• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Виктор Кузнецов "Пленники Долины"

Rodent

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
16
Благодарности
20
Баллы
155
В канун Нового года произошло то, к чему я шел несколько лет - издали мою первую книгу. Это фентезийный роман, написанный под впечатлением от игры Готика. Сюжет с игрой не пересекается, персонажи иные, но мир, в котором все происходит, созвучен миру игры. Это хорошо знакомая нам каторга, где отбывают наказание и простой люд, и бывшие бароны, и попавшие в немилость военачальники.
Обещаю сражения на мечах, магию, романтику и приключения. Надеюсь, вам понравится.

Вышел роман в издетельстве Астрель в серии «Портал» тиражом 5000 шт. Заказать в интернет-магазине не проблема.

Когда действовать в рамках закона не представлялось возможным, а ситуация требовала незамедлительного вмешательства, правитель Артуана вызывал к себе одного единственного человека — мастера клинка Ланса Торнтона. Последний приказ короля показался подданному увесилительной прогулкой, но, как это нередко случается, провидение распорядилось иначе. Дорога на остров Кролл, в Таниевую Долину припасла для Ланса Торнтона и его новых друзей, бывшего командира заставы Рогана Говарда и юной охотницы Заред Корвин, много неожиданностей. И главный «сюрприз» поджидал их в долине. Случившееся там, казалось немыслимым, но все-таки это произошло.

342b413e50c2.jpg
 

WSA

Участник форума
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
8
Благодарности
3
Баллы
145
Книгу прочитал. Можно поставить твердые 4 балла из 5. Продолжение должно быть еще интереснее, вторую книгу буду читать обязательно.

Это фентезийный роман, написанный под впечатлением от игры Готика
Я бы даже сказал это один в один Готика если поменять имена и названия. Автор просто не занимался открытым плагиатом. В данном случае это плюс, ностальгия по игре :)

Отметим все же несколько багов, которые остались в памяти, в порядке изложения:
1. Слишком легко Ланс признается хозяйке что он лекарь. И та отвечает что ей все равно. Он же шпион, пускай и под официальным прикрытием. Нужно было обыграть немного что мол ей положено отмечать постояльцев, скажите кто вы. Тем более как раз ранее описано как строго следят за порядком в тавернах, каждую ночь делают обход ополченцы.
2. Глава знакомство с Роганом очень скомканная. По началу даже непонятно где происходит действие, то ли мы остались на материке, то ли перенеслись на Кролл. Слишком много "одноразовых" персонажей не выходящих за пределы одной главы. Куда пропал гонец Рогана не объяснено. Куда прорвались кочевники и что теперь делать тоже. Почему лорд так торопился осудить Рогана на каторгу. В данной ситуации гораздо лучше было бы отправить его на передовую разбираться с кочевниками. Вполне возможно это повествование надо было расширить до 2х глав.
3. Берег одинокой башни. Это самый большой ляп в книге. По прибытию на Кролл Ланс и компания знакомится с прокаженным отрядом, который здесь обитает и разыскивает древние свитки. Но во 2й части книги отряда и след простыл. Здесь незамеченным от посторонних глаз прятал лодку Адсон. В этом же месте, если домыслить логически изложение книги, появлялись маги с материка со своей секретной миссией, как бы в поисках тех же самых свитков. Еще тут появлялся Морт. Наверно лучше было бы убрать этот отряд из книги совсем.
4. Глава знакомство с Адсоном также немного скомкана. Поначалу опять же местом действия, т.к. там фигурирует слово столица. Не объяснены мотивы Адсона бросить Лию и уехать на материк. Вообще это самый противоречивый персонаж в книге, то он болтается ополченцем, то срывается на материк воевать, то организовывает подпольное производство. Каким то образом становится десятником на каторге, хотя описан физически и морально слабым человеком, над которым издеваются охранники. В чем его исключение стать десятником непонятно.

Из основных замечаний это все. На 450 страниц книги багов очень мало :)
 

Rodent

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
16
Благодарности
20
Баллы
155
Я, конечно, не юрист, но, судя по выдержкам из Википедии:

Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. В данном случае можно зацепиться только за понятие "чужие идеи". Однако Объектом плагиата является не идея, а её оформление, внешняя оболочка. Масса литературных произведений, не заключая в себе ничего нового по содержанию, имеет, тем не менее, своеобразную форму, новые оттенки выражения мыслей; лишь присвоение этой, глубоко индивидуальной стороны произведения, может быть названо плагиатом. Поэтому нельзя считать плагиатом ни заимствование фабулы (сюжет заимствован и во многих драмах Шекспира, и в сказках Алексея Николаевича Толстого), ни в пользовании готовыми типами (художественный приём, применённый Щедриным в его Ноздрёве и Молчалине), не говоря уже о новой обработке известных во всемирной литературе характеров (Дон-Жуан, Фауст).


В моем случае уместнее использовать термин "заимствование". Оформление, внешняя оболочка - абсолютно разные, а что такое глубоко индивидуальная сторона произведения (игры), я даже затрудняюсь сказать. Возможно, это идея поместить всех под смертоносный купол, но в книге его, разумеется, нет. А тема заключенных, сосланных на остров (астероид и т.д.), вовсе не нова.

Об остальном - позже. :cool:
 

WSA

Участник форума
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
8
Благодарности
3
Баллы
145
Я не имел ввиду юридическую сторону вопроса, конечно никто не будет сравнивать игру с книгой.

Но термин "заимствование" звучит очень мягко.
Книга повторяет игру (серию игр) практически во всем.
Географическое расположение полностью идентично, остров Кролл, долина с цитаделью и рудой, Хоринис это Солин, фермеры. На материке упоминание заснеженных и пустынных локаций мне напомнило 3ю часть игры.
Магические школы практически идентичны. В книге их также 3 по имени богов. А черные маги это как одержимые из 2й части игры.
Путешествие на галеоне мне все время напоминало паладиновский корабль, пираты из аддона.
Зверье, тут в названиях можно смело ставить знак равенства, кочевники=орки, водолюб = лурк, глотырь = снеппер, василиск = огненный варан и т.д., список большой.
Окончание книги так вообще напомнило начало 1й готики. После бунта Ричард и компания заняли замок, шаман уже увел своих людей, генерал скорее всего не останется с Ричардом и тоже уйдет, а если уведет с собой магов из замка, тогда вообще 3 фракции становятся идентичными как в игре.
Можно и еще много чего вспомнить.

Еще раз повторюсь, в данном случае это плюс. Не надо представлять мир под зеленым солнцем, понятный лишь одному автору. Такого мира в книге нет.
 

Rodent

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
16
Благодарности
20
Баллы
155
Что касается Адсона. Место действия — город Солин, расположенный на острове Кролл, о чем сообщается в самом начале главы.
[FONT=Arial, sans-serif]Еще мальчишкой Адсон Мередик решил стать капитаном корабля, и как только ему исполнилось четырнадцать, нанялся юнгой на рыболовецкую шхуну, что промышляла ловлей тунца в прибрежных водах Солина, единственного города на Кролле.[/FONT]

Ранее по тексту упоминалось:
П[FONT=Arial, sans-serif]редыдущий капитан корабля Джозеф Грейс лишился должности, пытаясь сбыть в столице партию поддельного вина, купленного им на острове Кролл в славном городе Солине[/FONT]
Слово «столица», конечно же фигурирует, но в контексте «перебраться в столицу». На мой вгляд, место действия оговорено вполне конкретно. На материк Адсон собирался перебраться еще до того, как полюбил Лию. В тексте есть фраза «шли годы», отделяющая любовную линию от юношеских замыслов.
Не соглашусь, что Адсон морально слабый человек. Скорее, он «терпила». Не заискивает перед начальством, не набивается в приятели к паханам. Адсон молча терпит и живет прошлым. О его переживаниях знает только читатель, поэтому создается впечатление морально подавленной личности. Если бы о наших мыслях знали окружающие, представляете, какими глазами бы они смотрели нам вслед?! Однако, когда чаша терпения переполняется, как раз эти самые терпилы способны на поступок. Мне могут возразить, что персонаж воевал, вроде бы должен закалиться, стать несгибаемым, но я еще по службе в армии помню: кто каким пришел, тот таким и дембильнулся. Исключительные обстоятельства, это не прививка от ветрянки, гарантирующаяя, что ты не заразишься при контакте с инфицированным. Не всегда обстоятельства формируют личность, это скорее в детстве закладывается. Попав в экстремальную ситуацию, человек начинает приспосабливаться, выживать. Не все становятся героями. Вспомните «Калымские рассказы» Шаламова. Я был искренне изумлен, когда читал рассказ, где бывший фронтовик, боевой офицер чесал уголовнику пятки. Думаю, у Шаламова сюжет возник не на пустом месте.
Десятник на каторге не такое уж большое достижение. Адсон из местных, он служил в ополчении, с ним лично знаком заместитель коменданта. Почему бы не назначить десятником? Лишь бы дело спорилось.
А сюжет, Серег, ты напрасно раскрываешь. Чем книга заканчивается, лучше бы не говорить.
 

WSA

Участник форума
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
8
Благодарности
3
Баллы
145
"Перебраться в столицу" а еще чуть позже "на целое лето отправил дочь в столицу". Ассоциация со столицей у меня одна - на материке, никак не Солин.

А сюжет, Серег, ты напрасно раскрываешь. Чем книга заканчивается, лучше бы не говорить.
Хорошо, больше не буду ;)
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Купил. Осталось только ждать когда прийдет по почте.
 

Rodent

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
16
Благодарности
20
Баллы
155
Купил. Осталось только ждать когда прийдет по почте.



Прошу прощения, не успел ответить на вопрос, но, вижу, вы сами выяснили, где можно заказать. OZON.RU осуществляет доставку наложен. платежом в сл. страны:
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • Грузия
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Латвия
  • Молдова
  • Украина
Приятного чтения, не забудьте поделиться впечатлениями.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Ну что могу сказать. Книга очень понравилась, читается очень легко, и от нее невозможно оторваться, потому что в каждом ее моменте, хочется знать, что же будет дальше. Очень приятно было читать про каждого из героев, притом будь они главные, или «побочные» все они разнообразны и истории каждого увлекательны. В некоторых моментах конечно узнавал Готику:

Одинокая башня – Башня Туманов, руда, свитки превращения и призыва, сама Таниева Долина и ее лагерь, местная фауна - Кровавые шершни, снепперы, тролли, огненные вараны, мясные жуки, мракорисы. Несмотря на все ети сходства, плагиатом или даже его попыткой это я назвать не могу, потому что я увидел события, которые пережили простые и непростые люди еще до Готики, придуманные вами, и мне они очень понравились. Я не знаю, почему WSA сравнивает путешествие на галеоне и пиратов идентичными Готике. Как по мне идентичны они только словом «корабль» и «пираты». Магические школы везде одинаковые. Всегда будут боги Тьмы, Света и Баланса, как Тьма, Огонь и вода. Это же не Аватар. А Морт еще тот хитрец, что то с ним не так, соперник Лансу, прошпионил за магами не заметно, нашел путь, одолел Филиппа и Де Йонга сам, не похож он на простого стражника-телохранителя Барона, думаю он себя еще как покажет...

Были некоторые минусы. Глава с Адсоном Меридиком не понравилась только в том плане, что не описываются события, когда Адсон ушел на службу, а только фраза «Отцвели три лета и три осени отбросили листья.» Было бы интересно, что за этих три года с ним случилось. Думал, что увидел минус в том что не сказано как Ланс заставил пиратов отступить, но потом уже из разговора в лодке все понял. Хотел увидать бой Ланса с Роганом, но вы не дали такой возможности, может это и к лучшему)) Еще не понравилось что не достаточно времени уделяется Рогану. А так от Вашей книги я получил массу удовольствия и приятно провёл время. Поэтому я ставлю книге 9.5/10 и обязательно буду ждать вторую часть. Всем форумчанам и гостям советую, не пожалеете
 
Последнее редактирование:

Rodent

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
16
Благодарности
20
Баллы
155
Такому отзыву позавидует любой автор. Спасибо. :)
Я не стал развивать некоторые сюжетные ответвления, потому, что их и так немало. Конечно же, можно было рассказать, куда делся
гонец, посланный Роганом за подмогой, придумать кровавое побоище на корабле пиратов, ввести дополнительные линии для Адсона.
Но у меня и так много "лишнего", не связанного с основным сюжетом. Да и выход романа бы задержался, а так под новый год книга поступила в продажу.
Что касается любимого персонажа...В процессе работы я старался собрать в одном месте самых разноплановых героев. Да, отчасти получилось клише, каюсь. Есть сильный, хитрый, злой, красивая, мудрый, кто-то для "битья" и т.д. Но классические характеры - не худший вариант. Редактора заинтересовал Ричард, он бы хотел, чтобы в дальнейшем была развита его линия. Девушкам, мне кажется, должен нравится Ланс. Он все-таки герой. И, пожалуй, единственный. И еще немного "плохой парень" (в отличие от Рогана), что так же привлекает прекрасный пол. ;)
Однако самый "плохой парень" - это Морт. Не негодяй, а именно плохой. И, забегая вперед, раскрою маленькую тайну - в продолжении ему отведена целая часть, в которой я объясню, кто он и как докатился до жизни такой. ;)
Всего частей две - во второй мы вернемся в Долину.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Когда будет 2 часть?)
 

Rodent

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
16
Благодарности
20
Баллы
155
Когда будет 2 часть?)
Всем привет.

Дело в том, что родилась идея создать трилогию. Продолжение неожиданно превратилось в предысторию. Целиком посвящена юности Морта. Когда он еще был совсем другим. Одновременно читатель узнает завязку событий в Долине. Небольшим эпизодом состоится встреча с пятилетней Заред. Текст уже есть, в электронной форме. Предфинальная версия. Рабочее название: "Не все пророчества сбываются"

"Пленники" серьезно отредактированы. Написан фрагмент, где события разворачиваются на пиратской каракке, куда отправился Ланс. Расширены "сцены" с Бальтазаром Хоккинсом и Адсоном Мередиком. Подправлены диалоги, убраны некоторые курсивные длинноты.

Недавно начал работу над третьей, заключительной частью. Может быть, выложу тут одну-две главы. Так что, если все получится, появятся три тома увлекательного приключения.

Знаю, что все это слишком долго и неопределенно, но иначе - никак. Иначе трэшак получится. Прошу извинить за долгое молчание.
 
Последнее редактирование:

Rodent

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
16
Благодарности
20
Баллы
155
Обещанный фрагмент - черновик первой главы.


Не оборачиваясь, Ланс Торнтон быстрым шагом спустился к реке, у воды резко свернул налево и двинулся вдоль ивовых зарослей в поисках мостика. Мысленно повторил весь путь до пещеры. На противоположном берегу требовалось свернуть направо и идти, пока не наткнешься на внушительный валун. Такой огромный, что мимо и слепой не пройдет. Затем повернуться к реке спиной и по неприметной тропинке углубиться в лес. Мили через две-три будет поляна. Останется всего-то: обойти ее справа, спуститься в овраг, а за овражком до спасительного убежища рукой подать.

Ланс прибавил шагу. В Долине этот участок считался относительно безопасным. Клешненогов тут отродясь не водилось, василиски и глотыри на болотистые берега заходили редко, а серпохвосты, водолюбы и панцирники для человека особой опасности не представляли. Разве что набросились бы скопом. Но, в отличие от хищников, пожиратели гнилого мяса за века эволюции так и не научились действовать сообща.
Мостик без перил будто вынырнул из темноты. Ланс вслушался, надеясь уловить такое привычное журчание, но вода словно остановилась — сердце билось громче. Вторя его ударам, зазвучали по деревянному настилу шаги. Торнтон дошел до середины и, не выдержав, все-таки оглянулся. В воздухе витала тревога. Особенное ощущение, не поддающееся четким определениям. И даже не кромешный мрак стал тому виной, а незримое присутствие близкой опасности. Неотвратимой, как смерть, с одним лишь отличием: ее не требовалось ждать, она уже была тут.

В крепости продолжалось сражение: кричали люди, звучал лязг клинков, трещали доски. Со стороны леса, наоборот, все было спокойно. Даже слишком. Но ведь ночью жизнь продолжается. Становится скрытной, недоступной человеческому глазу, но никогда не замирает совсем. Так думал Ланс, так было раньше, вплоть до катастрофы, спровоцированной магами. Теперь все изменилось. Мир, похоже, стал иным, существовал по новым законам, и эти законы еще следовало изучить. Взрослые неожиданно оказались в положении детей, потерявшихся в чужой стране.

Торнтон миновал переправу и зашагал вдоль некогда говорливого, а теперь застывшего, будто скованного черным льдом, водного потока. У излучины он спугнул водолюба. Остановился, послушал, как зверь бежит к реке. Когда раздалось характерное «бултых», двинулся дальше. Еще дважды он встречал водолюбов, но они тут же ныряли в воду или прятались в тростнике. Ланс мысленно поблагодарил Флэа за ниспосланное на зверей миролюбие. Даже ему, опытному воину, крупные обитатели рек и озер могли в темноте доставить немало проблем.

Вскоре сверкнул красным, блестящим боком массивный валун. Торнтон провел по шершавой каменной поверхности ладонью, и она тут же стала мокрой. Деревья, траву, камни, строения — отныне все покрывал тонкий слой влаги, будто только что пролился дождь. Однако с момента катастрофы небеса хранили удивительное постоянство, несвойственное Кроллу. Тем не менее, в долине было однообразно темно, тепло и мокро.

Дорога была скучна, как дождливый день, и Ланс, чтобы чем-нибудь себя занять, погрузился в размышления. Он не лгал, когда убеждал Рогана, что девушке ничего не угрожает. Королевский посланник промолчал лишь об одном — Заред в безопасности до тех пор, пока бунтовщиков возглавляет Ричард. Смена власти сразу же повлияет на расстановку сил. Бастард королевских кровей не всесилен. Хорошо, если таниевый «трон» займет Элайн Кирк. Лансу бывший главнокомандующий виделся именно тем человеком, в котором нуждались запертые в магической тюрьме люди. Жестким, но справедливым. Решительным, но готовым идти на компромиссы. Вариант похуже — Вернон. Шаман не станет проливать чужую кровь ради развлечения, но в его бритой, татуированной башке могут зародиться такие мысли, от которых у нормального человека встанут дыбом волосы. И самый плохой расклад — бывший лорд Ральф О’Лири. К сожалению, наиболее вероятный. Для достижения своих целей вельможа не остановится ни перед чем. Излишне строптивых потопит в их же крови, дружков назнач ит командирами и, скорее всего, попытается перетянуть на свою строну магов. Впрочем, так поступят все претенденты на «трон». Маги обрушили тьму, кому, как не им, сдергивать полог?! Людишки с их мечами и топориками в этом деле бесполезны, разве что пригодятся в роли охраны.

Заручившись поддержкой такого опытного воина, как Морт, Лорд быстро поставит Долину на колени. А кто этому воспротивится, будет без колебаний уничтожен. И одним из первых погибнет добряк Роган. С его-то нетерпимостью к подлости! Ланс не сомневался в том, что приятель еще жив — не мог он бесславно пасть в темном коридоре от удара кирки, не такой Роган человек. Ричард наверняка захочет заполучить его в союзники, но и правитель Долины не поможет, если силач сорвался и устроил побоище. Думая о Рогане, Ланс остро почувствовал, как ему не хватает его верного, могучего друга. Совместные скитания невольно объединили их — наемника, привыкшего действовать в одиночку, и бывшего командира. Для человека, избравшего ремесло убийцы, любая привязанность становилась обузой, и Генри много лет старательно избегал долговременных отношений. Сейчас же, вопреки старым правилам, он с сожалением думал о своем единственном товарище, попавшем в плен.

Посочувствовав Рогану, Ланс вернулся к поединку с Мортом. Альбинос, или кто он там на самом деле, сумел его удивить. С подобной техникой Торнтон еще не сталкивался. Каторжанин продемонстрировал феноменальные реакцию и выносливость. Кто его учителя, где он обучался? Сражаясь, Морт даже не запыхался, чего Ланс, к сожалению, не мог сказать о себе. И почему его противник так неожиданно прекратил бой? Если им двигала месть, он бился бы до последнего, пока один из них не упал. И это его странное выражение о прибавившихся заботах — что означала оно? Вопросы множились, как мозоли от плохо ошкуренной рукоятки топора.

Впереди раздалось угрожающее рычание, Ланс замер. Над землей на уровне пояса застыли три пары багровых угольков, забегали огненные отблески по буро-серым шкурам.
Справа треснула ветвь, слева метнулась тень и пропала за спиной. Волки! Предвкушая поживу, хищники возбужденно рычали и принюхивались. Ланс бросил факел, сейчас ему требовались обе руки. Не бог весть какая потеря — тусклый, дрожащий свет сейчас только мешал. Хищникам его хватало, человеку — нет. Скорее стоило довериться интуиции, шестому чувству, которое заставляет оборачиваться от пристального взгляда в спину.

Волки словно понимали, что несколько мгновений противник будет ослеплен, и этим нужно воспользоваться. Снедаемый голодом, матёрик прыгнул первым — он набросился сзади. Не удержав равновесия, Ланс упал на колени, и тут же на его правом плече сомкнулись зубы, рука стала быстро неметь. Меч без промедления перекочевал в левую здоровую руку и, словно в ножны, мягко вошел зверю в шею. Хищник взвыл и разжал челюсти. Но тут же на Ланса накинулись два других волка. Один клацал челюстями над самым ухом, пытаясь достать до горла, второй вцепился Торнтону в бок. Зубы разодрали куртку, раздробили кость. Тело пронзила острая боль. Не целясь, Ланс двинул зверя локтем. Получив по морде, волк ненадолго отстал. Выиграв несколько мгновений, Ланс распрямил спину, но едва он поднялся, еще один хищник прыгнул ему на грудь. Торнтон снова упал; защищая шею, опустил подбородок. Бить мечом из лежачего положения было неудобно и малоэффективно. Двумя пальцами Ланс скинул кожаную петельку, вытащил из ножен кинжал и по самую рукоятку во гнал его в волчье горло. Горячая соленая кровь хлынула на лицо. Торнтон сбросил труп хищника, и сразу же несколько волков одновременно вцепились ему в ноги и руки, придавили к земле.

Он бился, как миллионы лет назад сражались его предки, в одиночку противостоя враждебным силам природы. Одетые в звериные шкуры, с острыми палками и камнями в руках люди доказывали глотырям и клешненогам, гарпиям и ревунам свое право на жизнь. У них не было современного оружия, они еще не научились пользоваться Даром Богов, первые люди могли рассчитывать только на крепкие мускулы и примитивные орудия защиты, собранные из подручных средств.

От боли хотелось орать, и Ланс закричал. Но сильнее боли его сейчас жгла досада. Даже в мыслях не допускал он такой бесславной смерти. До недавнего времени удача благоволила королевскому посланнику. В подводном дворце Ингмара она милостиво предоставила ему высокородного заложника, помогла вырвать Заред из лап бургомистра, а уж встречу с пленником шаха Ахмеда Альхадара, приговоренным в Аф-Танаке к оскоплению, Ланс считал чудом. Ему не только удалось избежать мести Себастьяна Трэхо, но и благополучно добраться до острова. И тут судьба дает королевскому посланнику под зад сапогом — среди каторжан отыскивается человек, знающий его и люто ненавидящий. Опытнейший боец, которому удалось выиграть единственный между ними поединок. Натравив стаю обезумевших волков, удача, вероятно, решила с Лансом покончить.

Зверей оказалось восемь или даже десять. Ланс бил ножом наугад, иногда попадая, чаще промахиваясь. Пинал косматых зверюг ногами, скидывал, пытаясь встать, и снова падал ничком. Был готов грызть зубами, лишь бы продать свою жизнь подороже. Он проклинал происки провидения. Если бы комендант засунул свое самолюбие в одно место, восстание так быстро бы не началось. Но сир Гердт Де Йонг предпочел мирной беседе демонстрацию силы, и к чему это привело? Если бы глупая девчонка не побежала за луком, влюбленный болван Роган не бросился бы ее спасать. Они покинули бы крепость втроем, и хищники получили бы достойный отпор — бородатый верзила мог убить волка голыми руками. Если бы маги сделали все, как нужно, бунт бы не начался. Если бы король изменил свое отношение к магам, ноги его — Ланса — тут бы не было. Существовали десятки таких «если», влияющих на возможное будущее, но все они, как волны о скалы, бессильно разбивались об одно единственное и непоколебимое — «случилось».

От обильной кровопотери сознание постепенно угасало, боль притупилась и почти не беспокоила. И вдруг над тропинкой зажглось крохотное белое солнце. Магический шар выкатился из-за деревьев и повис над землей на высоте трех-четырех ярдов. В мертвенно-бледном свете Ланс разглядел пятерых убитых им волков и приблизительно столько же особей, окруживших его и готовых вот-вот броситься. Из леса с мечом наголо появился невысокий, щуплый стражник в короткой тунике, перехваченной на поясе кушаком. Хищники оставили Ланса истекать кровью и, как по команде, напали на нового противника. Вот только звериное чутье, служившее им хорошим подспорьем во мраке, при свете стало бесполезным. Человек стремительно ушел в сторону, сделал два выпада, и двое матерых волков забились в предсмертной агонии. Он врезал ногой по морде третьему, сбил клинком четвертого, бросившегося на него вслед за сородичами. Уцелевшие хищники отпрянули. Оскалив пасти и угрожающе рыча, они медленно пятились.

Охота унесла семерых клыкастых, их тела в разных позах лежали по обе стороны тропы. Более осторожные или удачливые получили глубокие порезы, неопасные для жизни, но весьма болезненные. И один волк, схлопотавший от стражника плоской стороной клинка по голове, стоял в стороне, покачиваясь на нетвердых лапах. Расстановка сил изменилась: людей стало двое, участок земли, где происходило сражение, заливал свет магического шара. Самый крупный самец первым прекратил неудачную охоту, продемонстрировал людям поджатый хвост и исчез во тьме. За ним последовали остальные члены стаи. Последним скрылся зверь, оглушенный клинком. Прыгнув, он чуть не упал. Стукнулся мордой о землю, собрал разъехавшиеся лапы и медленно потрусил прочь.

Ланс обессиленно прикрыл веки и не нашел в себе сил их поднять. По звуку шагов он определил, что спаситель опустился рядом с ним на колени. Это было хорошим знаком. Если бы человек хотел добить, не стал бы пристально разглядывать. Сделав над собой усилие, королевский посланник медленно открыл глаза. То, что он увидел, могло быть только видением. Перед ним на пятках сидела миловидная женщина лет тридцати пяти в тунике стражника. Ее светлые волосы были коротко острижены, на левой щеке виднелся застарелый шрам. Спасительница опиралась на рукоятку меча, воткнутого острием в землю. Встретившись с Лансом глазами, подозрительно знакомым голосом спросила:
— Идти можешь?
— Могу, — ответил он и потерял сознание.

***

Очнулся Ланс от умопомрачительно вкусного запаха жареного мяса. Все тело болело так, словно его утыкали иголками. Он лежал на ворохе звериных шкур, укрытый одной из них. Его раны были промыты и тщательно перевязаны, изодранная одежда валялась у стены бесформенным комом. Над головой темнел каменный свод той самой пещеры, куда Ланс держал путь. Свет и тепло давал очаг, сложенный из дикого камня. Тепла оказалось с избытком, чего нельзя было сказать про свет. Огонь неуверенно озарял низкие голые стены; на плоских валунах аппетитно шипели ломти мяса, над огнем закипал котелок. Пустое пространство перед очагом занимали сваленные в кучу смолистые поленья и валежник.

«Стражница» подняла с пола лист лопуха, на котором, как на тарелке, лежала мелко порубленная трава и что-то еще, нарезанное колечками и кубиками, и ссыпала все это в котел. Помешивая варево струганой веточкой, озабоченно посмотрела на Ланса. Наверняка женщина рисковала жизнью не просто так, повинуясь порыву человеколюбия. Не то время и не та ситуация, чтобы геройствовать. Значит, зачем-то он был ей нужен, и теперь спасительница беспокоилась, не оказались ли ее труды напрасны. Разумеется, про убежище в пещере знал не только Ланс, но откуда о нем известно женщине? И почему на ней туника и штаны стражника? На эти вопросы, заданные самому себе, королевский посланник ответить не мог…и не видел причин продолжать терзаться догадками.
— Кто ты? — спросил он тихо.
Похоже, женщина уже поняла, что «гость» очнулся.
— Хлоя, — ответила она будничным тоном.
— Я вижу, что не Джон или Томас.
«Стражница» равнодушно двинула плечами.
— Не разговаривай, ты потерял много крови, — предупредила она Ланса.
— Ее достаточно, услышать ответ, — воспротивился королевский посланник, но мысленно со спасительницей согласился. У него, действительно, кружилась голова, и не нашлось бы сил даже выйти по нужде. Благо обезвоженный организм этого не требовал.
Хлоя снова помешала отвар, зачерпнула его кружкой и быстро, чтобы не обжечься, поставила посудину на травяную плетенку.
— Как остынет — выпьешь и спи. Проснешься сильным и здоровым, — словно строгая мать сыну, пообещала она.
— Я уже взрослый мальчик, — пошутил Ланс, борясь с желанием снова сомкнуть веки. — Что там? — Одними глазами он указал на котел.
— Ромашка, мята, ягода гоблина, несколько неизвестных тебе целебных трав и сок черного гриба.
— Без поганок никак?
— Черный гриб — не поганка, — миролюбиво возразила Хлоя, — и без него лекарство не подействует.
— Зачем ты меня спасла?
— Ты очень громко кричал, — Хлоя хитро улыбнулась. Она умела отвечать, заостряя внимание на какой-нибудь второстепенной детали и замалчивая при этом суть.
— Мешал спать? — принял правила игры Ланс.
— Думать.
— И от каких же важных мыслей я оторвал свою спасительницу?

Он так и не дождался ответа. На этот раз «стражница» не стала уводить разговор в сторону. Она сидела на пятках и неторопливо помешивала лекарство веточкой. Когда над кружкой прекратил виться пар, подняла ее, сделала мелкий глоток и подала лекарство. Ланс невольно отметил, что для своих лет хозяйка сохранила удивительную стройность. Ее походка была грациозна и легка. Может быть, он ошибся, и Хлоя значительно моложе?
— Так кто же на самом деле моя спасительница? — вернулся он к главному вопросу.
— Любовница коменданта, — как от назойливого слепня, отмахнулась от него женщина.
— Надеюсь, лечишь ты искуснее, чем врешь, — одними губами улыбнулся Ланс. Он сделал глоток. Напиток пах мятой и на вкус был горько-кислым. Впрочем, сейчас Ланс страдал жаждой, и даже болотная жижа показалась бы ему вкусной.

Женщина сняла мясо с камней, два ломтя положила на лист лопуха и вручила их Лансу. Он поблагодарил её кивком, забрал мясо и впился в него зубами, даже не задумываясь, чьё оно. Дожевав последний кусок, запил целебным отваром и вернулся к расспросам.
— Почему мне знаком твой голос? — попытался он зайти с другого бока.
— А я обязана это знать? — удивилась Хлоя.
— Ты это знаешь.
— Самоуверенности тебе не занимать.
— А тебе скрытности. Ты даже не спрашиваешь мое имя.
Хлоя усмехнулась. Но по-доброму, без едкой иронии или сарказма.
— Кто же в лагере не знает Ланса-виночерпия, нашего лучшего стрелка?
— Нашего? Ты носишь тунику стражника, но в гарнизоне нет женщин. И я… — Ланс сглотнул скопившуюся во рту слюну, — я никогда тебя не встречал в крепости.
— Не только ты. Такой меня никто здесь не видел, — туманно произнесла Хлоя.
— А какой видели? — борясь со сном, спросил Ланс.
— С рогами, крыльями и хвостом, — с серьезным выражением лица заявила женщина.

Она положила свою ладонь ему на лоб. Стены, потолок, костер с котелком и шкворчавшими на камнях кусками мяса — всё сей миг заколыхалось, будто нарисованное на холсте, потеряло очертания и цвет. Картина с изображением пещеры погрузилась во тьму, словно это зал, где художник выставил свой труд для обозрения, а кто-то разом задул все свечи и загасил лампы. Но это была уютная темнота, несущая умиротворение и покой. И Ланс без сопротивления ей отдался.

***
Как и мрак, накрывший долину, его сон был непрогляден и глубок. Проснулся Ланс от непреодолимого желания сходить по нужде. Раны еще болели, но ощущение, будто ты ёж, у которого иголки проросли внутрь, пропало. Очаг чуть тлел, Хлои нигде не было. Ланс пошарил в темноте рукой, надеясь обнаружить какую-нибудь одежду. Пальцы нащупали тонкую ткань туники. Рядом с постелью стояли его башмаки, благополучно пережившие нападение стаи волков. Штанов он так и не нашел. «Хоть что-то», — подумал Ланс и стал через голову натягивать одеяние стражника. Туника оказалась ему мала, ее словно шили для подростка, но выбора у него не было, приходилось довольствоваться тем, что есть.

Натянув одежду, он выставил руку и медленно двинулся вперед. Главное, дойти до стены! Когда ладонь коснулась камня, он двинулся по кругу. Снаружи было еще темнее, чем внутри, поэтому искать дверь приходилось наощупь. Наконец Ланс наткнулся на шершавую, деревянную поверхность. Хлоя прикрыла выход поддоном, вроде тех, что применялись в плохо оборудованных хранилищах продовольствия — определить точнее мешала темнота. Ланс толкнул «дверь», не слишком надеясь на успех. Чтобы он не сбежал, женщина запросто могла подпереть поддон бревном или подкатить снаружи валун. Слава Флэа, она не стала раненого запирать. Может быть, доверяла, а может, предвидела, что не захочет он оправляться там, где спит и ест. В любом случае, поступила Хлоя мудро.

За стенами пещеры ничего не изменилось, и без факела или магического шара делать там было нечего. Сбегав до ветру, Ланс вернулся назад. Возле очага нащупал ворох валежника и стал кидать сухие ветки в огонь. Почти погасший костер быстро разгорелся. Вопреки опасениям, дым не стлался по полу, а, закручиваясь, уходил вверх, словно в каменном своде имелась сквозная щель, и можно было, не боясь задохнуться, изучить убежище. Чем Ланс и занялся.

У дальней от входа стены лежал тюфяк, в центре пещеры из камней был собран очаг. Мясо, что они ели вдвоем, закончилось; запасов продовольствия Торнтон не нашёл, только воду — около тюфяка стоял бочонок с ковшом. Что ж, по крайней мере, жажда им не угрожала. Ланс зачерпнул ковшом воды и припал к холодному жестяному краю губами. Утолив жажду, решил поискать оружие, но, по-видимому, «стражница» предусмотрительно прихватила клинки с собой или припрятала их в лесу. Вполне логичный поступок. Ведь она не могла знать, как поведет себя раненый, очнувшись. Ланс не сомневался, что до схватки с волками они с Хлоей никогда не встречались. Ему самому стало интересно, куда все-таки подевалась хозяйка и кто она такая.

Он подбросил в огонь веток, лег на тюфяк и стал размышлять. Если Хлоя тайно обслуживала коменданта, идти теперь ей было некуда. Гердта Де Йонга схватили, может быть, он уже мертв. Так что придется «стражнице» стать собственностью Ричарда. Или Ральфа. Только никакая она не распутница. Женщина отлично фехтует, сумела дотащила его до пещеры, а, значит, и силенкой Флэа ее не обделил. Какая она, к дьяволу, шлюха?! Скорее, воительница. Вывод, к которому Ланс пришел, по-настоящему его обескуражил. Женщина-воин в Таниевой Долине? Он даже встряхнул головой, чтобы прогнать нелепые мысли. Хотя, почему нет? Хлою могли нанять маги. Наверняка храмовники до конца королю не доверяли. Ожидали от него какой-нибудь низости, и небезосновательно. Поэтому заплатили наемнику, чтобы тот их охранял. Взрывающие шары, огненный дождь, ледяная волна — все это замечательно, но лишь в том случае, если у мага есть время произнести заклинание. И вот тут ему очень пригодится защита мечника, который отвлечет противника, пока храмовник рисует в воздухе волшебные загогулины и бормочет заклинания. Но почему такой странный выбор? Конечно, некоторым женщинам удавалось доказать, что с кинжалом или луком они обращаются не хуже мужчин, поступить к благородным господам на службу. Только подобные случаи Ланс мог пересчитать по пальцам, а заканчивалось они весьма печально. Две лучницы служили у правителя Аф-Танака. Через год у одной неожиданно начал увеличиваться живот. Оскорбленный до глубины души шах Ахмет Альхадар приказал замуровать женщину в стене. Еще через пол года вторая лучница бежала вместе с молодым везиром. Обоих схватили в порту, когда они садились на корабль, отплывающий в Артуан. «Если им так хорошо вдвоем, так пускай остаются вместе навсегда», — высокопарно заявил правитель и приказал беглецов казнить. Любовников посадили в тесную клеть спиной к спине и выставили на всеобщее обозрение на главной площади. Той же самой площади, где его самого собирались сварить в масле, а соседа по яме — оскопить. Женщина умерла через трое суток, мужчина прод ержался на два дня дольше. Они умерли, не имея возможности даже взглянуть друг другу в глаза или подарить прощальный поцелуй. Ланс слышал, что король Ингмар иногда прибегал к услугами женщины-убийцы, но та, обладая привлекательной внешностью, предпочитала пользоваться не кинжалом, а, предварительно жертву соблазнив, подмешать ей в пищу яд. Тело отравительницы нашли в придорожной гостинице. Женщина была привязана к кровати, изо рта у нее торчала воронка, через которую убийцы влили содержимое всех пузырьков, найденных в сумке коварной особы, что безоговорочно доказывало разоблачение и заслуженную кару. У мужчины еще имелся шанс противостоять убийцам, у женщины его не было.

Больше всего историй о свирепых мечницах знали барды, побывавшие в Сотсенде. Но Торнтон не спешил доверять сладкоголосым рифмоплетам, ради денег готовым сочинить любую небылицу. Мужчины, по его мнению, владели мечом неоспоримо лучше, а истории о целых племенах воительниц он считал красивыми сказками. Даже после того, как грабители могил наткнулись в Сотсенде на кладбище, где рядом со скелетами женщин были захоронены копья, топоры и мечи.

Валежник почти догорел, огонь в очаге еле теплился. Ланс покинул удобный тюфяк, чтобы подкинуть новую порцию топлива. Возле очага его застал звук отодвигаемой заслонки. В пещеру поочередно влетели два тюка, первый упал почти бесшумно; второй, стукнувшись о камень, загремел, будто был набит металлическими предметами. И наконец, пригнув голову, с котомкой в руках внутрь вошла Хлоя. Меча у нее не было, из ножен на поясе выглядывала рукоятка знакомого Лансу трехгранного кинжала с овальной гардой и оригинальным раздвоенным навершием. Такой клинок в лагере был всего один — у мастера Берни, и Торнтону стоило огромных трудов его выпросить для себя.

Ланс медленно поднялся. В тесной короткой тунике он не мог сидеть на корточках перед женщиной. Да и передвигаться приходилось крайне осторожно — туника в любой момент могла разойтись по швам.
— Вижу, тебе уже лучше, — произнесла Хлоя беззаботно. — Надень вот это, а то в моей одежде ты выглядишь как натурщик порочного художника.

Она швырнула Лансу один из принесённых тюков, тот, что падал совсем тихо. В нем Торнтон нашел куртку и штаны рудокопа. Он скинул неудобную тунику и стал натягивать штаны. Хлоя оставила котомку у входа, подняла с пола второй, грохотавший мешок, и высыпала его содержимое. На тростниковую подстилку попадали предметы кухонной утвари, коробы и бутыли, обмотанные пеньковой веревкой.
— Мы открываем трактир? — ехидно спросил Ланс.
— Можешь есть руками, — парировала «стражница».
— Было бы что, а уж чем — найдется. — Кстати, что там сегодня на ужин? — поинтересовался Торнтон, гадая, правильно ли определил время суток.
— На завтрак у нас каша, — одной фразой ответила Хлоя сразу на два вопроса: прозвучавший и подразумевающийся. — Забери котелок, я его снаружи оставила, — кивнула она в сторону выхода. — Заодно прихвати корзину с факелами.

Лансу не нравилось, что женщина пытается им помыкать. Пусть даже она и спасла ему жизнь. Да, он не лорд, у него нет замка, зато имеются связи. Его знает король, и не просто знает, а доверяет, как никому другому. Одного его слова достаточно, чтобы вздорную воительницу прилюдно высекли. «И все-таки не стоит забывать, кому я обязан жизнью», — подумал Ланс… и отступил.

Круглый походный котелок с обветрившейся рисовой кашей он обнаружил слева от выхода. Корзину лежала тут же, в ярде от котелка. Забрав оба предмета, Ланс вернулся в пещеру. Хлоя уже «колдовала» возле огня. Непонятно откуда появились рогатки со съемной поперечиной. Женщина ловко соорудила подвесную конструкцию, забрала у Торнтона котел, добавила в него из бочки воды и повесила над огнем. Языки пламени едва касались металлической полусферы, не давая пище подгореть. Когда крупа запузырилась, а пещеру заполнил густой, дразнящий дух, Хлоя сняла котелок с огня, наполнила кашей две миски, одну из них подала Лансу, вторую оставила себе. Памятуя о вкуснейшем жареном мясе, стоило признать, что и поварскому делу «стражница» обучена. «Кто же она, дьявол ее побери?!» — снова подумал Торнтон, а вслух произнес:
— Ты так же похожа на девиц, что за пару монет задирают подол, а за десять раздвигают ноги, как я на королевского советника. Уверенно держишь меч, врачуешь и, что самое удивительное, умеешь готовить. До абсолютного совершенства не хватает единственного достоинства.
— Какого? — внезапно заинтересовалась женщина.
— Кротости. Кротости и послушания.
Хлоя возмущенно фыркнула.
— Вы — мужчины — привыкли считать себя центром мироздания. Видимо, такое случается с каждым, кому Флэа дает при рождении бубенцы.
Ее дерзкий ответ рассмешил Торнтона.
— Можно сказать и так, — согласился он, уплетая за обе щеки слипшийся горячий рис, — но с одной оговоркой.
— Какой?
— У кого они слишком громко звенят, быстро теряет голову.
— Мне кажется, мы понимаем друг друга, — мягко засмеялась Хлоя, и ее смех оказался удивительно притягателен.

Она вела себя как мужчина, говорила как мужчина, сражалась по-мужски, но смех… Когда Хлоя веселилась, её голос становился высоким и переливчатым. Он звучал так естественно, так непринужденно, что Лансу захотелось отбросить напускную суровость и бездумно вторить этим серебристым переливчатым звукам радости. Но, остерегаясь выглядеть глупо, вместо открытого выражения эмоций, он сдержанно произнес:
— Если бы ты была мужчиной, мы могли бы стать друзьями.
Хлоя прекратила смеяться и резко произнесла:
— Я не нуждаюсь в друзьях.
— Тогда зачем ты меня спасала?
— Я уже объясняла.
— Еще ты утверждала, что носила рога, крылья и хвост.
— Не хочешь получить дурацкий ответ — не задавай глупых вопросов, — отрезала женщина и поставила опустевшую миску на пол. — Доедай кашу, бери оружие — нам пора выходить.
— Оружие? — удивился Ланс. — Поищи его у себя на поясе.
— Я говорю про твой меч, — уточнила женщина, непроизвольно коснувшись пальцами раздвоенного набалдашника рукояти. — Прости, но кинжал пока останется у меня. Великолепный экземпляр, ты знаешь толк в оружии. Мечей и алебард у Гердта Де Йонга я натаскалась предостаточно. Хочется разнообразия.
— В пещере нет никаких мечей, — уверенным тоном заявил Ланс.
— Ошибаешься, здесь два меча и лук. Загляни под тюфяк.
Торнтон был уверен, что тщательно обыскал всю пещеру. Оружие — не набор иголок. Среди шкур или в соломе не затеряется.
— Под ним пусто, я смотрел.
— А ты посмотри снова, — напористо посоветовала Хлоя. — В ее голосе зазвенели стальные нотки. Трудно было представить, что совсем недавно она, как обычная девчонка, заливалась живым, радостным смехом.

Ланс подошел к тюфяку, уверенным движением его сдернул и взглянул на Хлою. Он точно знал: под подстилкой ничего нет. Серый голый камень. Женщина усмехнулась одними глазами. Повода для веселья Торнтон не находил; он опустил взгляд и замер от неожиданности. Меч лежал у его ног, тот самый, что он прихватил в лагере. В лезвии, как в плохом зеркале, отражались багровые отблески огня. Рядом Ланс нашел оружие Хлои. Но она же не касалась постели!
— Не знаю, как тебе это удалось. Я обыскал всю пещеру и дам на отсечение голову, что, до того, как ты пришла, оружия здесь не было, — возмущенно заявил Ланс и запоздало вспомнил: Хлоя посылала его за котелком и корзиной. Неужели она, прятала мечи в мешке с посудой, а потом, воспользовавшись моментом, засунула их под тюфяк? Что за ребячество?! Но клинки бы попросту в мешке не уместились! И уж тем более, лук. Торнтон чувствовал себя полным идиотом. Если женщина решила над ним посмеяться, ей, безусловно, это удалось.
— Не нужна мне твоя голова, — без издёвки заявила Хлоя. — А вот еще одна пара рук бы пригодилась.
— Пока не скажешь, откуда взялось оружие, не двинусь с места. — Ланс демонстративно плюхнулся на злосчастный тюфяк.
Хлоя поморщилась. Она явно не собиралась откровенничать, но выхода у нее не было. Предвидя, что разговор предстоит трудный, перебралась на ворох шкур, где удобно устроилась, закинув ногу за ногу.
— На оружие лежало заклинание невидимости, — объяснила она, — это куда удобнее, чем прятать его в кустах.
— Не делай из меня дурака, — хмуро произнес Ланс.
Женщина пожала плечами.
— Ты просил сказать правду — я тебе ее сказала. Забирай свой меч, мы уходим.
— С магами у меня нет общих дел, — помотал Торнон головой.
Хлоя пожевала нижнюю губу, по-мужски сплюнула и медленно, словно говорить ей было трудно, процедила:
— Я не состою в Ордене магов. Кое-что умею, но учили меня не служители Бейонда.
— Что умеешь? — Ланс решил вытянуть из Хлои все, что она от него скрывает. Бродить по незнакомой местности, в кромешной тьме, да еще с человеком, которому ты не доверяешь, было глупо.
— Сделать предмет невидимым, как, например, я поступила с мечами и луком. Оружие все время находилось внизу, под тюфяком. Только ты его не видел. А вот если бы проявил дальновидность — протянул руку и пошарил, заклятие бы исчезло. Мне по силам создать светящийся шар, смотри. — Хлоя вытянула вперед руку, совершила ей несколько пассов, и пещеру залил бледный свет, испускаемый магическим источником. — Правда, ненадолго, — с сожалением произнесла женщина. — Меня научили заживлять раны так быстро, что любой лекарь лопнул бы от злости, увидев такое. И это еще не все. До катастрофы мои возможности были куда значительнее. Я могла не только сокрыть предмет под сетью невидимости, но и набросить на него магическую вуаль, зрительно превратив в нечто иное.

Ланс наконец-то получил возможность разглядеть свою спасительницу. Хлое было немного за тридцать, но свой возраст она несла непринужденно и легко. Коротко остриженные волосы цвета льна открывали тонкую длинную шею и аккуратные ушки. Женщину совершенно не портили густые брови, давно не знавшие щипцов, и лучики-морщинки вокруг ясных глаз. Глядя в них, Ланс представлял себе дорогое вино, которое с годами становится лишь изысканнее. Прямой тонкий нос, круглый маленький подбородок и четко очерченные скулы, словно высеченные из мрамора, делали Хлою похожей на жриц, чьи статуи украшали храмы Древней Веры.
— Постой-постой, — начал догадываться Ланс, — магическая вуаль действует на человека?
— Конечно. Именно поэтому на меня никто не обращал внимания, все видели стражника-мужчину.
— Неужели такое возможно? — недоверчиво произнес Ланс.
— Это еще цветочки, — гордо сообщила Хлоя, — но, если мы потратим время, которое у нас осталось, на пустые беседы, ягодки народятся жутко ядовитыми.
— Почему не пользуешься «вуалью» сейчас?
Хлоя тяжело вздохнула.
— Магическая вуаль больше не действует. После ритуала Проникновения её действие ослабло, как и мощь других заклинаний. Дар Богов исподволь сходит на нет.
— Тебе известно, что произошло в Долине?
— Да.

Ланс вопросительно поглядел на Хлою, которая почему-то замолчала. Словно решала, стоит ли раскрывать собеседнику все подробности. Наконец она заговорила. Медленно, делая длинные паузы, будто все еще терзаемая сомнениями.
— Своими неосмотрительными действиями храмовники высвободили из магического плена древнего демона.
Торнтон от удивления присвистнул. Демоны, особенно древние, доверия у него не вызывали. Как и те, кто о них рассказывал. Можно любую чушь объяснить вмешательством созданий, если и существовавших когда-либо, то давным-давно вымерших. Но Хлою недоверчивость попутчика не удивила, она будто и не ждала от него другой реакции.
— По легендам Хранителей Истины давным-давно трое братьев-богов заточили в скале четвертого, младшего брата, но я уверена, что в каменном плене томится не бог, а демон, способный сделать ненависть, зависть, жестокость — любые низменные стороны человеческой натуры основополагающими. Иными словами — лишить людей души, превратить их в безжалостных хищников. Он еще слаб, поэтому закрылся от остального мира магическим барьером.
— Долина накрыта магическим барьером? — засомневался Ланс. — Я считал иначе. Мой учитель Орион говорил, что наш мир не единственный, их множество, и они сдвинуты относительно друг друга. Это как два столкнувшихся клинка, имеющих единственную общую точку соприкосновения. Если на кромке не осталось зазубрины, найти ее непросто. Поэтому раньше мы не могли попасть в соседний мир, а сейчас не удается вернуться. Но выход — эта крохотная щербинка — есть, нужно лишь потрудиться его отыскать.
Хлоя одобрительно кивнула.
— Лазейка, конечно, имеется. Но, если мы бросимся, очертя голову, ее разыскивать, разделим участь крыс, сбежавших с чумного корабля. Прыгнув за борт, животные непременно утонут.
— Даже если неподалеку остров? — Ланс хитро прищурил левый глаз, будто целился.
— Остров очень далеко, — твердо произнесла Хлоя, и то, как она это сказала, прозвучало весьма убедительно. — Магический барьер, параллельное измерение — важны не слова, а суть: как только демона отыщет Хранитель Истины, божок наберет сил и уничтожит людей. Причем сделает это незаметно, никто даже не поймет, почему он взял в руки оружие и, ведомый ненавистью, отправился убивать. Мы должны найти демона раньше, чем до него доберется Хранитель.
— Кто доберется?
— Хранитель Истины.
— А это кто такие?
— Обычные люди. Живут среди нас, ничем особенным до поры до времени не выделяются. Однажды ничего не подозревающий человек встречает странника, и тот его забирает. Несколько лет избранных обучают магии, тренируют лучшие мастера клинка. Потом молодые Хранители проходят самое свое главное испытание, уже вне стен Убежища. Цель его — установить с Властителем прочную связь, как бы получить от него благословление. Но для этого новый член Ордена должен научиться убивать. Не испытывая сомнений, не терзаясь угрызениями совести.
— Я встречал немало людей, для которых убить человека, что муху прихлопнуть.
— Ими движут совершенно иные убеждения. Учителя вбивают в головы учеников ложные истины. Хранителям неведома жажда власти, не нужно золото. Им безразлично — любят их или ненавидят. Каждый Хранитель уверен, что выполняет великую миссию по спасению человеческих душ. Апогеем учения ему видится пробуждение Властителя, вожделевшего якобы исправить наш несовершенный мир. Поэтому вся их жизнь, все существование подчинено единственной цели — служению Четвертому Богу, как они зовут демона.
— Сложно, наверное, служить тому, кого никто не видел, — усомнился Ланс.
— Зависит от того, насколько качественно тебе промыли мозги. А вечного ничего нет, — почти весело сообщила Хлоя. — Даже стены магической темницы когда-нибудь падут. Точнее — уже пали.
— Подожди, — стал понимать Ланс. — Демон где-то тут, извне в долину никому не попасть. Значит, Хранитель Истины среди нас?
— Верно.
— Не слишком ли удивительное совпадение?
— Демон способен подтасовывать случайности, выстраивая их в необходимом ему порядке. Присутствие в Таниевой Долине Хранителя — вовсе не совпадение.
— И кто же он?
— Тот, кого ты не смог одолеть.
— Морт?! — воскликнул Торнтон.
Хлоя утвердительно кивнула.
— Странно, что ты вообще остался в живых, — добавила она.
— Когда прогремел гром, Морт прервал поединок.
— Это тебя и спасло.
— Спорный вывод.
Хлоя поморщилась.
— Думай что хочешь.

Слова Хлои звучали правдоподобно. До недавнего времени Ланс не встречал противника ловчее себя. Но Морт превзошел их всех. И, как бы ни была унизительна подобная мысль, телохранитель Лорда оказался опытнее его самого. Он словно черпал силы из воздуха. К концу поединка Морт был все так же свеж, как и в начале боя. Понемногу наращивая темп, он будто играл с противником. Испытывал его на прочность, желая прочувствовать предел человеческих возможностей. Кто знает, что случилось бы, прогреми гром минутой позже. Непобедимых героев не существует.

Едва Хлоя закончила говорить, светящийся шар погас. Словно был живым и терпеливо ждал подходящего момента. Пещера мгновенно окунулась во мрак; от резкой смены освещенности перед глазами поплыли разноцветные круги. Ланс помассировал глазные яблоки костяшками пальцев, подобрал с пола меч и положил его на колени. Провел по лезвию рукой. Гладкий, холодный металл действовал успокаивающе. Он скорее бы поверил, что с завтрашнего дня кролики начнут охотиться на глотырей, чем во все эти истории о демонах и Хранителях. Но нельзя отрицать очевидное — долина покрыта мраком, и люди заперты в ней, как в клетке.
— А куда ты хотела идти? — спросил он осторожно.
— Нужно повидаться с Угул-Ломи.
— Кто это?
— Верховный шаман зверолюдов.
— Предлагаешь добровольно сунуть голову в пасть глотырю? — возмутился Ланс. — Существуют более гуманные способы самоубийства. Без распятий, костра и членовредительства. Или что там они во время своих звериных ритуалов делают?
— Пока ты со мной, зверолюды тебя не тронут.
— Тогда зачем тебе охранник?
— Мне не хотелось бы сражаться со стаей глотырей или волков в одиночку, — призналась Хлоя. — Помоги мне, и потом я помогу тебе.
— Не припомню, чтобы просил у тебя помощи, — глухо произнес Ланс.
— Роган убил двух человек. Если бы не вмешался Ричард, его бы разорвали. Сейчас бузотер сидит в тюрьме, а повстанцы требует наказания. Ричарду надо поддерживать авторитет, он уступит рудокопам, а за смерть возмездием может быть только смерть. Без меня тебе здоровяка из петли не вытащить. Да и с девчонкой могут проблемы возникнуть.
— Их ты тоже поможешь решить, — язвительно отметил Ланс.
— Помогу.
Хлоя поднялась со шкур, подошла к Лансу, положила ему на плечо тонкую легкую руку и неожиданно мягко попросила:
— Доверься мне.
Ланс облизал пересохшие губы. Женщина говорила все правильно. Он понятия не имел, как освободить друзей.
— Мы хоть успеем вернуться? — спросил Ланс с надеждой.
Хлоя не ответила, она лишь сдавила его плечо пальцами. Так сильно, что он поморщился от боли. Они оба знали ответ.
— Пошли, — сказал Торнтон сухо и коротко.
 

Rodent

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
16
Благодарности
20
Баллы
155
В прошлый раз WSA отметил главу "Берег Одинокой Башни", как самый большой ляп. Поэтому я снова вернул героев в это место. Ведь, если ружье висит на стене, по законам жанра оно должно выстрелить. Во второй серии, в третьей... когда-нибудь. Так вышло, что новый фрагмент - это продолжение линии Ланс-Хлоя и не будет лишним выложить его тут. Оба куска прекрасно друг друга дополнят. И еще мне захотелось хоть как-то привязать обложку книги с изображенным на ней странным существом к событиям романа. Что из этого получилось, читайте ниже. :)
 

Rodent

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
16
Благодарности
20
Баллы
155
***
Покинув пещеру, Хлоя бросила лук, поставила котомку на землю, подобрала подол туники и быстро стащила с себя штаны.

— Все потеет и чешется, — объяснила она Лансу. — Духота, как в кузнице. Тебе самому-то не жарко?

Ланс отрицательно мотнул головой.
Скинув мужские портки, женщина словно преобразилась. Изменилась даже ее походка. А когда, вслед за штанами, на траву упал пояс, и туника свободно заколыхалась, Ланс невольно сравнил Хлою с Заред: доброе, выдержанное вино против молодого — которое вкуснее? Найти ответ ему помешал требовательный окрик:

— Что ты на меня пялишься, будто я перед тобой в чем мать родила? — Бери еду и пошли.
Одежда на Хлое, конечно, осталась, но традиционные женские туники обычно доходили до щиколоток, а эта, сшитая на мужской манер, едва прикрывала колени. Сухожилие надежно защищали крепкие сандалии с твердым задником и кожаными поножами. Ремешки изящно обвивали тонкую голень, подчеркивая стройность ног. Ни у кого в лагере такой обуви Ланс не видел. Скорее всего, из-за магической вуали, скрывающей истинный облик человека.

— О еде должна заботиться хранительница очага, — возразил Торнотон. — Ты же наняла меня для охраны. А какой из меня телохранитель, если руки поклажей заняты?

— Ничего, я сумею продержаться до подхода подкрепления. Делай, что говорят! — вспылила Хлоя. — Или ты знаешь, куда идти, тебе известно, как вызволить друзей? Назови хоть одну причину, по которой я обязана тебе подчиняться!

— Разве не наказал Создатель женщинам почитать мужа?

Хлоя перебила Ланса, не позволив ему блеснуть знанием религиозных постулатов:

— А еще он велел нам рожать детей, — Этого ты тоже от меня потребуешь?

— Ну, при определенных обстоятельствах… — ухмыльнулся Ланс.

— Я тебе не жена, — оборвала Торнтона Хлоя, — я такой же воин, как и ты. Так что бери котомку. Я указываю путь, ты — тащишь барахло.
Не сказать, что подобный расклад Ланса устраивал, но он предпочел не тратить драгоценное время на споры. Судьбы Рогана и Заред беспокоили Хлою мало, она горела желанием отыскать мифического демона, в существование которого Торнтон верил слабо. Согласившись сопровождать «стражницу», он сделает все от него зависящее. И не дай бог, они где-нибудь застрянут! Хлоя обещала помочь друзьям, но как бы ни получилось, что помогать уже будет некому.
Ланс прогнал мрачную мысль, закинул котомку за спину и нарочито бодрым голосом сообщил:

— Я готов.

Хлоя удовлетворенно кивнула, зажгла новый факел и зашагала по тропинке, указывая путь.

***

Где на острове поселились зверолюды, Ланс узнал от сира Лоуренса, но точное местоположение племени представлял себе очень смутно. Чтобы поговорить с их старейшинами, Лансу и Хлое предстояло миновать Чащобу Ревуна, перебраться на противоположный берег Строптивой, оставить позади старое кладбище и пересечь Солинские топи. В общей сложности — покрыть пешком около тридцати миль. До катастрофы дорога отняла бы у Ланса не более суток, но вдвоем, да еще в кромешной тьме, они могут проплутать неделю. И сколько-то времени займет путь домой. Продержаться ли Заред и Роган так долго? Торнтон нагнал Хлою, чтобы поделиться невеселыми мыслями, но женщина заговорила первой.

— Сейчас идем к Одинокой башне, нужно забрать там одну вещичку.

— Такая важная? — засомневался Торнтон.

— Для нас — очень.

— И что же это?

— Карта.

— Карта чего?

— Пастбищ для баранов. Избавь меня от дурацких вопросов, — огрызнулась Хлоя.

— Я не ослышался, — спросил Ланс, — тебе неизвестно, куда идти? — Как оказалось, не он один не знал путь.

— Никому неизвестно, — хмуро ответила Хлоя. — Дальше Солинских топей зверолюды людей не пускают.

— Зачем им делать исключение нам?

— Потому что случилось непоправимое.

— Ладно, — согласился Ланс, — но убеждать их в этом будешь ты. Я — тащу котомку, ты — разговариваешь с кочевниками, — напомнил он Хлое навязанную ему роль. — Все правильно?

— Все, — буркнула женщина и ускорила шаг, однако Ланс не отставал. Его совершенно не привлекала идея столкнуться с защитниками заставы в их новом обличье.

— Надеюсь, ты слышала о проклятии отряда Бернда Айхингера?

— Слышала.

— От них неделю не поступало известий. Тебя это не настораживает?

— Нет.

— Скорее всего, древнее зло доконало людей.

— Возможно.

— Из тебя теперь каждое слово тащить клещами? — разозлился Торнтон. — Я, например, не знаю, как с сражаться с теми, кто уже мертв. Не просветишь, о мудрейшая?!

— У нежити два слабых места: позвоночник и голова, — снизошла Хлоя до объяснений. — Руби голову или бей в область поясницы. Без головы магические связи распадаются, и обращенные становятся грудой костей. Забудь про колющие удары и стрелы. Соблюдай два простых правила, и останешься жив. Из нежити бойцы неважные, их воины медлительны, удары неточны. Главное — не стоять на месте. Постоянно кружи, прыгай, вертись волчком.

— Если попаду в руку, ногу?

— Отрубишь, наверное, но мертвяка это не остановит.

— А договориться с ними никак, они же были людьми?

— Скорее глотырь перейдет на подножный корм.

— Приходилось с ними сражаться или все это твои догадки?

— Приходилось, — сухо отрезала Хлоя. — Смотри под ноги, здесь полно ям.

Ланс опустил глаза — и вовремя. Его правая нога зависла над рытвиной в фут глубиной. Он перепрыгнул неровность и, вслед за своей изящной провожатой ступил на крутой меловой спуск к побережью. Десять ярдов вниз — и они у самого края моря. До катастрофы здесь всегда плескалась вода. Теперь море безмолвствовало, будто заколдованное. Наверное, так оно и было, только зачарованным оказалось не одно море, а вся долина. И люди из-за нелепой ошибки магов оказались в самом сердце заклятия.
Он легко узнал ломаную линию скал, поросший соснами берег, песчаную косу, спускавшуюся с возвышенности, и башню, венчавшую утес. За ней раньше проступали вершины гор и, казалось, если на них подняться, на этом краю неба можно рукой дотянуться до облаков.
В нос ударил сладко-приторный запах смерти. Словно морское чудище, выброшенное на берег, возлежал на песке и гальке полуразрушенный остов корабля. Ланс вспомнил, как при появлении людей брызнули в разные стороны изумрудные ящерки, гревшиеся на солнышке. А потом появились огненные василиски. И Роган сломал об одного из их них весло. Вроде совсем недавно произошло, а такое чувство, что все это случилось в прошлой жизни — в той, взаправдашней! В которой томится за горизонтом солнце, вечером можно посидеть на бережку, встречая, а потом и провожая вечернюю зорьку. В которой зыбятся в предрассветном небе звезды и полыхает холодным заревом утренняя роса.
Торнтон скользил рассеянным взглядом по окрестностям и ощущал непривычное умиротворение, словно вернулся в родительский дом, присел на лавку и ждет, когда мать накроет на стол.
Хлоя остановилась и указала факелом на невысокий холмик. Ланс пригляделся. То, что он принял за нагромождение ила и песка, оказалось трупом огненного василиска. Тело животного вздулось, края ран разошлись и в разлагающемся мясе, пополам с личинками мух, копошились крабы. Неподалеку темнел еще один труп василиска, третий и четвертый Ланс с Хлоей обнаружили за кораблем. Судя по повреждениям, на животных кто-то напал, и этот кто-то оказался сильнее их и опаснее. Ответ отыскался довольно быстро — тело смертоносного хищника опять-таки первой нашла Хлоя.

— Иди сюда, — позвала она Ланса. — Не знаешь, кто это? — чтобы разглядеть получше, женщина поднесла к туше факел.
Странное существо Ланс видел впервые. Оно напоминало гигантскую белую гусеницу с острыми, как кинжалы, челюстями. Жесткие редкие волоски росли по всему туловищу и только там, где тело лизнули языки пламени, образовалась серая проплешина ожога с обуглившимися краями.
«Славная случилась битва», — подумал Ланс, и тут же Хлоя озвучила его мысли.

— Славное сражение. Но тебе ничего не кажется странным? — спросила она.

— Да тут все странно! — воскликнул Ланс, и в ночной тишине его голос зазвучал непривычно громко. Даже при желании он не сумел бы отыскать в облике твари какие-либо заурядные черты.

— Ты не туда, ты сюда смотри, — спасительница ткнула факелом в морду чудовища.

Ланс быстро догадался, что его спутница имела ввиду: по обеим сторонам головы от жвал к хвосту тянулись две нити прозрачных полусфер. Первая пара — самая крупная, по мере удаления выпуклости постепенно уменьшались в размерах.

— Глаза? — предположил Ланс, пересчитав бугорки. Выходило — по шесть штук с каждого края.

— А что же еще?!

— И что в этом странного? У большинства существ имеются глаза.

— Ты тупой или прикидываешься?

На явно риторический вопрос Ланс предпочел не отвечать.

— Где ты видел зверей с двенадцатью глазами? — возмутилась Хлоя.

Торнтон подумал, что впредь ему следует быть внимательнее, однако вслух своей ошибки не признал, а предпочел огрызнуться:

— Нашла невидаль. Вон, у пауков глаза, что гроздь виноградная. Да кто их когда считал!

— Только пауки до таких размеров не вырастают, — возразила женщина. — Эта тварь, — она двинула гусеницу ногой, — явно не отсюда.

— Не с острова?

Тяжелый вздох стал явным намеком на его — Ланса — примитивность мышления, и очередной вопрос надменной спутницы это лишь подтвердил.

— Муж мой, еще варианты имеются? — едко спросила Хлоя.

Ланс пожал плечами. Похоже, женщина и сама знала ответ на вопрос.

— Великий замысел Создателя — наделить людей и зверей двумя глазами, — пояснила Хлоя, — и только крошечных, слабых существ — одарить четырьмя или более. Бледного зубатого червяка слепил другой Творец.

— Уж не демон ли, которого мы ищем? — насмешливо спросил Ланс. Заносчивость Хлои забавляла его.

— Нет, не он, — ответила женщина. — Наш еще в заточении, тут другой Бог постарался.

— Что-то больно много развелось божеств. Супить некуда, того и гляди — раздавишь.

— Хватит болтать, — сердито произнесла Хлоя. — Пойдем, поищем еще, — предложила она.

— Зачем? — удивился Ланс. — А, ну да, у нас же уйма времени.

— Не ерничай. Я должна убедиться, что эта гусеница-переросток — не единственное в долине чудовище неизвестного происхождения.

— Надеюсь, твои опасения не подтвердятся, — произнес Торнтон и, опустив факел, отправился обыскивать территорию.

Хлоя не ошиблась. Вскоре они отыскали несколько мертвых гигантских крабов с четырьмя клешнями, косматый зубастый шар на суставчатых тонких ногах и два человеческих трупа. Тела обнаружил Ланс. Полностью голый, волосатый темнокожий человек лежал на животе, накрыв собой руки. Второй человек лежал на боку, подтянув к животу колени.

— Хлоя, иди сюда. Тут люди, — позвал Ланс, перевернув одно из тел.

То, что он увидел, заставило его брезгливо скривиться. У мертвеца был чудовищно вытянутый череп, покатый лоб и широко расставленные глаза, глядящие в разные стороны. Нос с крупными овальными ноздрями начинался у самого лба и заканчивался вровень с подбородком. К носу череп сужался, нижняя челюсть была мельче верхней и создавалось впечатление, что рот как бы висит на конце морды. Думать об этой части тела, словно приставленной человеку от лошади, как о голове, Ланс не мог. Шея существа расширялась к плечам и выглядела очень мощной. Узловатые, мускулистые руки заканчивались звериными когтями.

— У меня там мертвые крабы… — крикнула «стражница», но мгновенно умолкла, увидев тело существа, ошибочно принятого ее спутником за человеческое.

Живот неизвестного создания от грудины до паха обезображивала рваная рана. Хлоя раздвинула ему ноги и посветила факелом туда, где должны были находиться детородные органы. Но пах человеко-коня оказался гладким, как колено.

— Самка? — предположил Ланс.

Прежде, чем ответить, Хлоя вернула труп в исходное положение, ощупала его пониже спины и возбужденно произнесла:

— Ни за что бы ни поверила, но у него отсутствуют отверстия для выделений и органы воспроизводства! Это не самка и не самец, это какая-то насмешка над богами.

— И сзади ничего нет? — не поверил Ланс. Со спины человеко-конь ничем особым не выделялся. Разве что повышенной шерстистостью.

— Сам проверь, — ухмыльнувшись, предложила Лансу Хлоя.
— Что ты! — в тон ей ответил Ланс. — Вдруг все-таки женщина, кто же меня после такого возьмет в паладины?! — И он энергично замотал головой.

Разумеется, щупать тело Торнтон не хотел совсем по другой причине. Его обязанности — тащить котомку и, при необходимости, оголять меч. А мять, бог знает, чьи ягодицы, забота нанимателя.

— Давай осмотрим второго, — предложил Ланс.

Еще одно тело лежало на боку в пяти шагах от первого. Колени были подтянуты к подбородку, словно, перед тем как умереть, существо страдало животом. Наклонившись, Торнтон попытался его развернуть. То ли труп успел окоченеть, то ли за что-то зацепился, но с первой попытки поглядеть, что у человека-коня между ног, Лансу не удалось. Он тихо выругался и удвоил усилие. Неожиданно существо издало стон, распрямилось, будто в спину ему вогнали кинжал, и наотмашь рвануло когтистой лапой. Ланс с воем отскочил. Туника на плече повисла лоскутами, вниз, к локтю протянулись три набухшие дорожки.

— Сонма эккер тан! — яростно воскликнула Хлоя и, выхватив из ножен кинжал, вогнала его человеко-коню в сердце. — Я второй раз спасаю тебе жизнь, — упрекнула она Ланса, стряхивая с кинжала кровь. — Кто кого обязан охранять?

— Не преувеличивай, — ничуть не смутившись, ответил Ланс. — От царапин не умирают.

— А от яда? — лукаво наклонила Хлоя голову и выставила вперед лезвие, запачканное чем-то зеленым.

Внутри у Торнтона все сжалось, спина мгновенно стала холодной и липкой.

— Ты шутишь? Это всего лишь кровь.

Ланс прислушался к ощущениям. Раны от когтей саднили, а в остальном он чувствовал себя отлично.

— Не трясись, рыцарь. Твоя дама не позволит тебе умереть! — во весь рот улыбнулась спасительница и ловко шлепнула Ланса по щеке, будто старший, опытный товарищ, поучавший новичка-неумеху.

От неожиданности Торнтон не успел увернуться. Никто, даже король, не обращался с ним так надменно. Его любили и ненавидели, желали в мужья или предлагали случайную связь. Пытались купить или продавали нужным людям, бросали в темницу или возвышали до небес. Но никогда и никто не относился к нему так снисходительно.
«Хозяев иногда надо ставить на место», — подумал Ланс и, подшагнув, молниеносно опрокинул Хлою наземь, повалился на нее; пригвоздил правое запястье к земле, надавил предплечьем на горло. Свободной левой рукой женщина попыталась ударить его по уху, но Ланс прикрылся плечом. Кровь — его кровь — капала женщине на лицо, несколько капель попали в рот. Хлоя извивалась, хрипела и яростно отплевывалась. И вдруг — она замерла. Ланс от неожиданности (он и не думал причинять ей вред) ослабил нажим. Дерзкий, пронзительный смех ударил его хлестче плети.

— И что дальше, убьешь меня?

Никого убивать он не собирался, но проучить Хлою следовало. В Аф-Танаке у Торнтона как-то случился с Бальтазаром Хоккинсом разговор о наказаниях. «Если бы мне потребовалось порицать мужчину, я бы сломил его морально, — откровенничал бесстрашный корсар. — Сделал бы так, чтобы он ползал у моих ног и вымаливал прощение. С женщинами, чтобы добиться результата, следует поступать иначе. Им нужно открыть маленькую лазеечку, предоставить возможность сопротивляться и, сломив противодействие, брать силой. Получить шанс и тут же его утратить — что может быть обиднее?!»
Ланс знал, как проучить Хлою. Он прихватил её свободную руку и, наклонившись, горячо поцеловал в пахнущие сеном губы. Тело Хлои мгновенно задеревенело, колени сдвинулись, «пленница» плотно сжала рот и дернула головой. Но Торнтон и не думал продолжать. Снисходительно ухмыльнувшись, он высвободил руки и сел «хозяйке» на живот. Хлоя резко прогнулась в пояснице и подтолкнула «обидчика» бедрами. Чтобы не упасть, Ланс интуитивно подался вперед и в тот же миг ощутил, как на его шее скрестились ноги. Он попытался их расцепить, но немного опоздал. Хлоя опрокинула Торнтона на спину, словно кошка, прыгнула на грудь и приставила острие кинжала к горлу. Восхищенный ловкостью спутницы, Ланс сразу простил ей всю надменность. Ведь истинное мастерство оставляет право на крупицу высокомерия.

— И что дальше, убьешь меня? — с улыбкой повторил он слова женщины.

— Никогда! Слышишь, никогда больше не делай так! — словно рассерженная змея, прошипела Хлоя. — И прекрати скалиться. — Она врезала Торнтону кулаком по зубам.

— Слезь с меня, тогда прекращу. И убери кинжал, ты мне им весь подбородок исколола.

Возмущенно сопя, Хлоя поднялась.

— Даже не подашь руку?! — с притворным негодованием воскликнул Ланс.

— Держи карман шире.

Торнтон встал. Короткими, энергичными движениями стряхнул со штанов песок. Потрогал подбородок, слизнул с губы капельку крови. Челюсть болела, но осталась цела. Хлоя могла ударить рукояткой кинжала (тогда бы повреждения оказались куда серьезнее), но не сделала этого, щадя попутчика. И Ланс это запомнил.

— Пойдем. Первым пойду я, ты — за мной, — позвал он неожиданно притихшую спутницу.

— Постой, — остановила его та.

Она склонилась над дорожным мешком, распустила тесьму и достала из него склянку с жидкостью. Выдернув пробку, отлила немного в сложенную чашечкой ладонь.

— Будет щипать, потерпи, — предупредила Хлоя Ланса и смочила ему раненое плечо.

Смешавшись с кровью, жидкость зашлепетала, будто на раскаленную сковороду вылили сырое яйцо. Торнтон покривился от боли.

Женщина держала его руку и смотрела на нее испытующе и тревожно. Выразительные глаза блестели крохотными зеркальцами, а полные обветренные губы от напряжения вытянулись вперед. Торнтон уже знал, чем они пахнут — сеном, спрыснутым весенним дождем, сплетением терпких ароматов мяты и меда. Ветром, принесшим на своих крыльях волнующую свежесть ясного погожего утра; дождем, излившимся над пашней. И ему снова захотелось этот волшебный запах почувствовать.

— Чего уставился? — спросила Хлоя, затыкая пробку.

— А куда еще смотреть? Темень вокруг.

— Вот в нее и смотри туда, чтобы сзади никто не накинулся. Некоторые химеры могли выжить.

Ланс неохотно отвел взгляд.
Кровотечение быстро прекратилось, а сама рана затянулась слоем тонкой, молодой кожи.

— Здорово! — восхищенно произнес Торнтон, трогая кончиками пальцев свежие рубцы.

Он подобрал котомку, оголил меч и начал карабкаться вверх. Хлоя вытащила кинжал; одернув подол туники, молча последовала за ним.
Благоухающая цветами полянка превратилась в засохшую клумбу. Трава под ногами больше не прямилась, цветочные бутоны пожухли и осыпались. Здесь беглецы встретили отряд сира Бернда Айхингера. После скудной корабельной пищи, вкус вина и фруктов показался Лансу просто божественным. Всем сердцем Торнтон желал отважному воину удачи в поиске Книги Времен. Пускай слабая, но у них была надежда. Жаль, если она так и осталась — всего лишь красивой мечтой.
Свет факела вырвал из темноты знакомые стены. Ноздреватые, изборожденные трещинами. Ланс ждал, что его вот-вот окликнет караульщик, но ни часовых, ни обхода на местах они не встретили. И даже возле ворот никого не оказалось. Зато повсюду валялись изуродованные тела гигантских бледных крабов. В башне, как и в прошлый раз, отвратительно воняло. Лансу даже показалось, что запах тлена стал еще насыщеннее. На лестнице царила кромешная тьма.

— Подожди, — попросила Хлоя, вытащила из вделанного в стену кольца первый попавшийся факел, осмотрела помятое оголовье, с видом знатока его понюхала и наставила на попутчика. — Дай ка огоньку.

Едва оранжевый язык коснулся оголовья, факел натужно хлопнул и запламенел.

— Тебе известно, где сир Бенрнд хранил карту? — поинтересовался Ланс, хотя ответ напрашивался сам собой.

Женщина неопределенно повела плечами.

— Тогда начнем с верхнего этажа, с комнаты смотрителя, — предложил Ланс. — Я видел там вместительный шкаф, заваленный книгами и свитками. — И он стал подниматься по лестнице.

— Откуда тебе известно про маяк? — окликнула его Хлоя.

— Сир Айхингер рассказал, — не останавливаясь, ответил Торнтон.

— С чего бы это?

— Он пригласил нас на ужин. И про маяк, и про древнее заклятие мы узнали от него. — Будь внимательна, — обернувшись, предупредил женщину Ланс. — Странно, что никого нет. Не нравится мне это. Может, люди покинули башню?

— Возможно, — неуверенно произнесла Хлоя, догнав спутника. — Или их всех до одного перебили бесполые уродцы с лошадиными мордами.

Они без происшествий поднялись по винтовой лестнице на самый верх. Торнтон толкнул знакомую дверь. Та, заскрипев, свободно открылась. Помещение пустовало, как и шкаф, на который они возлагали надежды.

— Все равно нужно поискать, — заявила Хлоя решительно.

— Тогда ищи, а я послежу за лестницей.
Зачехлив кинжал, Хлоя направилась к распахнутому настежь сундуку под окном. По полу, стенам и потолку поломалась ее длинная тонкая тень. Ланс вышел на площадку. Влажно тянуло плесенью; серпантин щербатых ступеней закручивался спиралью, тонущей в густой темноте. Тревожно попискивали крысы, огромная многоножка выползла на освещенный участок стены и замерла. Шевеля усиками, приподняла переднюю часть сегментированного тельца, будто присматриваясь. Оставив позади себя блестящий масляный след, лениво проплыл слизняк.
Хлоя шумела утварью, осматривая опустевшие полки, ящики и другие потайные местечки. Ланс оперся о каменную балюстраду, набрал в рот слюны и, погоняв ее между зубов, отправил вниз. Проследив за плевком, снова задвигал языком, намереваясь к первому присовокупить и второй.

— Пусто, — сообщила Хлоя, покинув помещение смотрителя.

Ланс вытер губы тыльной стороной ладони.

— Где жилье сира Айхингера?

— Сразу под нами.

Придерживаясь за перила, они миновали лестничный завиток. Оббитая медью дверь оказалась заперта. Ланс исследовал стыки, ощупал замочную скважину, заглянул в нее.

— Дверь держит врезной замок, — сообщил Торнтон.

— Дай, — потребовала Хлоя, опускаясь на корточки.

Ланс подвинулся, спутница приставила к замочной скважине глаз. На ее лице повисло разочарование, да и понятно — внутри ни зги не видать!

— Кто-нибудь есть живой? — позвала она громко.

Тишина стала ей ответом. Хлоя повторила зов. Немного послушав, поднялась и раздраженно толкнула дверь плечом — та не поддавалась.

— О, Боги! — с нескрываемой досадой произнесла женщина и призывно поглядела на Ланса: — Умеешь вскрывать замки?

Азам воровского ремесла Торнтона учил Рико — первый в королевстве сводник и пройдоха. Владелец самого крупного в столице борделя, где оказывались интимные услуги любых видов. «Не придумали еще люди замка, который нельзя открыть, — любил повторять Рико. — Даже такой сложный, как женское сердце. Главное — подобрать правильную отмычку».
Нужной отмычки у Ланса как раз сейчас и не было.

— Чем? Взглядом или заклинанием?

— Ты же воин. Выломай, если по-другому не можешь!

— Кто среди нас колдунья? Прочитай руну, знак нарисуй или руками подвигай. Вдруг отщелкнется?

— Балбес! — вмиг возмутилась Хлоя. — Мозги у тебя отщелкнутся. Говорю же: не колдунья я! — Женщина гневно дышала, а её ноздри раздувались, как у лошади, во весь опор несущейся на препятствие. Но это была статная, породистая кобылица, и гнев лишь подчеркивал её незаурядность.

— Вредина! — вырвалось у Ланса.

Спутница посмотрела на него с удивлением. В ответ она была готова услышать какое угодно оскорбление, но только не это удивительное слово: по-детски невинное, взывающее к тем волшебным годам, когда все решения за тебя принимали родители, взамен требуя лишь послушания.

— Сам вредина, — рассмеявшись, произнесла Хлоя, и обоим сразу стало понятно — гроза прошла стороной.

— Мне нужен кусок проволоки или спица.

— У меня есть! — воскликнула женщина и попросила: — Дай суму.

Торнтон протянул Хлое котомку. Женщина долго в ней рылась, будто это не скромный заплечный мешок, а вместительная торба, и наконец отыскала на дне брошь — темно-красный камушек в проволочной окантовке. Тяжело вздохнув, вытащила самоцвет, а проволочные завитушки отдала Лансу.

— Откуда украшение? — заинтересовался Торнтон, пробуя бронзовую проволоку на изгиб.

— Мастер Берни сделал.

Ланс застыл, будто громом пораженный.


— Тебе?!

— Что в этом особенного? — удивилась женщина. — Мастера Берни мальчики не интересовали, если ты об этом. Или думаешь, в лагерь никогда не проводили женщин? Скинув магическую вуаль, было нетрудно превратиться в одну из них.

— Хотел бы я увидеть лицо кузнеца, узнавшего, кто оказывал ему интимные услуги, — ухмыльнулся Ланс.

— Я и так многим пожертвовала, чтобы лишать себя меленьких радостей, — нахмурилась Хлоя. — По-твоему, мне следует умереть девственницей?

— Помоги освободить Рагана и Заред, а потом поступай, как угодно, — отрезал Ланс.

Он разрубил мечом проволоку на два куска и каждую половинку согнул под прямым углом. Аккуратно ввел в замочную скважину оба крючка. Недолго повозившись, разочарованно поднялся: тонкая бронза легко гнулась и не годилась для поставленной цели.
Ланс протянул инструмент Хлое. Та посмотрела на него, как на слабоумного.

— И что мне с этим делать?

— Вернешь «ювелиру». Или оставь себе… на память.

— Давай еще попробуем.

— Нечего тут пробовать, — устало произнес Ланс. — Без стальной проволоки дверь не открыть. Надо убираться отсюда, пока никто из новообращенной гвардии Айхингера не заявился.

— Подожди. Будет тебе «стальная», — сдалась Хлоя.

Она села на пятки, положила отмычки перед собой, прикрыла их ладонью и забормотала на неизвестном Лансу языке. Лоб женщины быстро взмок, дыхание стало отрывистым, будто Хлое не хватало воздуха. Она делала глубокий вздох в начале фразы и заканчивала ее на выдохе, когда слов уже было практически не разобрать. Прочитав заклинание, отдернула руку — крючки сияли так, будто мгновение назад их вытащили из пылающего горна. Хлоя остудила отмычки питьевой водой и тяжело выдохнула.

— Не знаю почему, но с каждым днем пользоваться магией становится все труднее.

— И кто тут не колдунья? — спросил Ланс риторически.

— Опять начинаешь?!

Торнтон примирительно поднял руки.

— Тогда бери и пробуй!

Ланс собрал еще теплые крючки, один из них попытался согнуть и с удивлением обнаружил, что воровской инструмент стал твердым, будто его выковали из тания.

— Хорошая работа, — похвалил он «волшебницу».

— Хватит болтать! — возмутилась та. — Делай, что делал.

Взломщик поневоле опустился перед дверью на колено. Поочередно сдвинул отмычками пластины, блокирующие стойку хвостовика, и натяжным крючком провернул механизм. Замок со щелчком открылся.

— Есть! — радостно сообщил Ланс.

— Дальше, я, — бесцеремонно подвинула его Хлоя.

Торнтон благодушно уступил очередность. Если друг желает рискнуть первым, не стоит его переубеждать.
Женщина потянула круглую бронзовую ручку. Давно позабывшие смазку петли надсадно заскрежетали. «Этак мы даже тех мертвецов разбудим, что покоятся с миром», — подумал Ланс. В нос ударил стойкий запах разложения. В темной комнате находились два мертвеца — один (вернее то, что от него осталось — груда костей и гниющей плоти) лежал у стены на травяной плетенке, второй — занимал единственный лежак. Камзол мертвого воина был во многих местах порван, лицо закрывал тонкой шерстяной плащ, из-под которого выбивались черные пряди волос.

— Вот и Бернд, — произнес Ланс без выражения. — Я думал, он и в новом обличье возглавит свой костлявый отряд.

— Не смейся над мертвецами, — одернула его Хлоя. — Сир Айхингер умер человеком. И мне это непонятно, — добавила она обескуражено. — Из-за проклятья он должен был стать нежитью.

— Второй тоже не превратился, — взглядом указал Торнтон на останки у стены и недовольно спросил: — ты будешь искать книгу или мы потратили столько сил, чтобы поглазеть на двух покойников?

Хлоя возмущенно засопела.
Они закрепили факелы и в четыре руки принялись обыскивать комнату. Внимательно изучили платяной шкаф, сундук с барахлом, осмотрели книжную полку и даже заглянули под лежак. Карты долины нигде не было.

— Еще раз, — потребовала Хлоя, и они повторно перерыли все вещи и перетрясли все книги.

— Мы зря тратим время, — произнес Ланс.

— Да подожди ты, — зашипела на него Хлоя, вороша кочергой золу в камине.

— Если он ее сжег, зачем нам пепел?

— Засунуть его тебе в голову, чтобы в ней было хоть что-то! — не оборачиваясь, фыркнула Хлоя, чем изрядно Ланса разозлила.

— Хватит брызгать слюной, — произнес он грубо. — Пора уходить. Отыщем зверолюдов без карты.

Сверкая глазами, как дикая кошка, припертая охотниками к стене, Хлоя швырнула кочергу в камин и распрямила спину. И в этот миг раздался негромкий стон. Выхватив из ножен меч, Ланс молниеносно обернулся; женщина положила руку на рукоять кинжала. Стонал Бернд Айхингер. Хлоя подошла к изголовью командира заставы и сдернула плащ. Пустыми глазами на них воззрилось лицо древнего старика. Остатки волос слиплись, от носа остался один хрящ, загнутый, как птичий клюв, брови и ресницы выпали, щеки провалились. С трудом Ланс отыскивал в этом обтянутом желтой сморщенной кожей лице черты молодого красивого воина, совсем недавно угощавшего беглецов изысканным вином.
Хлоя положила умирающему на лоб ладонь.

— Сир Айхингер!

Взгляд командира заставы остался тусклым и бездумным.

— Подай вещи, — попросила Хлоя.

Торнтон протянул котомку, женщина достала из нее склянку. Цвет эликсира разглядеть не удалось, но это был другой пузырек — вытянутый, как сосулька, с притертой стеклянной пробкой. С тонким скрипом Хлоя вытащила пробку, раздвинула умирающему губы и влила в рот эликсир.

— Поможет, но ненадолго, — пояснила она.

Сперва ничего не происходило, потом у сира Айхингера дернулся кадык, военачальник сглотнул и задвигал веками.

— Глаза, — простонал он.

Хлоя закапала сиру Айхингеру по несколько капель эликсира в каждый глаз.

— Благодарю, женщина, — прошептали потрескавшиеся губы. — О, Ланс, — наконец-то узнал сир Бернд Айхингер давешнего гостя. — Рад тебя видеть. Только не говори, что и ты меня тоже — в могиле краше лежат.

— Мертвецы не разговаривают, — возразил Торнтон, присаживаясь возле умирающего. — Что произошло, сир, вы не нашли книгу?

— «Что произошло?» — следует спрашивать мне, — тихо произнес командир заставы.

— Король призвал Орден Магов прорубить в таниевых горах новую шахту. Храмовники провели ритуал Проникновения, и вот чем это все закончилось, — женщина сделала широкий жест рукой.

— Вот оно что, — просипел сир Бернд Айхингер. — Значит, одновременно с ритуалом прекратило действовать и заклятие. Жаль, что к тому моменту человеческий облик сохранили только я и мой добрый друг сир Голдблатт, — командир заставы взглядом указал на гниющие останки. — Остальные или обратились, или выбрали очищающий огонь костра. Только после очищения огнем, к жизни никого уже не вернуть, — подвел он печальный итог.

— Но так поступили не все? — уточнил Ланс.

Сир Бернд Айхингер помотал головой.

— Надежда — одно из сильнейших человеческих чувств. Даже умирая, люди не желают с ней расставаться.

— Где сейчас обращенные? — спросила Хлоя.

— Наверное, под землей, в катакомбах, — равнодушно ответил сир Бернд. — Они спускались туда каждый день и возвращались поздно ночью, словно продолжали искать манускрипт. Так было раньше. Мне неизвестно, придерживаются ли мои люди этого простого правила теперь, когда день ничем не отличается от ночи. Поэтому я…

— Нам все понятно, сир, — перебила умирающего Хлоя. — Простите, но мы пришли к вам за картой долины. Будем очень признательны, если вы подскажете, где она.

— Я не знаю тебя, женщина, — пробормотал командир заставы. Говорить ему становилось все труднее, время действия целебного эликсира истекало.

— Меня зовут Хлоей.

— Ты из города?

— Да, из города, — солгала Хлоя, чтобы избежать дальнейших расспросов. — Когда все произошло, я была с Гердтом Де Йонгом.

— Что с ним?

— Все нормально.

— Сир, где вы храните карту? — в голосе женщины зазвенели нотки раздражения.

— Карты нет, — слабея на глазах, прошептал военачальник.

— Как это нет?!

— Её забрал светловолосый воин.

— Морт! Что б ему печень серпохвост выклевал! — всплеснула Хлоя руками. — Зачем ему понадобилась карта?

Командир беззвучно пошевелил губами.

— Дай ему еще эликсира, — потребовал Ланс.

— Не лезь не в свое дело, — отмахнулась Хлоя. — Второй раз не поможет. — Она оставила умирающего и стала складывать в котомку бутыль храмового вина, моток пеньковой веревки и связку лучин, обнаруженные ею в сундуке.

Торнтон уловил странный звук, идущий снизу, будто кто-то просыпал на пол сушеный горох, и горошины задорно скачут по каменным ступеням.

— Уходите, спасайтесь, — пробормотал сир Айхингер и умолк навсегда.

— Прочитаешь молитву? — спросил Ланс Хлою.

— «Помяни, Создатель наш, в вере и надежде живота вечного преставившегося слугу Твоего, брата нашего сира Бернда Айхингера. Избави его от мук огненных, даруй ему причастие и наслаждение…». — скороговоркой произнесла Хлоя. — Достаточно, уходим.

Даже мертвый, сир Айхингер заслуживал более уважительного к себе отношения, и Торнтон мысленно поклялся, как только выпадет случай, заказать у храмовников в память о нем поминальную молитву.

— Не отставай, — предупредил Ланс спутницу и рванулся к двери.

Но было уже поздно. Пришло время или затаившиеся в катакомбах мертвецы наконец-то почувствовали присутствие живых, только вся лестница оказалась забита нежитью. Некоторые воины выступили в целехоньких черных камзолах, останки других прикрывала рваная ветошь, большинство же не имело одежды вообще. Было жутко наблюдать, как в полном молчании трутся и постукивают кости, удерживаемые невидимой магической силой.
Торнтон запер дверь на засов, подбежал к окну и распахнул ставни. Сорвав со стены факел, швырнул его, словно копье, вниз. Пролетая, огонь осветил стену. Вспыхнула у подножия башни жухлая трава; жадно пожирая увядшие стебли растений, пламя быстро ширилось и набирало сил.

— Решился на самосожжение? — колко спросила Хлоя.

— Трава быстро обгорит. Внизу никого нет, мы спустимся по веревке. Если кто-то предпочитает пробиваться к выходу с боем, не стану ему мешать, — язвительно произнес Торнотон.

— Веревка нам понадобится при переходе через Строптивую.

— Я видел, как ты нашла в сундуке еще одну.

— Та — единственная.

— А если бы ее там не оказалось?

— Я не могу обо всем помнить, мне и так приходится думать за двоих! — не желая признавать свой промах, повысила голос женщина.

— Что ж, тогда вернемся за веревкой в лагерь, — ехидно предложил Ланс.

— Ричард нас не отпустит.

— А в этом ли причина? — с хитрецой во взгляде поинтересовался Торнтон. — Может быть, ты просто остерегаешься откровенного разговора с мастером Берни? Нет причин для беспокойства. Объяснишь, что рядилась мужиком, чтобы разобраться со злобным демоном. И в самом деле, что тут странного?! Мастер Берни поймет. Ведь каждому ребенку известно, что демоны повсюду. Только и ждут подходящего момента извести людей.

— Ну почему?!! Почему, когда требуется шевелить мозгами, мужчины сотрясают воздух звоном бубенцов?!!

— Не потому ли, что женщинам нравится такая музыка, — с ухмылочкой заявил Ланс.

— Балбес!

— Мужененавистница.

— Пес с тобой! Вали на все четыре стороны, без тебя справлюсь! — запальчиво выкрикнула Хлоя. — О Боги, за что мне такое наказание?!

— Не я тебя, а ты меня тащишь к дьяволу на пир.

Женщина поменялась в лице и вдруг разом сникла. Распяленный в гневе рот стал зазывным, огромные блестящие глаза смотрели на него с мольбой. Торнтон не успел даже слова сказать, как шею его обвили горячие руки, а пахнущие мятой и медом губы прижались к его губам.

— Ланс, помоги мне, — отстранившись, зашептала Хлоя. — Проси потом, что пожелаешь, а сейчас помоги. Мы можем сколько угодно спорить, но обязаны найти четвертого Бога первыми. Если Морт опередит нас, всему конец. Не пытайся понять, просто поверь. Хотя бы раз в жизни доверься кому-то!

От близости у Торнтона ударила в голову кровь. Желание, жгучее, словно сотсендский ром, замутило рассудок. Тело Хлои взывало к ласке, требовало прикосновений, сменяющихся порывистыми объятьями. Грубыми, как непросеянная мука, из которой опытный хлебопек приготовит вкуснейший хлеб. Ланс подхватил спутницу под мышки и снова поцеловал. Она ответила медленно и томно. Словно нарочно, чтобы еще больше его раззадорить, а потом внезапно отвела губы. Торнтон попытался было заголить бедро «стражницы», но крепкие, будто дуга лука, пальцы перехватили его руку в запястье.

— Нет! — твердо произнесла женщина, давая понять, что спорить с ней сейчас бесполезно.

— Тогда не стой, как плакучая ива над стремниной. Впускай мертвяков по одному, а я уж как-нибудь с ними договорюсь. — Торнтон понемногу приходил в себя; кровь отлила, позволяя мыслить трезво, а решения принимать верные. — Если не справимся, сбежим через окно. Лучше потерять веревку, чем голову.

Хлоя неохотно отдала вещи, одернула подол туники и с кинжалом наголо заняла позицию у двери. Ее глаза засияли решимостью, а тонкая загорелая рука легла на рукоятку засова. Торнтон вытащил из котомки веревку, испробовал её на прочность и, убедившись, что плетение не разорвать, привязывал один конец к ножке лежака, а бухту водрузил на основание оконного проема. Потом оценил расстояние до двери, ширину проема; проверил, не зацепит ли клинком факелы. Наносить удары следовало с особой точностью, тесная комнатушка не располагала к безрассудной сече.

— Впускай по одному! — скомандовал Ланс.

Хлоя приоткрыла дверь. В образовавшуюся щель сразу протиснулся рослый воин. Одежды на нем не осталось, кожа лоскутами свисала с желтых костей. Скупым и точным движением Ланс снес нежити голову. Скелет мертвого воина рассыпался, словно карточный домик.

— Я же говорила, что воины из них никакие, — загнав засов в проушину, гордо заявила Хлоя.

— Следующий! — приказал Ланс.

Дверь сотрясалась от ударов, Хлоя навалилась на нее плечом и медленно высвободила засов. Замешкавшись, на этот раз она не успела своевременно ее захлопнуть, и в помещение ворвались сразу два воина, Ланс атаковал ближайшего. Голова врага, срезанная, будто глиняный горшок, надетый на кол, стукнулась о стену и, потеряв челюсть, откатилась к окну. Второй воин сумел отбить секущий удар, и сам перешел в нападение. Ланс сократил расстояние, присел, пропуская тусклый клинок над головой, и вогнал острие меча мертвяку в подбородок. Пробив кость, клинок вышел у того из затылка. Используя оружие как рычаг, Торнтон рывком отвел рукоятку. Шейные позвонки воина-скелета треснули, и порождение древней магии развалилось, как трухлявый пень.
Жестом Ланс велел Хлое снова приоткрыть дверь.
В комнату ввалился семифутовый великан, женщина едва доставала ему до груди и рядом с ним казалась маленькой девочкой. Оружия у громилы не было, даже короткого кинжала. Вместо того, чтобы напасть на Торнтона, обращенный воин протянул свои костлявые пальцы к Хлое, будто намеревался ее задушить. Женщина отпустила засов, прижалась к двери спиной и, перехватив кинжал обратным хватом, подняла его на уровень лица. Она только защищалась, полагаясь на союзника, занимавшего более выгодную позицию. Шея у великана оказалась поразительно короткой, ударить снизу Лансу мешал громадный рост врага и его широченные лопатки. Но Хлоя называла две критические точки, и Торнтон выбрал вторую. Однако противник постоянно двигался, многослойное лезвие попало чуть выше — полоснуло гиганта по ребрам и со звоном отскочило, будто кости воина-скелета были отлиты из стали.
Дверь содрогнулась от очередного удара, засов выскочил из проушины, а Хлою бросило в костлявые «объятья». Ее спасли мгновенная реакция и быстрота. Женщина вынырнула у противника за спиной, присела и сделала то, что не удалось Лансу — перебила гиганту позвоночник. Обращенный воин стал терять равновесие. Однако, перед тем, как опасть, он успел развернуться и сбил Хлою с ног. Ланс рванулся к двери, намереваясь ее закрыть, но с лестницы неукротимым потоком повалила нежить. Двигаться против «течения» не мог даже он. Оглушенная союзница лежала на полу, не в силах чем-либо ему помочь. Торнтон располовинил одного противника, ногой отбросил второго, срезал голову третьему. Левой рукой подхватил табурет и швырнул его в бряцавшую костями толпу. Подручный снаряд сбил с ног ряженого в целехонький камзол мертвяка. Вероятно, обращение состоялось совсем недавно, и мертвый воин не успел мундир изорвать.
Торнтон опрокинул стол, пытаясь задержать прущих, словно переспевшее тесто, врагов, но с лестницы постоянно прибывали новые. «Свежие силы», — хмыкнул Ланс непроизвольно родившемуся в голове каламбуру. Его меч кружился и сверкал, словно молния. Во все стороны разлетались мощи зачарованных воинов, желтым листопадом сыпались отрубленные кости. Хлоя постепенно приходила в себя и пыталась подняться. Мертвяки пока не обращали на неё внимания, яростно атакуя Ланса.
Даже скверные воины способны победить мастера, если их много. Вскоре Торнтон оказался прижат к стене. За спиной у него темнел оконный проем, рука сама тянулась к свернутой кольцами веревке. Но, если он сбежит, воины-скелеты смертоносной волной захлестнут женщину.
«Да гори оно все огнем!» — проскрипел сквозь зубы Торнтон. Он стал прорубаться сквозь костяной лес к Хлое. Та уже окончательно пришла в себя; прихватив котомку, набитую всякими полезными штучками, шаг за шагом упорно пробивалась к Лансу. Даже сейчас, когда смерть в прямом смысле окружала её, Хлоя не теряла самообладания. Когда они встретились, туника «стражницы» во многих местах была изрезана и намокла от крови.
Он подхватил Хлою за талию, рука женщины тут же обвилась вокруг его шеи. На какое-то время Торнтон прекратил ощущать боль. Он не чувствовал, как в спину ему вонзилось острие меча, под вражеским клинком разошлась на бедре кожа, а из разрубленного уха текут по щеке струйки крови. Всю свое мастерство, всю выдержку целиком он подчинил единственной цели — добраться до спасительной веревки. Спутница, как могла, отбивалась от нежити кинжалом, стараясь хоть чем-то ему помочь. Наконец пальцы коснулись оставленной на окне бухты. Торнтон столкнул ее вниз, намотал веревку на кулак и, не выпуская талию спутницы, перевалился через край. Под весом двух тел пеньковый канат болезненно врезался в кожу. Хлоя моментом ухватилась за него обеими руками, освобождая спасителя.
Они быстро спустились вниз. Здесь им ничего не угрожало; проклятые воины не могли покинуть древние стены. Трава у башни обгорела полностью, но на том конце поляны еще вздымались языки оранжевого пламени. Ланс вспомнил, что очень хотел увидеть восход или закат. Отчасти его желание сбылось — пожар отдаленно их напоминал.
Подошла Хлоя. Уткнувшись лбом ему в грудь, произнесла единственное слово:

— Спасибо.

Ланс молча погладил женщину по голове. Словно младшую сестренку, которую обещал всегда и везде защищать.
 

Rodent

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
16
Благодарности
20
Баллы
155
Очередная порция приключений. Из-за основной работы времени на творчество остается совсем мало. Выложу ещё пару фрагментов. Получится небольшая повесть. Надеюсь, не скучная. ;)


***
Из полученных в Одинокой Башне ранений сильнее всего Ланса донимало кровоточащее ухо. Укол в спину оказался неглубоким, порез на бедре Хлоя ловко зашила ему обыкновенной швейной иглой, будто латала не живую плоть, а продырявленный дублет. Зато отрубленный кончик уха горел так, словно хрящ постоянно жгли раскаленным железом. Унять боль не помогали даже чудодейственные эликсиры. Прижимая к уху смоченную лекарством тряпицу, Ланс шел по извилистой тропинке, мысленно ругая себя за неразумный поступок. Ведь знал же, знал, что их ждет в башне! Карту они так и не нашли, зато на двоих получили дюжину свежих ран. Еще и четвертушки уха лишился. А новое — увы — не отрастет. Человек — не ящерица. Руки, ноги, уши — любая часть тела дается ему Создателем единожды. Хорошо хоть нос цел и голова на месте! Хлоя держится молодцом; по ней не скажешь, что на спине места живого нет. Когда сняла тунику, даже жалко ее стало. А теперь вон как вышагивает! Словно ничего не произошло. Эликсиры, конечно, у нее замечательные, только для полного заживления ран необходимо время. Время и покой. Непозволительная ныне роскошь.

За Одинокой Башней поднимался лес. Застывшие, будто вылепленные из глины, уходили в вышину стройные кедры и ели. На опушках и полянах попадались кустики душмянки, используемой лекарями трех королевств для лечения суставов и живота. Еще Ланс знал, что, пожевав её, можно облегчить зубную боль. В молчаливой неподвижной гущине прятались овраги и ущелья, ручьи и омуты, где-то далеко, в невидимой глазу дали скрывались отроги гор. Проминался под ногами мох, хлестали по коленям лапы папоротников, путался вымахавший до пояса бородавник.

Торнтон попытался отыскать следы присутствия человека. Ведь они отошли от заставы всего на пять миль. Звериных было вдоволь, а людских — ни одного; повсюду стоял дремучий, девственный лес — Чащоба Ревуна. Опадала с деревьев хвоя, шуршали высокие травы, трещали под ногами сучья. И кроме этих звуков, других словно не существовало. В прежнее время благостная тишь наполнила бы сердце Ланса умиротворяющим покоем, теперь она лишь разжигала в нём тревогу.

Нужно было как-то отвлечься, и Торнтон, желая поговорить, нагнал Хлою. Его спутница все чаще спотыкалась, напускная бодрость давалась ей нелегко.

— Не хочешь передохнуть? — предложил Ланс.

Хлоя раздраженно поморщилась и дернула головой, давая понять, что спорить с ней бесполезно.

— Тогда прими какой-нибудь из своих эликсиров, — и он протянул ей котомку.

Женщина молча достала склянку и сделала глоток. По-мужски вытерла кулаком рот, без слов вернула вещи.

— Шевели ногами, — опустив благодарность, велела она Лансу и двинулась дальше, задавая темп.

Беседа не ладилась. Настроение у спутницы было явно не из лучших. Те несколько мгновений, когда, растерянно улыбаясь, она смотрела на него снизу вверх, словно маленькая девочка на старшего брата, а глаза её лучились тихой благодарностью, растаяли, будто туман, сорванный порывом ветра. Впереди снова шла волевая, целеустремленная женщина, привыкшая принимать решения самостоятельно и не слишком уважительного мнения о мужчинах. Может быть слова благодарности были лишь пустыми звуками? Ланс и сам неоднократно говорил людям то, что они хотели от него слышать, лишь бы это оказалось выгодно. Что в этом такого? Ложь во имя блага правит миром. Так было, есть и будет. Бесполезно пытаться что-либо изменить.

Лансу стало интересно, о чем думает Хлоя. Чтобы получить ответ, мысленно поставил на её место себя. О чем бы он думал сейчас? О встрече с Угул-Ломи? Вряд ли. Не стал бы он портить себе настроение из-за события, на которое невозможно повлиять. Страх перед чудовищами, вроде крабов или людей с лошадиными головами, такому опытному бойцу, как Хлоя, неведом. А вот переживать из-за неудачи она начнет обязательно. Ланс вспомнил, какую досаду ощутил сам, проиграв Морту. Пускай финал поединка с беловолосым дьяволом не состоялся, но женщина правильно подметила — телохранитель Лорда мог в любой момент его убить. То, что он не человек и ни единого шанса у Торнтона не было, оправданием служить не может. Важен итог, а все остальное — шелуха. Поразмыслив, Ланс пришел к выводу, что, вероятнее всего, спутница тяготится поражением и, возможно, тем, что ей пришлось просить помощи. Только что тут унизительного? Рассчитывать в безвыходном положении на друга легко и естественно, другое дело — упрашивать врага. Но ведь он ей не враг. Или Хлоя думает иначе?

— Брось, переживать. Ты отлично сражалась! — решил Ланс немного её подбодрить.

И он не ошибся — мыслями Хлоя все еще пребывала в Одинокой Башне.

— Видимо недостаточно, — ответила женщина без воодушевления.
— Ты про того верзилу, что сшиб тебя? С каждым могло случиться.
— Но произошло все-таки со мной.
— Зато как ловко ты его срубила!

Хлоя замедлила шаг и оглянулась. В ее взгляде читались досада и удивление.

— Меня не надо успокаивать.
— Я не успокаиваю. Просто надеялся скоротать путь за беседой, дорога ведь не близкая. И я не прочь послушать рассказ о твоих учителях. Кто тебя обучал фехтованию и магии?
— Имена тебе ничего не скажут.
— Значит, ты не выдашь ничью тайну, назвав их.
— Тебе их знать необязательно.
— Я знаком со многими мастерами клинка. Дай-ка попробую угадать сам. Одноглазый Хермиш с Зеленого Двора? Нет, не он? Тогда сир Кин Ван Холт из Мокрых Камней? Опять мимо? — Ланс энергично щелкнул пальцами. — Знаю! Сир Клайв Хорнби с Берега Морского Змея? — Не получив подтверждения, он продолжил перечислять: Уильям Полад из Дальнего Леса, Кевин Дан с Вороньей Горы, Джаред Гарнер из Солсбери…

Ланс называл все новые и новые имена, но каждый раз Хлоя в ответ мотала головой.

— Хорошо, твоя взяла, — сдался Торнтон.
— Их зовут: Тамоки, Торин, Руфус, Натаниэль.
— Ты права, никогда не слышал о таких, — согласился Ланс. Рука в которой он держал факел, устала, пришлось взять его в другую. — Откуда они?

Хлоя пожала плечами.

— Из Убежища, — неопределенно произнесла она.
— Все четверо?
— Все.
— Странное название. Так называется город?
— Это не город, не остров и не деревня.
— Тогда что же?
— Это один из замков эотов. В них Древнейшие провели последние месяцы, готовясь к Великому Исходу.
— Исход — всего лишь красивая легенда, — возразил Ланс.
— Вовсе не легенда.
— Ни у кого нет доказательств Исхода. Куда эоты подевались, не известно даже магам.
— Построили корабли и улетели, — обыденным тоном произнесла Хлоя. Будто говорила о сезонных миграциях птиц.

— И куда же? — откровенно её подзуживая, спросил Ланс. — Земля большая, но не на столько, чтобы затерялся целый народ. Их не двести и не триста человек оставалось.

В ответ он получил лишь молчание. Излагать подробности исторических событий Хлоя не захотела.

Следующие пять миль они не разговаривали. Выпив эликсиру, женщина перестала спотыкаться. Привычно переступая корни и обходя препятствия, уверенно вела она Ланса сквозь чащобу. Лесная тропа бежала по склону кряжа, расступались перед людьми и смыкались за их спинами могучие кедры. Иногда Торнтон слышал над головой хлопанье крыльев и крик вездесущих воронов, один раз из наползавшей со всех сторон темноты донесся рык лоборога. Подобно буквам, звуки леса складывались в «слова» и Ланс «читал» их, как книгу. Неожиданно его посетила мысль, что магический барьер имеет свои положительные стороны. Ночью в это время в чащобе должно быть неуютно, на плоскогорьях и в низинах скапливается туман, кожу холодит промозглый ветер. Но после катастрофы на долину опустилась душная южная ночь. Теперь не требовалось разводить костер, чтобы согреться; заботиться о крыше над головой, бояться промокнуть под внезапным дождем. Унылое постоянство не только разочаровывало, но и привносило успокоение. Кому-то оно могло даже прийтись по душе.

Ланс и Хлоя оставили за спиной еще три мили. За кряжем начался буревал. Словно снаряды чудовищных катапульт смотрели в разные стороны макушки вывернутых с корнями стволов. Обойти поваленные деревья и покореженный кустарник путникам помог ручей, по руслу которого они миновали труднопроходимый участок. Вода была теплой, словно в нее только что кинули раскаленные камни. Выбравшись на берег, Хлоя шумно выдохнула и наконец-то согласилась отдохнуть. Ланс потушил факел и зажег лучину, воткнув ее под кору старой сосны. Костер решили не разводить. Яркий свет мог привлечь хищников или странных существ, непонятно откуда появившихся на острове. Лучина была не столь приметна. Они перекусили ломтями хлеба с вяленым мясом и сушеной рыбой, запивая еду водой. Торопливо глотая пищу, Торнтон не отводил глаз от ночных зарослей, постоянно ожидая нападения, но лес безмолвствовал. Привал закончили кратковременным отдыхом. Убедившись, что угрозы нет, Ланс лег на спину и стал смотреть вверх, скорее по привычке силясь разглядеть в слепом небе знакомые созвездия. С одинаковым успехом можно было прислушиваться, пытаясь разобрать, о чем беседуют в лагере бунтовщики. Хлоя лежала в стороне, подстелив под себя штаны, которые сняла, покинув пещеру. Усталость и трапеза нагоняли сон. Чтобы не задремать, Торнтон снова заговорил. Ему давно хотелось спросить Хлою, откуда ей стало известно про остров. Ведь демона (в которого он не слишком-то и верил) братья-боги могли запечатать где угодно. Почему она так твердо убеждена, что он здесь?

— Откуда тебе известно, где искать скалу, в которой заточили демона? Морта вел, как ты утверждала, Властитель, а кто указал дорогу тебе?

— Никто, сама нашла. Все еще не веришь? — спросила Хлоя и разочарованно добавила: — Понимаю. На твоем месте я бы тоже не поверила. Поначалу сама думала, что не отыщу. Несколько лет изучала древние свитки, в надежде наткнуться на подсказку. Ведь застенки бога должны были как-то себя проявить. Концентрацией магической силы, в конце концов! Манускрипты указали мне четыре таких места. Одно находится в Сотсенде близ Желтого Моря, три других — в Артуане.

— Что-то не припомню я там такого моря, — засомневался Ланс, поворачиваясь на бок — лицом к собеседнице. — Песка с камнями вдоволь, а море только одно. Сотсендцы называют его Вольным, а на наших картах оно обозначено как Великое.

Хлоя перебралась поближе к Лансу. Подстелив штаны, она опустилась на колени и села на пятки.

— Желтого Моря как такового не существует, — пояснила Хлоя. — Может и было когда-то, но сейчас никакой воды там нет, один песок. Как и подходящей скалы для магического узилища. Во втором месте силы я ранее провела несколько лет и знала его лучше, чем линии жизни на собственной ладони. Искать там смысла не было. — Женщина скомкала в кулаке лист пергамента, в котором лежало мясо, и бросила его в ручей. Шлепнувшись в воду, промасленный комок вызвал расходящиеся по поверхности «черного зеркала» круги. — Поэтому я сосредоточилась на изучении двух оставшихся территорий. Год понадобился мне, чтобы отмести Синий Дол, где причиной аномалий стал целебный родник, и только потом я поняла, что для магической тюрьмы нет места удачнее Кролла. Ни у кого даже в мыслях не появится искать ловушку там, где концентрацию магической силы традиционно приписывают залежам тания. Дальше все просто. Воспользовавшись магической вуалью, я стала в Таниевой Долине обычным стражником, и вскоре, когда на Кролл сослали Морта, поняла, что не ошиблась.

Хлоя замолчала, между бровей у неё пролегла жесткая складка. Женщина ждала, что ответит попутчик. Ланс готов был поверить в первую половину рассказа, но откуда Хлое знать, кто такой Морт?! Дьявол своим прислужникам регалии не раздает.

— Откуда ты узнала, что Морт — это Морт, что он Хранитель? Только не говори, что в книгах и манускриптах прочитала о беловолосом воине.

— И не собиралась, — спокойно возразила Хлоя. — Им мог стать кто угодно. Даже женщина. Но меня учили видеть то, что недоступно взору людей. Хранитель Истины связан с демоном. В определенные моменты он получает от него нечеловеческую силу и выносливость.
— И в какие же?
— Когда Хранителю что-либо угрожает.
— Все это весьма увлекательно, но не дает ответа на вопрос. Как ты догадалась, что Морт — это Морт. Что он Хранитель?
— При определенном навыке связь можно увидеть.
— Очень интересно, — ухмыльнувшись в черное небо, произнес Ланс.
— Она выглядит… — Хлоя задумалась, подбирая сравнение, — она выглядит как расходящиеся во все стороны нити, что-то вроде шевелящейся черной паутины. Мощь и сила — этот своеобразный дар Властителя — поступает его верным слугам через нити-щупальца.
— Нити-щупальца? — проговорил Ланс, будто пробуя слова на вкус.
— Очень похоже, — подтвердила Хлоя. — Конечно, даже мне увидеть их удалось не сразу, а лишь в тот момент, когда Хранитель воззвал к Властителю. Первый раз это произошло в шахте, где Морта собирались убить. В штрек с ним вошли самые отъявленные головорезы, а наверх он поднялся один. Испускающий черную, невидимую для глаз «паутину». Я чуть дар речи не потеряла, когда он предстал передо мной в таком облике. Огромных трудов стоило не выдать себя. Когда вы дрались, «паутину» тоже было видно.
— Но убить его все-таки можно, — утвердительно произнес Ланс.
— Да, — согласилась женщина. — Только за эту смерть придется дорого заплатить. И не золотом... Зато, когда мы уничтожим демона, Морт превратится в обычного человека. Делай с ним что хочешь. Можешь снова вызвать на поединок, и тогда посмотрим, кто из вас настоящий мастер. Телохранитель Лорда даже Дар Богов не сможет использовать, ведь он им не владеет.
— Что ж, я найду подходящую монету для сделки с дьяволом, — мрачно пообещал Ланс.

Он испытывал недовольство тем, что Дар богов невозможно развить тренировками. Как же ему не хватало подобных талантов сейчас! Но магические способности даются человеку при рождении. Они или есть или их нет. Проще курицу научить плавать, чем овладеть Даром богов по собственному хотению.

— Кто-нибудь из служителей Бейонда способен увидеть «паутину»?
— Не знаю, — неуверенно сказала женщина. — Может быть. Я ведь говорила, что не маг. Я…
— И я постоянно получаю этому подтверждения, — раздраженно-иронично перебил Ланс Хлою.

— Опять не веришь? — пробормотала собеседница. — Человеку плохо без веры. Верь во что-то или хотя бы кому-то.
— Например, тебе. Какой роскошный выбор! — Ланс приподнялся на локте, намереваясь встать.
— Да, выбор у тебя невелик.
— Вот с этим не поспоришь, — закончил Торнтон, отряхивая штаны от листьев и веточек. — Послушай, тебе доспех спасителя не жмёт? — неожиданно спросил он.
— Что? — растерянно пробормотала Хлоя, думая, что ослышалась.
— Допустим, ты права и история о Властителе — не выдумка, но что могут сделать Богу волшебница и воин? — словно не замечая негодования спутницы, Ланс продолжал: — Даже если демон слаб, кочевники укажут нам к нему путь, и мы благополучно доберемся до магической узницы, что делать потом? Мне не удалось одолеть его слугу, а твоих талантов едва хватает на заклинания света и закалку отмычек. Сомневаюсь, что Властителя убьет стальной или таниевый меч. Для нас удача, что на острове находятся патриархи Ордена магов. Не лучше ли попросить помощи у них? Вместе мы сильнее.
— Нам один раз маги уже помогли. Теперь приходится за ними подтирать.
— Они не виноваты, и ты знаешь это не хуже меня. Никто не мог предугадать последствия ритуала, инициированного королем.
— Значит, во всем виноват Конрад, — зло подытожила Хлоя. — Нужно вернуться и воззвать к его совести.

Ланс негромко рассмеялся. Задул лучину, критически осмотрел оголовье старого факела, зашвырнул его в кусты и полез в котомку за новым.

— Мы уже отдохнули, пора в путь, — заключил он, оставив едкую реплику спутницы без внимания.

***
Способны ли маги разоблачить Морта, Ланс спросил не случайно. Если Доминик, Тиафраст или любой другой служитель Бейонда, оставшийся в крепости, догадается, что события в Долине как-то связаны с беловолосым воином, почувствует исходящую от него угрозу, его попытаются уничтожить. И, скорее всего, недооценив. При противостоянии нет ничего хуже, чем недооценка противника. В колонии авторитет Морта лишь немногим ниже, чем влиятельность Ричарда или Ральфа. А боятся его люди сильнее главарей. И не случайно. Даже Хлое неизвестен предел возможностей Хранителя. Возможно, он один стоит всего этого сброда, захватившего власть. Морт перебьет магов, как мух, и просить помощи станет не у кого. Ни с Верноном же заключать союз! Конрад — человек не глупый, он даст людей. Элайн Кирк — храбрый воин, но мечи и копья демону не помеха. Глупо и бесполезно тащить с собой на рыбную ловлю телегу стрел! Успешное завершение миссии «спасителей человечества» Ланс видел лишь при пособничестве людей Доминика и в первую очередь — самого магистра.

Уверенность, что они поступают неправильно, крепла с каждым шагом, уводящим их все дальше от лагеря. «Нужно было сразу отговорить Хлою от безрассудного поступка», — подумал Ланс. Он ошибся, сглупил. Просто удивительно, почему даже он — опытный лазутчик и воин, придворный, обучавшийся наукам у сира Ориона, принял неверное решение. Испугался за жизнь Рогана и Заред? Не слишком убедительное оправдание. Еще два месяца назад он не знал об их существовании. Оставалось сетовать на обстоятельства, лишь бы хоть как-то унять зудящее чувство досады. Из-за чего одни и те же события утром предстают совершенно в ином свете, нежели на ночь глядя? Что за цинизм Создателя — лишить человека способности делать единственный правильный выбор? Вроде бы нет ничего проще: разложи причины со следствиями по разным полочкам, тщательно взвесь их и выбери те, которые перевешивают. Так нет же! Весы судьбы все время колеблются и показывают разные величины, словно товар взвешивает ловкий мошенник в захудалом, пропахшем тухлятиной тупичке. И рядом — ни одного свидетеля. Но, если ты все же купил гнилой товар втридорога, будь добр нести его с гордо поднятой головой. Будто так и нужно. А сомнения оставь слабому духом.

Ланс оглянулся. Хлоя шла позади, уже не поддразнивая его голыми ногами и той частью тела, что едва прикрывал подол туники. У нее было худощавое тело, плоский мальчишеский живот, сильные руки и крепкий круглый зад. Промывая Хлое раны, он думал о ней как о боевом товарище. Её нагота оставила его равнодушным, а сейчас он постоянно ловил себя на мысли, что не прочь снова увидеть Хлою без одежды.

Непристойные мысли звенели в ушах и покусывали подобно стайке кровососущей мошкары. Умей Хлоя их читать, обе его щеки уже давно бы горели от звонких пощечин. Впрочем, это было бы слишком по-женски. Спутница скорее всего врежет ему по зубам.

В разоренном гнезде серпохвоста Ланс обнаружил пару яиц. Проделав в одном два отверстия, он запрокинул голову и высосал его до скорлупы. С солью было бы вкуснее, но как раз её они взять позабыли. В любом случае сырое яйцо оказалось вкуснее вяленого мяса с черствым хлебом и сушеной рыбы. Хлоя запасливо убрала яйцо в котомку.

— Я не голодна, — произнесла она так, будто потребность в еде постыдна.

Распростав крылья, на кусте бузины висела мертвая сова. Ланс уже трижды натыкался на тушки певчих птиц. Привыкшие вести дневной образ жизни, страшащиеся ночи пуще дикой кошки, сладкоголосые пернатые не умели ловить мух и искать червячков в темноте. Сколько их погибло? Тысяча, десять тысяч, сто?.. Каким бы не оказалось это число, гибель беззаботных пичуг легко объяснить. Но как получилось, что сильная и ловкая охотница безвольно висит на кустах, словно тряпка? Сычам, неясытям, филинам, сипухам к темноте не привыкать!

Голова мертвой совы была не только повёрнута назад, а еще и согнута к телу под прямым углом. Такие увечья ночному хищнику мог причинить человек, кочевник, гоблин — любой, у кого имелись руки. Но гоблины и кочевники не охотятся на сов и уж тем более не сворачивают им шеи. Встретить людей здесь и сейчас было столь же вероятно, как в крепости наткнуться на передвижную кухню и розовощекую повариху Сару, по субботам раздающую в Тардене горячую похлебку нищим.

У норы, вырытой в склоне невысокого холма, лежал выводок мертвых зайчат. Уши, лапы, крохотные хвостики — все на месте. Смерть была естественной и тихой — лишившись родителей, зверьки покорно умерли. Им хватило храбрости выбраться из норки, но перекрученная, сгнившая трава оказалась несъедобной. Носком сапога Ланс перевернул труп одного из зверьков, потревоженные жуки-могильщики поспешно расползались. Тела зайчат уже начали разлагаться, в пищу такое мясо не годилось.

Долина умирала. Гибли звери, деревья активно сбрасывали листву. Стоило стукнуть по стволу или дернуть за ветку, и начинался листопад. Даже вечнозеленые сосны и ели выглядели так, словно их, как цветы, сорвали и поставили в вазы с водой — еще не мертвые, но уже и не живые.

Возле зарослей можжевельника Ланс споткнулся обо что-то мягкое. Процедив проклятие, опустил глаза. Неверный свет факела запрыгал по косматой волчьей спине. Голова зверя отсутствовала, живот был вырван. Кровавый комок внутренностей лежал на земле в двух шагах от волка. Будто кто-то, распоров хищнику брюхо, ради развлечения вырвал его нутро и бросил рядом.

Прищелкнув от удивления языком, Торнтон вопросительно посмотрел на Хлою. Та мрачно произнесла:

— Если ты ждешь от меня ответов, то их нет.
— Хотя бы скажи, что думаешь.

Женщина вяло отмахнулась.

— Отстань, ничего я не думаю.
— Кто, по-твоему, такое сделал?
— Да кто угодно! Лоборог, глотырь или ревун.
— Вспороть живот могли, а голову откусить — тут пасть покрупнее нужна. Башку, кончено, мог оторвать тролль, но характер повреждений иной. Голову именно откусили. Да и нечего одинокому волку делить с троллем.
— Раньше, может быть, нечего было, а теперь все изменилось.
— Сирый волк на тролля не нападет, а следов стаи я не вижу.
— Зато я вижу кое-что другое, — и Хлоя указала Лансу на длинную борозду, начинавшуюся возле мертвого хищника и пропадавшую меж двух берез.

Торнтон опустился на колено, внимательно осмотрел землю. Такой след могла оставить тяжелая волокуша.

— Или волокушу тащил горный тролль, или тут проползла змеюка толщиной с разожравшуюся свинью.
— Или это была та гусеница с двенадцатью глазами, — добавила Хлоя.
— Возможно, — согласился Ланс, вспоминая кольчатую тварь, обнаруженную ими рядом с мертвыми огненными василисками.
— Нам надо быть внимательнее, — нервно вглядываясь в темноту, сделала вывод Хлоя. — Если чудовище не насытилось, оно нападет опять.
— Похоже, зубастого червя снедает не голод, а жажда крови. Зажги шар, — потребовал Ланс. — С факелом я дальше собственного носа не вижу. Да и руки не помешает освободить, — добавил он, вынимая из ножен меч.
— Лучше запали новый, — хмурясь, предложила Хлоя. — Или сразу два, один понесу я.
— Нам не хватит факелов на обратный путь. Почему ты не хочешь использовать заклинание света?
— Ты когда-нибудь пробовал дышать в законопаченной бочке? — вскинулась Хлоя.
— Вопрос с подвохом?

Стражница недовольно свела брови, ожидая ответ.

— Человек быстро задохнется, — осторожно предположил Торнтон.
— Любой маг в Долине ощущает себя таким вот человеком, посаженным в бочку с забитой наглухо крышкой. Долина умирает. Меняются даже вода и камни. Источники магической силы иссякают. Как воздух в бочке. Когда они закончатся совсем, Доминик и другие маги станут обычными людьми и не смогут ничем нам помочь. С демоном придется сражаться оружием из стали и тания. Высшую силу нужно поберечь. Надеюсь, Доминик умный человек, он это понимает.
— Несомненно, — скучно произнес Ланс и вынул из корзины за спиной новый факел…

Зубастого двенадцатиглазого червя они не встретили. Зато наткнулись на труп панцирника, свалившегося в яму, из которой он так и не сумел выбраться. Потом был мертвый лесной петух-серпохвост с выклеванными глазами и худой, как жердь, водолюб, непонятно что делавший тут. Увидев людей, вместо того, чтобы сбежать, он на них бросился. Пожиратель гнилого мяса, не отличавшийся в нормальной жизни кровожадностью, будто сошел с ума. Получая удар за ударом, он упорно лез вперед, и Лансу пришлось его убить.

После столкновения с водолюбом Ланс и Хлоя спустились по склону. Теперь они шли по распадку меж невысоких берегов высохшей речушки. Когда-то она была притоком «Строптивой». Под ногами хрустел высохший рогоз. Еще один светильник почти догорел, видимость снова ухудшилась, пришлось замедлить шаг. Сушняк под ногами закончился, пошли камни. Сперва мелкие, не крупнее коровьей лепешки, затем размером с голову лоборога, а еще через шагов пятьсот все русло оказалось завалено массивными валунами. Перепрыгивать с одного на другой было опасно, и Ланс предложил снова подняться. Естественная ложбина защищала их, но лучше встретить опасность лицом к лицу, чем сломать ногу, прыгая по валунам, когда в тусклом огне светильника едва различаешь носки собственных сапог.

Чащоба поредела. Если бы не странные законы, по которым ныне существовала Долина, в подлеске путники должны были уже слышать бег «Строптивой». Или чувствовать её дыхание. По берегам рек, озер и водоемов пахло совершенно неповторимо. Этот терпкий, сладковато-соленый с кислинкой запах, собранный из ароматов влажной земли, тины, сочной прибрежной травы и водных растений, ни с чем не спутаешь. Но в Чащобе Ревуна сейчас пахло лишь перегноем и разлагающимися телами зверей. Даже запах хвои не мог перебить навязчивый смрад смерти.

Слава богам, лес оказался к людям дружелюбен. Столкновение с водолюбом ничем им не грозило, других крупных хищников они не видели. Только, хочет этого Хлоя или нет, ей все-таки придется зажечь «шар». Ланс ни за что бы не стал во мраке переправляться через реку. Слава богам, прописные истины спутнице объяснять не потребовалось! Они оба прекрасно осознавали риск, на который идут. Едва Ланс и Хлоя выбрались на ровную местность, женщина начертила в воздухе руну, пробормотала заклинание, и где-то вверху с хлопком зажглось крохотное белое светило. И оно тут же озарило человеческий силуэт на пригорке.

— Это не человек, — выговорила Хлоя, шумно дыша.

Ланс уже и сам это понял. Слишком длинные руки, слишком большая голова. И эта странная осанка! Кочевники тоже сутулились, но при этом пальцами до колен не доставали. А у существа лапы заканчивались ещё ниже. Наконец оно заметило людей, повернулось, продемонстрировав массивную продолговатую голову и могучие плечи. Ошибки быть не могло — на возвышенность забрел бесполый человеко-конь. Уродец неуклюже спустился с холма. По ровной местности он передвигался увереннее, но опять не по-человечески — приставными шагами, словно озорной мальчишка, играющий в лошадки.

— Не убивай его, — велела Хлоя. — Только оглуши. Я хочу поговорить с ним, узнать, разумен ли.

«А я хочу выжить», — подумал Ланс, не испытывая ни малейшего желания щадить существо. С такими лапами евнух с лошадиной мордой наверняка мог ломать деревья, а перебить хребет человеку куда проще, чем ствол молоденькой березки.

— И на каком из языков ты собираешься с ним разговаривать? Вдруг он только ржать умеет? Хотя… — Торнтон хитро улыбнулся, — я бы поприсутствовал при беседе.
— Не твое дело.
— Хорошо, разок стукну его плашмя. Если не свалится, зарублю без сожаления! — предупредил Ланс. — На большее не рассчитывай.

Хлоя понимающе кивнула и взяла лук наизготовку.

Внешность нередко обманчива, но у Ланса даже тени сомнения не возникло, что на них нападает безмозглое животное, чей облик по дикой прихоти Создателя сродни человеческому. Чем больше сокращалось расстояние, тем сильнее Ланс убеждался в собственной правоте. Однако Хлоя молчала, человеко-конь неотвратимо приближался. Когда их разделяло не более пяти шагов, а Ланс уже готовился нанести удар, женщина внезапно спустила тетиву. Тенькнув, жила послала оперенную смерть существу точно в горло. Человеко-конь попятился и рухнул на землю.

— А как же «поговорить»? — подзуживая, спросил Ланс.
— Сам с ним разговаривай. У него мозгов меньше, чем у ящерицы.
— По каким признакам определила?
— По внешним. Хватит болтать, рядом могут находиться другие.
— Ты про этих? — указал острием клинка Ланс в темноту.

С пригорка спускались ещё две химеры с лошадиными головами, туловищем человека и когтями, как у ревуна. Хлоя встретила их точными выстрелами в грудь. «Меткость, достойная опытного охотника, — мысленно похвалил Ланс Хлою. — Так дело пойдет, мне, действительно, останется только тащить скарб. Но уже скоро он доказывал обратное. Четвертый монстр выскочил сзади, откуда его никто не ждал. В последний миг, почувствовав колебание воздуха, Торнтон уклонился, и когтистая лапа разодрала рукав куртки. Пытаться отрубить человеко-коню голову Ланс не стал. Для этих целей требовался топор палача или хотя бы клэймор сира Лоуренса, но никак не его легкий клинок. Противник находился совсем близко, поэтому Ланс исполнил колющий удар снизу. Меч вошел химере в подбородок и остановился, уткнувшись в теменную кость. Тварь дернулась, ноги её подломились, и она упала как подкошенная. Ланс брезгливо столкнул труп вниз. Скатившись, с глухим стуком тело химеры стукнулось о камень. Распадок мог укрыть людей, а мог и послужить врагу, как это случилось только что. Про него забывать не стоило. Убедившись, что на дне ложбины больше никого нет, Ланс занял место рядом с Хлоей. — И вовремя!

Свет магического шара коснулся новых химер, появившихся из темноты.

— Слева два твои, троих оставь мне, — властно скомандовал Торнтон. Дух сражения уже будоражил его.

Хлоя сменила позицию, достала из колчана стрелу и безупречным жестом наложила на тетиву. Когда оперение коснулось лица, разжала пальцы. Стрела воткнулась химере между глаз. Куда попала вторая, Ланс разглядеть не успел. Его три цели уже находились от них в опасной близости, он сделал шаг навстречу. Одновременно контролировать трех противников было сложно, увеличивался риск, что один из них ранит Хлою. С чудовищами следовало разобраться четко и быстро, не позволяя приблизиться к лучнице. Любой мечник мог только мечтать о таком прикрытии — точные выстрелы стражницы разили врагов наповал, она ни разу не промахнулась. Хлою следовало оберегать, как невесту перед свадьбой.

Человеко-конь, находящийся к Лансу ближе остальных, рванулся вперед. Торнтон отсек существу конечность, вторым ударом рубанул по шее. Другой монстр напал как медведь — идя напролом, не обращая внимания на раны. А может быть, мозгов в его лошадиной голове оказалось недостаточно, чтобы учиться на печальном опыте сородичей. Какими бы не выглядели грозными когти химер, они подчистую проигрывали стали, выкованной мастером Берни. Ланс нырнул под взмах когтистой лапы; оказавшись сбоку от противника, ударил его по спине, по всем правилам фехтования отдернув в финальной фазе удара меч на себя, и тут же вонзил клинок в грудь третьему противнику. Из троицы второй враг все ещё держался на ногах. Его кровь в сиянии магического шара была странного цвета. Она даже не казалась черной. С запозданием Ланс вспомнил, что по жилам химер струится особенная, зеленая кровь. Ведь Хлоя демонстрировала ему запачканный в ней меч.

Точно конь, существо протянуло к Лансу морду, челюсти сомкнулись в неприятной близости от его лица. Торнтон отпрянул. Последнего противника добил не его меч, а стрела Хлои.

— Нужно было наоборот: себе — двух, мне — троих, — нескромно заявила она.

В прежние времена подобное утверждение закончилось бы для наглеца хорошенькой взбучкой. Но колкие реплики Хлои лишь веселили Ланса. Он не смог вспомнить сразу, когда с ним произошла такая перемена. После потасовки не берегу? Нет, это случилось в другой момент. В башне он готов был высокомерную волшебницу высечь. Ответ отыскался быстро — он изменился, когда, уткнувшись лбом ему в грудь, Хлоя его благодарила, а он гладил её волосы, вдыхал их запах, испытывая странное и непривычное чувство — готовность за эту женщину умереть.

— В следующий раз я оставлю тебе всех, — шутливо пообещал Ланс.
— Не время для шуток, следи по сторонам. За деревьями есть еще кто-то.

Шуршание и треск сучьев не оставляли сомнений в правоте её слов.

Восемь трупов химер застыли на берегу высохшей речушки. Вверху сиял шар, освещая поле брани холодным белым светом, и в его лучах зрелище смерти выглядело завораживающим. Будто они с Хлоей попали в другой мир, заселенный совершенно иными существами.

Чащобу озарил радужный свет. Из кустарника выполз гигантский зубастый червь. Тело его тело сияло, как радуга, под мутными покровами пульсировали внутренности. Оглашая берег визгливыми криками, над головой заметались птицы. Ланс сделал два взмаха мечом, несколько разрубленных тел упали к его ногам.

— Похоже, я знаю, кто откусил волку голову, — произнес Ланс.
— Мы уже встречали этих существ недалеко от заставы Айхингера.
— Только те не светились.
— Те были мертвы.
— Значит, этих тоже можно убить. Бросим жребий?

Хлоя гневно сверкнула глазами, и по её взгляду Ланс понял, что с шутками нужно повременить.

Светящийся червь передвигался на удивление живо. Растягивая переднюю часть туловища, он перебирал короткими многочисленными лапами и рывком подтягивал кольчатый «хвост». Сокращавшиеся мышцы вспыхивали особенно ярко, в фазе расслабления мускулы твари тускнели.

Ланс впервые видел, чтобы кто-то умел стрелять так быстро. Женщина била без промаха. Её руки, глаза, все её тело работали равномерно и точно, словно часовой механизм, собранный мастерами Аф-Танака. Вокруг каждой воткнувшейся в плоть стрелы образовывался темный участок, будто гасла маленькая лампадка, подсвечивающая червя изнутри. Когда зубастый монстр дополз до людей, он напоминал гигантскую подушку для гигантских иголок. Вся морда у него была утыкана стрелами и почти погасла. Для верности Ланс рассек ему голову, но червь даже не дернулся. Он издох еще до того, как в его тела коснулся клинок.

— Герой! — едко произнесла Хлоя.

Торнтон почувствовал себя немного глупо. Всю работу за них двоих выполнила женщина.

— Транжира! — достойно встретил Ланс словесный выпад и глазами указал Хлое на изрядно опустевший колчан.

Улыбка быстро сошла с лица лучницы.

— Я немного увлеклась.
— «Немного», — не то слово. Чем ты встретишь вон ту тварь? — Торнтон вытянул руку в сторону зарослей, откуда выползли сразу два червя.
— Не умничай, — огрызнулась женщина, прицеливаясь. — Найду чем.

Наткнувшись на тела человеко-коней, черви остановились, потыкались в трупы многоглазыми мордами и, потеряв к людям интерес, начали пожирать мертвую плоть. Острые зубы с хрустом ломали кости и отрывали огромные куски мяса. Хлоя опустила лук.

— Могильщики иных миров? — предположил Ланс.
— Волку только откусили голову. Черви-могильщики бы сожрали целиком.
— Значит, невкусный попался.
— Значит, они хищники, которые не брезгуют падалью, — высказала Хлоя свою точку зрения.— И нам лучше с ними не встречаться.
— Я предпочитаю роль охотника, а не добычи.

Ланса обдало смрадным ветром. Сверху, из темноты на него бросилась огромная крылатая тварь. Торнтон молниеносно пригнулся и, целясь в брюхо, как пружину, выбросил руку с мечом. Тварь дико закричала, из живота у неё хлынула кровь и, потеряв равновесие, она упала на дно высохшего русла. Хлоя проводила существо взглядом, готовая в любой момент пустить в ход лук, но поверженный монстр конвульсивно забил крыльями, подскочил, опрокинулся на спину, испустил последний пронзительный крик и сдох. Когтистые лапы скрючились в предсмертной судороге. Телом кровожадное создание напоминало летучую мышь, но голова явно принадлежала змее. «Ещё одна гримаса Создателя», — подумал Ланс, стряхивая с меча кровь.

— Неплохо, — одобрительно произнесла женщина, и на этот раз в её голосе

прозвучала благодарность.

Будто прибой, в людей ударила стая диковинных птиц с крохотными человечьими головками. Ланс попробовал отбиваться от них мечом, но сталь мастера Берни для этих целей подходила плохо. Хлоя выхватила кинжал; её лук против карликовых монстриков и вовсе не годился. Из кустов повылезали многолапые крабы. Белые пятна панцирей росли как диковинные грибы или чудовищная плесень. Трехногий мохнатый шар высотой с человека выпрыгнул из зарослей, следом за ним выползла многоножка толщиной с бревно. Извиваясь, к людям быстро приближалась двухголовая пятнистая змея. Самое удивительно заключалось в том, что обе её головы располагались не рядом или одна над другой, а с противоположных сторон туловища. Змея передвигалась боком, только так две пары глаз могли одновременно наблюдать цель. За спиной раздался звук осыпающегося гравия: два или три человеко-коня карабкались по склону распадка.

— Какой-то цирк уродов, — сказал Ланс, встретившись с Хлоей глазами.
— И у меня предчувствие, что нам лучше не встречаться с его хозяином. — Женщина убрала лук за спину. — Река близко, она наш единственный шанс на спасение. Хватай вещи и следуй за мной. Когда подам знак, прыгай так далеко, как только сможешь. — И она побежала к поваленной ели.

Торнтон убрал меч, подхватил котомку с провиантом и эликсирами. Зажав её в кулаке, рванул следом. Корзину с факелами пришлось бросить. Хлоя умеет колдовать светящиеся шары, вот пускай и колдует.

Женщина словно шестым чувством отыскала единственный проход среди моря нечисти, затопившей берег притока. Как на крыльях они неслись по чужому, враждебному лесу, а над их головами, связанный действием заклинания, плыл магический шар. Погасни он — и чудовища неминуемо их настигнут. С рычанием, от которого закладывало уши и холодела спина, уханьем и стрекотанием, визгом, скрипом и звуками, не поддающимися описанию, за ними гнались жуткие создания, увидеть которых до ритуала Проникновения можно было лишь в кошмарном сне.

— Прыгай! — исступленно заорала Хлоя, и внезапно исчезла из виду.

Ланс, что было сил, оттолкнулся и почувствовал, что падает. Желудок подскочил к горлу, во рту возник горький привкус сушеной рыбы. Магический шар озарил два отвесных берега и ровную черную полоску дна с горящим в ней светильником.

«По веревке было бы надежнее. Но её у нас тоже нет», — последнее, о чем успел подумать Торнтон перед ударом.
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
2Rodent, ты не мог бы дать ссылку на интернет-магазин, где можно купить книгу? Не люблю читать с экрана.
 

Rodent

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
16
Благодарности
20
Баллы
155
2Rodent, ты не мог бы дать ссылку на интернет-магазин, где можно купить книгу? Не люблю читать с экрана.
Это черновик, из нового. Его только тут можно посмотреть. Эксклюзив для нашего сайта :)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Это черновик, из нового. Его только тут можно посмотреть. Эксклюзив для нашего сайта :)
Не, я про первую часть. Ты там в шапке темы писал, что можно купить. Раз роман так хорошо оценивают, то хорошо бы его иметь у себя на полке. Да и вот этот черновик почитал, вроде интересно.
 

Rodent

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
16
Благодарности
20
Баллы
155
Например, тут:
http://www.labirint.ru/books/317158/
http://read.ru/id/1516334/

Возможно, в книжных магазинах тоже стоит. Но я бы посоветовал запастись терпением. Когда завершу третью часть, возможно, получится издать их все. Возможно...
"Пленников" я уже существенно дополнил. Первая редакция (та, что на полках) меня устраивает не полностью.
 
Сверху Снизу