• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Фантастика А.А. Розов "Меганезия"

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
"Конфедерация Меганезия" - это цикл романов Александра Розова.
По литературному направлению это НФ, утопия (по терминологии автора - трансутопия, что бы это ни значило) и социальная фантастика в одном флаконе, слегка приправленная альтернативной историей.

Действие происходит в недалёком будущем мира, за небольшими исключениями идентичного нашему. Там есть почти те же страны, народы, политические, научно-технические, идеологические, культурно-географические и прочие реалии. Но есть также несуществующий народ утафоа - близкий аналог наших полинезийцев. Сбросив неолокониальный режимы в своих островных государствах, они создали анархическую Конфедеруцию Меганезия, есдинственный закон которой - Великая Хартия, имеющая прямое действие без всяких исключений и условий.
Правительство и прочие структуры Меганезии нанимаются по контракту для решения строго определённых экономических и политических задач, и только. Никакой идеологический или иной диктат не допускается. В итоге - бурное развитие постиндустриальных технологий, фолк-культуры, взрывной рост уровня жизни и вовлечение в меганезианскую сферу соседних территорий.

Романы очень доступно отвечают на вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" применительно ко множеству современных социальных, экономических и тому подобных проблем. Как прямое руководство к действию их посоветовать ни в коем случае нельзя, но как повод подумать - более чем. *???*

При этом действие романов очень динамичное, увлекательное, без долгих и скучных описаний, даже диалоги и монологи на научные темы читаются легко и с интересом. Многочисленные и разнообразные персонажи работают, воюют, любят, интригуют и приключаются по всему земному шару. И делают всё это они со вкусом.
Правда, несовершеннолетним и слишком впечатлительным людям читать цикл не рекомендуется, так как откровенных сцен, ненормативной лексики, насилия и тому подобных вещей там хватает. А вот чего там нет, так это политкорректности и иных общих для нашей эпохи мест. :cool:

Основное содержание цикла (без примыкающих статей и прочих текстов):

1. Депортация (мини-роман – трансутопия)
2. Чужая в чужом море
3. Созвездие эректуса
4. День Астарты
5. Драйв Астарты
6. Процесс Лунного Зайца

На бумаге романы Розова вроде бы не издавались (что неудивительно, учитывая как их форму, так и содержание). Но их можно почитать в сети, причём совершенно законно. Автор сам выкладывает свои произведения в общий доступ.

Страничка автора на "Проза.ру": http://www.proza.ru/avtor/rozoff
На "Либ.рус.эке": http://lib.rus.ec/a/33681


Неплохая критическая статья: http://www.proza.ru/2011/01/02/464
 
Сверху Снизу