• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

В помощь программисту

vmazz

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
218
Благодарности
1
Баллы
165
Предлогаю тут выкладывать ссылки на различные проги/експерты и т.д. для программистов. :) Нарпимер:

Brilliant Code
это набор утилит, которые позволяют быстро и комфортно писать код в Delphi.

Расширенная подсветка позволяет эффективнее воспринимать код. Оптимизированные функции навигации и поиска позволяют сэкономить время при поиске нужного участка программы. А с помощью методов рефакторинга можно избежать рутинных операций при изменении участков кода.

Основные особенности программы:
Автоматический поиск и закраска переменных, методов, констант, типов в выбранный цвет
Закраска кода на этапе ввода
Выделение конструкций begin..end, try..finally..end и других
Выделение скобок (..) и [..]
Исправление ошибок смещения строк при отладке
"Умная" клавиша Home
Автоматическое дописывание кода
Работает в Delphi 7, Delphi 2007

Скачать можно на этой странице
От себя добавлю что очень доволен экспертом! Раньше кстати был Shareware теперь Freeware.

Ну и т.д. Кстати и вопросик сразу имеется по теме - кто-нибудь знает где качнуть стандартные иконки создать/открыть/вырезать/копировать и т.д. такие как в MsOffice ?? А то надоели всякие самопальные. Тока не говорите что в поставке с делфями есть, есть то есть, только далеко не все.... ;)
 

MishaRJ

Забанен
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
3.938
Благодарности
1
Баллы
265
Поставь програму Restorator 2007 и разбирай библиотеки оффиса. Нагуглить прогу нетяжело, но она только триальная.
 

siryksv

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
567
Благодарности
1
Баллы
225
Так тогда лучше уж поставить Resource Hacker, он бесплатный, хоть и не такой удобный как Restorator 2007. Только вот, долго искать придется эти иконки в самом офисе...
 

vmazz

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
218
Благодарности
1
Баллы
165
Да есть и ресторатор и ресхакер, вот только спрятаны они (иконки) не в ехе и не в длл, а где-то непомню где, так что это все бесполезно. Помню в нете находил инфу как вытаскивать эти иконки с помощью Visual Basic который в офисе идет, но инфу потерял вместе с винтом =( Эхх... походу опять придется юзать всякие GlyFX....

CnPack IDE Wizards
Эксперт и набор wizard'ов для C++ Builder/Delphi.

Добавляет расширенную подсветку синтаксиса, унифицированное именование компонентов, интеграцию с установленной MSDN, различные wizard'ы, в т.ч. создание кода для MessageBox, помощник кода и многое другое. Вот оригинальное описание:
• Code Input Helper
• Code Structure Highlight and Lines
• Enhanced Units/Forms List
• TabOrder Wizard
• Flat Toolbar in Form Designer with full customized
• MSDN Help Integrated
• Toolbar in Editor with full customized
• Project Extension Tools
• Multi-line Component Palette
• Roll Windows and Set to Topmost
• Source Codes Statistics
• Lots of Other Improvements
Furthermore, these independent tools are also included in CnWizards:
• CnWizards Configuration Import&Export
• DFM File Convertor
• IDE Config Backup/Restore Tool, including IDE History Cleaner
• Debug Output Unit & Viewer
• ASCII Chart
• IDE External Wizard Management Tool
• Source-Module Relation Analyzer
Проект бесплатный, еще и opensource. Сам юзаю, но некоторые фишки поотрубал, вернее некоторые оставил =) Конфликтует с BrilliantCode`Ом поэтому подсветку в паке лучше все-таки отключить, имхо в BC она лучше.

Скачать последнюю версию.

CodeRush
CodeRush - это продукт фирмы Eagle Software. На сегодня его можно назвать одним из лучших редакторов для программистов, полностью интегрированным в Delphi. Есть версии продукта для установки под все релизы Delphi, начиная с Delphi 3. Его установка расширяет первоначальные возможности собственного редактора Delphi и делает его существенно более функциональным и удобным. В чем же заключаются новые возможности?

Одна из них состоит в значительном упрощении процесса объявления и инициализации переменных. Для этого достаточно установить курсор на новой переменной в тексте модуля и с помощью "горячих клавиш" вызвать обработку Declare (ее можно вызвать и через меню, и нажатием иконки на панели управления). Выбрав тип переменной (если не устраивает назначенное по умолчание значение), область для декларирования, вы получаете в результате необходимую запись в тексте программы. CodeRush дает возможность посмотреть получившуюся запись и одним нажатием клавиши Esc вернуться на то место, где началась процедура описания переменной.

В CodeRush включен существенный набор шаблонов сокращений (их около 1000). Безусловно, все их запомнить не представляется возможным, но наиболее употребительные после двух-трех раз использования уже не забудутся и помогут существенно сократить время на ввод стандартных языковых конструкций. К примеру, ввод слова "FOR" с последующим пробелом обеспечивает вставку в текст программы полноценной конструкции выражения условия. Кроме того, в состав CodeRush включен своеобразный "наблюдатель", который отслеживает ваши действия и дает предложения по включению часто употребляемых вами буквосочетаний в базу шаблонов.

Другим приятным новшеством надстройки окна редактора является навигатор по тексту модуля. В его окнах показывается название метода или декларации, где в данный момент находится курсор. А с помощью выпадающих списков можно быстро перемещаться по тексту текущего модуля. Еще один способ упрощения работы - создание собственных клавиатурных макросов - для этого имеется очень неплохой редактор.

Когда работаешь с программой, часто возникает необходимость перейти к другой функции, а там может потребоваться вспомнить реализацию еще какого-либо метода. Самое сложное бывает потом - возврат к исходной точке. Используя CodeRush, вы забудете об этой проблеме. Программа позволяет ставить специальные метки там, где вам необходимо, и затем мгновенно возвращаться к ним. Можно использовать и иной метод - создание закладок. Закладку можно поставить на любой строке вашей программы. В режиме установки закладки можно выбрать для нее один из 56 типов иконок. Если выбирать их по логическому смыслу, то потом, глядя на эти иконки в редакторе программы, будет очень легко определять, что это за строки и для чего вы их отметили.

А вот чего всегда хотелось иметь в Delphi, и чего никогда не было - так это цветового выделения структуры кода программы. Установка CodeRush реализует эту возможность. Теперь текст вашего кода будет расцвечен если не всеми цветами радуги, то очень многими. Насколько это упрощает ориентирование в коде, поймет любой программист. И не только ориентирование, но и визуальное определение законченности логических конструкций, их возможных нарушений еще до момента компиляции. Лучше разобраться в структуре модулей поможет и наличие специальных значков, которыми отмечаются команды прерывания нормального выполнения программы и ее модулей, функций, логических выражений.

В CodeRush есть еще много всяких "вкусностей", описание которых может занять продолжительное время. Поэтому обязательно надо последовать совету разработчиков - прежде чем начинать работать, надо прочитать справочную информацию. Кстати, вот еще один пример возможностей и особенностей продукта. Если вы переопределите какие-либо шаблоны или горячие клавиши, то эти изменения немедленно отразятся в справочнике. Поэтому подсказка будет всегда соответствовать текущей настройке программы.

И, наконец, последнее, о чем хотелось бы сказать особо. Такого нет еще ни в одном профессиональном редакторе разработчика. Это - внедренные диаграммы. В качестве таковых могут использоваться диаграммы UML, Booch, OMT или иные, которые вы сможете вставлять внутрь своего кода. Их наличие в коде не повлияет на размер и производительность вашей разработки, но обеспечит визуальный контроль соответствия программы разработанной логике. Авторы продукта считают, что подобная возможность не будет реализована в иных аналогичных разработках еще 1-2 года.
Сайт разрабов

GExperts
похож на CnPack но победнее. Есть некоторые фишки которые следует отключить при совместной работе с CnPack, хотя некоторые вещи в нем реализованы поудобнее. В общем попробывать стоит ;)
Страница закачки
::)
 

siryksv

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
567
Благодарности
1
Баллы
225
vmazz
Рекомендуется посмотреть здесь (первые два поста).
А заодно и вот_тут.
На этом обсуждение иконок из MS Office предлагаю закрыть ::).
 

vmazz

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
218
Благодарности
1
Баллы
165
Генератор Лицензий
Генератор лицензий - удобное средство для быстрого создания лицензий распространения для Ваших программных продуктов. Для начала поставляется несколько типов лицензий, но еще есть возможность самостоятельного их добавления.
Составление лицензии сводится к простому вводу данных о Вашей прогремме - названия, версии, производителя и информации о связи с разработчиком. После создания лицензии определенного вида, ее можно исправить прямо здесь же, и позже сохранить.
Страница закачки

DelphiSpeedUp 2.76
Утилита, помогающая ускорить процесс загрузки Delphi.
Для Delphi 5,6,7,9,10.
Страница закачки

UPX
Популярный упаковщик (он же распаковщик) PE-файлов (для Windows).
Страница проекта

Quick Message Tools 2.2
Данная программа позволяет программистам, работающим с Delphi, C++ Builder, Visual C++, Borland Pascal и другими системами программирования, позволяющими обращаться к API-функциям Windows, быстро и легко создавать код для создания оконных и звуковых сообщений. Используя эту программу, программист может не заботиться о том, чтобы помнить многочисленные константы, определяющие ту или иную опцию окна или звукового сообщения. Программа позволяет сразу же просмотреть результат работы, при этом даже не требуется запускать систему программирования. В настоящей версии поддерживается синтаксис языков Pascal и C++.
Версия 2.2 гораздо более удобна в использовании по сравнению с предыдущими версиями, исправлены практически все ошибки, учтены пожелания пользователей.
Не нашел офф. сайта, все ссылки битые, поэтому скачать можно тут
 
Сверху Снизу