• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Главный герой

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Главный герой2.png
Предлагаю обсудить в этой теме нашего горячо любимого :) главного героя.

Кто он, кем был, кем стал, его характер, привычки (нахальство как вторая натура), факты из жизни (если сюжет Готической серии можно назвать жизнью :) ) и многое, многое другое.

Вся информация, что будет собрана в этой теме, пригодится мне и команде портала для заполнения сайта данными и интересными сведениями. В наших планах - создать самую лучшую справочную базу по Готике в рунете, и вы можете в этом помочь.

Эта тема - первая из серии таких тем, так что если кому-то нечего сказать про ГГ, но много чего есть, к примеру, на Ватраса или других весомых персонажей серии - добро пожаловать в соответствующие ветки. Только не создавайте их сами, лучше пишите в личку, я сам их создам (темы такого рода, созданные не мной или кем-нибудь из команды, будут удалены).

Спасибо за помощь, и надеюсь на вашу сознательность, дорогие готоманы. Прошу не флудить, не писать односложных постов, а развернуто и аргументированно высказывать свое мнение. Легкий спор и небольшой уход в сторону допускается, но если ваш спор уходит в сторону - будьте добры, создайте новую ветку и спорьте там, на форуме места много :) А тему оставьте для тематических сообщений. Не рекомендую тупо копировать информацию из других источников. Нам интересно ваше мнение и ваша информация, а не чужие слова.

Жду с интересом развития темы :)
 
Последнее редактирование модератором:

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Наверное, каждому из нас было бы очень интересно узнать для начала имя нашего друга. Раз за разом ему "затыкали рот", не давали даже представиться (в числе этих самых перебивателей - Диего, Ксардас, Парлан, Франко и т.д., ну да не суть в общем). Ну что ж, пускай мы даже никогда и не узнаем его имя. К тому же, эта тайна стала одной из "изюминок" игры.
Затем: прошлое... Кто он, откуда, и по какой причине его бросили за барьер. Мне кажется, что он был осужден не за какое-нибудь серьезное преступление, а за сравнительно небольшую провинность - например, обокрал какого-нибудь торговца, или нагрубил какому-нибудь высокопоставленному лицу (да-да, наш ГГ еще как умеет дерзить ;) ) Откуда он родом - думаю, что из Миртаны: не смуглый, но и не бледный. Каким ремеслом занимался, как зарабатывал на жизнь - вот здесь у меня только одна версия - наемный работник или что-то типа того, короче, постоянной работы он не имел (скорей всего подрабатывал в каких-нибудь трактирах, мне почему-то так кажется). Но уж точно он не был ремесленником, так как очутившись в колонии, он даже шкуру с волка содрать не мог. Хотя в игре ГГ показывает себя удивительно способным малым, и быстро выучивает все доступные навыки (возможно, вначале он просто ленился, а суровая жизнь в колонии заставила вертеться).
Наш друг - вовсе не простой, а "нахальный и скользкий малый", как верно заметил наемник Корд. Уже с первых минут пребывания за барьером он начинает понимать, с кем завести дружбу и извлечь из этого свою выгоду, сразу же начинает пробивать себе место в одном из лагерей, причем делает это так быстро, как никто другой до этого. Он знает, когда нужно быть отзывчивым и не скупиться на помощь, когда быть понаглей. Именно благодаря этому умению и приложенным усилиям ГГ за такое короткое время становится чуть ли не самым известным человеком в колонии. Но он все-таки тоже живой человек, и ему тоже хочется покинуть этот барьер. Вот только кто бы мог подумать, что именно ОН всех освободит.
Что мне нравится в ГГ - добрая душа, хотя он не теряет чувство юмора, в очередной раз спасая мир от сил Зла :) И даже выбрав путь паладина, в душе он высмеивает их набожность и чрезмерно строгие законы их ордена... :)

Спасибо за внимание, с уважением, Adept
 

Xar

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Хам,нахал,редкая скотина( :D) а вместе с этим - добрый и отзывчивый человек,весельчак и профессиональный герой и спасатель мира - кто это? ???
Конечно же наш всеми любимый ГГ!
Человек без прошлого,но с будующим,хитрец,каких мало,тот,кто умудряется издеватся и шутить даже над драконами - тоже про него!
Вот уже разносторонний человек - каждый в игре воспринимает его по-своему - для одних он преступник,для других - герой,но главное его качество - везде и всюду он может стать своим и завести друзей.
Неважно где - и под барьером,среди закоренелых преступников,и в крупных городах - среди торговцев и простого люда,в пустынях Варанта и среди снежных вершин Нордмаара - всегда он найдет друзей и всем поможет(а остальных - убьёт... ;))
Ну а знаменитая "безымянность",чем-то сродни известной "безъязыкости" Гордона Фримена из Half-Life - помогает вжится в образ гораздо более сильнее,чем даже в играх,где своего героя создаёшь сам.
Но в чем секрет популярности ГГ среди игроков?
В том,что среди всех его качеств,приятных и не очень,каждый найдет своё,родное.
Для меня ГГ стал идеальным образом для игры - весёлый,а когда надо - серьёзный,умный,но зачастую этого не показываюший,вечно встревающий в неприятности,но с легкостью из них выходящий(хоть и не без помощи друзей),и наконец добрая душа,которая не может пройти мимо несправедливости -потому мы его и любим.

Конец.Спасибо за внимание.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
С самого начала игрок понимает, что главный герой, как любит выражаться Ксардас - "посланник" или "мессия" проще говоря. То что он совершил многим возможно не под силу, но факт остаётся фактом - он пришёл с великой миссией. Мне понравилось играть за ГГ, так как просто интересно играть за персонажа в котором ты помещаешь свой характер. ГГ благополучно остался без имени, на мой взгляд лишь потому что разработчик задумал так, чтобы игрок понимал что это его воплощение в мире Готики. Незнаю как у вас уважаемые готоманы, но своего героя я всегда звал своим именем, а не марвинами и мелвинами. ГГ игры - главная фишка в любой игре! Ну а благодаря таланту Piranha Bytes, мы наконец почувствовали себя ГГ. Серия Готика бы затухла(не дай Бог!), если бы не ГГ, она бы превратилась в очередное развлечение на один вечер! Ну и в заключении хотелось бы сказать что ГГ всегда будет таким каким каждый игрок его представляет, но в большинстве случаев он просто... герой!
Спасибо за внимание!
С уважением, YuraGuru.
 

Xar

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
2YuraGuru
С самого начала игрок понимает, что главный герой, как любит выражаться Ксардас - "посланник" или "мессия"
Да неужели?
Когда в начале первой готики тебя вначале бьют в глаз,никуда не хотят брать,все издеваются и вообще,кроме Диего,Горна и Лестера никто за человека не считает,чувствуешь себя мессией?
В первой части - ГГ просто,желающий освободится человек,во второй - несущий своё бремя "спасателя мира" с трудом,но и с юмором,и только в третьей части действительно становится суперменом и мессией(ибо прокачка лёгкая :D)
И наиболее удачен всё же образ первой части,потому,что очень оригнально - где еще можно сыграть за зэка пытающегося сбежать из абсолютно непроницаемой тюрьмы,пусть и без стражи,но со своими законами и порядками? Нигде,а спасатель мира - в каждой игре присутствует!
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2Xar:
С тем что спасатель мира присутствует почти в каждой игре я согласен, но ты рассматриваешь случаи только в начале игры, а я имел ввиду что ГГ достигает своего предназначения уже к развязке действия и как говорил Робар 2 "Мои стражники лишь подтолкнули тебя к своему предназначению". Дело здесь не в прокачке, а в сюжете и людях те кто верят в судьбу или не верят.
Ну а благодаря таланту Piranha Bytes, мы наконец почувствовали себя ГГ
Ты можешь представлять себя героем-мучеником, которому
вначале бьют в глаз,никуда не хотят брать,все издеваются
, а в какой РПГ ты видел чтобы в начале над тобой хотя бы не издевались, а? Всё, как и в жизни, достигается характером и способностями, ибо знание - сила! А так как герой отличается от других, излишней целеустремлённостью он и считается посланцем. Так что Финита ля Комедия. 8)
 

ckpumkO

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
219
Благодарности
0
Баллы
165
YuraGuru написал(а):
С самого начала игрок понимает, что главный герой, как любит выражаться Ксардас - "посланник"или"мессия"
С уважением, YuraGuru.[/b]
1 угу, соглашусь. Вступление в лагеря, неумение нечего делать - это все испытание , тест на прочность . . 2 Может быть Гг был эксперементом Ксардаса (по созданию сверх человека :D) он манпулировал им , но со временем способности ГГ увеличивались и Ксардас больше не мог овладать своим учеником за что и устроил ему "чистку". Барьер вынудил Ксара пробудить ГГ . Вуаля , гг выполнил миссию , миссию данную ему ксаром. ( Был Бы ГГ сам по себе , он бы такое сделал , что никому и не снилось, но по мне на шее у него невидимый ошейник с поводком вдущим в руки Ксардасу). Ксардас свободен , но его коварным планам нет конца - миру угрожают драконы . Силы много не бывает и Ксар снова пробуждает(воскрешает) своего подопечанного (ГГ) , дабы тот "спас мир", но мы то знаем какая именно у него была цель( концвка г2). Ксардас ошибался , что создал идеального"солдата"....и после убийства гг драконов в минентале , он стал обладать такой силой , что старый маг утратил с ним связь , поэтому и свалил)
 
Последнее редактирование модератором:

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Думал принять участие в Альманахе, делал некоторые заготовки и наброски по темам ГГ, Ксардас и еще несколько других. Не был уверен, что у меня достаточно опыта и таланта, поэтому воздержался, а наброски о ГГ остались. Поделюсь ими, может и пригодятся кому-нибудь.

Главный Герой.
Главный герой серии игр Готика, известный многим игрокам как Безымянный или Избранник Инноса - человек с неизвестным прошлым. Он никогда не говорит о том что было до Барьера и никому не успевает сказать своего имени в перерывах между выполнениями заданий и поручений. Частенько его обрывают во время произнесения заветной фразы "Меня зовут...". У Безымянного не очень примечательная внешность. У него короткие светлые волосы, голубые глаза, нос немного больше среднего, скуластое лицо и усы с бородкой, которые он скорее всего тоже не успевает сбрить. У Избранника изменчивый и несколько противоречивый характер. Иногда он ведет себя как наглый и хам, но в то же время он думает о других людях. Его в какой-то степени можно назвать заботливым, несмотря на то что он частенько делает поступки не всегда полезные для остальных людей. Он целеустремлен и храбр почти до безрассудства и может в одиночку напасть на противника, значительно крупнее и сильнее его или с небольшой группой людей приняться за освобождение захваченного орками города. У него неплохое чувство юмора и его шутки иногда могут поднять настроение. Также он всегда здраво рассуждает и трезво оценивает ситуацию и свои возможности. Он всегда умеет найти себе друзей и компаньонов, может найти общий язык с любым разумным существом, примером являются демоны или драконы. Безымянный изгнал Спящего и убил пятерых драконов, такие достижения говорят о многом, в частности они подтверждают его "Божественное Благословение", дарованное ему Инносом. Также он сумел изготовить святу стрелу, создание которой подвластно только избранному.
Но главная особенность Безымянного в том, что каждый видит его таким, каким хочет его видеть. Каждый игрок сам творит своего Героя. И только игроку выбирать встанет он на путь Белиара или Инноса или же примкнет к Аданосу. Это и делает его таким родным и таким любимым персонажем.

Спасибо что уделили прочтению этого поста свое бесценное время. ;)
 

Maps

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Небольшая своя мысль пришедшая после внимательного прочтения 1 поста от Adept и ощущений от игры, прошу заметить что это только мысль...
Затем: прошлое... Кто он, откуда, и по какой причине его бросили за барьер.
Случайность ли? Да ограбил, да виновен, но возможно, что все было подстроено Ксардасом. Он выбрал его, неприметного, сомнивающегося и не привязанного к кому либо. До этого, он небыл знаком с людьми из за Барьера, человек, не имеющий цели, желающий только одного, выжить... Хорошая "кукла" в руках Темного мага...
Уже с первых минут пребывания за барьером он начинает понимать, с кем завести дружбу и извлечь из этого свою выгоду, сразу же начинает пробивать себе место в одном из лагерей, причем делает это так быстро, как никто другой до этого.
Случайность ли? Возможно это ""Божественное Благословение", дарованное ему Инносом", а может и не Инносом. Ксардас изучая темную магию и события смог понять, что Барьер - место где Спящий набирается сил, чтобы покорить мир. И он Темный маг не сможет в одиночку справится со злом, выбирает человека, цель которого, он определил, сам....
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
2Maps:
Не навязывай другим свое мнение. Человек пишет то что заметил о ГГ по игре, а не свои фантазии. Каждый может выдвинуть теорию о том что Ксардас заставил ГГ попасть в колонию, или он просто накурился болотника и подрался с судьей. Причина его заключения не известна никому, а сидеть и гадать можно хоть до бесконечности, это как история с его именем.
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
2Maps
Интересная версия конечно. Хотя мне кажется Ксардас тут вообще не причем. Но кто знает, может быть, такова воля Инноса, а может он просто везунчик. ;) А вообще согласен с Sentinel, это вечная загадка, военная тайна разрабов :D
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Эта военная тайна и есть самое главное в игре. Вообще герой - лучший человек во всей Миртане, несмотря на свой характер. За что бы он не попал в колонию, он изменился. Причем в лучшую сторону. Конечно в первой части я это не очень заметил, ведь он все-таки для себя уничтожал Спящего, самому выбраться хотелось. Но во второй он уже народ спасал по собственной воле и направлению Ксардаса. И я не считаю, что он в колонию из-за Ксардаса попал. Тем более это было бы нереально сотворить даже Ксардасу. И в Г3 Робар сказал, что по воле Инноса гг попал в колонию, и угнал корабль паладинов...
 

Mix

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
264
Благодарности
1
Баллы
175
Трудно сказать
ГГ - человек, который добьётся своего, он был каторжником простым каторжником, но сейчас он король всея
Готики.Из каторжника в Короли о был один способен и только он.Он поставит цель и он дойдёт до неё
Спасал мир от Зла.Сколько его пытались убить и назгулы и бандиты разыскивали и дракон-нежить хотел уничтожить ГГ, но не получилось у них.В 1 готе ГГ жаждал свободы и делал всё чтобы получить её и у него получилось!Дорога на все четыре стороны была открыта...............
В общем у меня остались только прекрасные воспоминания о ГГ.С уважением Mix
 

Kreker

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
240
Благодарности
3
Баллы
175
Так.... странно... Неужели я один это заметил... Еще в оригинальной Готике 2, когда ведешь Диего к проходу в Минентале, стоит подойти ближе к замку или к драконьим территориям, он называет главного героя по имени.
Кто угадает как тому море экспы... :D (я то знаю 8))
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Я хз, говори!!! Народ хочет знать правду (желательно с скринаии и видео!)
 

Kreker

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
240
Благодарности
3
Баллы
175
Неужели никто не заметил!!!! Уж не объявить ли конкурс... Жду еще...
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
2Kreker: Мартин?
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2Kreker:
Ну давай скажи уже, заинтриговал сильно!
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
2YuraGuru: Мне одноклассник рассказывал что если читать субдитры у магов воды,то один из них называет тебя Мартином. Я думал врет,проверять не стал,муторно очень,но не случайно ГГ у Беразинского(я думаю Готику большинство из вас читали) зовут именно Мартин
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
2Mortarion:
Читали :)
А вообще, я Kreker'у не верю, нет у героя имени :D ;)
 
Сверху Снизу