• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Delphi & TurboPascal.

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
В этой теме предлагаю задавать вопросы по Дельфи и Паскалю. Хотел сперва одну тему создать на все языки, т.к. не данный раздел не пользуется популярностью, но заметил тему о C++.

----

Я начал писать программку, первую самостоятельно, без какой-либо помощи в кодерстве, дизайне или идеях. Достаточно сложно, но я уверен, что это просто сначала так.

И вот какие у меня появились вопросы:
1.Как ставить разделители в меню? Ну, полоски такие, серые. В любой менюшке есть разделения, типа: отменить *разделитель*, вставить-вырезать-копировать. Как их вставить-то?
2.По умолчанию, на форме присутствуют 3 кнопочки в верхнем правом углу: свернуть, развернуть, закрыть. Как убрать 2 кнопки и оставить только "закрыть"?
3.Как запретить изменение размера окна?

Язык - Delphi 2007.
 
Последнее редактирование модератором:

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
Вай-вай-вай.
Эти вопросы рассказываются в любой книжке наподобие "Delphi для начинающих". Причем даже вначале.
По 2-му и 3-му пункту даже на память скажу, что это свойства Формы(Form). Там есть"кнопочка такая-то - Enabled-Disabled". Но сразу оговорюсь, что это для версии 7.0. Я знаю, что последняя версия Delphi вышла в ином стиле и по ней я конкретно не могу сказать, что там и как расположено по интерфейсу.
ЗЫ
А без помощи людей, форумов, или чтения книжек, практически бесполезно куда-то глубоко рыть. Поверхностную прогу типа калькулятора, конечно, можно создать, но не дальше.
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Enabled-disabled - не то. Форма тогда вообще не нажимается. Книжку скачать пока нет возможности, да и неохота из-за 3 вопросов.

Добавлено чуть позже:
Разобрался с 2 и 3 вопросами. Остался только первый.
 

ScorpoZ

Гость
В этой теме предлагаю задавать вопросы по языками программирования Дельфи
Дельфи - это среда разработки, а не язык программирования. ;)
P.S. Имхо самый мощный и удобный язык, это C++
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
2ScorpoZ: Не придирайся к словам.
Если хочешь обсудить языки ("среды разработки"), создавай отдельную тему. Здесь лишь вопросы.
 
Последнее редактирование модератором:

vmazz

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
218
Благодарности
1
Баллы
165
2Xpycm: по первому вопросу:
На палитре компонентов, на вкладке win32 хватай компонент ToolBar. Жми правой клавишей по тулбару ->New Separator, и будет тебе счастье ;). "Серые полоски"видны только после подключения XPManifest, иначе вместо полоски будет только отступ.
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
2vmazz: Спасибо большое. Правда, я передумал делать прогу, бесполезная она. Но все равно спасибо. Думаю, все равно пригодится.
 

vmazz

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
218
Благодарности
1
Баллы
165
2Xpycm: Зря, много пог не бывает! А если не секрет то что за прогу хотел мутить? Кстати в моей подписи моя 1ая утилита на делфи.

Теперь я задам вопрос.
Мне надо чтоб прога сама читала все тхт файлы из каталога и выводила их в listbox. Какая функция отвечает за это??
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
2vmazz:
Теперь объясни,как ты это хочешь видеть.
Я помню, чтобы не перебирать все файлы, написал bat-файл, в которой использовал команду dir, и выводил весь список d-файлов из директории в текстовый файл, а уж считать все строки из текстового файла и перевести каждую из них в listbox - плёвое дело.
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
2Xpycm: Зря, много пог не бывает! А если не секрет то что за прогу хотел мутить?
Да хотел сперва замутить прогу для изменения Gothic.ini. Такую, чтоб с комментариями к каждой строчке и рекомендациями. Я успел написать все, кроме тех самых комментов. Ну, почти все, кое-где мне не нравилось. А так, менюшки всякие и подобное было. Даже несколько комментариев уже было.
А потом понял, что проще будет эти же пояснения дописать как коммент в сам .ини-файл, и не мучаться с прогой. Терь даж не знаю, чем заняться :) Изучаю книжку "Дельфи глазами Хакера". Очень интересная, кстати. Не думайте, там не то, как взломать пентагон или как написать трой. Там много всего-всего, что может пригодиться. Я пока прочитал только раздел программ-приколов :). Если кто интересуется, советую прочитать. Куча примеров исходных текстов, разъяснено все очень подробно, лишние разговоры автор не разводит.
Что-то меня уже не в ту степь понесло, книжки рекламирую :)
Кстати в моей подписи моя 1ая утилита на делфи.
Подпись видел и даже ветку форума эту прочитал. Говорят, хорошая прога, но в модмейкерстве не шарю, оценить не могу.
 
Последнее редактирование модератором:

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
2Xpycm:
Знакомая книжка. Насколько я помню, Автор написал две аналогичные книжки. Лично я в своё время прочитал книжку "С++ глазами хакера."А потом в инете наткнулся и качнул pdf-ный вариант"Delphi глазами хакера". Проги-то , конечно, прикольные, но книжки всё-таки расчитаны не на начинающих.
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
2redleha:
но книжки всё-таки расчитаны не на начинающих.
Я бы так не сказал. Я, например, не испытываю каких-то сложностей при изучении книги. А я ведь начинающий, у меня еще ни одной самостоятельной программы нет. Да и опыт общения с Дельфи - чуть меньше половины семестра, 4 лабораторные работы. Ну, и с Паскалем еще полтора семестра.
Чтобы изучать данный труд, нужно лишь знать самые азы: как циклы делать, как на форму че-нить прилепить и подобное. Это несложно.
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
2Xpycm:
Да и опыт общения с Дельфи - чуть меньше половины семестра, 4 лабораторные работы. Ну, и с Паскалем еще полтора семестра.
Когда ты создавал тему, я думал ты вообще с нуля сел за Delphi. :D
А так, да, если немного уже пощупал Делфю, то можно и почитать...
 

vmazz

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
218
Благодарности
1
Баллы
165
redleha написал(а):
2vmazz:
Теперь объясни,как ты это хочешь видеть.
Я помню, чтобы не перебирать все файлы, написал bat-файл, в которой использовал команду dir, и выводил весь список d-файлов из директории в текстовый файл, а уж считать все строки из текстового файла и перевести каждую из них в listbox - плёвое дело.
Спасибо канечно, но уже не требуется. Кстати это можно проделать функциями FindFirst и FindNext.
А насчет батников - нормально сообразил ;)
 
Последнее редактирование модератором:

vmazz

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
218
Благодарности
1
Баллы
165
ScorpoZ написал(а):
Не придирайся к словам.
Я и не придирался, просто поправил... просветил так сказать :D
Не просвещай в то что не является истинной ;)
Начиная с версии Delphi 7 фирма Борланд официально называет язык программирования Delphi и Kylix языком "Дельфи". Так что Хруст был абсолютно прав.
2Xpycm: Советую почитать Delphi Russian Knowledge Base, очень нужная вещь для программиста. Скачать можешь тут.
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
2vmazz:
Да уж, база, наверно, действительно стОящая, весит 30 мб! Надо куда-нить записать, потом друзьям ссылку кинуть, мож скачают :)
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Я вот тут на днях написал программку небольшую, решил выложить на суд общественности.
Название незамысловатое - Считалка :)
Назначение: прога выводит все числа из заданного пользователем диапозона. Например, от 0 до 999 или -100 до 100. В обратную сторону тоже работает, т.е. посчитает и от 99 до 1. Есть возможность вывода результата в столбик и в строчку. Так же реализована возможность добавлять какой-либо знак(-и) (буквы-цифры туда же), между числами в результате.
Для чего может понадобиться? Не знаю, как вам, а я себе словарь делал, числовой 1..99999 для другой проги :)
Подобная программа пишется за пару минут при должных навыках, но работает она достаточно медленно. Поэтому, я решил поэкспериментировать с распараллеливанием расчетов. Разложил на 2 окна - работать стала почти в 2 раза быстрее!
В принципе, только из-за этого и решил выложить прогу.
Единственный мною замеченный недостаток распараллеливания - теперь не видно, как работает прога - только сам результат. Поэтому может показаться, что она зависла.
В общем, выкладываю на форум, ковыряйте, смотрите на нее. Предлагайте новые возможности, говорите об ошибках, спрашивайте по коду.
Думаю, там не очень сложно, но писалось без комментариев. Если нужно, выложу код текстом с комментами.

В аттаче:
schitalka - сама прога.
schitalka.s - исходники.
Кому траффик жалко, качайте сорцы, компильте сами :)
Среда разработки - Дельфи 2007.
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Такой вот вопрос созрел:
Как сделать так, чтобы по нажатию клавиши выполнялось какое-либо действие? Только поподробнее.
Думал, будет просто: form1->OnKeyPress, и там уж колдовать. Ан нет, не работает. Жму кнопку, какую там прописал - ноль эмоций.
Главное, ставил тот же код в ОнКейПресс только Едит1 и все работает нормально. А в форм1 никак.
Может, какие-то особенности есть?
 
Последнее редактирование модератором:

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Жалко дельфи нет под рукой...Давно не юзал и забыл :mad: Может другой обработчик, попробуй другие..или может в свойствах есть что-то вроде HotKey с возможностью декларативно задать кнопку и привязать к ней действие

Нашел вроде - OnKeyDown. OnKeyPress не работает, т.к. отвечает за ввод символов, а у тебя никакими символами и не пахнет ;)
http://www.delphisources.ru/pages/faq/base/symphony_on_keyboard.html
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу