• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Фантастика Бернхард Хеннен "Последний эльф", "Логово Дракона", "Небеса в огне"

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220

В связи с выходом новых книг добавляю:

Действие этого эпического скандинавского фэнтези-романа, происходит в мире, напоминающем среду обитания древних викингов, с добавлением эльфов, демонов и прочих магических существ Сагу недавно перевели и она вышла в издательстве «Клуб Семейного Досуга» в Харькове. Достать в бумаге уже достаточно проблематично даже для Украины, но в интернете текст легко найти. Автор историк-германист, действительно знающий и, похоже, любящий скандинавское язычество. В книгах очень много аллюзий на то же христианство и вытеснение им древней веры, на социальные отношения: о том как люди легко верят в красивые басни и меняют этой верой мир, что за этими баснями стоят кукловоды знающие больше чем простые люди, поступки королей, взгляд на них со стороны народа и со стороны самих же королей. При этом книги не являются классической героикой-"бродилкой" в стиле "герои избранные богами встретились, узнали о темном властелине, пошли его раздали - конец эпопеи", герои там самые обычные. Мир Хеннена действительно оригинален не смотря на заезженный сэттинг. Сюжет ОЧЕНЬ не предсказуем,у автора доволи разные герои все со своими мотивами, и когда кажется что ты уже их разгадал автор подносит приятные сюрпризы заставляя открывать рот, как историк любит вставлять выдуманные документы из истории мира или обрывки "мемуаров", что довольно сильно украшает представления читателя о нем. В общем полноценную рецензию выдумывать не буду всем любителям фэнтези советую хотя бы один из циклов Хеннена прочитать, не смотря на немного дурковатого вида обложки, это ОЧЕНЬ годное скандинавское фэнтези.
Единственный минус в том, что это действительно большущая сага, и разобраться во всех тонкостях сюжета и порой понять его без прочтения большей части книг довольно сложно.

"Последний эльф. Во власти Девантара."
1006292.jpg

Девантар поклялся перевести весь род эльфов, но для этого ему нужно продолжить свой… Когда благородные эльфы Нурамон и Фародин, выйдя на бой с этим демоном, поймут, что угодили прямо в ловушку, будет уже слишком поздно: под покровом темноты девантар является к эльфийской волшебнице в облике ее возлюбленного Нурамона… На потомка демона, зачатого в ту ночь, открыта настоящая охота!

"Воины света. Меч ненависти."

51148_cover_rus.jpg

Раз в 28 лет на великом Празднике Огней князья эльфийских племен присягают на верность своей королеве. Эмерелль не сомневалась в том, что Лебединую диадему снова возложат на ее чело, но… внезапно на корабль Эмерелль полетели горящие стрелы. Это напали тролли! Верный защитник Олловейн переносит свою раненую королеву в мир людей. Но что люди могут противопоставить мощи и ярости троллей, их военной хитрости, их магии крови?..

"Битва Королей. Огонь Эльфов"



Веками эльфы вершили судьбы мира. Но сейчас власть их королевы Эмерелль пошатнулась. Тролли уже у самых границ. В отчаянии владычица перерезает волшебную нить, отбрасывает вражеское войско в страну призраков и… впускает в свое государство более могущественных врагов — ловцов душ. А верный защитник Олловейн, несчастная жертва колдовства троллей, поднимает меч на свою королеву. Как ей разрушить чары?

"Королева Эльфов. Зловещее пророчество"

cover_243912.jpg

После нескольких веков правления королева эльфов Эмерелль свергнута и вынуждена бежать через всю страну. В дороге ее сопровождает легендарный эльфийский герой, возродившийся в теле мастера меча Олловейна. Сердце правительницы сжимается от боли, когда она думает о том, что навсегда потеряла возлюбленного Олловейна. Чтобы вернуть его, королева пройдет через Выжженные Земли, где некогда правили драконы, станет Ловцом Снов, спасется от призрачных собак-убийц и тролльских наемников. Сможет ли она снова взойти на престол Альвенмарка и обнять возлюбленного?

+ Cвязанный цикл: "Логово Дракона".


"Логово Дракона. Обретенная сила."
]


В те времена, когда драконы правили эльфами, а людьми управляли демоны-девантары, появилась эльфийская лучница, навеки изменившая мир. Своевольная и мужественная, она убила наследника трона троллей! Кажется, что судьба ее предрешена, но таинственный эльф вырывает ее из лап врагов и уводит в мир драконов. С этого момента Нандалее должна служить драконам, чтобы познать их магию.

В то же самое время в мире людей молодой крестьянин Артакс становится правителем народа и прикасается к темной силе демонов. Вскоре Артакс и Нандалее встретятся...

"Гнев Дракона. Эльфийка-воительница."
gnev-drakona-elfijka-voitelnica.jpg


Жизнь драконов под угрозой! Один из них уже мертв. Его убийцы, гномы, еще не знают, как страшна будет месть повелителей воздуха. Следуя тайному приказу драконов, в глубинный город отправляется лазутчик — эльфийка Нандалее. Она должна выведать все тайны врагов!

Но опасность ей грозит не только от гномов, но и от своих друзей. Дракон Золотой узнал, что, согласно пророчеству, Нандалее принесет погибель всему их роду. Ее нельзя оставлять в живых! Выполнит ли Гонвалон приказ о ее убийстве? Ведь он любит Нандалее больше всего на свете...

Близится время великой битвы!

"Месть драконов. Закованный эльф"

56158.jpg


И сойдутся в поединке Свет и Тьма...

Близится закат великих империй. В безжалостной схватке сошлись драконы и мистические демоны! Коварные демоны проникли в священное для небесных змеев место и убили одного из них! Совет драконов в бешенстве! Покарать врагов поручают эльфам Нандалее и Гонвалону. Они должны отомстить и бросить вызов богам! Смогут ли возлюбленные выполнить задание и остаться в живых? Грядет битва, которая потрясет все обитаемые миры!

"Вторжение драконов - Последняя битва"

10134034.jpeg

В подземном городе драконы готовятся к сражению с извечными врагами девантарами. Они надеются, что великая воительница Нангог встанет на их сторону, но для этого надо разыскать магический кристалл… А в темной башне гномы-отступники уже выковали оружие, которое несет смерть всем драконам… Скоро легендарные воины скрестят оружие в смертельной битве!

+ Новый цикл от марта 2017 года "Небеса в огне" - прямое продолжение "Логова Драконов":


"Небеса в огне" книга 1 и 2.
bf1eef6bf144.jpg



Война миров продолжается! Договор, заключенный альвами и девантарами, нарушен. Всему виной лед мечты, который может исполнить любое желание. Нет в мирах того, кто не хотел бы завладеть им! Эльфийка Нандалее ищет лед, чтобы помочь маленькому сыну. А бессмертный Аарон готов воспользоваться им, чтобы навсегда изгнать демонов! Кто останется победителем в смертельной битве?



Хронологический порядок чтения для тех, кто читает в первый раз (обновлено). Но как по мне, все равно лучше начать с 4-х книг Последнего эльфа. Почему? В последнем эльфе описан очень глобальный, на всю сагу, хронологический период с важными сюжетными персонажами и полностью раскрыт мир в котором происходят все события. После его прочтения, взявшись за другие книги вы прекрасно будете понимать "о каком предке идет речь", "когда это было", "что это за локация", "почему возникло такое явление и почему оно важно в данный момент" и т.д, это касается как Логова Драконов (т.е. приквела) так и Меча Эльфов.
8a7e82d78a0d.jpg

Смотрю Хеннен решил по быстрому наштамповать книг, как бы не вышел полнейший треш, хотя мне пока нравится и одному другу тоже, похоже еще больше чем мне.
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Серию "Die Elfen" очень странно издали. Третьий роман "Elfenlicht" пропущен, издан сразу четвертый - Королева эльфов. Зловещее пророчество, и будет ли издан пятый роман "Elfenlied" не известно.
И вообще все это входит в цикл "Elfenzyklus"
продолжение этих романов трилогия "Меч эльфов" очень сильная на голову сильнее начала
47255
Принцесса Гисхильда — единственная наследница престола. Сама королева эльфов посылает ей в учителя волшебницу. На переговоры к отцу девочки прибывают представители рыцарского ордена. Принцесса случайно слышит о готовящемся заговоре, и рыцари похищают ее, чтобы она не раскрыла тайну королю...
Мальчик Люк — единственный, кто выжил в селе после эпидемии чумы. Рыцари понимают, что он не человек, а подкидыш из рода Других...
Люка и Гисхильду ждут приключения, опасности, дружба и вражда. Вместе они пройдут сложный путь, и кто знает, что обретут в конце...
47254
Гисхильда — принцесса Фьордландии. Люк — потомок эльфийки и демонического существа, рыцарь Древа Крови, наделенный даром, позволяющим исцелять, выпивая жизненные магические силы из детей альвов, находящихся поблизости. Гисхильда и Люк страстно любят друг друга, однако их разделяют версты и давняя вражда народов... Но главное — тайная организация внутри ордена Древа Крови стремится использовать чувства влюбленных в борьбе против эльфов и королевы Других.
54356
Война между рыцарями и Другими продолжается! Непокоренной осталась только Фьордландия — последний союзник Других на земле.
Королеве Гисхильде приносят плохую весть. Ее возлюбленного, Люка, казнили по приказу правительницы эльфов. А рыцари собирают силы для решающего сражения. Эльфы, кентавры, тролли предлагают королеве свою помощь. Но рыцарь Люк, обреченный на верную смерть, чудом не погиб. Высшие силы вмешались в его судьбу и подарили ему жизнь. Люку и Гисхильде придется встретиться на поле боя со своими бывшими друзьями.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Я прочитал, что Меч эльфов, это независимая от последнего Эльфа история, просто события в сагах розвиваються в одном мире.
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
независимая от последнего Эльфа история
, ну да мир один и упоминание некоторых мест, событий и героев предыдущей пенталогии.

Bump: Survivor, если данные книги тебе нравятся попробуй еще это., то, что за моими комментариями.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Заинтриговало, но к сожалению у меня в городе я не нашел, может в будущем:D
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Survivor, на рутрекере есть аудио варинт с отличной начиткой. Ну и первая часть на флибусте есть. Если хочешь ознакомиться то самое то. А потом решишь брать или нет в бумаге. Если хочешь ссылки в личку кину, но посже т.к. с телефона.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Приобрел сегодня "Небеса в огне", Книжный Клуб решил цену не хило поднять: разбили книгу на 2 части, сделали очень хорошую обложку и напечатали на хорошей бумаге - профит, книга выглядит лучше, значит и цену можно завысить *boss*. Результат - 240 грн за 900 страниц фактически, при том что за 160 можно было спокойно взять 2 книги из это серии (по 900-1100 страниц каждая). Все таки, как бы дорого не было, тем кто собирает в бумаге советую взять сейчас, потому что очень быстро пропадает из магазинов, потом только по рукам ищи и то они цену завышают...
 
Сверху Снизу