• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Обзор EUROGAMER.DE

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Обзор немецкого сайта EUROGAMER.DE
[JUST]
"Разблокировано достижение: 50G скряга", - эти загадочные сообщения на экране не привычны для тех, кто играет в компьютерные РПГ.
- В Готике игроки давно уже хотели сравнвать себя с остальными, - говорит Дэниель Оберлерхнер, менеджер ДС, ответственный за Ризен. - Поэтому мы включили из X-BOX-версии эти достижения и в компьютерную версию.

Собирать игровые очки на ПК? Почему бы нет. Ничего не имею против дополнительных трудностей. Во время игры игрок сможет добыть 1000 очков достижений.
К примеру, звание "скряга" можно заработать, накопив 300 тысяч монет - для этого игрок прошел долгий путь с того самого момента, когда с подобрал с вымытых на берег трупов первую свою монетку.

Страстных искателей званий - так часто называют охотников за очками - ожидает намного больше достижений:
"Золотые руки" - для тех, кто собрал 20 сумок для инструментов;
"Охотник на крупную дичь" - кто убил 2 тысячи монстров;
"Шутник" - кто 25 раз применил заклинание "Смех"
"Идиот" - за смертельное падение с высоты более трех раз.

Но так ли ценно влаживать все время в Ризен?


Оставив за собой голодного морского стервятника, нескольких молодых колючих крыс, гномов, волков и могильную моль, мы встретили Нила. Он посиживает у хижины, курит косячок и смачивает больную глотку пивом.
Не возникнет ли проблем с рейтингом для подростков?
- Не в Германии. USK относится к этому спокойно. И наоборот, мы вынуждены были убрать "писающих" НПС из английских версий, потому что по рейтингу в Англии это считается очень оскорбительным, - объясняет Доберлек.
Спасибо, Англия.
- А из-за наркотиков игра вообще может не выйти в Австралии. Но мы не идем на компромиссы.

Ну, эти сложности в Австралии нам известны еще по Fallout 3.


Но герою не до этого. У него другие заботы. Нил быстро поставил его на место, в ответ на вопрос - кто он:
- Я с мечом. А ты заявляешься с вопросами.
Ну ладно, сыщик. Чертовы бандиты уж точно не окажут теплый прием. Когда вы рассказали ему о том, как потерпели кораблекрушение, он смягчается.
- Значит, выжившие еще есть. А мы-то думали, что Инквизитор единственный уцелел.
Инквизитор. Не тот ли это загадочный тип, который телепортировался с кора***, попавшего в шторм? Становится интересно.
Я даже не представлял, каково будет в вулканической крепости. Мне стоило заметить, что что-то не так, когда мне вышибала Сантьяго сказал:
- Не переживай, новичок, больно не будет. Во всяком случае... не сильно.
Ну, теперь из меня одно месиво, и меня насильно забрали в ряды пешек Инквизитора. Однако, квест, который дал мне вожак бандитов Брогар, провален. Кажется, бандиты и инквизиция не сильно дружат.


Рано или поздно игрок встанет перед выбором, к какой же фракции примкнуть. Инквизиция предлагает широкие возможности в магии, а бандиты прекрасные бойцы и воры.
- Тебя насильно завербовали в Инквизицию, но не все кончено, - успокаивает меня Д. - Ты можешь перейти на другую сторону. Но, придя в порт, ты уже должен знать, чего хочешь.
Ладно. Натянув робу инквизиции, я теперь хоть не слишком выделяюсь среди остальных рекрутов. И хорошая новость - парни здесь научат меня владеть посохом. Тем не менее, знание сие связано с той же болью, о которой упоминали в диалогах.

- С деньгами у тебя прекрасно, да? - спросил парень, забрав пару монет с полуживого тела моего альтер эго.
Произвол!
Да это хуже, чем [авиакомпания] Ryanair, которая в ближайшем будущем могла бы добавить в туалеты слоты для денег(coinslots, без понятия, для чего это - прим. переводчика). Надо сказать, бой был честным, и я проиграл. Победитель заслужил награду. Но он был довольно крепок. Два удара - и я готов, в голове проносится пение ангелов. Удар, блок, контрудар, уклонение - на словах-то легко.

- Важно понимать язык тела противника, - объясняет Д. Кто заказывал пиво в клубах тяжелого металла, знает, как это важно. Включив пару кодов, Д. мне показал, о чем он говорит. Неопытный герой держит меч, как сорванный овощ, опытный же занимает позу, напоминающую Конан-варвара, жаждущего смерти. То же относится и к противникам. Читать их позу - значит понимать, во что можно ввязаться.

Чем больше тренируешься, тем больше доступно комбинаций. К примеру, на уровне 3 можно атаковать, уклоняясь в стороны. Есть удары наотмашь, блоки, поразительные силовые удары и т.д.
- Как особый бонус, мечник на 10 уровне владения можно держать двуручник в одной руке, - удовлетворил мой аппетит Д.
Похожий бонус есть и для остальных способностей в кристальной магии, рунной магии, воровстве и ремеслах, у каждого из них имеются подспециальности.

- За игру ты не сможешь развить все по максимуму, - упомянул о ограничении Оберлерхнер. - Тебе придется решать, насколько быть храбрым в игре.

И вот опять - решения. Если у тебя за спиной скапливается длинная очередь за мороженым, если тебе нужно решить, какое выбрать - ванильное или шоколадное, - то Ризен - игра не для тебя.

- Кто ты? - скептически смотрит на меня лысый мужик в белой мантии. На правом глазу его красный окуляр. Он напомианет мне борг-версию капитана Пикарда из Star Trek. Стильный парень.

Только глаза его кажутся неутешительно безжизненнымы, как и у всех персонажей. Сей кабальеро не кто иной, как сам инквизитор Мендоза. Верно, он - один из ключевых фигур в Ризен. У его ног лежит труп.
- Ты найдешь ответ, кто совершил это злодеяние! - возложил он на мои плечи задание, хотя я ему толдычил, что не замешан в убийстве.
Да, господин! Сыщик "безымянный герой" готов исполнить свой долг! Это всяко лучше, чем подметать двор крепости.


Скоро инвентарь достигает эпических размеров. Но это и неудивительно, особенно, если собирать каждую травнику и открывать каждый сундук. Слава Богу, Ризен раскалыдвает все предметы по порядку: по категориям и по ценности. Доспехи отображаются единым предметов - чудно.

Вот и все о сортировке. Кнопка "Собрать все лежащее в округе" также отсутствует. Так ли это плохо? Хотя бы не нужно бегать к сундуку или искать торговца, чтобы избавиться от всего этого хлама в инвентаре, а он - бездонная бочка. Неси столько, сколько пожелаешь.

Также можно сохраняться везде, где нужно - и в компьютерной и в консольной версии.
- Автосохранения, быстрые сохранения, обычные сохранения, - открыты возможности перед игроком, - прокомментировал Д. - Мы хотели избежать излишних разочарований. Умереть не трудно.
Разработчики не растягивают искусственно игровое время, что могли бы ожидать игроки, посмотрев на довольно небольшую карту мира. Но маленький размер ее обманчив...


- Около трети всего мира составляют подземелья, - раскрыл О.

Уйдет время, пока вы соберете все карты областей и квестовые карты и пока не исселдуете их все. Повторное посещение областей вознаграждается, с новыми способностями вы сможете пройти через старые преграды и магические барьеры и забраться в секретные места. Чтобы не потерять слишком много времени на
путешествия, используйте телепортационные камни.

Чем-чем, а магией в Ризен можно гордиться. В игре найдутся любые виды магии. Есть заклинание "Смех", которое успокаивает злобного НПС, огненные шары, ледяная магия, иллюзии, вызов скелетов, левитация и заклинание "Наутилус", с помощью которого герой превращается в маленькое крабоподобное существо, чтобы пролезать через узкие дыры или проползать мимо противников незамеченными. Воины, однако, довольствуются лишь свитками и ограничены небольшим количеством заклинаний. Но с другой стороны вы в плюсе там, где магические кристаллы препятствуют применению магии.

- Боги покинули остров, и их рабы, древние существа, поднимаются вновь, - готоманам голос во вступлении должен показаться знакомым. Он принадлежит Бодо Хенкелю, который озвучивал Ксардаса. В Ризен ему досталась роль друида.

- Свыше 30 актеров, около 25 из них участвовали в озучке игр серии Gothic, - доложил Д.

Это не единственная нить, которая связывает Ризен с Готикой. Творцы из Piranha Bytes остались верны их стилю - с правами на Готику или без них.

В Мюнхене мне удалось поиграть 3 часа. Итог - здорово! Ризен гладко идет в разрешении 1680х1050 на компьютере с двухядерным процессором, 3 Гб ОЗУ и GeForce 260. Никаких внутриигровых загрузок, никаких лагов.

- Менее требователен, чем Fallout 3, - уверяет Оберлерхнер.

Только иногда перекрываются полигоны и нужно дважды говорить с НПС, пока он заметит, что квест выполнен. Хотя это смешно, ведь до 2 октября еще столько времени на полировку, а игра-то уже сейчас стабильно работает. Можно ли верить обещанию Бьерна Панкратца выпустить игру без багов? Трудно сказать, но в Г3 даже текстур на деревьях не было в той же стадии разработки.

Ризен оставил хорошее впечатление. ПБ постарались, чтобы избежать повторения истории с Г3 и создать стоящую РПГ. Гулять по Фаранге, собирать ржавые мечи, надоедать сердитому кузнецу и трепать мглора по шерстке - для фана Готики слово вернуться домой.[/JUST]

Перевод с английского Sonnedre
Оригинал: Risen Vorschau - Seite 1 // PC /// Eurogamer.de
[Spoilers] Achievements in Risen (Eurogamer Preview) - World of Players
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Статья очень порадовала, особенно в том что будет заклинание смех
 

Hos

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
1.049
Благодарности
1
Баллы
200
Значит Идиотом все таки можно быть) Кви не пошутил)
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Еще понравилось, то что в игре будут достижения, мне уже так и хочется открыть достижения скряга и шутник :)
 

Credo

Участник форума
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
По моему, самая ценная инфа с обзора это вот:

В Мюнхене мне удалось поиграть 3 часа. Итог - здорово! Ризен гладко идет в разрешении 1680х1050 на компьютере с двухядерным процессором, 3 Гб ОЗУ и GeForce 260. Никаких внутриигровых загрузок, никаких лагов.
- Менее требователен, чем Fallout 3, - уверяет Оберлерхнер.
 

Gomez has not died

Участник форума
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
386
Благодарности
0
Баллы
175
По моему, самая ценная инфа с обзора это вот:

Цитата:В Мюнхене мне удалось поиграть 3 часа. Итог - здорово! Ризен гладко идет в разрешении 1680х1050 на компьютере с двухядерным процессором, 3 Гб ОЗУ и GeForce 260. Никаких внутриигровых загрузок, никаких лагов.
- Менее требователен, чем Fallout 3, - уверяет Оберлерхнер.
Скажем прямо - нехилая конфигурация компа! Особенно видюха. Я б очень сильно удивился, что игра, более или менее оптимизированная, тормозила б на такой системе!
 

Credo

Участник форума
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
Скажем прямо - нехилая конфигурация компа! Особенно видюха. Я б очень сильно удивился, что игра, более или менее оптимизированная, тормозила б на такой системе!

Не я про то, что:
Менее требователен, чем Fallout 3

Следовательно, раз у вас летал Fallout 3 на максах(у меня, к примеру) - то и Risen должен летать))
 

Лис

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
506
Благодарности
3
Баллы
185
Я тож обратил внимание на эту новость!! надеюсь, так оно и будет! тогда и комп обновлять не придётся!!
 

HolyHammer

Участник форума
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
488
Благодарности
48
Баллы
190
Нет комп обновлять само собой. Но блин если Ризен менее требователен чем Фалаут, то это просто шикарно!:) Статья вообще хороша! С достижениями хорошо сделано:) Ещё бы Оолайн службу как в ГТА4 и вообще кул:)
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Я и так знал, что у меня ризен на максе потянет
 

Gomez has not died

Участник форума
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
386
Благодарности
0
Баллы
175
2HolyHammer
Нет! Не надо никаких онлайн служб!! Мучаться ещё с ними! Но их, слава богу, и не будет)) Достаточно наличия диска в приводе...
 

HolyHammer

Участник форума
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
488
Благодарности
48
Баллы
190
С мучениями ты прав! В ГТА; я от них настрадался чутка, но зато с ними повеселей пиписьками мерятся:)
 
Сверху Снизу