• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Рецензия сайта Arcania vs Risen

@tom

Участник форума
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
109
Благодарности
0
Баллы
165
Предлагаю вниманию свеженькую рецензию на нашу многоуважаемую (кому-то даже уже полюбившуюся) игру Risen.
Здесь предстаёт отчёт от одного из лучших сайтов по Risen - Arcania vs Risen. В принципе но мой субъективный взгляд, довольно объективная статья.

"Я очнулся на пляже незнакомого острова. Полный рот песка, обломки корабля и трупы тех, кому повезло меньше чем мне. Бури в этом году на редкость злые, врятли удасться покинуть остров по морю, чтож, нужно осмореться. Похоже, жив кто то еще. Ей, вставай! Девушка? Вот уж не знаю, хорошо это или плохо, мне бы сейчас больше пригодился наш капитан, и его топор, но вероятно капитан давно уже кормит рыб. С другой стороны, Сара и одиночество скрасит, и подскажет что делать. Обыскать трупы? Обижаешь, за столько пройденных RPG мне не нужно напоминать об этом. Между прочим, в ракушках можно найти жемчуг. Что, не знала? Запоминай, пригодится. Ну, пора в путь, только вот прихватим несколько окорочков, птички тут весьма упитанные. Не ешь сырое, нам конечно плохо, но не настолько, давай поищем костер. А впереди уже манит извилистая тропинка, ведущая вглубь таинственного острова, полного загадок и приключений.

Gothic 2.5

Свое обещание сделать игру в духе первых Готик разработчики выполнили на все двести процентов. Выполнили так, что иногда возникает вопрос - что же это, Risen или сиквел Готики 2 в графических декорациях 2009 года. Практически все что мы видим в игре, от квестов до анимации говорит нам - это Готика, да, та самая добрая старая Готика, которую мы так любим и ценим. Готика со всеми своими плюсами и минусами, которые в равной мере достались Risen от своих родителей. На сколько такой подход оказался удачен? Мнения в этом вопросе явно различны. Радость настальгирующего фаната, получившего старую игру в новом сеттинге тут спорит с некоторым разочарованием геймера, который надеялся получить новую игру от создателей классических RPG. Но все по порядку, давайте разберемся.

Графика

Сколько бы нам не говорили, что графика в ролевых играх далеко не главное, она так или иначе останется одним из важнейших составляющих современных игр. А в случае с серией Gothic, чуть ли не главной особенностью признана атмосфера игры, которая в большой степени зависима от графики. Графика в Risen удалась вполне. Не смотря на некоторую нехватку полигонов и слабость текстур, мир игры получился живой, насыщенный и красочный, а в некоторых местах таинственный и жуткий, как ему и положено быть. Удачно примененные эффекты, смена погоды, освещение, убедительная смена дня и ночи - все это заставляет игрока полностью погрузиться в мир игры, прочувствовать то, что предлагает геймплей, расслабится и увидеть красоту там где нужно, и там где нужно испугаться и насторожиться. Хотя надо заметить, что внешне не топовая графика игры может потребовать весьма неслабую конфигурацию компьютера, в противном случае наблюдается падение fps. Модели монстров выполнены неплохо, однако модели людей оставляют желать лучшего.
Оценка графики 8 из 10.

Анимация

Анимация в Ризен наверное более всего напомнит нам старые игры Gothic. Надо сказать, что она почти не притерпела каких либо значимых изменений, и улучшений к сожалению - тоже не притерпела. Персонажи жестикулируя, стали переигрывать даже более, чем в Gothic2, в поведении монстров наблюдаются странные конвульсии, особенно после смерти). На фоне неплохо анимированного моря и неба, застывшие деревья не добавляют игре колорита. Анимация боя стала интерестнее, но это уже больше заслуга новой боевой системы. Радостно забьется сердце готомана, когда он узнает о том, что вновь будет можно подтягиваться и карабкаться по скалам. Но в целом отсутствие прогресса в анимации и ее бедности - не слишком украшает Risen. Про прыжки и отдельные действия героя и NPC лучше промолчать. Оценка анимации 6 из 10.

Сюжет и квесты

Сюжет и квестовая линия игры вызывает немало споров. Но так или иначе, несколько путей прохождения начала игры - намного лучше и привлекательней нескольких концовок, и тут Ризен взял от Готики одну из лучших ее особенностей - несколько вариантов прохождения первых глав. Сразу оговоримся, что после первых двух глав игры, насыщенных квестами и загадками, сюжет игры будет прямой как стрела с преобладающим экшеном вместо квестов. Но такова была и вторая Готика, правда в несколько меньшей степени. При достаточно банальной завязке сюжета, авторам удалось увлечь игрока и погрузить в жизнь острова, удалось заставить задуматься о моральном выборе стороны и значении своих поступков. Однако нехватка колоритных и запоминающихся персонажей в купе с переизбытком клонов в игре - это один из самых значительных недостатков. Этим Risen проигрывает Готике, при всей похожести этих игр. Концовка и развязка так же не слишком впечатляют, Титан в игре не очень похож на Титана, и совсем не оставляет у игрока впечатления подвига, как и аркадный способ его убийства. Чтож, возможно это завязка новой игры или аддона, во всяком случае, хочется в это верить. Так или иначе, прохождение первых двух глав игры практически оправдало возложенные на нее надежды.
Оценка сюжета 7.5 из 10.

Геймплей и игровая механика

Risen1 Risen1 Конечно, Ризен это всеже не Готика, в игре мы видим много нового, в первую очередь это новая боевая система. Она значительно отличается от того, что мы видели в Готиках, закликать противника будет непросто, враги имеют собственные боевые стили, а игрок совершенствует владение выбранным типом оружия до десяти пунктов. Игрок не может стать мастером-всего-на-свете за одно прохождение, даже в боевых навыках придется выбрать что то одно. Магия обзавелась новыми эффектами, левитация и телекинез теперь просто необходимы для прохождения игры. Но в целом магическая система стала беднее. Простая и понятная система развития навыков на самом деле предлагает широкий выбор прокачки далеко не на одно прохождение игры. Усовершенствованы и ремесленные умения, теперь кузнец может ковать магические украшения. Ремесло и алхимия неплохо помогут персонажу в развитии. Все это в целом поддерживает отличный баланс игры, у вас не будет миллионов лишних золотых, но вы всегда сможете купить, украсть, сделать практически все что вам будет нужно, вплоть до самого финала игры, при этом постоянно анализируя и обдумывая свои действия. Немного улучшенный искусственный интелект врагов и монстров не особенно распространился на NPC, их поведение осталось на уровне первых Готик, когда то оно было неплохим, но сейчас выглядит слабо, а часто даже комично.
Оценка геймплея 8 из 10.

Музыка, звуки, локализация

Не часто современные RPG балуют нас полностью озвученными диалогами, не часто мы слышим хорошее музыкальное сопровождение. Но все это не про Risen. К сожалению мы не можем услышать авторскую озвучку в локализованной версии. Надо отдать должное и русской локализации, многие актеры справились неплохо, многие, но далеко не все. Зато музыка не нуждается в локализации, а музыка Кая Розенкранца на высоте как бы не называлась игра, Gothic или Risen. Звуки выполнены на хорошем уровне, с некоторыми претензиями.
Оценка аудио ряда игры 9 из 10.

Итоги

- Ну как, ты победил Титана?
- Ну, Титан не Дракон, Петти, а Ризен не Готика, хотя тоже неплохо.
- И что же дальше?
- Я хотел найти еще парочку Титанов, а пока может быть посидим где нибудь?
- И не надейся, не будет тебе лавстори в этой игре.
- Вот так всегда ...

Итак, удался ли Risen, получили ли фанаты Gothic то, о чем мечтали? В большей степени - да. На фоне глобального упрощения и обезличивания современной игровой индустрии, Ризен выглядит очень достойно. Не нужно забывать что игры серии Готика и Ризен в частности, сделаны небольшой немецкой студией Piranha Bytes, и ее бюджеты и мощности нельзя сравнивать с какой нибудь Bethesda Softworks, хотя игры обеих студий успешно конкурируют уже многие годы. В свою очередь и Пираньям хочется пожелать не только сохранять традиции классических RPG, но и активней развиваться и не зацикливаться на былом успехе. А пока посмотрим что скажет Arcania a Gothic Tale."
Оценка игры 8.5 из 10

Автор:Tugoff
Источник Arcania vs Risen
 

pablo

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
697
Благодарности
2
Баллы
185
Оценка игры 8.5 из 10
Объективная оценка на мой взгляд, по крайней мере такие баллы уже много где показывались, Получается игра удалась!? интересно а сколько копий уже продалось?...
 

timurjan

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
48
Благодарности
0
Баллы
150
я извиняюсь, но уважаемый @tom, но ссылка на "Скачай тему Risen для своего мобильника" содержит вредоносный код
проверяйте прежде чем выкладывать, не у всех норм антивирусы стоят!
 

Stratim

Забанен
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
34
Благодарности
1
Баллы
150
Странно у меня антивирь с последними базами ничего не обнаруживает...
+ скрытых фалов там нет. Мб. у вашего антивируса паранойя?
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Специально скачал что бы проверить, все чисто! NOD 32 последние базы и обновления
timurjan в следующий раз пишем в ЛС, устный пред
 

imported_Deimos

Участник форума
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
124
Благодарности
0
Баллы
165
В заголовке написано Arcania vs Gothic. Оговорка по Фрейду. :)
До релиза фанаты хотели Готику, а потом рецензии пишут "Да это же Готика. Неинтересно". :)
 

pablo

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
697
Благодарности
2
Баллы
185
В заголовке написано Arcania vs Gothic. Оговорка по Фрейду. :)
До релиза фанаты хотели Готику, а потом рецензии пишут "Да это же Готика. Неинтересно". :)

Я думаю что большинство геймеров что просило то и получило но!!! если смотреть на рецензии то сдесь можно сказать одно сколько бы не ПБ не мусолило серию Готика всё равно нужно двигаться вперёд! и в плане графики и в плане сюжета ведь если быть честным то в Ризен/Готику Мы играем целых ДЕСЯТЬ!!! лет без каких либо изменений, а ведь многим уже хочется чего-то нового вот почему журналисты почуяли вкус дежавю и сказали дружно "ОПЯТЬ" получается Мы возвращаемся назад ко второй Готике(так как третья провалилась), кому-то это ненравится комуто наоборот нравится так как серия Готы очень полюбилась...
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
В заголовке написано Arcania vs Gothic. Оговорка по Фрейду. :)
До релиза фанаты хотели Готику, а потом рецензии пишут "Да это же Готика. Неинтересно". :)

Согласен, в превью писали - "Похожа на Готику, все супер". А теперь те же сайты/журналы пишут "Пираньи повторяются". Складывается впечатление, что писать не хрена не умеют, но надо же как-то выпендриться, типо "Посмотрите какие мы критики"

P.S. Этим постом я обобщаю, а не имею ввиду конкретно эту статью
 

Hos

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
1.049
Благодарности
1
Баллы
200
Просто не играв в игру трудно найти недостатки) Вот и пишут муть) Хотя скажу честно у меня глючит звук шипения металла когда его опускаешь в воду) при ковке, бывает зашипит а бывает и нет( А так нареканий по озвучке не было. Живые персонажи. Большинство. Музыка вообще класс тут пусть даже не заикаются и не комментируют))))))
 

BROVER

Участник форума
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
Придраться можно к чему угодно. Я считаю, Пираньи полностью выполнили все свои обещания. А переворота в жанре РПГ, по-моему, нигде заявлено не было. Ведь недаром до сих пор делаются аддоны и моды к первым Готикам, значит, людям это нужно. Здесь мы получили, по большому счету, тот же мод, сделаный профессионально. Лично я с удовольствием прохожу игру второй раз.
 

hohmahohma

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
155
"Однако нехватка колоритных и запоминающихся персонажей в купе с переизбытком клонов в игре - это один из самых значительных недостатков. Этим Risen проигрывает Готике, при всей похожести этих игр. "

Вот это - единственное, что меня в какой-то мере огорчило. Я, правда, уже списал это на возраст (и свой и общей идеи Готики). Как-то в 1й и 2й частях я заметно глубже проникался отношениями с НПС. Сейчас они предстают передо мной лишь как набор пикселей с заученными фразами. Ну и загадки мало в игре. Когда Мендоса рассказывает про связь бурь, титанов, богов и т.д., становится до колик интересно, но в итоге тема апокалипсиса не раскрыта. :) Хотелось больше мистики и погружения в атмосферу. Тут кто-то может подумать, что игра не интересна, вовсе нет. Это все же хит этого года, она увлекает на долгие часы и время не успеваешь замечать на часах, да и порой просто не хочется смотреть на часы. Просто, на мой личный взгляд, тот совершенно неповторимый шарм 1-2 частей все-таки ушел. Куда-то. :) Ну или это просто время делает свое дело.
 

imported_Deimos

Участник форума
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
124
Благодарности
0
Баллы
165

grindcorefan

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
23
Благодарности
0
Баллы
150
Леди и Джентлемены!!!
время берёт своё
готика 1-2 это уникальный продукт и врят ли кто-ещ его переплюнет
вопрос не в том - а круче ли райзен или готика
готика всегда останеться недосягаемой
вопрос один - способна ли какая нибуть новая игра приблизиться к трону готики?
Райзен нас всех порадовал - этой игрушке удалось на 95 % вернуть нам ностальгию о чём то тёплом и далёком

Не Райзен, а Ризен
 

pablo

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
697
Благодарности
2
Баллы
185
Согласен, в превью писали - "Похожа на Готику, все супер". А теперь те же сайты/журналы пишут "Пираньи повторяются". Складывается впечатление, что писать не хрена не умеют, но надо же как-то выпендриться, типо "Посмотрите какие мы критики"

P.S. Этим постом я обобщаю, а не имею ввиду конкретно эту статью

Жрец но ведь на самом деле что писать если всё тоже самое они писали несколько лет назад, повторяются!, Никому это повторение не нужно кроме фанов конечно, все ждут свершений,революций ну вобщем-то нас и не волнует чего хотят журналюги))) главное что хотим МЫ! правда?!
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Жрец но ведь на самом деле что писать если всё тоже самое они писали несколько лет назад, повторяются!, Никому это повторение не нужно кроме фанов конечно, все ждут свершений,революций ну вобщем-то нас и не волнует чего хотят журналюги))) главное что хотим МЫ! правда?!

В Ризен все самое лучшее от Готики, это опыт пираний, они не повторяются, это стиль работы такой, а статьи и авторы зачастую сами себе противоречат.

все ждут свершений,революци
Вот в этом и беда авторов, фанатов, что сами не знают чего хотят, то это не так, то то не так. Пираньи тоже люди, они не могут всем угодить. А когда человек пишет статью не умея при этом писать, и даже не поиграв в игру, как этому человеку можно угодить?
 

DzeMan

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Хочу сразу сказать, что статья мне не понравилась =(, все оценки выставляются игре не по ее конкретно качествам, а в сравнении с Готикой, и на мой взгляд это не объективно, мы получили новую игру от ПБ. Да создатели Готики сделали, то что они умеют лучше всего - Action-RPG, они отшлифовали игровой процесс практически до совершенства (боевая система на мой взгляд лучшая среди подобных игр), да подрастеряли где-то сюжет, анимация хромает, да и реализовали наверняка не все что хотели, но это лишь повод ждать последующих продолжений и дополнений. Лично я решил пройти ее еще раз за другой лагерь(последний раз так быстро я садился за повторное прохождение только Fallout, а это говорит о многом ).
Моя оценка игре 9,5 из 10.
 

Vincento Law

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
139
Благодарности
0
Баллы
165
насчёт анимации совсем не согласен, к тому же она является значительной частью атмосферы. Пираньи обещали сохранить аатмосферу г1 и г2 и сделать хорошую игру. они выполнили то что обещали. а в статье уже разглогольствования идут на эту тему. меня добило что автор усмотрел какие-то недостатки в музыке кая...
 

kasq

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
да, с таким объяснением как "с некоторыми претензиями" можно объяснить только боязнь поставить оценку получше. На мой взгляд музыка как и во всех готиках на высоте
А по теме... на сколько можно судить из видео об Arcania, JoWood делают особенный упор на графику, эффекты погоду, красочный интерфейс, который кажеться разноцветным с слиянием хп мп полосок. Что готике однозначно не свойственно. Получиться что-то со слабым сюжетом и атмосферой, зато в красивой обертке (имхо).
 
Сверху Снизу