• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен Ограниченность ресурсов... особенно маны

Seang

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
Только стал магом. Поюзал кристаллы. Красиво, и ледяные выстрелы сильно помогают, но бутылки с маной уходят с таким свистом, что страшно становится!!
А у растений маны респавна нет :-(. Я уже думаю отгрузиться на Н часов игры назад и уйти в воина((. Не понимаю, как решается эта проблема??? Ну явно же маны с уворованных, купленных и изготовленных зелий не хватит на все сражения!! А бегать спать - это мучение, уж лучше воином быть.

Насчет лечилок аналогичный вопрос - хватает ли их? нет? Как решать вопрос с лечением без беготни к кровати?
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Зелий лечения хватает. Когда проходил первый раз за Дона, их даже слишком много было, все не уходили. Сам не варил.

Сейчас тоже играю за мага. Посох не качал, ушел из города на 10 уровне с 80 очками обучения))) Вот, магом только стал, 5 уровень кристалла энергетического и маны 107. Хватает в идеале на... 10 карлов к примеру) Но, учитывая, что я, наверное, самый косой из когда-либо существовавших магов, маны уходит сильно больше))
 

Seang

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
и причем тут на сколько карлов хватает? Типа "убил 10 карлов и потратил 5-10 минут на то чтобы добежать до кровати и обратно"?
меня такой подход резко не устраивает. Если альтернатив нет (зелий не хватит), магом я играть не хочу.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Ну, почему? 2 склянки самые дешевые на полное восстановление. Сейчас их у меня 50, учитывая, что я их особо и не покупал. При этом есть еще 2 вида зелий, которые больше восстанавливают. Да, притом есть очки обучения, которые вкладываешь в кристаллы ;) Про карлов я тебе пример привел наглядный ^^
 

Seang

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
вообще не понимаю, причем тут очки обучения и кристаллы? Я говорю про то, что если зачищать остров (как я понял, после каждой главы монстры реставнятся), то просто не хватит бутылок маны!
...или хватит? кто знает?
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
То, что надо в кристаллы вкладывать, урон увеличивается, а затраты не изменяются. Учитывая, что за каждый уровень урон повышается на 20%, на 10 уровне ты будет наносит трехкратный урон при тех же затратах маны. Да и посохом надо учиться пользоваться ;)
 

Seang

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
Я только стал магом. Поюзал кристаллы. Красиво, и ледяные выстрелы сильно помогают, но бутылки с маной уходят с таким свистом, что страшно становится!!
А у растений маны респавна нет :-(. Я уже думаю отгрузиться на Н часов игры назад и уйти в воина((. Не понимаю, как решается эта проблема??? Ну явно же маны с уворованных, купленных и изготовленных зелий не хватит на все сражения!! А бегать спать - это мучение, уж лучше воином быть. Если зачищать остров (как я понял, после каждой главы монстры реставнятся), то просто не хватит бутылок маны!
...или хватит? кто знает?

Насчет лечилок аналогичный вопрос - хватает ли их? нет? Как решать вопрос с лечением без беготни к кровати?
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
качайте запас маны. если вы полноценный маг, то 10 Силы и 10 Ловкости у вас желательно так и останутся. Ману можно качать бесконечно за 5 Очков. Не качайте силу и ловкость, не качайте бой с посохом - делайте упор на количество магии.
По возможности не учить сразу все три кристалла, а сделать фокусировку на одной школе. Развивать только ману и кристалл.
за первые две главы можно найти различные амулеты и колечки, дающие запас к мане +25 или даже больше.
Таким образом, запас в 200-250 маны - это уже неплохо. Если наберется 350-450, это уже ходячая машина смерти.

Возможно выучить также алхимию. Создавать зелья маны из растений.
Использовать руны. Зачастую призывать на помощь скелета или духа-союзника, чтобы он атаковал врагов.
на счет лечилок - есть руна лечения ;)
по идее, маг должен успеть уничтожить противника до того, как тот приблизится. В этом вся мощь :) И лечилки не потребуются.
Думаю, если с с каждой главой респаун монстров, то инвентарь у торговцев тоже добавляется, как это было во всех частях готики. не пропадут зелья.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
я воин как бы( еще странник, не хочу до окончательного исследования переходить в следующию главу, чтобы по новой монстры расспунились) бегаю к кроватям, благо их везде понаставлено :)
 

Vincento Law

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
139
Благодарности
0
Баллы
165
к тому же если собирать все травы по пути и не лениться то на бутыли должно хватать (алхимия) а в начале я тож много спать бегал м.. но это уже чисто моЯ экономия можно было итак держаться к томуж посох качал так что если не хватает есть посох и хилки
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Таким образом, запас в 200-250 маны - это уже неплохо. Если наберется 350-450, это уже ходячая машина смерти.
Омхухахахах!!! :D :D :D 250 маны... Пусть было 50 сначала, качаем 200. Это хм... Очки опыта просто за 20 уровней в ману вложить. Я закончил, например, 26 уровнем игру. Это значит, что к концу у меня был бы развит кристалл до 6 уровня, а мана на 250.

Идем дальше. Заканчиваю свою игру, импортирую прокаченного перса в новую. Прохожу заного, качаю только ману и набираю-таки 450 очков маны. Все повторяю, новая игра, докачиваю кристалл до 10 уровня. Так? :D :D :D Сумасшедший нуб :D :D :D
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Лунок, нуб это ты. :D
у меня в третьей главе уже 22 лвл.
я имела в виду, что если он хочет полноценного мага, то ему ближний бой, Сила и Ловкость ненужны. Ибо это уже становится боевой маг. А реальный маг вообще не пользуется оружием. Поэтому все ОО уходят в прокачку кол-ва маны и определенного кристалла. Так меньше зелий придется пить.

И не забывай про амулеты и кольца. +25 (или 30) одеть два кольца и амулет - уже на халяву будет + 75 маны без прокачки! Смело от 250 отнимай 75. Остальные ОО пригодятся.

Говорю просто по себе, ибо всегда ценю полноценных магов, а не мульти-классовых. Ни маго-воров, ни маго-воинов. Ни прочие мульти. Пущай он будет с 10 силы и без оружия, зато сможет тем же огнем или волшебством с запасом под 250-450 пулять так, что к нему сотню метров не подойдет ни один враг.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Лунок, нуб это ты.
Угу.

у меня в третьей главе уже 22 лвл.
Снова письками будем меряться?))) Скину сейв, где очки опыта потрачены только на воровство, а у меня выполнены все квесты первой главы, кроме монастыря, и зачищено пол карты, причм убивал даже гулей ;) Твоя очередь. :D :D :D :D

Ты имела ввиду, что у него будет 450 очков маны при 10 уровне кристалла ;)

Так меньше зелий придется пить.
Меньше зелий придется пить тольк когда прокачиваешь кристалл, количество маны не влияет.

И не забывай про амулеты и кольца. +25 (или 30) одеть два кольца и амулет - уже на халяву будет + 75 маны без прокачки! Смело от 250 отнимай 75.
Ну вот, как-раз будет к концу игры 250 маны и 10 уровень кристалла. Учитывая, что инквизитор нападает вблизи и бьет посохом, а босс вообще к магии не восприимчив.

Говорю просто по себе, ибо всегда ценю полноценных магов, а не мульти-классовых. Ни маго-воров, ни маго-воинов. Ни прочие мульти. Пущай он будет с 10 силы и без оружия, зато сможет тем же огнем или волшебством с запасом под 250-450 пулять так, что к нему сотню метров не подойдет ни один враг.
Конкретно в этой игре маг без посоха проигрывает практически всегда.
 

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
Ребят, тут насчёт того, как снизить расходы маны, а не какой у меня уровень в 3 главе и т.д. Если уж так хочется померятся достижениями, то создайте тему "Достижения"и т.д. Тут этому не место.

Заканчиваем с оффтопом! Почистил сообщения...
 
Последнее редактирование модератором:

foxua

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Ну у меня на 20 уровне у мага было где то 140 маны (без предметов на ману - носил на защиту). Ни одного скилпоинта не вложил в нее. До 140 легко добить сваренными зельями и тарелками "камбала с сыром".
140 маны - это 14 кастов ледяного шара 10 уровня. Или еще больше кастов фаербола. Элитный ящер - 3 каста,"тролль"- 5 кастов. В результате все стоят в глубокой заморозке - есть время выпить бутылку маны если она заканчивается.
То есть магом можно вообще ману не качать и ее будет хватать. А бутылок купи пару сотен средних - их тебе до конца игры хватит. На всякую мелочь типа кабанов, волков, скелетов можно ману не тратить а мечом побить.
Кстати магом можно бить не хуже любого воина. Наварил зелий силы, прокачал топор до 6го уровня - и вперед. А защита у моего мага в конце была 156 физ/90 маг (с маг защитой).
Инквизитора в конце завалил раз 8 в него кастанув ледяной шар.
 
Последнее редактирование модератором:

soulless_665

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
938
Благодарности
1
Баллы
185
мне лично хватает зелий, иногда конечно подзаканчиваются, но есть возможность пополнить запас, в первой главе бегал спать когда мог, иногда даже воды до отказа пил из бочки, но потом острый дефицит исчез
 

Hos

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
1.049
Благодарности
1
Баллы
200
Всего хватает. Учи алхимию и покупай рецепты. Без алхимии даже воину делать нечего. Я вообще очки не трачу на прокачку силы, ловкости, маны.
Все алхимией. Настоящие манчкины голову отгрызут любому за корону героя:pAIN04:
А зелий предостаточно. Да, играя за мага зелий маны чуть меньше. Я юзал файербол, другие кристаллы не прокачивал. Всю игру прошел с ним. И гулей мочил и ящеров. Думаю надо было ледяшку качать) А с пулеметом магическим маны тратится гораздо больше. Чем с фаерболом.
 

Vincento Law

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
139
Благодарности
0
Баллы
165
ахаха я ледяной ваще не знал где потом только у паласа мёртвого взял XD главное на обучение у него всё дал а не дошло...)
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
к тому же если собирать все травы по пути и не лениться то на бутыли должно хватать (алхимия) а в начале я тож много спать бегал м.. но это уже чисто моЯ экономия можно было итак держаться к томуж посох качал так что если не хватает есть посох и хилки

А я воды из бочек столько выпил, что хватило бы высушить все море вокруг острова.:ag:
 

nordrhvagr

Участник форума
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
Сопсна в монастыре у мастера-алхимика пузыри с синим пойлом бесконечные. Заходите, покупаете, выходите. Заходите снова, полный ассортимент. Все упирается в денежный вопрос.


Еще у Алхимика из города бесконечные напитки.
 
Сверху Снизу