• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

The Witcher 2 Впечатления и отзывы

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Так уж вышло, что первую часть игры прошел как раз незадолго до выхода второй. Впечатления от нее были неоднозначные. С одной стороны - открыл для себя много интересного, с другой - много чего не понравилось. Ближе к концу вообще чуть не забросил, но в итоге все-таки добил игру (и Великого Магистра вместе с ней).
И вот выходит долгожданное (не для меня, правда:) )продолжение. Скажу честно, я не верил в чудо. Но все оказалось не так уж плохо, а после часа игры меня совсем затянуло. Играл на трудном. И прошел час назад, под впечатлением. :) А теперь плюсы\минусы.
+ Атмосфера. Во многом благодаря богатым характерам персонажей.
+ Графическое составляющее - на мой взгляд, на отлично. Я мало в какие из самых современных игрушек играл, наверное, есть и лучше. Но картинка все равно приятная, как и физика. Тем более после первой части.
+ Сюжет. Оторваться было сложно, что в моем случае не скажешь про первого "Ведьмака".
+ Озвучка на высоте! Опять же, лучше, чем раньше, и голос ГГ больше подходит.
+ Бои. И снова разница с былой боевкой очевидна! Драться стало интереснее и иногда сложнее.
+ Стронг лэнгуэдж и сцены интимной близости. С одной стороны - детям придется затыкать уши и закрывать глаза, но с другой - "по-взрослому" и забавно. :)
+ Трисс заметно похорошела, поумнела и вообще выглядит более женственной, из-за чего игра гораздо интереснее. ;)
+ Меню навыков персонажа очень недурственно.
+ Инвентарь, предметы - все удобно и красиво; сборка оружия, доспехов, ловушек добавляет интерес.

- Закрытые пространства. Побегать по просторам с душой опять не дали. :-\
- Недолгое время игры. Относительно, конечно. А третья глава вообще пролетела. В общем-то, это не минус даже, скорее имхо. :)
- Черные полосы на мониторах с соотношением 4:3. Хотя со временем даже не обращаешь на это внимание.
- Мало дополнительных квестов

Вывод: Отличная игра, на мой взгяд, ощутимо сильнее первой части. Захотелось чего-нибудь такого еще... :) Оценки ставить не люблю, но пускай будет 9/10

Кто прошел, делитесь своими впечатлениями.
 

nefarius

Участник форума
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
61
Благодарности
0
Баллы
170
Re: Ведьмак 2: впечатления и отзывы

Я согласен с тем, что время игры недолгое и мало доп.квестов..., но очень много того, что мне нравилось в 1-ой части во 2-ой я не встретил*???* К примеру бухло:'( или множество монстров которых даже половину я не увидил( собаки в городах тоже отсутствуют, книг очень мало, а в 1-ой части мне нравилось читать, особенно описания монстров...фледеры, оборотни, эхинопсы, пиявки и тд. отсутствуют... Также музыка тоже играет большую роль и в первой она дествительно была лучше имхо...Я конечно начал проходить второй раз, но ожидал намного большего...будем надеяться на один большой или несколко аддонов типа ночи ворона из готики:D
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Re: Ведьмак 2: впечатления и отзывы

Больше всего задело то что ограничена свобода передвижения. Если уж разрабы решили что это ( к примеру дерево ) нужно обойти справа - то слева ты его уже никак не обойдешь. Складывается впечатление что все эпизоды проходят на отдельных игровых площадках, теряется ощущение целостного мира.
 

Man0waR

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
337
Благодарности
86
Баллы
190
Только что окончил проходить Ведьмак 2. Ну, что могу сказать, в плане постановки, масштабности это конечно шедевр. Передана глубина мира, созданного Сапковским. Даже не просто передана, а показана с иной, отличной от первой части точки зрения. Развит весьма удачно сюжет книг и первой игры.
Несмотря на покоцаную 3ю главу впечатление в конце остается очень эпичное. Выбор реально влияет на развитие сюжета.
Возможно, в плане эмоций первая часть оставила во мне больший след, но Ведьмак 2 играл на немного другом поле.
Перепроходить игру сейчас не буду, специально сохраню отдельно сэйвы первого прохождения, что бы использовать их в 3 части ^_^
Пока в голове нет еще четкой сложившейся картины, все больше эмоции, но игра удалась!
Только вот скажите мне, в какой момент выясняется, что дракон - Саския? Я этого не встретил, прочитал в буклете-прохождении.
 

SirLotar

Участник форума
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
165
Просто гуано!
Даже говорить ничего не хочется...
Были видео из раннего билда ну так вот то был Ведьмак(только там рожа кривая была)
А то во что я поиграл сейчас то это Кредо Убийцы из Польши.
16 концовок? как же! одна и таже концовка с разными декорациями....
3 главы это все что они смогли ?Капец ну ладно еще 1 и 2 но третья ровно на 5 минут..
Зато куча мяса,кишок,ПРОНА,и закликивания мышкой..
Ура товарищи! Да здравствуют хомячки!
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
Игра отличная, я уже забыл когда испытывал такое-же удовольствие от прохождения игры. Концовка, конечно, немного смазана,и сама игра не такая длинная, как хотелось бы, но это не умаляет ее достоинств.
Прошел 2 раза подряд.
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Ну 2 раза может быть маловато.)

Играю в Ведьмака 2(также как и еще в 5-7 игр) на Икс Боксе 360, после того как прошел его на компе... Я вам скажу это несравнимо) Играть с полной графикой, на фуллспиде... Это прям какойто курс реабилитации после лет сидения за компом и попытками игры на нем с тормозами в 50 % игр(тоже самое испытал в Джерико, Резидент Ивил 5, Дед Спейс...Мафии 2(ну про эту игру вообще отдельный разговор...)).

Ну пару слов пока чай не остыл. Боевая система в В 2 в принципе очень удобна. Даже геймпаде биться довольно комфортно. А вот камера своеобразная. Прямо скажем. На консоли это ощущается. Если даже на Пк с тормозами почти всегда удавалось повернуть камеру в нужном направлении. На Боксе же приходится порой постараться чтобы сделать так как тебе удобно.
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Man0waR,

Только вот скажите мне, в какой момент выясняется, что дракон - Саския?

Чувак) Это выясняется во 2ой главе в Вергене, то есть если ты пойдешь по линейке нелюдей, эльфов и краснолюдов. Пойдешь с Йорветом. Тама это чисто в сюжете, поэтому чтобы ты не делал помоему если попал в Верген о том, что Саския драконица узнаешь полюбасу)

Ну...я точно не помню как там еще развивались события, вроде бы Геральт к ней всегда был положительно настроен. Или нейтрально. А вот щас конечно вспомнил в каком именно моменте мы узнаем о Саскии. Далее спойлер сюжета:

Вообще, Саския это подруга Йорвета)) Посему...короче, наверное также как и в любом другом развитии событий, или почти в любом, ты будешь биться на поле битвы. В данном случае, на стенах Вергена. Потом в определенный момент защитники города Саския, Йорвет и Геральт узнают, что враг решил пойти на хитрость и атаковал со стороны шахты(ничего вам не напоминает?) Атака Шахты... Да да!) Это ж первая Готика!!)) Ну и Саския с Геральтом отправляются туда. Там сталкиваются с магом Детмольдом...короче, там наступает безвыходный момент когда ведьмак может погибнуть безвозвратно, что называется. Но тогда его и спасает дракон. После этого он превращается в человека. То бишь в Саскию. В Мире Ведьмака драконы все такие. Кто помнят Сагу, никогда не забудут дракона Борха Три Талки, который и сидел в трактире пил с ведьмаком и сокровища свои охранял.
 

Gotoman2015

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
7
Благодарности
3
Баллы
150
Это просто шедевр играл на одном дыхании:cool:
 

неусмиримый

Забанен
Регистрация
26 Май 2014
Сообщения
1.117
Благодарности
129
Баллы
265
Ну что на данный момент можно сказать о игре, дак это то, что у нее превосходная атмосфера, графика, озвучка, вполне нормальный, пусть и не слишком длинный сюжет, в игре также дается возможность выбора в тех или иных ситуациях. Минусами данной игры считаю:
1. Излишняя линейность локаций.
2. Невозможность куда-нибудь залесть, только если это не предусмотрено разработчиками, а также свернуть с тропы.
3. Довольно упрощенный геймплей(глупое закликивание, готовка зелий, изготовление ловушек, бомб и мечей прям на ходу без использования подручных средств).
4. Малое колличество побочных квестов(хотелось бы больше).
5.Третью главу следовало бы расширить, а то уж больно скудно выглядит в сравнении с первыми двумя главами.
Моя оценка: 7/10
 
Последнее редактирование:

Энрико

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
192
Благодарности
26
Баллы
190
А мне Ведьмак не понравился. Он меня "давит".
Давит резким входом в активную часть игры.
Давит запрограммированным характером персонажа.
Давит стилем одежды горожан.
Давит самим городом, разделенным стенами на сегменты.
Давит внешним миром, высокими деревьями и узкими проходами.
Давит невидимыми стенами - невозможностью прыгать откуда хочу и куда хожу.
Вот как-то так. Ну не моя игра.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Мне не очень понравилась эта игра, если сравнивать с первой частью. Коридорные локации, короткий и не сильно захватывающий сюжет, боевая система с закликиваниями, мало и при этом большинство неинтересные дополнительные квесты.
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
первая часть мне больше понравилась. Минусы второй части для меня - меньшая площадь для исследования мира - мир сжат по сравнению с 1 ведьмаком, меньше локаций
плюсы - более проработанные диалоги и многологи :)боевка стала интереснее
ждём последнюю часть
 

Энрико

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
192
Благодарности
26
Баллы
190
Прошел до конца.
Несомненные плюсы это графика, сюжет и атмосфера. Речь персонажей это вообще бомба) Тролли, он и она -это что-то с чем-то. Но краснолюды всех переплюнули))
Понравилась возможность вести себя чуть жестче или чуть мягче, пользоваться или знаками или убеждением. Но все-равно этого мало.
Финальная битва с драконом выглядела нормально. А выборы вариантов в конце - это вообще жесть.
Не понравился квест в тоннеле и постоянная необходимость держать наготове "кошку". А еще гарпии задолдбали - уж слишком их много.
Хотелось бы в игре получать информацию о монстрах, а то случайно напарываешся на них и крошишь, а кто оно или что оно - хз.
 
Последнее редактирование:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Прошёл игру за Роше, впечатления от игры большие, отличная игра. Только третья глава маленькая какая то, ну да ладно. Ещё порадовал момент в первой главе, когда в первый раз встречаем Йорвета, то услышал знакомые ноты. А это Stella Splendens, в альбоме In Extremo такую слышал.:) Теперь за Йорвета пройти надо.

Несомненно жду третью часть.:cool:
 

неусмиримый

Забанен
Регистрация
26 Май 2014
Сообщения
1.117
Благодарности
129
Баллы
265
Хотелось бы в игре получать информацию о монстрах, а то случайно напарываешся на них и крошишь, а кто оно или что оно - хз.
В журнале заданий глянь, там вроде есть раздел, где хранится вся информация обо всех монстрах.
 
Последнее редактирование:

Энрико

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
192
Благодарности
26
Баллы
190
В журнале заданий глянь, там вроде есть раздел, где хранится вся информация обо всех монстрах.
Так не интересно. Хотелось бы от персонажей их описание услышать, как в Готике. Так было бы интересней.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Ах да, забыл сказать, в нашем форумном разделе "Прохождения" не хватает пару квестов из третьей главы.
 

eje

Участник форума
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
113
Благодарности
3
Баллы
170
Игра понравилась, озвучка и атмосфера просто класс. Прокачка неплохая-прошел пока чистым мечником на сложном -показалась легкой , за исключением одного боя с магом ,призывающим гаргулий,-искал тактику почти 24 часа. Лично мне не хватает красивой боевой анимации из первой части с неповторимыми мастерскими комбинациями Герольда , а когда окружали так и хотелось сделать не кувырок, а красивое сальто и поменять ситуацию. Понравилось , что при оглушении знаком Аард врага можно добить простым ударом-нет анимации как в первой , когда пока добьешь оглушенного можно было хорошо получить . Алхимию зря по-моему упростили-альбедо , нигредо-хорошие добавки. А куда делась возможность находить рецепты экспериментом. Причем многие эликсиры стали либо вредными ,либо малоэффективными,либо вообще бесполезными(зелье Раффата Белого). Возможность метать бомбы и кинжалы-это хорошо. И то что пишут что слишком короткая-это тоже хорошо-не успеваешь устать от боев. Для меня главное- это баланс насыщенности боев и сюжета в сочетании с дальнейшей прокачкой навыков. Поэтому игре дал бы 8/10 .
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.694
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Лично мне не хватает красивой боевой анимации из первой части с неповторимыми мастерскими комбинациями Герольда
Неплохой отзыв, только главного героя зовут Геральт, а не Герольд. Герольд - это род занятий :) Просто уточнил.
 
Сверху Снизу