы
150
Kirey

Из видеокарт класса GeForce я бы посоветовал тебе брать всё что не ниже 7600GT, я сам на 7600GS, но этого мало, и вообще никогда не бери видюхи с "обрезанными"характеристиками,
я вот уже напоролся :).
 
Последнее редактирование модератором:

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Kirey написал(а):
По совету маразмуса поставил вторую гигабайтную плату (стало 2гБ, обе от самсунга, 200 мГц). Никаких изменений не заметил. В тех же местах игра выдаёт те же FPS. Что-то переименовать, удалить, переустановить? Карта - GeForce FX 5200 128 mb, Intel - 2.39 гГц. Игра висит на отдельном локальном диске 7 гБ объёмом. Полностью дефрагментированном.

Видеокарта дохлая.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу