• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Предыстория мира Готики

Kennedy

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
150
Предыстория мира Готики.png

Давайте здесь писать свои мысли о том каким был мир Готики до появления ГГ в Колонии.
Например очень интересно, чем был раньше Храм, в котором ЮБерион сидел на болотах?​
 
Последнее редактирование модератором:

Solo

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
17
Благодарности
1
Баллы
150
Я както читал комикс (немецкий) о том как познакомились Диего, Мильтон, Лестер и Горн и как их бросили за барьер :). Самое интересное было у Мильтона, помоему его кунули за бырьер из за воровства яблока :D. А самое обидное это то что тока 1-ая серия комикса была переведена на русский язык. Остальные как я понял не ращрешили и выходит этот комикс тока в Германии.
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
2Solo: А не мог бы ты поделиться тиражом комикса? Или ссылками на него. Я ничего о нем не слышал, очень хотелось бы почитать.
 

MainKaif

Участник форума
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
39
Благодарности
13
Баллы
165
На счёт апартаментов Юбериона( для игравших в Возвращение, Н.В. ), логично было бы подумать что принадлежали они Целителям ибо они пошли опечатовать портал да так и потерялись.Поскольку технологии и знания Древних были достаточно высоки, можна объяснить и наличие в Минентале телепортов, а также некоторых артефактов.

А вообще тема довольно интересная! Давайте думать.

Пользуйся кнопкой "Изменить". Даблпостинг запрещен.
 
Последнее редактирование модератором:

Grek

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
62
Благодарности
0
Баллы
155
В минентале есть такие же телепорты как и в Яркендаре (только не работают). Значит это определённо храм целителей.
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
2Solo: Русская версия комикса есть вот здесь.
А вообще на эту тему можно много чего придумать. Все зависит от фантазии. И если каждый начнет описывать здесь свои догадки, предположения, идеи и прочее, то тема быстренько обгонит обе балабольни вместе взятые.

Посту снизу: А это уже офф-топ, друг мой. ;)
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
2Naughty by Nature:
Ну, Великую Корзинию точно не обгонит, так что ты можешь не опасаться...
 

dbash

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
223
Благодарности
89
Баллы
190
Как раз эту тему я искал.
Давайте исследуем Хоринис. Что мы видим? Множество развалин, неработающие телепорты, заброшеные кладбища. Если почитать надписи на могилах, то мы увидим, что самые ранние датируются двухсотыми годами, а самые поздние - восьмисотыми. Это же минимум 600 лет письменной истории! Но как ни странно никаких упоминаний об истории Хориниса нет. Для короля Робара и паладинов Хоринис только придаток к шахтам по добыче руды. Не зря Онар, потомок древнего рода (об этом говорят те же могильные плиты), возмущён настолько, что отважился на открытое неповиновение.
 

dbash

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
223
Благодарности
89
Баллы
190
Выход готики3 внёс свои коррективы, но в целом я согласен с историей Миртаны. То что культ Инноса насаждался насильно доказывает множество фактов. Но Хоринис! Справедливо ли помещать его на задворки империи? Я считаю, что именно Хоринис является первоисточником как миртанской культуры, так и орочьей. Готов привести доказательства.
 

soulless_665

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
938
Благодарности
1
Баллы
185
почитал я текстовую версию комикса про четверых друзей, интересно
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Но Хоринис! Справедливо ли помещать его на задворки империи? Я считаю, что именно Хоринис является первоисточником как миртанской культуры, так и орочьей. Готов привести доказательства.

С удовольствием ознакомлюсь.
 

dbash

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
223
Благодарности
89
Баллы
190
Итак Хоринис.
Именно на Хоринисе зародилась и достигла рассвета древнейшая из известных человеческих цивилизаций. Я имею ввиду Зодчих из Яркендара. Хотя сама цивилизация погибла, но согласно писменым источникам, одна из каст, а именно каста "целителей" спаслась. Они оставили величественые развалины в имперской части Хориниса. Их влияние легко отслеживается:
Это во-первых религия, а точнее культ Аданоса. Если понадобится я могу доказать, что культ Аданоса был главенствующим как на Хоринисе, так и в Миртане, пока не был насильно замещён культом Инноса;
Во-вторых письменность. Обьясню. В Яркендаре существовало шесть каст: хранители предков, жрецы, ученые, воины, целители и крестьяне, не представленые в Совете Пяти, следовательно бесправные. Но, когда ГГ учит древние языки, он изучает три вида писменности: язык крестьян, язык воинов, и язык учёных. Логично предположить, что у каждой касты была своя писменность, в таком случае где ещё три языка? Хранители предков были планомерно уничтожены, и их знания тоже. Об этом говорит библиотека Дома Учёных в Яркендаре. Жрецы во все времена и во всех странах были закрытой кастой, и их писменность просто не поддалась расшифровке. В храме Аданоса возле портала есть несколько нечитаемых книг. Но куда делся язык целителей? Конечно же они унесли его с собой, и именно он стал основой писменности миртанской цивилизации. Доказательством этому служит то, что ГГ, приезжий на Хоринисе, без труда читает надписи на могильных плитах как 212го года, так и 821го. Но миртанскому королевству не может быть столько лет! Самая старая книга повествует о времени Робара I, отца нынешнего короля. То есть писменность взята от другой, более древней цивилизации. Нам известна только одна - Зодчие из Яркендара. И ещё одно доказательство: по земной истории мы знаем, что расшифровка незнакомого языка практически невозможна. Над египетскими иероглифами бились почти сто лет, пока не нашли текст, дублированый на известных языках. А Миксир расшифровал три языка менее чем за месяц! Понятно, что он на что-то опирался. На хорошо известный язык, родственный изучаемым!
И в-третьих, на острове просто неприлично много памятников древней культуры, и различных артефактов. Не могло всё это пройти бесследно.
Орки.
Согласно официальной точке зрения орки - дикари и полузвери, живущие на ледяных пустошах Нордмара. Правда при этом неясно, как эти полузвери смогли сопротивляться "великому" Робару Второму, но тем не менее. Однако мы помним по первой Готике, что в Минентале множество памятников орочьей архитектуры. Это статуи и развалины каких-то зданий. Даже возле города Хоринис, в пещере, есть статуя орка. На материке ничего подобного нет. Более того, Ксардас в разговоре с ГГ заявляет, что, орки, оказывается, имеют древнюю культуру, письменность и религию. Изначально Ксардас был верховным магом огня на Хоринисе, то есть не последним человеком в королевстве.
Предлагаю следующую концепцию развития цивилизации Мордрага:

Изначально существовала некая древнейшая цивилизация людей, единая как на материке, так и на островах, крупнейшим из которых является Хоринис. Именно от этой працивилизации остались мегалитические круги камней, одинаковые как на Хоринисе, так и на материке. Идентичность этих мегалитов говорит о небольшом расстоянии между Хоринисом и материком, а также о развитом мореходстве, хотя это всё относительно. На Земле полинезийцы освоили огромные даже по современным меркам пространства океана, сохранив единство языка и культуры. Наибольшее скопление мегалитов мы наблюдаем именно на Хоринисе, что позволяет выделить его как центр этой древнейшей культуры. Вероятно именно тогда зародился культ Аданоса в его первобытной форме, как культ бога морских вод. По мере освоения материка всё более увеличивалась разница в образе жизни островитян и материковых жителей, что неизбежно привело к расколу и, возможно, к войне. Так или иначе, но сообщение между частями працивилизации прекратилось на какое-то время, и люди на Хоринисе и материке развивались самостоятельно. На материке местные племена поглотили пришельцев, и нет никаких свидетельств о каком-либо взлёте культуры в этот период. На острове же возникла и окрепла цивилизация Зодчих. Характерной чертой этой древней культуры являлся монотеизм (культ Аданоса) и строгая кастовая система. Эта жесткая иерархия общества первоначально позволила Зодчим достигнуть небывалых высот развития. Яркендар, родина этой культуры был плотно населён и застроен величествеными храмами и "домами" - управленческими центрами каст. Яркендарцы также освоили материк, его центральную и южную части, где оставили множество памятников архитектуры. Освоение это не всегда шло мирным путём, что возвысило касту воинов в Яркендаре. Но вернёмся на материк.
Очевидно, что к моменту вторжения яркендарцев на материке не существовало сколько-нибудь сильного государства, способного организованно сопротивляться пришельцам. Но племена обьединял культ Белиара. Возможно даже, что предки яркендарцев, строившие дольмены, уже сталкивались с последователями Белиара, поэтому в летописях появилось упоминание о "древнем враге". Зодчие пытались искоренить чуждые верования огнём и мечом. Как мы знаем жрецы имели право приказывать воинам, такая практика могла сложиться только в ходе религиозных войн. Зодчие победили. Доказательсвом этому служат развалины огромного города в Варранте, повторяющим структуру Яркендара - храм Аданоса в центре, кастовые кварталы вокруг. Но культ Белиара уничтожить не удалось, более того, молодые яркедарцы из касты воинов, которых тяготила жесткая иерархия монотеистического общества, стали сначало тайно, а затем всё более открыто поклоняться Белиару. (Даже в самом Яркендаре сохранился алтарь Белиара) Это привело к расколу общества, серии гражданских войн, и полному упадку цивилизации Зодчих. Об этих событиях иносказательно повествует летопись Дома Учёных в Яркендаре.
Дальнейшее развитие народов.
На материке, в южной его части, колонии Яркендара постигла участь метрополии. С той только разницей, что здесь в гражданскую войну оказались втянуты местные жители, и эта война переросла в войну религиозную, затянувшуюся на века. Поклонники Белиара победили, но большой ценой. Системы оросительных каналов, цветущие города и величественные храмы - всё обратилось в развалины. Поклонники Аданоса скрывались в горах и вели партизанскую войну. Ещё очень не скоро новое государство Варанта оправилось настолько, что начало угрожать соседям.
Уже после падения Зодчих на севере материка, в Нордмаре зародился и окреп культ Инноса. Пока южане резали друг друга во славу своих богов Иннос распространил своё влияние на центральную часть материка, где ещё помнили наследие Зодчих - бога Аданоса. Сюда же бежали с юга уставшие от войны поклонники Белиара и их враги. Тогда-то и сложилась система троебожия, принятая, кстати, только в Миртане.
Тем временем на острове Хоринис возникла и окрепла новая цивилизация. Толчок ей дали бежавшие из Яркендара Целители - одна из каст Зодчих. Характерной особенностью острова является его разделённость на изолированые локации. Нам известно три из них - Яркендар, Миненталь, и собственно Хоринис. Все они имеют выход к морю, но если Хоринис и Миненталь сообщаются через горный перевал, то Яркендар полностью отрезан от остального острова. Поэтому целителям пришлось воспользоваться неким "магическим порталом" для перехода в Хоринис. Мы можем предположить, что прибрежной частью локации Хоринис владели орки. Именно там встречаются их архитектурные сооружения, но в глубине локации ничего подобного нету. Именно там жили племена людей, теснимые орками, и деградировавшие до первобытного состояния. Целители принесли с собой письменность, воинское искуство, новые технологии и религию. (О прямой связи позднего Яркендара и Хориниса говорят многочисленные барельефы лика Аданоса на острове. Почти все старые постройки украшены этим ликом, что кстати противоречит официальному догмату об Аданосе, согласно которому Аданос не может быть изображён. Точно такой же лик на гробнице верховного жреца в Яркендаре.) Благодаря новому вливанию люди вытеснили орков в Миненталь. На Хоринесе родилось новое государство, причём начинали они не с нуля, а имея солидный багаж - наследие Зодчих.
Благодаря этому государство Хориниса быстро заняло лидирующие позиции среди людей и распространило своё влияние на материк. Выражалось это влияние прежде всего в письменности. Именно язык Целителей стал алфавитом для всего материка. Далее религия. Даже в глубине материка и поныне встречаются так называемые "друиды", почитатели Аданоса. Но Аданос - бог морской пучины, казалось бы никакого отношения к лесным жителям не имеющий! Однако мы знаем, что "монахи, умеющие превращаться в животных" жили в незапятные времена на острове Хоринис, в Минентале, на границе владений людей и орков. А Хоринис всегда был вотчиной Аданоса.
Итак мы имеем истоки нынешней цивилизации Мордрага: деспотия Варант с культом Белиара на юге материка, королевство Миртана с троебожием в центре, кланы нордрмарцев с Инносом на севере и остров Хоринис с культом Аданоса. Очевидно, что Миртана находилась под значительным влиянием Хориниса, но не следует ставить между ними знак равенства. Сравнивая Хоринис и Миртану мы видим значительные различия не только в религии, но и в государственном устройстве. Так в Миртане отсутствовала частная собственность на землю, и следовательно, феодальная аристократия. Вся земля принадлежала королю, а обрабатывали её мелкие арендаторы-фермеры. Король опирался на духовенство и военную аристократию. В Хоринесе наоборот, земля принадлежала феодалам, и именно они составляли опору власти. (Потомок древнего рода землевладельцев - помещик Онар из второй Готики. Что характерно, миртанцы-паладины его иначе как крестьянином не называют.)
А потом открыли свойства синей руды. Произошло это в Нордмаре. Король Миртаны Робар Первый(Святой) провел религиозную реформу в ходе которой вывел Инноса на первое место в тройке богов, тем самым вырвав Миртану из под влияния Хориниса, и создал орден паладинов, лордов среди аристократов, новую военную элиту. Паладины не были многочисленны, и для подавления неизбежного сопротивления им требовалась синяя (магическая) руда. На материке богатые залежи руды расположены в Нордмаре, то есть не на територии Миртаны. Ради обладания этим стратегическим ресурсом был завоёван Хоринис (воевать с Нордмаром не позволяли идеологические причины). Кстати, завоевание Хориниса было довольно жестоким. Большинство населения было уничтожено или отправлено на рудники. Все упоминания о былой независимости Хориниса стёрты. Оставшимся внушили новую религию, и даже заставили думать, что барельефы лика Аданоса - изображения Инноса, иначе зачем они на монастыре магов огня?
Наследник Робара Святого, Робар Второй, очевидно был слабее предшественника. Он не смог контролировать военную аристократию, но сам попал под влияние военных. Не имея земельных наделов аристократы могли обогащатся только войной, и королевство оказалось втянуто в войну ради войны. Ничем другим изнурительные походы в Варант обьяснить нельзя. А уж завоевание Нордмара! Совершенно естественно ослабленое королевство пало под натиском орков. Король оказался осажден в своей столице, причем оркам просто недосуг его оттуда выбить. Приближённым короля остаётся только утешать его рассказами о том, что оркам помогал сам Белиар! ну или его демоны по крайней мере. Но скоро грядёт Избранный Инноса! И будет нам счастье.
спасибо тем кто прочёл.;)
О расстоянии между Хоринисом и Миртаной можно судить потому, что никто не пытается покинуть остров на рыбачьих лодках, которых достаточно. Следовательно, это всё-таки значительное расстояние, более одного дня пути по морю.
 

Nakelevi

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
360
Благодарности
251
Баллы
220
Вообще я заметил, что многие считают, что зодчие были и в Минентале из-за того, что там есть телепорты, как в Яркендаре.Но эти "телепорты" ИМХО были сделаны для постановки Юниторов и создания барьера,иначе как тогда они оказались ,как раз в тех местах где нужно.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Вообще я заметил, что многие считают, что зодчие были и в Минентале из-за того, что там есть телепорты, как в Яркендаре.Но эти "телепорты" ИМХО были сделаны для постановки Юниторов и создания барьера,иначе как тогда они оказались ,как раз в тех местах где нужно.
Как бы одно не противоречит другому. Зодчие могли строить телепорты в местах скопления магической силы. Этим же руководствовались и миртанские маги при выборе точек размещения юниторов для возведения барьера. Так что противоречий никаких тут нет. Следы зодчих встречаются повсеместно по всему острову. И в Миннентале и в самом Хоринисе.
 
Сверху Снизу