• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Dragon Age К вопросу о сложности

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
Уж не знаю как вам, но мне показалось, что в игре явно переборщили со сложностью. Как и в прежних играх, таких как НВН, чувствую нас ожидает не один десяток патчей. К слову один уже выпущен и правит он отчасти баланс. На среднем уровне сложности, при силе прокачанной до 40(тут сила также влияет на точность удара, как и на урон) на одного волка уходит до 6:eek: ударов героя, а они по одному не ходят. Если отряд попал в стаю волков, то считайте себя трупами, врят ли уже что-то поможет, даже если вы неплохо раскачены. Плюс атаки некоторых монстров, тех же волков, например, если они завалят вас на землю, то вам уже не встать. Прокачка навыков не дает должного эффекта, как и прокачка характеристик. Благо у меня стоит Dlc на Blood Dragon Armor, но и в этой фактически читерской брони едва удается выжить. Я конечно понимаю, что в игре очень сильна тактическая составляющая, но не до такой же степени. Да и сразу все равно игрок не способен оценить все ее прелести.

В общем, ваши мнения о сложности, тех кто играл конечно.

Только без флуда и односложных постов, за посты вроде "Игра жесть" без аргументации, буду раздавать преды.8)
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Игра жесть. :D

И правда, очень уж все хадкорно. Так же играю на среднем, так при прохождении первого босса было скурено пол пачки сигарет, а комп уже готовился вылетать в окно. Герой у меня воин, со мной был маг, мабари и серый страж. Я уж не знаю, как мне так повезло, но один раз все же огр умер, когда в живых оставался только пес) Он еще и умный- начинал атаковать именно мага, самого сильного члена партии.
С другой стороны, это хорошо, определенные моменты игры очень запоминаются)
Потом начались эти деревья живые. Одно дерево убиваю без проблем, два сложней. А когда я увидел, что рядом стоят аж 3 (!), готов был начинать игру заново, но на легком уровне. Те же оборотни тоже заставляют перезагружаться.
И все же маги постоянно спасают. А от "танка" толка нет почти (у меня их 2)))). Зря воином стал)))
Хотя вру. Ледяное и огненное оружие у воинов оч даже ничего)
 

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
Да уж.... Со сложностью действително переборщили. Огр ладно, я его с третьего раза прошёл благодаря паузам и бутылкам. А вот дракончик в храме оборотней и босс в гномьих пешерах ( не Карадин, а там мутировавшая гнома)заставили дико попариться. И если дракончика с горем пополам победил, то на гномке после где-то 15-16 смерти плюнул и в меню выкрутил сложность на лёгкое, чтобы добить её. А вот Карадина убил одной Морриган) Всех остальных положили, а Морриган осталась один на один с боссом, у которого 75% здоровья, а у неё только три маленьких бутылки маны) Хорошо хоть повсюду лириум, только благодаря ему выжил.

З.Ы.Не знаю чтобы я делал без себя любимого Jeus'а-мага))) Магом играть более-менее хорошо только из-за прокаченной ветки огня. Огненный шар - ужасная сила против толпы врагов.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
А мне вот с драконом как-то проще оказалось, чем с огром.

выкрутил сложность на лёгкое
О_о как так? Сложность в игре можно менять?:-\
 

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
О_о как так? Сложность в игре можно менять?

Угу, как в Готике 3. Просто заходим в опции, раздел Game и там меняем.
 

Loreldeil

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
1.154
Благодарности
2
Баллы
205
Проходил игру на высоком уровне сложности, долийским эльфом-разбойником. В начале игры проблем не возникало вообще, огра в башне победил с третьего раза при всех живих сопартийцах. Конечно, бывали моменты, когда игра люто бесила и приходилось уменьшать сложность до средней (а именно - Матка на глубинных тропах, Бранка там же, Джарвия в Пыльном городе), но в целом игра довольно проходима и на этом уровне :)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
По сложности игра лютая. Я проходил на легком и был слегка в шоке, когда задолбыши на первых уровнях мочать тебя с 4-5 ударов. Но вчетвером нормально, а потом еще раскачаешься. Жутко бесили глубинные тропы, я их проходил первый раз 3 дня где то(то есть весь орзамарский квест). Врагов много, отнимаешь по 1\6 жизни за удар. Иногда становилось так скучно, что забивал бедняг читами, потому что уже задрало тыркать по ним мышькой. Драконы там самые жестокие, вот только архидемон покачал, с аравой союзников да с балистами к нему и необязательо близко подходить
 

StupidRobot

Участник форума
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
1.156
Благодарности
1
Баллы
200
Прошел на легком уровне сложности, потому что просто лень было на тяже заколупывать их по 3 чача подряд). Я не понимаю в чем такая сложность первого огра? Все только про него и говорят, я вон на 11м уровне партии дракона Андрасте все никак вынести не мог, даже на легком, а огра всегда с первого ялозил, что на тяже что на легком)
 

aNeKen

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
65
Благодарности
0
Баллы
155
проходил сперва на норме принцепи без особых сложностей , было по пальцам пересчитать ну как и у меня всех игр играя первый раз
потом проанализировал продумал и стал проходить на сложном, там я уже более знаком с этим миром, и было легче чем на норме*shok* как неудивительно) видимо уж очень хорошо всё проанализировал *smoke*
и щяс уже прохожу на кошмарном сне. Стало гораздо интересней уже к каждому бою подготавливаешься по максимуму, ну я еще не сильно далеко прошол чтоб какие нить выводы делать но стало гараздо интересней)
 

StupidRobot

Участник форума
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
1.156
Благодарности
1
Баллы
200
и щяс уже прохожу на кошмарном сне. Стало гораздо интересней уже к каждому бою подготавливаешься по максимуму, ну я еще не сильно далеко прошол чтоб какие нить выводы делать но стало гараздо интересней)
Мне не в боях интерес а в решении квестов, посиму я и игру больше одного двух раз не прохожу.
 

aNeKen

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
65
Благодарности
0
Баллы
155
не знаю мне тут очень привлекает сам подход к битве размещение боевых единиц и т.д. по этому чем сложней бой для меня тем и вызов моих тактических и игровых навыков продумывание тактик.
ну а квесты тоже важно , но эт у меня как то на втором месте но интерес квестов я считаю это точно не мало важно
 

Aravir

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
565
Благодарности
49
Баллы
205
Соглашусь, что с уровнем сильно переборщили. Играю на "кошмарном сне". Есть места и противники, которых проходишь с первого раза и без особого труда. А есть такие случаю, что приходится ставить на "легко", чтобы пройти данный отрезок. Играю магом и заметил, что зря им начал играть. Магия сильная есть, только она вся действует и на твоих партнёров. Ещё заметил, когда я применяю сильную магию, то у противника жизни забирается размером с иголку. А когда против тебя такую же магию применяют, то почти всю жизнь твоей команды забирают, независимо от того у кого какие доспехи и сколько жизни. Не люблю игры с таким неадекватным балансом. Держит в ней потрясающий сюжет, достойный сравнения с великим фентезийным произведением Толкинена. Без сомнения, это лучшая РПГ года.
 

Nomad

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
327
Благодарности
2
Баллы
175
Не согласен. Я даже хочу пройти игру заново на нереальной сложности и даже не хочу ставить никаких патчей, правящих баланс. Сейчас я понимаю, что прокачай я персов грамотней - мне бы вообще было скучно. Мне показались сложными всего несколько боев: с Джарвией, Коутрен, Возвращенцами, владеющими броней Джаггернаута и... все. Грамотная прокачка и тактика решают.
 

aNeKen

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
65
Благодарности
0
Баллы
155
Nomad

полностью с тобой согласен что грамотная прокачка и тактика решает
не раз убеждался что тут оч главное расположение боевых единиц, правильный момент и максимальное использование боевых единиц, это ключ к успеху и краху врагов8)
если это понимать то всё идёт в удовольствие:D
 

StupidRobot

Участник форума
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
1.156
Благодарности
1
Баллы
200
полностью с тобой согласен что грамотная прокачка и тактика решает
Чтоб поиграть в тактику лучше в РТВ поиграть, а тут же вся суть в сюжете, но это как по мне. Я не то, чтобы не согласен, просто не нахожу интереса во многочасовом кошении врагов, прям как какой то ММОРПГ играть, я чуть не матерился у экрана, ожидая когда же закончатся эти подземелья, с этими толпами оборотней, порождений тьмы, пауков и прочей нечисти. Пройдя больше чем 75% побочных заданий и еще больше, я из всех, что были только переписку не прошел, скачал бы раньше мод на разбивание замков, и это бы задание прошел, получив все шесть ачивок, за прохождение начальных историй, я остался доволен и все. Жду Марта месяца дожидаясь, Awakening ("Пробуждения"), аддона на ДАО, чтоб почитать очередную порцию кодекса, который я почти полностью открыл, не хватило только 6 страниц, и порешать новую мириаду квестов.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Как по мне, вполне себе нормальная сложность: персонажи игрока в принципе на равных с врагами: без использования тактики их могут так же легко вынести, как и они врагов, что добавляет игре реализма, а потому многие сражения делаются жутко интересными. Впрочем, я не хардкорщик и никогда не прохожу игры на сверхтяжёлом уровне. Сам DAO проходил на среднем и получил массу удовольствия.
 

Готический орк

Участник форума
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
1.609
Благодарности
8
Баллы
220
Да.... Тетка с двуршником из замка эрла Хоу жжот. Даже, когда мне удалось ее одну в отдельную комнату затащить, она умудрилась мне танка положить и чуть было до моего мага не добралась. Хорошо, что ледяная хватка, разбивающий выстрел, взрыв разума, окаменение и т.д. Заставляли ее держаться на расстоянии. И все же сотня урона за удар по любым доспехам - это сила!
Вообще маги в игре слегка несбалансированы. Маг даже в одиночку - страшная мощь! Сколько у меня ситуаций в игре было, когда на ногах лишь мой маг оставался и все же вывозил всю пачку врагов брошенных на него. В основном помогало огромное количество бутыльков лириума и припарок. Не зря алхимию изучал. Самая впечатляющая битва, кроме завершающей случилась у меня в деревне перед замком Редклиф. Когда орды мертвецов лезли на ополченцев у церкви. Не знаю, возможно там игру глюкануло, но на меня волн десять вылезло числом по семь, по восемь зомбаков. Полегли все ополченцы, все рыцари на мельнице кроме одного-двух, Морриган, Алистер, Стэн. И прямо страница из какой-нибудь легендарной книги. Стоит маг с посохом по колено в крови, трупах и костях, а него несется орда оживленных мертвецов. Жакрое было сражение.
Сложность: высокая
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
О да, сражение было эпическое. Я даже когда сначала на среднем проходил, задолбался. Но прошёл в итоге. Раза с третьего, наверное. Даже спас жизнь старейшине Мардуку и Томасу! Никогда не забуду, как тогда ставил паузу через каждые несколько секунд и планировал удаы персонажей так, чтобы они помогали двум вышеупомянутым героям. Проходил в комбинации ГГ-Морриган-Алистер-Стэн, ГГ был воЕном.
А та тётка с двуручником (Кэтрин, кажись, или как-то так) - жесть как она есть. Я при первом прохождении её так и не завалил, как ни старался, в итоге просто сдался патрулю и потом ГГ освобождал. Да и не хотел убивать, в общем-то.
К слову, что касается магов, они действительно сильны. Я, например, когда на отряд бежало много врагов, применял неплохую комбинацию: Морриган замораживает ледяной волной 4-5 врагов, ГГ и Алистер/Стэн/Огрен разбивают некоторых сильными атаками, а Винн и Морриган разбивают их каменными кулаками. Особенно комбинация хороша, когда очищаешь башню магов или замок Редклифф: там все сразу за дверями стоят, и заклинание применять удобно.
 
Сверху Снизу