• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...
  • Внимание!
    — Требуется примерно 2-3 человека для теста неофициального патча для игры "Корсары: Город потерянных кораблей". Заявку на участие можно оставить здесь...
  • Друзья, доброго времени суток!
    Хотелось бы посоветовать вам ознакомиться с творчеством наших форумчан, посвященным серии игр "Готика". При желании прочесть конкурсные работы и оценить их. Данный конкурс у нас проходит ежегодно. Ждем именно вас.

Ссылка на конкурсную тему - тык

Обсуждение общих вопросов раздела

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.758
Баллы
905
Ну, обсуждение есть. Екзарх, когда будет сама игра и какие ограничения для новых игр? То есть какие миры нельзя создавать, какие можно и все в этом роде...

Дополнено:
В этой теме будем обсуждать общие вопросы, касающиеся всех игр раздела "игр не по"Готике"и всех придуманных миров. Для каждой конкретной ФРПГ впредь будет создаваться своя тема для обсуждения. Anorienn

Последнее редактирование модератором:

Августин

Участник форума
Благодарности
171
Баллы
305
Re: Обсуждение игры.

Обсуждения функционируют так: по каждой отдельной ФРПГ создаётся своё, то бишь набор. Туда кидается краткая инфа по фрпг и пожелания по квентам, если она с сюжетом и мастерская, так сказать. Потом приём квент в ЛС и отбор участников по желанию основателя. Донабор тоже по его желанию. Это я в целом. Миры любые - по кол-ву отзывов и квент будет видно, популярно ли и т.д. Всё - больше ограничений нет. Всё ограничивает воображение и рассудок.

Anorienn

Почетный форумчанин
Благодарности
438
Баллы
240

Новый миры должны однозначно иметь антураж "средневековья", т.е. никаких мега-космических галактик.
Правила будут, в основном, аналогичны действующим в разделе о"Готике", с небольшими, детальными, изменениями. То же самое касается и Квент. Для каждого мира - своя квента.
А время игры и прочее - зависит от фантазии самих игроков. И свободного времени.

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.758
Баллы
905

У... А миры вроде как в книге "Черная кровь"Перумова могут присутствовать?

Августин

Участник форума
Благодарности
171
Баллы
305

Новый миры должны однозначно иметь антураж "средневековья", т.е. никаких мега-космических галактик.
А если не антураж, но атмосфера? К тому же литразделу то что от темы будет? В смысле, зачем искусственные ограничения?

И правила излишни - если я набираю, то уверен в тех людях и в их здравомыслии. Плюс квенты тоже без образца того, но с пожеланиями автора/мастера.

Маск

Участник форума
Благодарности
178
Баллы
305

Август, да там именно атмасфера потребуется, если хорошо посмотреть Готика техномагический мир, а не чисто фентезийный фентезийный.
мастер может решить что можно в его игре, но правила форума действуют всюду.

Anorienn

Почетный форумчанин
Благодарности
438
Баллы
240

Это не искусственные ограничения. Я говорю о том, чтобы в играх не было межпланетных роботов и межгалактических пушек вместо меча или магии! Называйте это как угодно, атмосферой или антуражем.

Мастер определяет, как вести игру (сюжет) и принимает новых игроков. Согласна. Но правила (даже не правила, а.. особенности, FAQ) именно этого раздела должны быть. И я говорю не о жестком ограничении, а лишь о дополнительных рекомендациях к общим правилам форума, соблюдение которых обязательно.

Августин

Участник форума
Благодарности
171
Баллы
305

Я говорю о том, чтобы в играх не было межпланетных роботов и межгалактических пушек вместо меча или магии!
Мы немного не об этом. Межпланетные пушки никому даром не нужны. Суть во времени. То есть: почему средневековье и точка? В этом и есть искусственное ограничение. Небольшое отступление...

В Готике, по сути, эти плазменные пушки присутствуют в виде огненных шаров и иже с ними. Потому что процесс: "Достал руну, махнул рукой пятнадцать раз, выпил зелье, махнул ещё пятнадцать"ничем не отличается от"Достал лазер, пальнул 15 раз, перезарядился, пальнул ещё пятнадцать". Нет различий потому, что магия в Готике не чудо, но технология. Заклинание света от электрофонарика отличается лишь названием и только. То бишь форма.

Настоящая же магия является чудом. Она определяется волей мага, а не миром. Маги ведь отличаются не тем, что один колдует маленький огненный шар, а другой большой. Суть в желании мага и его умении. Скажем, кто-то обрушит на позиции противника огненный дождь, а кто-то просто создаст в пороховой бочке маленькую искорку. Оба мага великие и могущественные и форма их не ограничивает. Один машет двуручником, другой орудует шпагой. Содержание. Это было лирическое отступление...

Я сделал его для того, чтобы стала понятна моя позиция относительно того, что ограничения содержания формой - искусственное. Это всё равно, что открыть раздел на свободное графическое творчество и сказать, что нельзя выкладывать рисунки и картинки, которые отличаются по тематике от Готики и средневековья.

Я не думаю, что кому-нибудь придёт в голову создать фрпг абсурдную фрпг в космосе - неинтересно, да и не думаю, что тут приживётся. А вот создать, скажем, фрпг по миру земли году эдак сегодняшнем или просто будущем с хорошим сюжетом и т.д., то почему нет? И опять же, кто мешает мне смешать настоящую магию с технологией (но не машинами и их культом, хотя фрпг по той же Вархаммер смотрится уместной при наличии сюжета), и теми же мечами?

UTD: Кажется, я понял, в чём дело - если делать свободную фрпг, тогда да - ограничение может быть уместно. Но если фрпг мастерская, с гениальным сюжетом и толпой желающих, то к чему мешать? В общем, я понял, к чему ограничение, но не понимаю, зачем оно :)

Теперь по правилам:
И я говорю не о жестком ограничении, а лишь о дополнительных рекомендациях к общим правилам форума, соблюдение которых обязательно.
Тогда будут куда уместнее правила по всем фрпг, а не для разделов по отдельности. С той структурой, что была внедрена в том числе и в другой раздел, в любом случае придётся переделать правила. Тогда лучше будет сделать их общими.

UPD2: Ещё кое-что: лучше бы переименовать раздел "Форумная РПГ №2"в"Форумные РПГ", так как мастерские, думаю, всё равно в одной теме поместятся, а по глобальным и свободным можно создавать разделы по мере их поступления :)

Anorienn

Почетный форумчанин
Благодарности
438
Баллы
240
Настаиваю на отдельных рекомендациях к разделу "неготических"игр, для того, чтобы не противоречить самим себе, и пойти на выход за рамки"средневековья". Кстати, может быть логичнее тогда называть это просто"фентези-миром", если не хотим привязываться к конкретному отрезку времени и месту действия.

Дополнения могут просто идти дополнительным блоком в общих правилах, кстати.

Сейчас для этого раздела нет вообще никаких рекомендаций. Учитывая наш опыт, получится принцип"Пишите каждый кто во что горазд". А мне бы хотелось, чтобы в разделах был порядок. Но без ограничения фантазии.

если делать свободную фрпг, тогда да - ограничение может быть уместно. Но если фрпг мастерская, с гениальным сюжетом и толпой желающих, то к чему мешать
Именно об этом я и говорю. Подрезать крылья кому-либо и вводить жесткие ограничения там, где это не нужно - никто не собирается. :)

Маск

Участник форума
Благодарности
178
Баллы
305
Я говорю о том, чтобы в играх не было межпланетных роботов и межгалактических пушек вместо меча или магии!
согласен с Августом они даром не нужны. Тот же вархамер можно провести, но без сюжета ни я ни кто бы то нибыло другой его не запустит да и не позволим это все понимают.

Мастер определяет, как вести игру (сюжет) и принимает новых игроков. Согласна. Но правила (даже не правила, а.. особенности, FAQ) именно этого раздела должны быть. И я говорю не о жестком ограничении, а лишь о дополнительных рекомендациях к общим правилам форума, соблюдение которых обязательно.
как то так я и хотел сказать, правила форума в обязательном порядки правила подфорума в сильно рекомендательном чтоб потом не выползала всякая пакость. И действительно сделать их на оба раздела с ролками.

Добавлено:
Рекомендации к фентези ролокам да и не только можно по правилам подобных ролок поискать, там много интересного найти можно.

Anorienn

Почетный форумчанин
Благодарности
438
Баллы
240

Августин

Участник форума
Благодарности
171
Баллы
305
Кстати, может быть логичнее тогда называть это просто "фентези-миром", если не хотим привязываться к конкретному отрезку времени и месту действия.
Ну так фентези-мир это и есть почти средневековье :) А как же, скажем, каменный век? :)

Учитывая наш опыт, получится принцип "Пишите каждый кто во что горазд".
Если аффтар настолько крут, что выдаст что-то похожее, то никто в эту пясательскую бредятину играть не будет - факт. Хотя, опыт и правда есть, но он немного не из этой области - всё равно приём будет только с желания мастера, а в том, что мастер не будет полным идиотом, я не сомневаюсь :)

З.Ы. По правилам подумаем ещё, благо не горит: их можно найти и додумать, дабы не ограничиваться совсем...

Anorienn написал(а):

Exarch

Участник форума
Благодарности
5
Баллы
195
Думаю, не стоит ограничиватся только средневековьем. К тому же тематические отклонения на форуме не запрещены. В любом случае, бредовую идею, я думаю, никто из модераторов одобрять не будет. А если будующий мастер хорошо постарается над игрой, т.е. мир и сюжет будет интересен потанциальным игрокам, то почему бы и не дать зеленый свет этой игре. Если же начнет попахивать бредом, то архив всегда ждет гостей.
Насчет времени: Я бы поиграл в готическом каменном веке. Побегал бы с бубнов вокруг костра воимя Белиара, или подолбил бы дубиной супастатов воимя Инноса :D. Да, и чем плохо время эпохи просвещения с его романикой, пиратами, порохом, солдатиками в цветной форме. А уж про про прелести техномагических миров (см аватар :) ) и стимпанк (паропанк) миров (например мир «Машины Различий» или Арканума).

З.Ы: Я думаю, стоит создать тему куда игроки будут посылать заявки на создание игры. Написать там пример формы по которой надо описывать игры (по примеру формы для квент), небольшие правила, чтобы не засорять тему бредом.

Августин

Участник форума
Благодарности
171
Баллы
305
Написать там пример формы по которой надо описывать игры (по примеру формы для квент), небольшие правила, чтобы не засорять тему бредом.
Хм, я всё же думаю, что будет логичнее просто вывешивать обсуждение, где это будет сделано. Я к тому, что описание может быть очень глобальным и подробным. Описание игры - это же просто: информация по миру, по расам, по порядкам и ещё чего-нибудь по желанию автора - это всё для ознакомления и для подачи заявок да по вопросам, то бишь то же обсуждение и есть.

Я к тому, что у нас же есть архив, куда можно кидать всё неудавшееся :) Хотя... Вприант с темой тоже возможен :)

Exarch

Участник форума
Благодарности
5
Баллы
195
А, что если так: форумит подает заявку, офрмляет ее по форме. Модераторы совещаются, одобряют/неодобряют. Если игра одобрена, то форумит уже подробно описывает свои мысли по ней в личку к одному из модераторов (тому, что не будет играть, но не был изначально против). Если и там все гладко ролевка допускается к игре.

Очень подробное описание высылать в личку модератору еще и тем хорошо, что не будут раскрываться те моменты, которые не должны видеть рядовые игроки, что бы им было интереснее играть.

Маск

Участник форума
Благодарности
178
Баллы
305
Поддерживаю такую идею,Заявки наверно стоит в отдельную темы выделить вот с такой формой:
Название:
Система (если есть):
Сеттинг(мир):

Количество игроков:
Краткое описане, наличие сюжета и завязка сюжета, то что игроки будут знать при любом раскладе, как игроки окажутся на старте, знакомы персы или нет:

Anorienn

Почетный форумчанин
Благодарности
438
Баллы
240
Поддерживаю такой вариант. И форму заявки тоже. Краткость сестра таланта. :)
Такой вопрос. Нужны ли ограничения по стартовому количеству игроков? Ролевка может начаться и с двумя игроками, а остальные подключатся по ходу действия.

Это все хорошо для сюжетных больших ФРПГ. А как быть с маленькими, "комнатными"? Они могут вообще проводиться без мастера. И без заявки.

Августин

Участник форума
Благодарности
171
Баллы
305
Согласен, заявка нужна, а со всем остальным, думаю, что можно импровизировать.
Я к тому, что после заявки автор сам может решить, куда и какое описание ему кидать. Допустим, что для нормального описания квент нужно много расписать, то пусть пишет не в личку, а в свою тему, а если не хочет и не нужно, то пусть шлёт в ЛС - разницы нет.

Ещё кое-что: думаю, что следует обязательно давать описание мира - если он не выдуман, конечно - то бишь добавить это в форму, так как может быть так, что я хочу играть, но не знаю, где действие. А из описания или даже ссылки на описание могу понять, уразуметь и играть спокойно.

И ещё одно "но": где взять столько модераторов сюда? :)

Нужны ли ограничения по стартовому количеству игроков? Ролевка может начаться и с двумя игроками, а остальные подключатся по ходу действия.
Нет-нет: это точно лишнее. Это исключительно личное дело автора и тех, кто играет как и того, кто задумал всё. Как автор решит, так и будет - можно ведь вообще без донабора...

А как быть с маленькими, "комнатными"? Они могут вообще проводиться без мастера. И без заявки.
Ну, тогда мастер обзывается словом "рулевой"и рулит, так как у него идея и он создал. А вот заявку и правда можно не подавать.

Anorienn

Почетный форумчанин
Благодарности
438
Баллы
240
где взять столько модераторов сюда
Вот. Мне тоже интересно. О себе могу сказать, что пока не планирую играть в этом разделе. УПоэтому в крайнем случае могу заниматься этим. Но.. сами знаете. Сегодня есть на это время - завтра его может не быть. Поэтому нужны люди.

Кстати, если принимающий заявки захочет поиграть в допущенной им же игре - то пусть играет. Почему нет. А то, что он знает весь сюжет - не должно мешать красивой игре.

Exarch

Участник форума
Благодарности
5
Баллы
195
А вот заявку и правда можно не подавать.
Тогда хотя бы кого-нибудь из модераторов оповестить, что бы дал добро. Ведь мусора из-за этого может добавится не мерено. А в первом посте написать подробное описание места где происходит действие, ситуации и т.д., что бы игроки получили хотябы небольшое представление о игре. Но это уже попахивает тем, что представляет из себя заявка.

где взять столько модераторов сюда
Думаю, здесь четыре модератора и глобал хорошо справятся, к тому же есть еще кандидатуры *посмотрел на автора цитаты* ;).

Кстати, если принимающий заявки захочет поиграть в допущенной им же игре - то пусть играет. Почему нет. А то, что он знает весь сюжет - не должно мешать красивой игре.
Ну, да главное, что бы он не мешал играть другим и не пользовался своими знаниями.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу