• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Барьер - загадка мира Готики.

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Готика 3 - Барьер - загадка мира Готики.png
Мне бы очень хотелось узнать мнения уважаемых готоманов насчет сущности магического барьера. Почему древний демон Спящий повлиял на его разрушение и почему купол разросся до таких больших размеров. Был ли барьер лишь могущественным заклинанием или же этот щит был связан с богами мира Готики? Ответы пишите в эту тему, с нетерпением хочется узнать что вы думаете по этому поводу.
З.Ы. Раз последний шанс увидеть барьер вживую предоставлялся нам в Готике 3, то тему поместил именно здесь.
 

Вложения

  • gothic4_4.jpg
    gothic4_4.jpg
    259 KB · Просмотры: 2.036
Последнее редактирование модератором:

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Ну барьер - это заклинание ограждения от чего-либо, кого-либо или заключения в него! Но опять таки как и большая часть заклинаний в игре оно подразумевает действия как во благо (г3), так и во вред (г1)!
Барьеры в г1 и г3 разные вещи. Последний был создан из руды (в г1 - юниторы), магов было меньше, да и барьер не такой агрессивный! В г1 явно постарались и Ксардас и Спящий, чтоб барьер получиился такой, каким он стал!

P.S. YuraGuru, потом в какой раздел пойдём?????
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
А разве нам известно как получили барьер в г3? В заставке не было сказано что они сделали, а принимать этот материал за руду довольно опрометчиво, так как у Робара не было руды в данный момент. Ведь не он ли отправил мистера Хагена на Хоринис за этой самой рудой?
З.Ы. Там где интереснее ;)
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
ЭЭЭ, был ролик где всё показали. В нордмаре тож полно руды, но она хуже по свойствам, видимо это и послужило причиной не агрессивного барьера!! Нотот факт, что это была руда я под сомнение не ставлю. Нет в мире Готики ничего подобного больше, что бы походило на руду!
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
С тем что было похоже не спорю, но может весь фокус заключался не в руде(если это конечно была руда), а в посохе Робара? Он вроде волшебный. Кстати в Нордмаре мне кажется руда ничем не хуже, просто на нее в г3 забили, а в г1 ей уделялось очень много внимания. К тому же в г3 в Нордмаре была большая плавильня, так что потеряв её король как без рук остался. И мне до сих пор никто не ответил на вопрос - откуда у Робара взялась руда, если у них там был кризис магических руд?
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
ну не надо короля считать за дурака. Всяко был запас для себя любимого! Если б руда была такая же, как и в Минетале, смысл в возведение барьера и т.д. прсто массово всех отправляли бы В нордмар, ближе ведь (если так, то тут опять получается. что возведение барьера не случайно), Нет надо было вести толпы заключённых на отсров!!!!! да ещё отправлять последний корабль с лучшими палычами к драконам и нечисти пробуждённой! (хотя могли и не знать об этом. но всё равно легче в нордмар - троп много) Кстати. когда поднимался вопрос о кузнецах, то говоили, что для руды из г1/г2 никакие болванки и прочая фигня не нужны, а 5 кусков хавало для супер меча!!!
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Ну давай разложим все по полочкам:
1). Суровая зима погнала племена орков в Нордмаре на завоевания земель. Это случилось после второй войны с Варантом, когда Зубен убил регента короля Робара 1, а сам снова захватил власть.
2). Орки захватили шахту в Нордмаре, при этом им сильно помешали убийцы орков и охотники на орков.
3). Робар узнал о захвате шахты и хотел отвоевать её, но было уже поздно. Орки уничтожили крепости королевских солдат в Нордмаре, а нордмарцы этому немного поспособствовали. В итоге он принимает решение рискнуть и перенести центр добычи в старую долину рудников, зная что там тоже есть орки.
4). Частые побеги заключенных толкают короля на решение о возведении барьера.
5). Орки отступают в Нордмар.
6). Спустя 10 лет орки снова вторгаются в королевство, но уже организованно и грамотно используя политику "Разделяй и властвуй!".
7). Неизвестный герой разрушает барьер, а орки уже ведут осаду Венгарда.
8). Король принимает решение отправить роту паладинов на флагмане королевского флота.
9). Корабль вместе с Хагеном и паладинами уплывает навстречу солнцу, а орки начинают главный штурм. После основательного разрушения столицы орки наконец подюираются вплотную к замку и начинают подтягивать подкрепления из других захваченных городов. Когда армия орков уже приближается из Фаринга к Венгарду король возводит магический купол над столицей, в который, ВНИМАНИЕ: ничто не может попасть и ничто не может выйти. И сидели орки как жуки в банке пока не приплыл ГГ....
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Ну нордмарцы, которые сидели у шахты совсем не горели желанием её освобождать а ждали ГГ. Иначе бы давно уже сделали это!
Плюс руда - хоть и маленькое количество была ещё во многих местах. Минеталь с более магической рудой нужен был для Готы!!! хотя и просто магиеская руда тоже не помешала бы королю!
А нордмарцы зажали хорошие мечи, которые изготовляли для короля. и если руды магиеческой добыли так много в Минетали (в г1), то куда она делась вг3

Тока одна поправка. По моему Робар2 а не Робар1.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Нордмарцы не освобождали шахту лишь потому что знали, если они прогонят орков, то сюда сразу же заявятся войска короля, которые в прошлом поработили варваров. Нордмарцы не хотели возвращать старые времена, все равно веселее убивать орков чем спасаться в горах от королевских узурпаторов. Кстати меня тоже интересует вопрос насчет руды, которую добыли в г1, куда она делась? ??? Не могли же паладины потерять все свои мечи на поле боя, к тому же мечи из руды не ломались - загадка.
Поправка, не Робар 2, а Робар 1. Он вел войну против ассасинов еще до захвата власти Робаром 2. Завоевав Варант он назначил там править своего регента, но вскоре король умер и его сын - Робар 2 стал королем без лишних церемоний, а регент пал от рук Зубена.
 

Xar

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Хохо, YuraGuru,ежели б ты на AGFC почитал про это,таких бы вопросов не возникало - там было очень много споров по этому поводу,в конце-концов,пришли к выводу,что Робар 1 был за несколько сотен лет до второго,который уж никак не был его сыном,а войу с Варантом вёл как раз Робар№2,см. Г1,книга "Война с Варантом" и упоминания о боевых действиях генерала Ли,который всё же был генералом именно Робара второго,о чём говорится ОЧЕНЬ много раз.
Барьер в Г1 был создан для защиты руды от посягательств приспешников Белиара(смю книгу Ксардаса в подвале монастыря),а королю же,маги заявили,что для заключенных. Разросся же барьер,под влиянием всем нам известного архидемона,который и удерживал его своей силой(возможно случайно - он же спал). Однако маги погрязшие в своих делах и не думали,ПОЧЕМУ барьер разросся,а только,как его разрушить,лишь один Ксардас посвятивший поиску ответа всё своё время нашел его. В представлении же магов,барьер должен был бы быть гораздо меньше,доказательство - карта юниторов в Г1,проведите по концам "звезды",которую образуют точки расположения юниторов круг,и заметите,что барьер включал бы в себя гораздо меньшую территорию.
Потом,кто сказал,что в Нордмааре руда хуже,чем в Хоринисе? Во-первых,приблизительная цитата из Г2 "лучшее оружие,из чистой магической руды делают нордмаарские кузнецы,владеющие этим секретом испокон веков". Лишь из-за недоступности нордмаарских рудников,которые были захвачены орками,королю пришлось отправлять "Эсмеральду" с палычами в Хоринис,за рудой.
Нордмарцы не освобождали шахту лишь потому что знали, если они прогонят орков, то сюда сразу же заявятся войска короля, которые в прошлом поработили варваров. Нордмарцы не хотели возвращать старые времена, все равно веселее убивать орков чем спасаться в горах от королевских узурпаторов.
Один вопрос,кто-то,ещё,заметил,в Г3 королевские войска??? У Робара были несколько иные проблемы,он был заперт барьером в разрушенном городе,с кучей не очень дружелюбно настроенных орков,и в тот момент руда ему была до сами знаете чего,лишь бы,кто орков перебил. Повстанцы - в большинстве своём кучка крестьян,понапяливавших форму,вряд-ли знали что-то о руде,а паладины,которых всего 11 во всём мире(чашечки им все раздавали?),не смогли бы что-либо поделать.
Кстати меня тоже интересует вопрос насчет руды, которую добыли в г1, куда она делась? Не могли же паладины потерять все свои мечи на поле боя, к тому же мечи из руды не ломались - загадка.
Орден паладинов был полностью разгромлен в битвах при Фаринге и Готе,всё же их оружие досталось оркам - СВЯЗКИ ОРУЖИЯ(брр...),вот,где они.
С тем что было похоже не спорю, но может весь фокус заключался не в руде(если это конечно была руда), а в посохе Робара? Он вроде волшебный.
Так и есть,Робар,как избранный Инноса,с одним из сильнейших мировых артефактов,коим являлся скипетр Варанта,и под внимательным руководством могущественнейших магов огня,вполне мог провернуть такую штуку с барьером,к тому же,никаких архидемонов поблизости не было,поэтому всё прошло,как по маслу ;)
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Спасибо Xar, за грамотный и четкий ответ :). И все-таки я не соглашусь насчет войны с Варантом, возможно Робар 2 и не был сыном Робара 1. Однако Робар 1 тоже вел войну против ассасинов, но по всей видимости безуспешно. Скажи уж тогда кто мог править в отсутствии короля в Старой Империи, если Робар 1, по твоим словам жил за несколько сотен лет до Робара 2? У них что Смута была? ;)
 

Xar

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
YuraGuru
Именно,страной никто не правил,да и вообще,хз,что было :D
Хотя,я слышал такую теорию,что Робар 1,как избранный Инноса очень долго жил,всё время боролся с орками,обьединял страну,и только перед смертью Робаром под номером 2 разродился,хотя,возможно,что действительно была "Смута",и миртанским народом никто не правил,а Робар первый был всего лишь первый королём обьединённого королевства людей...
Очень жаль,что фактов по миру Готики очень мало(не то,что в ТЕСе - огого!),и лишь по крупицам,поставляемых нам с игрой,можно хоть о чём-то составить представление :(
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2Xar:
Да и правда - очень жаль. Ведь зная историю мира Готики, было бы намного интереснее делать моды, играть и обсуждать саму игру. Хотя кажется мне, что Робар 1 чересчур живуч. Приду к выводу, что барьер получился таким большим из-за волшебного скипетра Варанта. Раз уж им мы смогли открыть дверь в неизведанное, то и барьер сотворить довольно просто. ;)
Немного оффтопа:
Я представил себе Смуту в Готике наподобие той, что была в России. Так вот возможно орки пришли к воротам Венгарда и представились вельможами и потомками Робара1, народ поверил и впустил. Но потом очередной "Пожарский", скрывающийся под ником король Робар 2 прогнал бородатых захватчиков, а сам провозгласил себя королем. Ну а затем прибыл главный герой и решил свергнуть Робара. Возможно ли что события Готики развиваются в период Смуты в Миртане, а гг вождь восстания? :eek:
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
В книгах в г3 чётко сказанно, что именно Робар второй стал избранным инноса. именно он пнравил все эти годы и не о каком Робаре1 и речи быть не может. Р2 - был Нормарцем, что касаемо его родства с Р!, что я хз!
 

Kennedy

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
150
Xar написал(а):
В представлении же магов,барьер должен был бы быть гораздо меньше,доказательство - карта юниторов в Г1,проведите по концам "звезды",которую образуют точки расположения юниторов круг,и заметите,что барьер включал бы в себя гораздо меньшуб территорию.
Если провести круг по концам звезды, то барьер не оградил бы старую и новую шахты! :-\
 
Последнее редактирование модератором:

Xar

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
2trUg0:
Да,в этом вся идея,судя по всему,барьер должен был бы включать в себя лишь заброшенную шахту,ибо удобно,что недалеко от Прохода,и шахту под Старым Лагерем(далеко ходить,чтобы добывать руду не надо - поработал,и домой рудокопу идти недалеко ;))
 

s1lver

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
130
Благодарности
3
Баллы
180

Что еще за книги? Я видел только кафедры, подходя к которым ГГ гооврит "Я это уже знаю."
 
Последнее редактирование модератором:

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245

Что еще за книги? Я видел только кафедры, подходя к которым ГГ гооврит "Я это уже знаю."
Книги, где ГГ начинает повествование какого-нибудь случая из истории Миртаны. Типо подходишь к нужной кафедре, такая дает тебе древнее знание и ГГ начинает читать что-то вроде: "Сначала ассасины скитались по пустыне, под предводительством Вечного Странника..."А вот чтобы было про Робара я что-то тоже не очень помню... ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
там было: что Странник (Робар) долго скитался, потом зашёл в какую-то пещеру, там был зверь. Робар убил зверя мечом, который даровал ему Иннос (теперь на месте пещеры - Монастырь) и стал избранным инноса и королём людей.

P.S. Не знаю как про Робара1, Но Робар2 был избранником Инноса на земле!
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2Inkvizitor:
Вечным Странником был Зубен! Он бродил с ассасинами по Варанту, а потом в том месте, где он воткнул свой посох он воздвиг Иштар. А Робар скорее был просто искателем приключений, но как тогда раз Робар 2 стал королем его ведь не всегда Робар то звали? И ГГ назвал себя робаром, быть может это какой-то титул в честь Робара 1 - настоящего Робара? Им могли запросто нарекать королей Миртаны...
 
Сверху Снизу