• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Absolut | Дневник охотника на драконов

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Хотел бы представить вашему вниманию рассказ, написанный мною на досуге.
Хотелось бы сразу сказать, что рассказ особо ни на что не претендует, так, порыв души. Однако это не означает, что я не жду ваших отзывов, комментариев и критики.


Глава 1

Я проснулся и почувствовал как мое тело покрылось липким потом. Я немного впал в дрему и мне тут же приснился кошмар: чертова рудниковая долина сведет меня с ума. И зачем только я сюда забрался? Впрочем, это вопрос скорее риторический: после того, как прошел слух о появившихся здесь драконах, а дракон, как известно, без сокровищ не дракон и вовсе, желающих покрыть себя славой победив это чудище хоть отбавляй. Все они гордо именовались охотниками на драконов – и в основном это были все же закаленные в боях опытные люди, а не такие дилетанты как я. И вообще я боялся. Да что там – я очень боялся. Даже просто находиться в этой проклятой долине и во всем винил моего приятеля Геральда: именно он заговорил меня сказками о богатствах рудниковой долины – а дома перед камином, начитавшись книжек о великих героях нас так и распирало на подвиги.
Таким образом, купив на последние деньги снаряжение и размечтавшись, на что потратим еще не добытое богатство, мы присоединились к небольшом отряду отчаянных парней – охотников на драконов. Разумеется, никто не имел точного представления об истинном положении дел в долине, а посему, пройдя через проход наш отряд бодро зашагал в сторону болот, где, как утверждали некоторые источники, должен был находиться дракон. План был чертовски прост – застать дракона врасплох и порубить эту тварь на куски. Однако, все случилось в точности, да наоборот: мы были наказаны за свою глупость и самоуверенность. Вероятно, тут даже и дракон ни при чем, хотя и тут я бы не сказал наверняка. Стая странных, при воспоминании о которых меня до сих пор пробивает дрожь, человекоподобных и вооруженных до зубов существ-ящеров появилась как из-под земли. Надо ли говорить, что отряд, будучи застигнутым врасплох вряд ли был в состоянии оказать должное сопротивление. Есть основания полагать, что в живых остались только те из нас, кто своевременно дал деру. Как я, ну или как Геральд например. Вопрос только, надолго ли. Если долго-долго и без оглядки бежать в неопределенном направлении по незнакомой местности, то и заблудиться немудрено. Что в общем-то и случилось. Теперь мы, голодные и уставшие, уже второй день слонялись по болоту, шарахаясь от каждой тени. И звуки, эти странные скребущие звуки, доносившиеся, казалось, отовсюду, а ночью этот странный вой и зарево время от времени освещавшее небо. Нет, я так больше не могу и скоро точно свихнусь. Если раньше меня не сожрет какая-нибудь тварь. Эти странные люди-ящеры например. Я уже представлял как они привязывают меня к толстому суку, чтобы поджарить на костре.
Приподнявшись на корточки и поежившись от холода, я подобрался к Геральду. Тот также бодрствовал, хотя вид у него был уставший и измученный. Неудивительно: на этом болоте мы уже буквально отсырели насквозь, не говоря уже о разного рода опасностях, вроде диких тварей.
- Здесь неподалеку я видел пару болотных крыс, - сказал Геральд. – Где-то я слышал, что на вкус они очень даже ничего.
- Какой план? - подумав о еде я сглотнул слюну.
- План? Это же просто крысы. Пойдем и просто прирежем их.
Надо сказать, что я всегда не любил крыс и даже немного побаивался их. И то, это когда речь шла об обычных подвальных тварях. Болотные же были на порядок крупнее и опасней. Однако желудок гудел, а потому я пробормотал:
- Хорошо, пойдем и прирежем. Это всего лишь крысы. Как бы они не разбежались, едва нас завидев.
- Ну тогда пошли. – Геральд привстал и взялся за меч. Делал он все как-то медленно и неуверенно. – Это рядом. Я видел их вон из тех зарослей.
Неуверенной походкой и оглядываясь на меня Геральд направился к зарослям, и я так же неуверенно плелся за ним, приготавливая меч к бою. Крысы суетливо бегали по небольшому холмику, то и дело поднимая носы к небу и втягивая воздух. Нас от них разделяло около десятка метров.
- Это всего лишь крысы, - приободряющее констатировал Геральд, и, выждав еще немного, направился к крысам весьма неторопливым шагом. Я пошел за ним.
Почуяв наше приближение, крысы приподнялись на задние лапы и зловеще зашипели. Геральд не стал больше выжидать и кинулся на одну из них, пытаясь сходу зарубить ее мечом. Тварь, вопреки ожиданиям оказалась ловчее, чем хотелось бы, и сумела увернуться. Геральд тут же предпринял еще одну попытку с аналогичным успехом. Пока я, стоя в нерешительности, наблюдал за Геральдом, вторая крыса прыгнула и вцепилась мне в руку, и если бы не кольчужный рукав моего доспеха, наверняка откусила бы ее. Я повалился в болотную жижу, поддаваясь охватывающей меня панике.
- А-а-а, - уже через несколько секунд неистово вопил я барахтаясь в луже и бессмысленно размахивая мечом норовя поранить самого себя. Раздался противный хруст, мое лицо обагрилось кровью и уже мертвая крыса упала в лужу рядом со мной, отпустив хватку.
Я увидел как непонятно откуда появившийся здесь человек помог Геральду прикончить и вторую крысу. Когда тварь была мертва, человек схватил Геральда за грудки и неплохим ударом головы расквасил ему нос.
После чего он подпрыгнул ко мне, делая замах мечом. Я зажмурился и выставив вперед руки опять закричал, да так, что все окрестные вороны разлетелись с насиженных мест.
Но человек не нанес решающего удара мечом, а просто пнул меня ногой в лицо.
- Заткнись, идиот! – пролаял он. – Или ты хочешь, чтобы сюда сбежались все твари в округе?
Я узнал этого человека. Он был в нашем отряде бравых охотников на драконов. Выходит, погибли не все.
- Да, эти твари меня не убили, - ответил он прочитав мой немой вопрос. – Потому что подумали, что я мертв. Какое-то время я и сам так думал. - Он показал огромный рубец на боку. – Я потерял много крови и ослаб пытаясь пробраться обратно к проходу. Поэтому нам нужно как можно быстрее двигаться.
- Мы заблудились, - промямлил я.
- Стало бы чуть лучше на этом свете, если бы вы здесь и подохли. Впрочем, у вас еще есть такая возможность. Трусость – это как предательство, только хуже. Как, черт возьми, обладая такой храбростью как ваша, вы собрались на дракона? – он недоуменно пожал плечами. - Немного перекусим этими крысами и пойдем на север. Мне известно, что там расположен отряд паладинов. Они – наш шанс на спасение. Идти обратно к проходу самоубийство – там все кишмя кишит непонятно откуда взявшимися ящерами и прочей гадостью. Вопросы?
- А крыс мы сырыми будем есть? – держась за разбитый нос пробурчал Геральд.
- Огонь разводить нельзя – привлечем монстров. Да и не разгорится здесь ничего – все отсырело насквозь. И да, зовите меня Рин.


Глава 2

Мы двигались через болота на север, куда определяясь по болотному мху, вел нас Рин. Был, наверное, уже полдень, хотя я не взялся бы это утверждать – в этой чертовой рудниковой долине всегда одинаково пасмурно. Рин старался идти быстрее, однако было видно как ему тяжело: запекшаяся рана причиняла ему боль, хоть он и пытался не подавать виду. Я понимал что он – наш единственный шанс на спасение, да и ему приходилось на нас рассчитывать на случай, если ему вдруг станет хуже – именно поэтому Рин не убил нас сразу на болоте.
Должен сказать, что и меня немного подташнивало после обеда, а Геральд и вовсе проблевался еще при разделке этих тварей, хотя позже немного он все таки поел. Рин с отвращением смотрел на нашу брезгливость и слабохарактерность. Так что дорога выдавалась не из легких.
Стараясь обходить различную по враждебности фауну болот, к вечеру мы выбрались из него на небольшое лесистое плато, через которое вела дорога к ущелью. Путь дальше на север пролегал исключительно через это ущелье, альтернативных путей здесь матушка природа здесь не предусмотрела.
Немного расслабившись после выхода из этих мрачных болот, я пытался завести разговор с Рином, узнать, откуда он родом. Но тот велел мне заткнуться и смотреть по сторонам.
Мы уже почти приблизились к ущелью, как Рин вдруг остановился.
- Слышите? – подняв палец кверху, почти шепотом сказал он.
Я прислушался. Каркают вороны, где-то вдали раздался воем волк – вроде бы ничего необычного. Но вот я стал различать что-то навроде покашливания и сопения вместе с бормотанием, теперь уже отчетливо доносился треск ломающихся сучьев.
- Спрячемся за ним, – Рин указал на огромный валун невдалеке. Ему не пришлось повторять дважды.
Спрятавшись, мы затаили дыхание. Примерно с минуту я слышал только стук моего бешено колотившегося сердца. Я чувствовал что кто-то или что-то появилось из зарослей, но выглянуть у меня не хватало духу. Геральд прижался спиной к камню бледный от страха. Рин попытался выглянуть краем глаза.
- Орки, - прошептал он, отчего мое сердце стало биться еще быстрее. – Целый отряд, ё-мое. С охоты, наверное. Волокут несколько кабанов. Направляются к ущелью. Проклятье!
Подождав еще немного, Рин сказал, что можно выходить.
- Проклятье! – еще раз ругнулся он. – Кто-то из вас, ребятки, должен сходить и посмотреть, что там происходит и сможем ли мы пройти. Моя чертова рана мне там вряд ли поможет, а вам уже пора становиться мужчинами.
Геральд посмотрел на меня умоляющим взглядом. Сходить – думал я, - глянуть издали, что там творится и вернуться назад с докладом. А Рин уж что-нибудь придумает. Звучит вроде несложно.
Я поделился своими мыслями с Рином. Он подтвердил, что дело обстоит именно так.
«Эх, двум смертям не бывать…» - думал я направляясь к ущелью и будучи уверенным, что если б Рин с Геральдом прислушались бы получше, то наверняка бы услышали как стучат мои коленки.
Уже смеркалось и я, медленным шагом шел по ущелью и предавался, как обычно, размышлениям о самых плохих вариантах развития дальнейших событий.
Должно быть, прошло около часа, как я неуверенно двигался по ущелью и вот, наконец, вышел на слегка холмистую долину, окруженную горами. Слева от меня грохотал водопад и водные потоки стремительно уносились вдаль, огибая торчащие из воды камни. А справа, метрах в двухсот от ущелья я увидел широкий окруженный высоким частоколом лагерь с доносившимися оттуда звуками жизнедеятельности и дымами костров. Мне бы на этом закончить разведку бегом вернувшись к Рину, однако я понимал, что это наш единственный путь и другого нет. Также было совершенно очевидно, кому принадлежит этот лагерь, но охвативший меня вдруг приступ храбрости приказал подобраться поближе. Уже совсем стемнело, но светила на удивление ясная и полная луна и крадучись, я подобрался к частоколу и заглянул в широкую щель между бревен. Как я и ожидал, там были орки. Сотня, может больше. Они стояли построением и что-то выкрикивая, вразнобой вздымали топоры в небо, в то время как перед ними распинался выряженный навроде попугая шаман, указывая посохом на север – куда текла река и углублялась долина. А что у нас на севере? Отряд паладинов. Я сразу все понял и отойдя на безопасное расстояние от лагеря, стрелой помчался обратно по ущелью, забыв о всяких предосторожностях.
- Плохо дело, - выслушав мой рассказ, констатировал Рин. – Там можно проскочить мимо лагеря?
- Если быть предельно осторожными, то пожалуй. Надо добраться до паладинов раньше, чем это сделают орки.
- Умный мальчик, - хмыкнул Рин. - Вряд ли орки пойдут не дождавшись рассвета, хотя черт их знает. Нам же нельзя терять времени, до рассвета еще долго – и тогда у нас будет шанс. За мной, бойцы! – Он двинулся вперед и тут же сморщился от боли, схватившись за бок. – Ничего, ничего. Идем.

Глава 3


Грохот водопада заглушал голоса, а переходить на крик было в высшей степени неразумно, потому Рин знаками показывал двигаться полу крадучись вдоль реки и смотреть во все глаза. Тогда у нас будет шанс проскочить.
Кто-то верит в удачу и случайные события, и возможно даже, в целую цепь случайных событий. Я не верил как в первое, возможно оттого, что удачлив никогда не был, так и во второе, считая, что случается ровно то, что должно было случится, ни больше и ни меньше. Но при этом верил, что если есть риск вляпаться во что-то плохое, то, как ни крутись, обязательно вляпаешься.
Сегодняшний день, точнее сегодняшняя ночь в этом плане, как я ни надеялся, исключением не стала. Какому-то вонючему одинокому орку приспичило набрать воды среди ночи, наверное с похмелья его одолевала жажда. И не просто пойти набрать воды, а пойти именно в тот час, в ту минуту и в том месте где находились мы. При обычных обстоятельствах орка слышно издали, но шум водопада скрыл от нас его приближение. Как призрак, появившись из-за кустов, он с глупым выражением лица уставился на нас и от удивления уронил ведра которые нес с собой. Перед тем, как Рин ударом меча раскроил ему череп, он издал такой вопль, что с деревьев посыпались листья. Такой крик невозможно было не услышать в лагере.
Рин молниеносно принял решение.
- Нет времени! – крикнул он. – Скоро здесь будет весь орочий лагерь. Бегите! Бегите к паладинам что есть духу. Я не могу бежать, поэтому задержу их сколько смогу. Но едва ли это будет долго. Возможно, они подумают, что я был один.
Я неуверенно пошел вдоль реки. Мне не хотелось его покидать, но я понимал, что другого выхода нет.
- Быстрее! – рявкнул Рин, крепче сжимая меч в руке.
Геральд, пятившийся за мной, вдруг остановился.
- Тебе одному не выстоять и пары секунд, - сказал он Рину. - Я останусь с тобой.
Я не верил в то, что я слышу. Человек, еще совсем недавно боявшийся крыс, собрался драться с орками. Господи, да он и драться-то толком не умеет. Но я его понимал. Он устал. Устал от себя. Не знаю, возможно, погибнуть в бою мужчиной лучше, чем быть куском дерьма при жизни. Но я хотел жить. Даже будучи куском дерьма. Этого не объяснишь.
- Да беги же ты, кретин! – кричал мне Рин, бледнея от ярости. Уже можно было расслышать приближающихся орков. И тут я припустил. Припустил так, как никогда, едва разбирая дорогу. Споткнувшись обо что-то, я угодил в реку и быстрые потоки понесли меня в северном направлении. Беспомощно барахтаясь и урывками хватая воздух, я несся вперед, время от времени ударяясь о подводные камни.
Где-то, как мне думалось, далеко впереди меня выбросило на берег, и первое время я просто лежал, пытаясь отдышаться.
- Совсем нет времени,- пронеслось у меня в голове, и я, вскочив на ноги и полагаясь на интуицию двинулся через ближайшие заросли. А когда я почувствовал запах дыма, и лязг металла, какой может быть только в кузнице – мне хотелось заплакать от радости. У паладинов был разбит большой лагерь возле одной из рудных шахт.
- Кто ты, сынок? – недоуменно спрашивали меня они. – Ты что, заблудился?
- Орки! Там на юге… Целый лагерь… Сотня… Может больше… - лепетал я.
- Сотня? Разведка докладывала, что лагерь небольшой. Неужели они скапливают силы для удара?
Я развел руками.
- В любом случае спасибо тебе. Не каждый бы решился прийти сюда и предупредить.
«Далеко не каждый», - подумал я и кисло улыбнулся.
 
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Замечание - как правило, огонь разводят для того, что бы ОТПУГНУТЬ животных. Страх разводить огонь, который животных привлекает кажется мне необоснованным. Скорее уж, костер привлечет внимание людей-ящеров.
 
Сверху Снизу