• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Языки и программисты-полиглоты

V.erS.us

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
1.304
Благодарности
5
Баллы
230
Возник тут интересный вопрос.. .)

Какие языки программирования, описания и разметки знают местные обитатели недалёкие от этого дела?.. .) И насколько вообще глубоко их знают.. Это не к тому, что «давайте письками меряться» (хотя это тоже можно.. *Big Grin* ). Просто интересно, можно ли к кому обращаться в том или ином случае и к кому лучше обращаться... .)

Что я вообще имею в виду? Да что угодно! Просто не хочется писать слишком длинное название.. А там не так важно, что это будет: скрипты, процедурные, функциональные, эзотерические или иные языки...

Просто в последнее время я весьма подсел на изучение различных языков.. .) И, если я буду знать, к кому здесь можно обратиться по тому или иному вопросу — это будет весьма неплохо.. ,) Вот такой я корыстный.. .) Дооо.. ,) Спасибо за внимание! .)
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
У нас здесь, в основном, Дельфи - программисты сидят)
Я особых высот не добился (пока), но чуть-чуть знаю, кое-что могу написать.
SQL считается? Я смогу пару запросов написать)
Ну HTML еще неплохо знаю, курс прошел.
Ну и все, вроде) Я не полиглот.
 

siryksv

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
567
Благодарности
1
Баллы
225
Изучал раньше активно Лисп и Пролог. Года три назад. Понял, что практической пользы от них СЕЙЧАС, чуть менее, чем совершенно никакой. Из личных интересов, хобби, предпочитаю копаться в самой системе, API-функциях, драйверах, увлекаюсь вирусологией, постоянно сижу на www.wasm.ru, хотя далеко не все там понимаю, но стараюсь, люблю сладкую парочку TASM+MASM32 :D. Неплохо знаю WinApi, владею Pascal , C/C++. Временами пишу всякие утилитки. Хорошо владею численными методами и их реализацией. Осилил оба тома Ахо-Ульмана по компиляции и синтаксическому анализу. К сожалению, все перечисленное сейчас практически непригодно для зарабатывания зеленых американских денег :'(. Ненавижу мелкософтовский Net и С#, однако, в силу озвученной выше причины, приходится эту ересь иметь в виду, и учить :-\:'(. Ох не нравится мне это все...
V.erS.us. Надо было вопрос по-другому ставить. Если возникла какая-то задача, или конкретный вопрос, то надо было отписаться в соответствующей теме, или же в Вопроснице. Тогда бы, если было в людей время и желание, то помогли бы. А так, это, мне кажется, не сильно эффективно. Да и в раздел наш слишком мало людей заходит :'(.
 

V.erS.us

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
1.304
Благодарности
5
Баллы
230
У нас здесь, в основном, Дельфи - программисты сидят)

Ну я ещё видел упоминания C#/++.. ,)

Ладно.. .) Пока напишу свой списочек.. .)

  • Delphi. Точнее Pascal & Object Pascal.. Занимался им в универе.. Ещё по работе год или два занимался написанием карты мира с использованием OpenGL.. Win API не особо освоил.. Писал что-то вроде програмки Aura (висит в трее и играет атмосферный фон), только посвященной Half-Life... Написал ядро програмки, интерфейс и прочее, а на этапе написания собственно отыгрывания звука забросил.. .( Там куча мороки был со сценариями и их вариациями.. В универе описывал на Delphi стохастические задачи маршрутизации.. А так - всё.. Остльное - типичное баловство было.. .)
  • С/C#/C++. Изучал как в универе, так и дополнительно сам для себя.. Не скажу, что очень хорошо продвинулся в этом направлении.. Но было достаточно весело.. Изучал DirectX и его Managed версию. Немного освоил HLSL.. Но опыта в работе с этим делом у меня всё равно маловато и наверное на том же Delphi я могу написать больше и лучше, чем на Сях.. Тем более, что без VCL с помощью одних API код на Дельфях выходит весьма производительный и программы весят крайне мало.. .)
  • xHTML + CSS. Освоил сравнительно недавно. Но в принципе там всё просто.. .) Есть свои лазейки и приколы.. Но это связано скорее с Валидацией и Кроссбраузерностью.. .)
  • XML + ActionScript 3.0 Это тоже изучил сравнительно недавно.. .) Причем с флэш-технологиями до этого напрямую не сталкивался.. .) Так что во Flash от Adobe не очень ориентируюсь.. .) Работал во Flex. ,) Писал всякие мелкие приложения.. .) Из наиболее крупного — потихоньку клепаю что-то типа браузерной игры.. Для себя.. На ActionScript. Изометрия с использованием Alternativa 3D. Но библиотека там только для визуализации используется. Движок, ессно, потихоньк клепаю сам.. Но долго.. .(
  • LISP. Функциональный язык программирования частично изучал в универе, частично использовал в Автокаде.. .) Но знаю не очень..
  • MaxScript. На стадии практического изучения.. Теоретически изучил давно.. Просто практикуюсь с ним достаточно мало.. Писал что-то типа элементов интерфейса для выполнения конкретных задач по подгрузке файлов и манипулированию объектами...
  • SQL почти не знаю.. Чуть-чуть.. именно на уровне «простейших» запросов.

Сейчас изучаю потихоньку JavaScript.. .) Но только начал, так что знаю я пока по нему ой как мало.. .)

V.erS.us. Надо было вопрос по-другому ставить. Если возникла какая-то задача, или конкретный вопрос, то надо было отписаться в соответствующей теме, или же в Вопроснице. Тогда бы, если было в людей время и желание, то помогли бы.

2siryksv Считай это проявлением любопытства.. .) Я видел, что раздел не особо активен. .) Но в принципе, думаю, эта тема никому не помешает.. .) Хотя, при желании, её, канешь, можно куда-нить и прикрепить.. .)
 

siryksv

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
567
Благодарности
1
Баллы
225
Я видел, что раздел не особо активен. .) Но в принципе, думаю, эта тема никому не помешает.. .) Хотя, при желании, её, канешь, можно куда-нить и прикрепить.. .)
V.erS.us. Ну ладно, это неплохая теммка, пусть будет тут *flowers*. Спасибо! Да, в нашей песочнице пока все тихо, но мало ли что...::). Хорошо, что в нашем узком кругу появилось/появится пополнение *flowers*! Я имею в виду Вас ::). Если есть желание, и конечно же, время, то можете принять посильное участие в наполнении раздела. Мы с xterm-ом будем ликовать :D!
 

V.erS.us

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
1.304
Благодарности
5
Баллы
230
Хорошо, что в нашем узком кругу появилось/появится пополнение *flowers*! Я имею в виду Вас ::). Если есть желание, и конечно же, время, то можете принять посильное участие в наполнении раздела. Мы с xterm-ом будем ликовать :D!

Спасибо огромное. .) Помогу чем сумею по мере сил и возможностей своих.. .)
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Весёлая тема...:D нужна будет помощь по C# и bash - обращайся*flowers*:D
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Моя сфера - веб-программирование, со всеми вытекающими: PHP, JavaScript, Python, SQL. Плюс всякие хтмл, css...
Ну и разную школьную ерунду вроде сей и дельфей конечно:)
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
довольно хорошо знаю: C, C++ (активно использую библиотеку Qt), Objective-C (пока что только Cocoa Touch на среднем уровне)
на уровне знакомства: Pascal (школа), Java (чуть-чуть JSF и SWT, окна делал на привычной Qt), Python (немного баловался с чьим-то кодом), C# (пописал и понял, что мне не нравится, и перешел на Qt), VBA Excel
в процессе: Perl
в планах: Cocoa, Python, Ruby (хотя бы ознакомиться)

всевозможное веб-программирование не люблю, хотя какие-то небольшие знания есть по HTML, CSS и Javascript
 

TheViper7

Участник форума
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
77
Благодарности
1
Баллы
155
Работаю уже 3-й год .NET разработчиком, пишу понятно на C#. Сейчас вот силверлайтом занимаюся.
Ну также приходится часто иметь дело с SQL.
Еще немного знаю C++, Java, , VB.
 
Сверху Снизу