• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Русский рок Егор Летов и Гражданская оборона: Зачем снятся сны?

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
sni.jpg
Исполнитель: Гражданская оборона
Альбом: Зачем снятся сны?
Жанр: русский рок
Дата выхода альбома: 2007 год
Трэклист:
01-Слава психонавтам
02-Кто-то другой
03-Фейерверк
04-Значит, ураган
05-Сияние
06-Танец для мёртвых
07-Куда мы есть
08-Упадок
09-Где
10-Потрясающий вид из окна
11-Калейдоскоп
12-К тебе
13-Я чувствую себя не в своих штанах
14-Всё это с тобой
15-Резвые
16-Снаружи всех измерений
17-Кролики
18-Ночью
19-Осень
Состав группы:
Егор Летов — вокал, гитары
Александр Чеснаков — гитары, бас, орган
Наталья Чумакова — вокал, бас, орган
Павел Перетолчин — ударные
Краткая биография: Егор Летов (Игорь Фёдорович Летов, 10.09 1964 - 19.02.2008 ) родился в Омске. С 1982 года начал заниматься творческой деятельностью, создав с единомышленниками группу Гражданская оборона. Русский рок-музыкант, автор множества песен.
egor_letow.jpg go.jpg

1. Кому нужен ломтик июльского неба?

Наверняка многие из вас знакомы с творчеством Егора Летова по таким песням, как "Про дурачка", "Зоопарк", "Наваждение" и многим другим. И большинство ответят: "Да, мы всё это знаем".

В альбоме зачем снятся сны Летов предстал передо мной несколько в ином свете. Раньше мне представлялся образ человека, который пытался своими песнями отрицать несвободу человеческой души, показать замкнутость и ограниченность мира, в котором мы с вами живём. Послушав альбом Зачем снятся сны, я увидел совершенно другого Летова: художника, вышедшего на улицу осенним вечером, чтобы набраться вдохновения у природы.

Музыка в альбоме стала ещё более плавной, мелодичной, даже немного умиротворяющей, а протяжный вокал Летова и небольшие электронные композиции придают звучанию немного ностальгический оттенок.

2. Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее себя.


Тексты здесь уже не передают ту яростную бурю эмоций, к которой многие привыкли. Да, они по-прежнему отражают мировоззрение их автора, по-прежнему заставляют задуматься. Но слушаешь их уже по-другому, по-новому воспринимаешь. Словно читаешь сказку перед сном.

Особенно хочется выделить из общего списка песни "Кто-то другой", "Осень", "Потрясающий вид из окна" и, конечно же, "Сияние". После их прослушивания вспоминаются тексты Бутусова и Гребенщикова, можно даже найти некую смысловую грань между последним альбомом Гражданской обороны и песнями вышеназванных музыкантов.

Хочется привести цитату современного писателя Захара Прилепина, где в одной из своих книг он упоминает о творчестве Егора Летова:

...появилось ощущение, что после всех своих метаний, катастроф и ломок Летов наконец-то просто поживёт, жизнью, почти в тишине, совсем немного музыки оставив.
Он умел молчать, хотя его то как раз хотелось слушать, - в то время как иным хриплым и вздорным глоткам давно пора заткнуться.
Каким странным это не покажется после прослушивания «ГрОба» - но Летов был очень тихим человеком.
Он не кричал — это в нём кричало.


3. Итог​

Альбом "Зачем снятся сны" - вот та истина, которую хотел донести до нас Егор Летов. Музыка яркая и запоминающаяся, звук чистый, ну а тексты как всегда на высоте. Настоящий подарок всем поклонникам русского рока и просто хорошей музыки.
 

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Если я не ошибаюсь, то это последний альбом Летова так как он уже умер.
Я не согласен насчет итога. Какую истину мог донести человек, который принудительно отправлялся в психиатрическую лечебницу? Мало того, тексты песен изобилуют матами. Вот это непонятно.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Wallerstein, вы слишком узко мыслите, чтобы понять такую музыку. Это во-первых.

Во-вторых, вы вообще в курсе, какую эмоционально-оценочную нагрузку может нести в себе русская брань, а именно, для каких целей она может использоваться? Судя по вашему ответу, нет. Поэтому прошу вас покинуть эту тему и дать отписаться людям с более широким, адекватным и творческим взглядом на вещи.

Это всё. Тема закрыта.
 

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Интересную вещь тут нашел:)
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=9aCxDlh5OOc&feature=related[/ame]
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Прямо глоток молодости получил. В подворотнях на гитаре мы часто его песни пели в молодости. Летов своими произведениями не пытался передавать свой какой то смысл, он лишь обазначивал направление мысли, понимая что дорога у каждого своя. До сих пор мурашки пробегают по телу когда слышу его песни... Единственное чего никогда не мог понять, это бедность музыки, я бы даже сказал некая брезгливость. Ведь гармония между словами и музыкой имеет гараздо больший эффект? Может ему и не нужен был этот эффект, может он видел в гармонии притупление воли, сознания? Спасибо за тему, актуально получилось. *flowers*
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Wallerstein, спасибо за видео. Я даже не знал, что есть симфоническая версия. Теперь буду искать.

он лишь обазначивал направление мысли, понимая что дорога у каждого своя
Хорошая мысль. Когда другой человек исполняет песни Летова, он привносит в них какую-то свою, ему одному понятную нотку или эмоцию. Мы их тоже иногда играем.

Единственное чего никогда не мог понять, это бедность музыки, я бы даже сказал некая брезгливость. Ведь гармония между словами и музыкой имеет гараздо больший эффект?
Да, наверное, ты прав. Один художник из современных (не знаю фамилию) как-то сказал, что Летов торопился высказаться, словно боялся, что не успеет. В ранние годы музыка Гражданской обороны была, так сказать, нетерпеливой, куда-то рвущейся. А после 2000 года Летов переиграл и перепел некоторые песни заново, в ремастированных альбомах. В последнем, так вообще музыка очень сильно отличается от других. Интересно послушать трибьюты на альбомы Обороны. Когда-то выходил официальный CD в двух частях.

Я немного знал Летова. Общался с ним два раза в своей жизни, был на его похоронах. Помню, как у нас в городе в 2008 столько людей пришло попрощаться с Егором к храму, что из-за их потока пробки на дорогах были.
 

Марина2010

Участник форума
Регистрация
28 Дек 2010
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
помогите пожалуйста найти запись егора летова на концерте в новосибирском институте примерно 1988-90 годов ролик был выложен в интернете весь 1910 год а примерно в конце ноября удален пользователем две песни все идет по плану и винтовка с плохим звуком
 

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Марина
А в контакте искать не пробовала?
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Основные песни можно и здесь прослушать: http://musicanchor.com/#

Вот эта песня часто на язык попадает...
 

Вложения

  • otryad_ne_zametil_poteri_boitca.rar
    3,2 MB · Просмотры: 183

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
удален пользователем две песни все идет по плану и винтовка с плохим звуком
Объясни, тебе это нужно как раритет или просто эти две песни послушать в любом качестве?
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Марина2010, был июльский концерт Летова, прошедший в Новосибирске в 1998 году. Информация об этом здесь
У сайта www.gr-oborona.info есть видеоархив с возможностью онлайн-просмотра. Ссылка на видеоархив.
А песня Винтовка есть на Ютубе:
По-моему, это версия с того выступления: [ame="http://www.youtube.com/watch?v=7_Cz9rcHlSY"]Ссылка[/ame].

dimashe, эта песня считается одной из самых известных среди творчества ГО. Мне особенно нравится Солнцеворот - одна из их малоизвестных композиций.
 
Сверху Снизу