• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен FAQ по прохождению

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
FAQ (будем дополнять)

Лагерь мятежников.

Вопрос: Где найти обломки меча для Дона?
Ответ: У Брогара (Победите его на арене, заберите из инвентаря), Крейг (Аналогично), Луис (Пьяница на островке посреди болота), в сундуке на островке с насекомыми, с тела Доргана (В пещере восточнее Луиса).

Вопрос: Поговорил со всеми охотниками, но квест «Охотники должны охотиться» не завершен.
Ответ: Чтобы квест закрылся, нужно завершить все задания, связанные с Брогаром, тогда он отпустить Сида охотиться, и квест закроется.

Вопрос: На могу заставить работника работать. Он бояться духов. Что делать?
Ответ: В одном из сундуков на островках болота есть бесполезный амулет. Его то ему и надо дать.

Вопрос: Не могу вызвать Брогара на арену, он со мной не говорит.
Ответ: Решений несколько. Если мы просто хотим забрать у него осколок, то учимся карманной краже, и попросту крадем осколок у него. Хотя Он все равно будет с вами драться если вы правильно сделаете квест "Борьба за Власть".

Город.

Вопрос: Как попасть в Харбор-таун? Я только подхожу а меня забирают в монастырь..
Ответ: Если пойти по восточной дороге к Харбор-тауну, то мы окажемся возле задних ворот, где нас корумпированые стражники пустят внутрь всего за 100 золотых. (Осторожно, выйти потом будет невозможно до завершения сюжетной линии в городе).

Вопрос: Что мне делать в городе?
Ответ: В городе есть 2 основные сюжетные линии - это: выполнить задания ребят Дона, и освободить владелицу таверны Пэтти.

Вопрос: Немогу найти амулет в доме Дона, что делать?
Ответ: Как только зайдете, идите направо, в комнату с троном (большой стул). В дальшем ее конце будет картина с деревом и звездами. На нее надо кликнуть левой кнопкой мыши, и вам откроется проход.

Вопрос: Я взломал 3 двери возле дома алхимика и нашел туннель, но дальше он закрыт дверью к которой надо ключ, что делать?
Ответ: Ничего, проходим квест по ребятам Дона, нас туда впустят с другой стороны.

Вопрос: Я уже 2 часа ищу подвал в борделе, хелп!!!
Ответ: В левой комнате, где девушка принимает ванную, есть такая же картина как и в доме Дона, Нажимаем на нее, идем в тоннель.


Вопрос: Поговорил со всеми владельцами ограбленных домов, что делать дальше?

Ответ: Найдите Дойла (он находится на втором этаже гостиницы Косты).

Вопрос: Где кладовая в борделе Сони?
Ответ: Идите в левую от входа комнату, где ванны. Нажмите на картину.

Вопрос: Где секретная комната в доме Дона?
Ответ: От входа направо, комната с троном- нажимаете на картину. Чтобы не приходилось красться ночью, можете поговорить с охранником перед домом после разговора с Тони. Говорите, что айдете амулет- он пропустит вас. После этого амулет все-равно можно отдать Тони. Так же в эту комнату есть вход из кладовой борделя.

Вопрос: Где хижина Стальной Бороды и как ее открыть?
Ответ: Говорите с Эриксоном, у него ключ. Хижина находится через дом от гостиницы Косты по той же стороне улицы.

Вопрос: Где находится Марта, женщина, которой нужно дать зелье от Бельшвура?
Ответ: Рядом с теми воротами, через которые вы в начале попадаете в город, чуть ниже зугона с коровами, лежит на кровати.

Вопрос: Где находятся 3 золотые чаши?
Ответ: Одна в маяке Джека. Другую продают в таверне Петти. Третью – в таврне Джоша (от рыбной лавки поднимаетесь по лестнице, потом налево и спускаетесь вниз).

Вопрос: Где взять нитку жемчуга?
Ответ: Нитка находится в сундуке карлов за восточным мостом.
eb35b1ace6ee.jpg

Монастырь.

Прежде всего хочу сказать, что просто прийдя в монастырь, вы магом не станете. Для этого надо выполнить в городе задания за Ордени получить у коменданта рекомендательное письмо.

Вопрос: Где находится огненный кристалл?
Ответ: Нужно выйти из храма и немного спутиться вниз, кристалл в храме чуть западнее.

Вопрос: Где узнать компоненты для свитков наутилуса и иллюзии?
Ответ:Иллюзии учитесь у алхимика Абракса (в библиотеке дергаете за кольцо, в самом начале зала будет дверь- ее нужно открыть заклинанием, которое найдете в комнате тут же. Там пролезаете в пролом наутилусом. Найдете еще одного мастера, про которого не упоминали в задании и рядом с ним пюпитр с ингрдиентами). Про свиток наутилуса вам расскажет Энцо.

Мир.

Вопрос: Прошел с волком до магического барьера, за которым должен находиться друид. Как пройти дальше?
Ответ: Нажимаете на барьер, идете за магом у хужины друида.

Вопрос: Говорят, что кристальный диск в восточном храме. Где этот храм?
Ответ:

Вопрос: Как копать могилы?

Ответ: В инвентаре должна быть лопата. Нажимаете на землю рядом с надгробием.
[ame]http://rutube.ru/tracks/2444139.html?v=b12dc5fcd4d908626434eee6ba06050f[/ame]

Вопрос: Убил капитана Романова, забрал ключ от камеры Петти, а где она сама?
Ответ: Она в руинах, тех, возле которых вас оставил провожающий пират. Спускаетесь по лестнице, комната со стороны обрыва рядом с разрушенной башней.

Вопрос: Как открыть сундук Стальной Бороды, не умерев?
Ответ: Сундук рядом с трупом- это ловушка. Идете в коней пещеры и откапываете самую левую могилу (посветите факелом).

Вопрос: Не могу собрать все кристальные диски.
Ответ: 1. У Дона. 2. Чините с друидом. 3. У вожака карлов- гиргера. 4. В сундуке с сокровищами Стальной Бороды 5. В восточном храме.
Подробнее:
Первый вам даст инквизитор, его надо отнести друиду. К друиду можно дойти очень просто. Выходим из задних ворот Харбор-тауна, и не поворачиваем налево на тропинку, а бежим прямо. Находим тропинку, кторая выведет нас к озерцу. Оттуда нужно пробедать через пещеру (осторожно злые скелеты и гули), и выбежав, повернуть на розвилке налево. Дальше по карте. Как убрать барьер?? - Кликаем по нему, и идем брать свитку у мага что возле хижины друида. Не могу найти друида в храме - идем на северо-западный конец храма, слева видим замурованную дверь. Напротив нее будет кольцо, дергаем его.
Второй у главаря карлов- Гиргера. Квест надо взять в селении под монастырем, найти гиргера можно также как и друида, только вместо того что б поворачивать налево - идем прямо через большой мост.
Третий - У Дона. Отдаст просто так.
Четвертый - В восточном храме. Квест берем у Финчера (помощник Дона). Идем в восточный храм, находим 3 бюста (3-ий уйдет у провалившегося искателя, то есть нам тоже нужно провалиться). Открываем двери, заходим, видим 2 ловушки подряд. Нужен свиток левитации. После того как пролетели - Не идем в большую комнату с саркофагами, а падаем в канаву. Там можно опуститься вниз еще в одну комнату саркофагов. В левой ее части можна подняться наверх. диск будет там.
Пятый - у пиратов. Тут вспоминаем про Пэтти которую мы вывели, и идем к ней. Она нас учит открывать замки (очень полезное умение, рекомендую качать на макс). Идем с ней, и раскапываем могилу.(Для того что бы раскопать могилу, нужно подойти к ней, земля будет вся в трещинах, иметь в инвентаре лопату, и просто кликнуть по земле). Пэтти нам даст карту (если не заказали у картографа) и отметит 5 могил. Раскапываем их, и находим записки. Возвращаемся к Пэтти, но ее нет. Идем к Романову, заходим в пещеру, не трогаем первый сундук, идем глубже, и откапываем самую левую могилу, которая в темноте. Там будет диск, и карта. Выходим, отдаем карту Романову, он нам говорит где Пэтти. После этого убиваем Романова и его шайку, забираем карту и ключ, и идем спасать Пэтти.

Вопрос: Не могу открыть первые ворота для инквизитора.
Ответ: Идем сначала на север, взбираемся на горку, юзаем заклятие наутилуса, проползаем в дырку, потом левитация, убиваем ящеров, крутим лебедку. Дальше так же на юг, взбираемся, левитация, забираем у ящеров бюсты, открываем дверь, крутим лебедку.

Вопрос: Не могу опустить второй мост, помогите.
Ответ: Идем вправо по реке лавы, и опускаем соседний мост с помощью лука. Проходим дальше вниз, говорим со старателями, и идем убивать ящеров. осторожно по пути попадется немало сильных врагов, поэтому лучше освободить огра, который закрыт возле выхода с пещеры. Возвращаемся с картой к инквизитору, проползаем наутилусом в склеп (осторожно, вы 1 а там куча злой нежыти и ящеров).

Вопрос: Как разместить черепа на алтаре?
Ответ: Череп Урсегора - на чаммо близком к дверям алтаре, потом череп его лелохранителя, потом мага, потом зверя (по возрастающей расстояния)

Вопрос: Как открыть синий барьер?
Ответ: С помощью руны Урсегора, или же, наделав свитков у мастера Илюминара в монастыре. Руна все равно нужна.

Вопрос: Застрял в антимагической комнате, что делать?
Ответ: Помните переключатель, которым вы открыли себе дорогу? Идем и жмем его ещераз. откроется другая дверь. Там мы через дыру стреляем в лебедку, опускаем мост, и крутим лебедку с другой стороны.

Вопрос: Я нашел все части доспеха, и что дальше?
Ответ: Идем к Друиду Ельдрику, он нам собирает доспех.

Вопрос: Я не могу убить Титана, подскажите что делать?
Ответ: Титана есть толк бить молотом только когда он упал. Достичь этого можно прикрывшись щитом, когда он кастует магические ракеты. Осторожно, пол может пропасть.
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
Тему закрыл. Вдруг кто решит тут пофлудить ;)
Объединил оба ФАКа.

Составители: romanow и Nameless
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу