• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Инструкция по установке модов для Baldur's Gate 1 и 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Эти руководства помогут вам быстро и правильно устанавливать моды на Baldur's Gate и Baldur's Gate 2.

1. Как установить мод?​

  1. Если в архиве есть exe-файл, просто разархивируйте мод в папку с установленной игрой и запустите exe-файл.
  2. Если в архиве нет exe-файла - то, скорее всего, это мод в формате Weidu. Для его установки достаточно взять любой *.exe файл от первого попавшегося WeiDU-мода (или скачать с сайта www.weidu.org программу WeiDU) и переименовать его. За образец имени нужно брать файл *.tp2. Файл *.exe должен называться так - Setup-название мода.exe. В общем, точно так же как и *.tp2 файл, только с расширением *.exe. После этого вам остается только скопировать мод в папку с игрой и запустить полученный exe-файл. Пример: мод Ease-Of-UseMod без ехе-файла. Распаковали этот мод в папку с игрой; скопировали туда weidu.ехе; нашли файл Setup-Ease.tp2; скопировали его название и заменили навание weidu.ехе на Setup-Ease.ехе.

2. Как установить русификацию для мода?​

Прежде всего вам понадобится оригинал мода (если, конечно, русификация не вошла в оригинальный файл мода). Русифицировать уже установленный мод не получится, поэтому, если мод у вас уже установлен, переустановите его, запустив для этого Uninstall.
Если русификация прилагается отдельно, то скопируйте в папку с игрой сначала мод, который хотите установить, а затем файл русификации.
После этого запустите установочный exe-файл мода.
Выскочит DOSовское окно. В нем надо выбрать язык установки (нажать соответствующую цифру на клавиатуре), далее следовать инструкции (предварительно переключившись в аглицкую раскладку), нажимая нужные буковки на клаве (Y (обычно сразу ставит весь мод), A (выбирать по пунктам), Q (выйти из инсталяшки) или еще какие). Ждем, пока не напишут Exit.

3. А что такое WeiDU?​

WeiDU расшифровывается как Weimer Dialog Utility. Т.е. "диалоговая утилита Веймера".

Westley Weimer - автор Baldurdash и WeiDU.

Под WeiDU чаще всего понимают следующее:
1) Утилита для установки модов на игру, которая правит диалоговый файл, компилирует диалоги. При этом dialog.tlk не замещается, а редактируется, что улучшает совместимость модов друг с другом.
2) Формат мода, при котором для его установки используется вышеназванная программа. Такие моды еще называют модами в WeiDU-формате.

Преимущества таких модов:
- они гораздо лучше сочетаются друг с другом (впрочем, это не означает, что все моды полностью совместимы друг с другом)
- они гораздо меньше по объему
- в принципе, немного подучившись, можно и самому довольно просто создать такой мод

4. Важные примечания​

  • Следует иметь в виду, что WeiDU-моды устанавливаются в последнюю очередь (если, скажем, Вы хотите играть в существующий сейчас "Роман с Налией", то сначала надо установить его, а потом уже те моды, какие вам нравятся).
  • В принципе, порядок установки WeiDU-модов значения не имеет. Хотя есть и нюансы: Так, например, Redemption cтавится после Ascension, что логично, ведь второй мод - расширение первого. Easy-of-Use устанавливается в первую очередь, а UB - в последнюю. Моды-фиксы также лучше ставить в начале.
  • Перед установкой модов читайте его readme-файл, можно и не всю, а только раздел Compatibility (Совместимость).
  • Иногда при установке может выскочить сообщение, что часть строк потеряна или есть какие-нибудь ошибки. Как вариант можно попробовать на сайте Веймера скачать последнюю версию WeiDU, и разархивировать ее в директорию BG и изменить имя файла weidu.exe на Setup-название мода.exe (у вас уже должен быть такой файл, его надо перезаписать). При установке модов следует внимательно читать ReadMe.

Автор: Alina
Оригинал статьи на сайте aerie.ru
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу