• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Настоящая поэзия

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
До сих пор на форуме не было темы для обсуждения поэзии как явления, можно сказать обсуждения самой сути, отстраненно от отдельных авторов и произведений. Вот я и решил спросить, а что такое для вас истинная поэзия? Что отличат простое рифмоплетство от поэтического слога? Каких авторов вы считаете наиболее достойными(неважно, русских или нет, разберемся)?

Дополнительно, хотелось бы узнать, когда и как вы решаете перенести свои слова на бумагу, экран монитора, вобщем материализовать свои мысли? Как это происходит, что вы чувствуете? Лично мне как стороннему наблюдателю очень интересно...
 

BalBes

Участник форума
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
226
Благодарности
27
Баллы
175
Поэзия... Я особо не вдавался в размышления, что это для меня значит и какими-либо авторами не увлечён. Но сам не раз что-то сочинял, однако это было больше похоже на стихи бардов - то бишь рифмоплётство. Нету чёткого такта, как в стихах, но речь слагается плавно и порой читается на одном дыхании.
Случается такое не часто, обычно перед этим я просто сижу и слушаю музыку, которая ассоциируется с тем, о чём хочу написать. Во время прослушивания, я представляю себе ту суть, что желаю передать и в какой-то момент в мыслях появляются подходящие слова, обычно этот момент приходит не сам, за него нужно зацепиться, настроиться на него. И после начала, продолжение уже легко выстраивается мысленным потоком слов, из которых выбираются подходящие, то есть ничего не приходиться выжимать из себя.
Для этого мне необходим покой на душе, чтобы ничего над ней не висело, никаких мыслей о ближайших обязанностях. Нужна относительная свобода.
Также я что-либо сочиняю лишь в определённом плане, только то, что имеет отношение к, скажем, внутреннему миру. А что-то отдельное от него меня редко интересует настолько, чтобы я слагал поэзию об этом.
В такие моменты в сознании только то, что мне абсолютно нравится, то, что считаю прекрасным и даже любимым. Всё лишнее позабыто. Для меня это счастье. Иногда даже появляется небольшая дрожь с холодком, в горле ком, в груди будто небольшая вибрация... некий трепет всей моей сути...
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Извиняйте, что так коротко, но для меня истинная поэзия это даже малюсенький стишок из одной строфы, но не лишенный здравого смысла, а именно заставляющий задуматься о проблемах общества, о природе, о жизни и смерти итп. Можно писать километровые стихи, на тему недоеденного куска мяса, но согласитесь это ведь бред.

Прошу не убивать и не наказывать за это сообщение
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Если сравнить человеческую душу с музыкальным инструментом ( не важно с каким, например с гитарой ), то мелодии которые на нем играются, и есть поэзия. Только выраженная не в звуках, а в словах. И если в данный момент у вас этот инструмент хорошо настроен, да еще и талант имеется, "мелодии" рождаются довольно красивые. Хотя есть еще третий фактор в этом деле. Это интелект или ум если хотите. Который позволяет человеку даже при отсутствии таланта рождать интересные произведения.
От настройки инструмента тоже многое зависит. Веселы вы или грустны, раздраженны или умиротворенны, какой эмоциональный стан у вас на этот момент. Какой ваш внутренний мир ( т. е. из какого материала сделан ваш инструмент ), факторов безусловно много, и все они как то влияют на конечный продукт. Интересна во всем этом одна деталь...Вдохновение...Что это такое? И почему оно то есть, то нет? Приходит внезапно, и уходит бывает нодолго? Можно ли его как то вызвать? И нужно ли оно вообще?
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.761
Благодарности
5.487
Баллы
730
Очень забавно по поводу размерности стиха

xha2N5W.jpg
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Шедевр*thumbs up*
 

Nokturn

Забанен
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
14
Благодарности
14
Баллы
160
Поэзия - это явно не то, чем мы занимаемся на этом форуме.

Позволю себе процитировать Чорана, к мнению которого склоняюсь:

«Я знаю только два настоящих определения поэзии. Одно принадлежит древним мексиканцам: «Ветер из обители богов». Другое — Эмили Дикинсон, когда она говорит, что узнаёт поэзию по тому ледяному холоду, от которого, кажется, уже никогда не согреться».

Любимые авторы: франц. (Корбьер, Кро, Лафорг) и бельгийские (Верхарн, Жилькен, Роденбах) символисты и декаденты (с предтечами По и Бодлером), немец Гейм, австриец Тракль, канадец Неллиган, португалец де Са-Карнейру, в этой стране Эллис, ранний Бальмонт и Брюсов.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу