• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: prostoaccount | Роковой День

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
На Новый Лагерь легла ночь. Звездное небо, не закрытое тучами, поражало воображение, показывая сразу все звезды Мордрага. Это было поистине завораживающее зрелище, и даже крестьяне, которые работали на рисовых полях допоздна, украдкой поднимали головы, чтобы посмотреть на звезды. Пожалуй, это была единственная красивая вещь в их жизни.
Большинство жителей лагеря уже погрузились в сон, и лишь некоторые сидели в таверне, травя байки о своей жизни до заключения, лапая какую-то бабу, непонятно как оказавшуюся в этих захолустьях и глуша рисовый шнапс, пиво и разведенный, но от того не менее дорогой, белый ром. Кто-то праздно бродил по пещере, кто-то оттачивал приемы. Было ясно одно: жизнь в лагере не утихла до следующего утра, она продолжалась, хоть и не так живо, как днем. Осознавал это и наемник, одиноко бредущий из таверны к плотине. Сегодняшний день не заладился; попытка достать юнитор из форта, набитого гарпиями и дохлыми вояками, не увенчалась успехом, а Лестера полоснула когтями какая-то бешеная гарпия. Ему повезло: завещание старого лорда он не выронил и до сих пор является счастливым обладателем того форта. «Придется завтра топать за юнитором снова, не то Сатурас мне голову оторвет», - подумал воин, смеряя шаг за шагом. Неожиданно его взору предстал темный силуэт, стоящий на мосту, опершись на бортик. На спине мужчины, одетого в роскошные доспехи, висел здоровенный топор. «Горн?» - промелькнула мысль в голове наемника. «Не-е-е, слишком поздно. Здоровяк любит поспать», - настороженно подумал воин, вглядываясь в фигуру. Подойдя чуть поближе, он увидел генерала Ли. «Генерал? Но что он делает тут ночью, да еще и при доспехе?», - промелькнула мысль в голове человека без имени.
- Э-э-э… господин генерал? – робко начал он разговор.
- А, это ты… Странно. Ты живешь в Лагере уже довольно давно, а никто так и не знает твоего имени. Тебя уже даже прозвали Безымянным. Эх-х-х… Не против, если я буду называть тебя так? – на испещренном шрамами, грустном лице Ли проступила неуверенная улыбка.
- Да нет, сэр, не против. Какие-то проблемы?
- Проблемы? Да, проблема есть. Знаешь ли ты, какой сегодня день? – пасмурно спросил генерал.
- Сегодня? Ну, вроде как суббота… Девятнадцатый день Марца. А что? – недоуменно посмотрел на Ли Безымянный.
- Да. Обычный день для всех остальных. Для меня это – худший день в моей жизни. Знаешь ли ты, каково это – быть преданным Королю безвозмездно, ни за какие деньги и почести не предавая его, а затем быть оклеветанным его лизоблюдами, вмиг потеряв все – славу, честь, Его доверие? – голос Ли становился все громче, не переходя при этом в крик.
- Э-э-э… нет. Я вроде как не служил Его величеству…
- Лучше тебе этого и не знать. Ох-х-х, как вспоминаю тот день, сразу на душе такая тоска… У тебя нет чего выпить? – сказал бравый генерал, вопросительно посмотрев на Безымянного.
- Ну-у-у-у… э-э-э… Осталась бутылочка пива. Держите, сэр. Прелестное пивко, Джереми знает свое дело.
- А-х-х… Ну-ка… - сказал Ли, откупоривая бутылку и делая большие, быстрые глотки. – Так лучше, - удовлетворительно произнес он, вставляя пробку обратно в горлышко. – Да… Я никогда не прощу этим лизоблюдам того, что они сделали со мной. Из-за них мне теперь так одиноко… Может, выслушаешь? Некому мне больше рассказать то, что на душе накипело.

Семью годами ранее. Комната Ли во дворце.

Бравый генерал проснулся с первыми лучами солнца. Потянувшись, он привстал с кровати, протер глаза и, улыбнувшись солнцу, окончательно проснулся. Кинув мимолетный взгляд на огромный меч с руновязью и роскошные рыцарские доспехи, висевшие на стене, Ли принялся облачаться в повседневный придворный наряд. Неожиданно его прервал робкий стук в дверь. Открыв дверь, генерал лицезрел какого-то лейтенантика королевской гвардии, доходившего Ли до груди. Окинув его жалостливым взглядом, генерал, зевая, произнес:
- Ну и что «благородному сэру» нужно в моей комнате во столь раннее время?
- Его в-в-в-величество, - робко начал офицер, бросая испуганные взгляды на Ли, - хочет в-в-видеть вас у себя. Это срочно.
- Ах, вот как? – генерал рассмеялся. – Ну что ж, я приду, как только оденусь и начищу свои доспехи. Пока его преосвященству придется чуточку подождать.
- Н-н-нет, милорд, король велел призвать вас к нему н-немедлено. Он был оч-ч-чень зол, рвал и метал. Ид-д-демте за мной.
- Что? Зол? Но на что он мог разозлиться? Сейчас все разузнаем. – лицо Ли посерьезнело, он быстро натянул сапог и отправился по уже знакомому его пути прямо в тронный зал.

- Ах вот ты где! Подлый предатель Родины! – король Робар II явно был не в духе. – За твои деяния! Да я тебя…
- Сэр, что случилось? – Ли одарил короля недоуменным взглядом. – Неужели дворцовый повар опять положил в клецки не ту приправу? Только скажите, я распо…
- Мне не нужны твои отговорки, Ли! Ты прекрасно знаешь, что вчера сотворил! – сверкнул грозным взглядом Робар. – Мне доложили, что ты убил мою жену, генерал. Я сам сначала не поверил в это. И это после всех почестей и привилегий, которыми я тебя одарил! Ты – гнусная собака! Я прикажу распять тебя, вырезать тебе…
- Что? Сэр, я не понимаю, о чем вы! Как я мог посягнуть на жизнь королевы? Это невозможно… Почему вы так думаете?
- Свидетели не могут лгать, дорогой мой друг. Они привели достаточно доказательств. Да и сам труп ее Величества является неоспоримым доказательством. Как ты мог, как ты мог?
Только тогда Ли заметил, что, несмотря на твердый голос и серьезность взгляда короля, из его глаз текут слезы, а его волосы за ночь полностью поседели.
- Но сэр, я не мог убить ее! Для меня вся королевская семья священна! Вы говорите о свидетелях: кто они?
- Самые влиятельные люди говорят об этом. Придворный маг Коррипто, барон фон Карон, граф Бергмар! Да что там: даже сам верховный советник Генрих свидетельствовал против тебя! Как ты знаешь, Коррипто установил магическую слежку за всем дворцом, и он ясно видел, как ты заходил в комнату королевы, а затем вышел из нее с окровавленными руками и лицом! Советник Генрих и барон фон Карон нашли труп, а почтенный граф слышал крики из комнаты королевы! Я бы не поверил им, если бы из трупа моей милой Эсмеральды, ее Величества, не торчал твой кинжал, Ли! Я не могу понять лишь одного – зачем ты это сделал? Почему она… - король зашелся слезами, прикрыв лицо руками.
Ли все понял. Это был заговор… Барон фон Карон сам жаждал занять место Ли, а Генрих просто помогал своему непутевому братцу. Они подговорили мага… и убили ее величество!
- Сэр, но я невиновен! Я уверен, что это заговор! Эти двое… Генрих и Освальд фон Кароны… они просто ненавидят меня! Я…
- Ли, я сам не до конца верю в это все. Но магическую слежку Коррипто невозможно обмануть. Тем более, есть и другие доказательства, например, этот кинжал.
- Коррипто лжет! – Ли впервые в жизни кричал. – Кинжал выкрали и воткнули ее Святейшеству в спины эти крысиные дети! Эти двое ублюдков… Освальд жаждет занять…
- Довольно пустых слов, Ли. – Робар посмотрел на генерала грустными, разочарованными глазами. – Я верю тебе, но я также верю и приведенным доказательствам. Мне очень жаль, но мне придется наказать тебя. Я не убью тебя, так как ты многое совершил. Но тебе придется коротать срок в Долине Рудников.
Долина Рудников… Ли знал, что оттуда не возвращаются, но своему королю он перечить не смел.
- Хорошо, сэр. Я всегда уважал вашу волю и потому готов принять ваше наказание, пусть даже оно сто раз несправедливо. Я отдам оружие сегодня же, но знайте: веря Каронам, вы совершаете большую ошибку, мой король. Я все сказал. Эй, ребята! Вы слышали, что сказал король, - обернулся он к двум здоровенным бугаям, охранявшим вход в тронный зал. – Ведите меня в тюрьму. Я готов…




Ли кинул на наемника грустный взгляд. Безымянный же смотрел на него глазами, полными сопереживания и гнева, гнева на придворных, оклеветавших великого человека.
- Ну, а потом был показной суд. На самом деле все уже давно было решено. Эти уроды не пришли. Очевидно, боялись смотреть мне в глаза. Народ порицал короля в тот день. Они были со мной, но никто из них не смог смягчить мое наказание. Впрочем, я не в обиде на короля. Его слово – закон.
- Но почему же вы не стали защищать свою честь, почему не обличили этих ублюдков? – гневно выпалил воин.
- Мой король был слишком обуян горем. Если бы я продолжил трогать его за больное место, он бы постепенно сошел с ума. Он очень любил ее Высочество Эсмеральду, поэтому эти ублюдки и решились на убийство королевы. Они знали, что в другом случае он не стал бы наказывать меня, или же наказание было бы не столь суровым. Эти уроды недостойны жизни. Если маги Воды все-таки осуществят свой план, я обязательно доберусь до этих лизоблюдов. Настанет день, когда оковы падут к моим ногам, и тогда я вернусь и отомщу им.
Во взгляде опального генерала читалась большая уверенность в его словах, а также гнев. Праведный гнев, которым он мог бы испепелять целые города, будь он магом, а не воителем. Помедлив немного, он добавил грудным, уверенным голосом:
- Я обязательно отомщу.
Сказав так, генерал развернулся и пошел к пещере, чеканя шаг и оставляя Безямынного в глубоких раздумьях на мосту. А тем временем солнце уже выходило из Белиарова царства, начиная своим приходом утро. Солнце, прямо как и в тот день, добро скользнуло по щеке генерала, заставляя его невольно улыбнуться. Но вспомнив обо всем, что было после того события, он, сутулясь, пошел к своей пещере, в душе совершенно разбитый и угнетенный.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Ну вообщем, неплохо, но тема готики, уже надоедает. Почему именно Готика? Неужели не хочется придумать, свою историю, с самого начала? но это уже лично мои пожелания.;)
И немного в истории Ли. Он вышел немного неестественным, на мой личный взгляд, имхо. Пиши и учись! Удачи в следующий творениях.*flowers*
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
Ну вообщем, неплохо, но тема готики, уже надоедает. Почему именно Готика? Неужели не хочется придумать, свою историю, с самого начала? но это уже лично мои пожелания.;)
И немного в истории Ли. Он вышел немного неестественным, на мой личный взгляд, имхо. Пиши и учись! Удачи в следующий творениях.*flowers*

Потому что "свою историю" я приберег для более крупного проекта.

Ну, а насчет "учись" - опыт у меня уже есть. Как-никак, пять рассказов - уже кое-что. :D
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Описания мне у тебя нравятся, так и представляешь картинку*flowers*
А 4-ая глава "Клетки" скоро?:D
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
Описания мне у тебя нравятся, так и представляешь картинку*flowers*
А 4-ая глава "Клетки" скоро?:D

Думаю, "В клетке со мной" я пока заморожу, так как работаю над крупным проектом - над романом в собственном мире. А это, как-никак, требует сил и сосредоточенности. :D
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.221
Благодарности
8.906
Баллы
1.415
Кстати говоря, "Святейшеством" обычно называют высокопоставленного священника. К примеру, так можно называть верховного мага круга Огня. А королеву называют "Ваше Величество". *flowers*
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
Кстати говоря, "Святейшеством" обычно называют высокопоставленного священника. К примеру, так можно называть верховного мага круга Огня. А королеву называют "Ваше Величество". *flowers*

Насколько я понимаю, царствующая чета считалась в народе избранными Инноса, чуть ли не Святыми. Вроде бы с Робаром было именно так.
Хотя, я могу ошибаться.
 
Сверху Снизу