• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Ксардас - темный маг

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Ксардас - темный маг.png
Темный маг Ксардас - самая большая загадка мира Готики. Сотрудничество и противоборство Ксардаса и ГГ красной нитью проходит через все три игры серии Готика.

В этой теме я предлагаю обсудить нашего загадочного мага, и наполнить эту тему максимумом информации, включая любые факты, участие в квестах, взаимоотношения с другими магами, его историю и многое другое.

Вся информация после переработки попадет на эту страницу нашего основного сайта:
Ксардас

Все форумиты, информация которых будет полезна и пригодится для пополнения статьи, будут обязательно указаны в разделе "Авторы".

Локальные правила темы:
Вся информация, что будет собрана в этой теме, пригодится мне и команде портала для заполнения сайта данными и интересными сведениями. В наших планах - создать самую лучшую справочную базу по Готике в рунете, и вы можете в этом помочь.

Спасибо за помощь, и надеюсь на вашу сознательность, дорогие готоманы. Прошу не флудить, не писать односложных постов, а развернуто и аргументированно высказывать свое мнение. Легкий спор и небольшой уход в сторону допускается, но если ваш спор уходит в сторону - будьте добры, создайте новую ветку и спорьте там, на форуме места много :) А тему оставьте для тематических сообщений. Не рекомендую тупо копировать информацию из других источников. Нам интересно ваше мнение и ваша информация, а не чужие слова.
 
Последнее редактирование модератором:

TemplaR

Участник форума
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
322
Благодарности
0
Баллы
175
Ну что я в Ксардасе увидил. Ксардас - очень упорный и хитрый человек, а самое главное умный и мудрый, он единственный кто бросил вызов богам. Констатирую факты. Ксардас мужественный и готовый идти к цели до последней капли крови. Его зрачки, это наверняка результат неудачной практики чёрной магией. Но даже ослепнув он не сдался, а продолжил изучать магию. Второе доказательство, это то, что Ксардас стал избранным Белиара, но не поддался на уловки бога тьмы. Но так-же у него есть недостатки. Ради выполнения задания может пойти на очень плохие поступки. Пример: Уничтожение рунной магии, дабы мир воцарился в Мордраге.
P.S Извините если что-то не так, всем нам свойственно ошибаться.
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
P.S Извините если что-то не так, всем нам свойственно ошибатся.
Все нормально, это очень хороший пост, так держать :) Предлагаю остальным форумитам не отставать, ведь у каждого есть свое мнение о Ксардасе.

Я, кстати, почему-то не думал, что он слепой, а белые зрачки просто определил как "фишку" разработчиков. А где эта инфа, что он слепой, в играх где-то есть?
 

TemplaR

Участник форума
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
322
Благодарности
0
Баллы
175
Я, кстати, почему-то не думал, что он слепой, а белые зрачки просто определил как "фишку" разработчиков. А где эта инфа, что он слепой, в играх где-то есть?
Ну есть две мысли на эту тему:
1- Он потерял зрение, это было, что-то вроде платы за знания тёмной магии.
2- Неудачный эксперимент ослепил его, но дал возможность ориентироватся в пространстве.
P.S На сколько я помню в игре не упоминают что он слеп.
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
По ходу игры узнаю еще такие факты:

Был одним из высших круга Огня, но покинул круг Огня для более подробных занятий темной магией (демонологией и некромантией), за что его сильно не любят нынешние высшие члены круга.
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Marazmus - спасибо за создание таких интересных тем,
Templar - тоже респект, все интересно и понятно написал про Ксардаса :)

Добавлю от себя немного.
Ксардас - загадочный, непредсказуемый и безгранично хитрый тип. :) Даже Маги Огня и сам Высший маг Круга Огня Пирокар знал о нем ничтожно мало. Этот лис умудрился утащить из монастыря столь ценную книгу, а никто и не догадывался, что это его рук дело. :D
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Такс, теперь от меня инфа:
Когда 12 магов создавали барьер, их контролировал 13 маг - Ксардас. Он был главой круга огня, но когда-то давным-давно покинул их, решив докопаться до сути появления барьера.
Он ушел в суровые места, где кроме орков и диких зверей нет больше никого. Он построил себе башню, думаю не без помощников-нежити, и решил отгородиться от всех, поставив стражу. Только сильный и сообразительный человек сможет дойти до него. Чтобы не было халявщиков, он построил башню таких образом, что попасть туда можно только с помощью телепорта, который выдается одним из слуг Ксардаса - демоном в обмен на доказательства убийства слуг. Некромант очень предусмотрителен.
Это очень мудрый человек, который единственный узнал, что барьер не просто так разросся до таких размеров, что кто-то "помог" ему. Изучив все досконально, попытав немного орков :), он понял, что причина кроется под городом орков. Для подробностей он и послал ГГ к Ур-Шаку, шаману, изгнанному из племени.

Ксардас очень хорошо знает историю Мордрага: он сразу узнал "странный меч", чей он и как вернуть ему силу - с помощью горы магической руды, которую так долго собирали маги воды для своего освобождения. Взрыв магической руды все равно не разрушит барьер, а Уризель заряжать надо. Надо - так надо, и неважно, что теперь весь Новый лагерь хочет нас убить.
Следствие, из-за Ксардаса на нас обозлилсь маги воды.

По первой Готике пока все, может что еще вспомню. Чуть позже расскажу о второй Готике.
 

devid_blaine

Участник форума
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
150
Я щитаю что несмотря на его мрачный вид и всю ту грязь которую говорят про него маги огня Ксардас всё таки славный малый :) Я думаю что бы узнать его историю мы должны поиграть в Готику начало
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Я щитаю что несмотря на его мрачный вид и всю ту грязь которую говорят про него маги огня Ксардас всё таки славный малый :) Я думаю что бы узнать его историю мы должны поиграть в Готику начало

Ты сам-то играл в это недоразумение для телефонов? :) Если играл, то должен знать, что это не Готика, а поделка на тему Готики, и Ксардаса там вообще зря приплели :)

Всем: я буду согласен принять сведения из Готики 3 Начало, только если мне прямо и точно докажут, что к сюжету этого телефонного бреда прикладывали руки кто-то из Пираний.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Я считаю что Ксардас - один из козырей Готики, его образ это нечто неопределённое и скрытое. Я думаю его образ мы поймём только в самой последней части Великой Игры.
 

Канфуцый

Участник форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
23
Благодарности
0
Баллы
150
Не соглошусь с тем что Ксардакс слепой, наверноеэто пометка белиара для избранного или ещё что-нибудь. Как же он тогда книги читает в своей башни пальцем что-ли, или как он один добрался до солнечного круга (где "Глаз Иноса" выстонавливали), хотя может быть он всё это магией делает. В любо случие это бы мы узнали, незря в фильмах и играх обязательно кто-нибудь скажет обьяснение если есть неполадки со сценарием. Я и ещё кое-кто никогда не слышали то, что Ксардакс слепой.
Ну а моё мнение о маге такое: непредсказуемый, добрый и в это же время и злой мастер магии; сваливывший всё на ГГ что бы получить могущенственную силу, продумающий всё до конца. Всё же Ксардакс прикольный мужик хоть и такая ск..тина. :mad:
 
Последнее редактирование модератором:

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Ксардас - возможно сильнейший из магов Мордрага. Он изучает темную магию Белиара и использует ее чтобы противостоять ему. Этот старик явно уже очень многое повидал на своем веку и прожил наверное почти век. Не смотря на то что он слеп, он свободно передвигается и даже читает фолианты и трактаты у себя в башне. Он как и многие некроманты(Темные маги) любит и ценит одиночество и покой, поэтому он живет в отдаленных от людей местах, в башнях, которые он сам и создает. Ксардас очень предусмотрительный и внимательный маг, который многое продумывает наперед. Когда он повелел разрядить рудную гору и всю ее энергию запечатать в Уризель Маги Воды сочли это предательством. Когда он собрал всю силу рунной магии в одном камне, тем самым лишив людей очень сильного оружия, его сочли предателем всего рода человеческого. Но ведь все это он делал не зря. Уризель помог пробиться к Спящему и изгнать его, Камень с сфокусированной в нем магией смог уничтожить артефакты Аданоса и восстановить баланс.

Пока все. Потом чего вспомню и дополню.

З.Ы.Ксардас слепой! Для тех кто не верит. В Г3 идите к Клану Волка. Первый встретивший вас нордмарец расскажет про големов и про то что их оставил "слепой" маг, то биш Ксардас.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
2Sentinel:
На правах оффтопча:
Ксардас не слепой, другое дело что в жизни если встретишь человека с подобными белесыми глазами то и впрямь подумаешь что он слеп. Но это в жизни, а тут игра, и в ней Ксардас Некромант (!) это магия Белиара на него так влияет.
Что до его слепоты, то ни где в игре не говориться что он слеп. ;)
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
2MaGoth:
Но ведь в 3 части стражник у входа в Клан Волка говорит, что Ксардас слепой. Я сам тогда не поверил, загрузился, снова прослушал диалог.
- Стой кто идет?
- *Можно выбрать варианты: Друг или Враг* что-то вроде этого.
Потом ГГ спрашивает зачем стражник его окликнул ведь и так видно что он не орк, на что стражник отвечает:
- Просто хотел *повыделываться*. А потом рассказывает про големов оставленных странным магом по договору(Ксардас). Если расспросить у него про этого мага он скажет, что маг был слепым, но передвигался так будто все видит.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
2Sentinel:
А что простой стражник может знать о бытие одного из великих Магов Миртаны? Да ровным счетом ничего, и все его слова сводятся к тому, что я написал постом выше. ;)
Вот если бы это сказал кто-то из высших магов, или Робар или еще кто значимый по игре, тогда да, их слова имели бы смысл, а так это рассуждения на тему... :)
 

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
2Sentinel:
А что простой стражник может знать о бытие одного из великих Магов Миртаны? Да ровным счетом ничего, и все его слова сводятся к тому, что я написал постом выше. ;)
Вот если бы это сказал кто-то из высших магов, или Робар или еще кто значимый по игре, тогда да, их слова имели бы смысл, а так это рассуждения на тему... :)
И таки тут я поспорю: что может знать Робар или Маги Огня, не видившие Ксардаса уже много лет? Знавшие его лишь в его бытность Магом Круга Огня? НИ-ЧЕ-ГО Ибо Ксардас с тех пор изменился. Кардинально.
 

Мика

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
14
Благодарности
1
Баллы
150
«Орочий вой, звук раздался эхом. Затем он перешел в монотонную песнь голосов. Звук приближался, и из сумрака появились Орки. Их было около сотни. Они расположились в большой подземной пещере, в дальней стене которой мерцал выход, округлой формы, расписанный по периметру странными письменами. Похоже, орочьи, их значение трудно перевести. Упоминается имя Сухра, так орки называют Белиара и слово Варраг - Демон. Портал. Неужели орки знают магию телепортации? В центре орков, лицом к порталу сидят на земле пятеро старых Орков. У них нет оружия и доспехов, а лица имеют странную раскраску. Очевидно это маги орков.
Вокруг них, молча, стоят воины орков, освещая пещеру немногочисленными факелами.
Песнь орков приобретает ритм, сливаясь воедино. Заклинание! Заклинание вызова. Портал вспыхивает белым светом и начинает мерцать зеленым сиянием. И кого же они вызывают? Звук орочьего заклинания нарастает все сильнее, очевидно приближаясь к завершению.
Внезапно орки замолчали и среди звенящей тишины раздался Вопль. Ни одно живое существо не может издать такого крика. Портал начинает пульсировать и внезапно выбрасывает из своих недр Нечто.
Это существо больше любого из Орков, размерами сходно с троллем, а видом… »

- Мастер Ксардас! – послушник теребил его за плечо, пытаясь разбудить. – Мастер Ксардас, проснитесь!
- Что случилось? - голова совершенно раскалывалась, а на лбу выступил холодный пот.
- Мастер, простите, вы кричали во сне. – Послушник убрал руку и отошел от кровати.
- Это просто сон. Не хороший сон. – Ксардас сел на кровати и огляделся, видение рассеялось, и он оказался у себя в комнате, в монастыре Венгарда.
Послушник с коротким поклоном удалился из комнаты.
- Нет, это не просто сон. – Из темноты появился Сатурас, очевидно также разбуженный видением Ксардаса. – Во сне ты кричал что-то на незнакомом языке. «Варрог», кажется. Что оно означает?
- «Демон»… это на древнем орочьем языке. Мне приснилось… нет я должен сначала проверить. – Маг стал одеваться, явно намереваясь больше не спать этой ночью. Одевшись он выбежал из комнаты.
- Откуда ты знаешь язык Орков? – Сон моментально слетел с Сатураса, однако, но шаги Ксардаса уже слышались на лестнице, ведущей в библиотеку.


Примечания: Слова Богов. Том IV
Автор: Chimera
Начало цитаты​

Люди не поклонялись Бельджару, потому что ночью они спали. В гневе и ярости Бельджар породил одного человека (был он уродлив и грустен, ибо не мог он общаться с прочими людьми, так как люди боялись его внешнего вида), чтобы хотя бы он покланялся ему. Но это был все равно человек, а потому ночью он тоже спал. Бельджар убил его и сказал: «Если они не поклоняются мне, так пусть хотя бы боятся». И породил он смерть, и стали люди умирать. И задумался Бельджар о том, что ему делать, и из мыслей его сплелась непроглядная тьма, чернее ночи и мрака первозданного, и стали они демонами, прислужниками бога царства теней. Люди прозвали их Варраг, «служители», ибо служили они тьме, и ужас был их ремеслом. Однажды варраг по имени Гудэр, видя какое уныние царствует в его повелителе, рассказал о том, как живут люди, что их волнует, какие у них привычки и ритуалы. Еще больше нахмурился Бельджар, но Гудэр отвечал ему: «Господин, разве ты не видишь, что детей твоих люди ненавидят, разве не чувствует твое сердце, что люди презирают все, что от ночи, разве не ты создал смерть, ибо люди не поклонялись тебе — так слушай меня, о, Повелитель: Иннос, отец твой, не дал тебе искусства величественного созидания — так сверши свое мщение — создай тех, что погубят агнцев Аданоса и Инноса!». Думал Бельджар три сотни лет и через триста лет встал и низверг на землю ночь, что затмила всю землю на целый месяц. И что бы не делал Аданос, не вставало солнце, и не рассеивало оно теней Бельджара. Иннос же потерял интерес к миру и пребывал в покое, не заботясь судьбами своих созданий. Но вскоре, заметив, что смолкли голоса его птиц, он обратил свой взор на землю и вернул огонь людям, низвергнув Бельджара смерчем пламени в самые глубокие пропасти Мордрага. Но дело свершилось, глубоко в горах проснулись орки, враги всего сущего и слуги Бельджара. Бельджар не ушел из Мордрага, но затаился в горах и пещерах, оглашая волю свою через 8 демонов врат Джунтара, врат тьмы. Имена им в летописях людских: Гудэр — старший демон, Тейур, Даши, Рафед, Дэстиг, Диэл, Силлар, Крушак...»

Конец цитаты​

Верховный маг монастыря Инноса, углубившись в чтение, не заметил, как пришло утро. Послушник стоял у входа в библиотеку:
- Мастер, солнце восходит, мы ждем вас на утреннюю молитву.
- Да, уже иду. – Ксардас закрыл книгу и поставил ее обратно на книжную полку.



Это рассуждения на тему "А что было до начала Gothic I". Рассуждения основаны на информации из игр Готики, логике и собственной фантазии.
Если считаете что "Не так все это было!!!" пишите. Аргументирование фактами и/или цитатами из игры обязательно.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Я считаю, что Ксардас - душа Готики. Он самый большой квест во всей игре. Вся Готика была бы другой без этого некроманта. Насчет слепоты Ксардаса ничего не известно. Белые глаза - не признак слепоты. Может охотник в Нордмаре его и назвал слепым, но для слепого Ксардас очень хорошо ориентируется в пространстве. Магия - не gps-навигатор, потому вряд ли он благодря ей так видит. Вообще белые глаза Ксардаса могут быть признаком огромной силы духа Ксардаса. И что сказал там этот охотник - мне до лампочки.
 

Kreker

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
240
Благодарности
3
Баллы
175
Кстати, заметьте как благоговейно (и с некоторой боязнью) Ксардас отвечает ГГ, когда тот говорит, что у него есть Коготь Белиара - видимо он с этим оружием был знаком и не понаслышке. Вроде сейв есть, дословно напишу что он говорил...
 

SHNUR

Участник форума
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
160
если ксардас слепой то па кой куй когда ченито принесиш ему он просит типо покажи там все дела, тот же уризель он его берет и говорит типо вот на нем чето написано
 
Сверху Снизу